О главных событиях, прошедших в мире хоккея 23 февраля

Новости хоккея за 23 февраля

0РИА Новости

Свитер Овечкина, посвященный Брайанту, продан на аукционе за $9150

Свитер российского хоккеиста клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, посвященный погибшему пятикратному чемпиону НБА Коби Брайанту, был продан на аукционе за 9150 долларов, об этом сообщается на сайте handbid.com. Брайант и его 13-летняя дочь Джанна погибли в январе в результате крушения вертолета в Калабасасе, штат Калифорния. После гибели Брайанта Овечкин надел на разминку перед одним из матчей регулярного чемпионата НХЛ свитер с 24-м номером, под которым Брайант играл за "Лос-Анджелес Лейкерс". Овечкин оставил на свитере автограф, после чего тот был выставлен на аукцион, средства с продажи должны быть направлены в фонд помощи семье Брайанта. Также на аукционе была продана клюшка (за 2550 долларов) и краги (за 2100 долларов) с автографами Овечкина.


2 очка Малкина не спасли "Питтсбург" от проигрыша "Вашингтону" в НХЛ

"Питтсбург Пингвинз" на выезде уступил "Вашингтон Кэпиталз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, состоявшаяся в столице США, завершилась со счетом 5:3 (1:0, 0:2, 4:1) в пользу "Вашингтона", в составе которого дубль сделал Карл Хагелин (45-я и 60-я минуты), еще по шайбе забросили Якуб Врана (6), Том Уилсон (42) и Ти Джей Оши (51). У "Пингвинз" отличились Патрик Хернквист (35), Сидни Кросби (36) и российский форвард Евгений Малкин (49), также записавший в актив результативную передачу. "Вашингтон" прервал серию из четырех поражений подряд, "Питтсбург" потерпел третье поражение кряду.


Гретцки назвал Овечкина одним из величайших хоккеистов в истории

Лидер по числу заброшенных шайб в регулярных чемпионатах НХЛ канадец Уэйн Гретцки назвал российского форварда "Вашингтона" Александра Овечкина одним из величайших хоккеистов всех времен. Овечкин в субботу поразил ворота "Нью-Джерси Девилз" (2:3) и стал восьмым игроком в истории НХЛ, которому удалось покорить рубеж в 700 заброшенных шайб в "регулярках". На счету четырехкратного обладателя Кубка Стэнли Гретцки 894 шайбы. "Поздравляю с 700 шайбами, Алекс. Ты поистине один из величайших на все времена. Увидимся на 800 шайбах", – написал Гретцки в своем официальном Twitter. Впереди Овечкина по числу шайб в "регулярках" также Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).


Хомченко о "спасении" в матче с "Динамо": просто боролся до конца

Вратарь московского "Спартака" Павел Хомченко прокомментировал эпизод в третьем периоде матча с московским "Динамо", когда он в эффектном прыжке спас команду от гола. "Динамо" в воскресенье обыграло "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ (2:1 по буллитам). В конце третьего периода Хомченко совершил эффектный сэйв после броска Тему Пулккинена. "Я просто боролся до конца. Видел, что пас пошел, потом увидел момент броска. Выбрасывал ногу и руку, примерно понимая, куда шайба полетит, там уже удача оказалась на моей стороне. Получилось такое вот хорошее "спасение", просто до конца боролся", — сказал Хомченко журналистам. "Хороший, праздничный, классный матч, обидно его проигрывать, — добавил вратарь. — Мне понравилось, как соперник действовал, как мы. Шансы были равны, но на буллитах сопернику повезло немножечко больше. Это была как игра плей-офф – драки, борьба, азарт. В плей-офф будет совершенно другой хоккей". Хомченко является номинально третьим вратарем "Спартака". "Я ничего не загадываю, все решения принимают тренеры, им оценивать, как я сыграл, — отметил голкипер. — Мне вчера сказали готовиться. В целом, я доволен своей игрой, учитывая, что была длительная пауза. Первый период я вкатывался, было тяжело, отвык немного от игры в КХЛ. Благо, ребята помогли, и дальше я уже почувствовал игру".


Знарок об отмененной шайбе "Спартака": это наша недисциплинированность

Отмененную шайбу игрока московского "Спартака" Александра Хохлачева в матче регулярного чемпионата КХЛ со столичным "Динамо" можно объяснить недисциплинированностью хоккеистов, сказал главный тренер "красно-белых" Олег Знарок. "Динамо" в воскресенье обыграло "Спартак" в матче регулярного чемпионата в серии послематчевых буллитов со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0). Незадолго до конца овертайма арбитры отменили гол Хохлачева из-за нарушения численного состава. "Хорошая игра, интересная для зрителей. Это были "качели" в одну или в другу сторону, мы готовимся к этому сопернику в плей-офф. Я думаю, что "Динамо" вряд ли обойдет "Йокерит". Момент с отмененной шайбой… Это наша невнимательность, недисциплинированность", — сказал Знарок на пресс-конференции. В воротах "Спартака" отыграл номинально третий вратарь Павел Хомченко. "Он провел неплохо матч, до этого он тоже хорошо подменял двух вратарей. Мальчик одаренный, у него есть будущее. У нас ситуация такая, что и в плей-офф он может сыграть", — отметил Знарок.


Тренер: минское "Динамо" не справилось со скоростью игроков "Ак Барса"

Хоккеисты минского "Динамо" не смогли противостоять скоростной игре казанского "Ак Барса" в матче регулярного чемпионата КХЛ, заявил главный тренер белорусского клуба Крэйг Вудкрофт. Хоккеисты "Ак Барса" в воскресенье обыграли минское "Динамо" со счетом 5:4, уступая 1:3 по ходу третьего периода. "Это была хорошая игра с нашей стороны, мы старались, бились, сделали многое из того, что должны были. Мы использовали наши моменты, но когда "Ак Барс" включил свою скорость, мы не справились. Стали ошибаться, за что поплатились. "Ак Барс" воспользовался этим и победил", — сказал Вудкрофт журналистам.


Педан: "Ак Барс" пропустил ненужные шайбы в игре с минским "Динамо"

Хоккеисты казанского "Ак Барса" слишком много ошибались в обороне в игре чемпионата КХЛ с минским "Динамо", заявил защитник казанцев Андрей Педан. Хоккеисты "Ак Барса" в воскресенье обыграли минское "Динамо" со счетом 5:4. "Много ошибок допустили сегодня. Были ненужные голы, поэтому такой матч. Для болельщиков интересное, наверное, что так много голов. Может, более расслабленные играли, хотя такого быть не должно. Пропускаем в большинстве. Надо забивать, а мы пропускаем. Такие моменты нужно исправлять. Больше концентрации нужно", — сказал Педан журналистам. Педан в игре с "Динамо" забил свой первый гол с 28 октября 2019 года. "Я не нападающий, поэтому не гонюсь за голами. Для меня главное — результат команды", — добавил защитник "Ак Барса".


Квартальнов: Рейдеборн не виноват, что "Ак Барс" много пропускает

Вратаря казанского "Ак Барса" Адама Рейдеборна нельзя винить в том, что команда много пропускает в последних матчах, считает главный тренер казанского хоккейного клуба Дмитрий Квартальнов. Хоккеисты "Ак Барса" в воскресенье обыграли минское "Динамо" со счетом 5:4 в матче КХЛ. Рейдеборн пропустил девять шайб за последние две игры. "Большая проблема, что пропустили 13 шайб за три последние игры. Это не Рейдеборн их пропускает, а вся команда. Не нужно считать, что только он виноват. В некоторых моментах команда бросала его просто. У минского "Динамо" молодая колючая команда, которая использовала наши ошибки. Пришлось непросто. Ребята молодцы, что при счете 1:3 стали играть агрессивнее. Но гол в меньшинстве нас расстроил", — сказал Квартальнов журналистам. "Команда сегодня нормально играла, но нужно концентрацию поменять. Я доволен результативностью, но не шайбами, которые мы пропускаем. Это потеря концентрации, если нам забивают голы в меньшинстве два матча подряд. Это все психология, какой-то выдох у ребят. Но команда это понимает", — отметил главный тренер "Ак Барса".


Зарипов: любая победа приятна, но плей-офф важнее "регулярки"

Хоккеисты "Ак Барса" больше думают о выступлении в плей-офф, чем о победе в регулярном чемпионате КХЛ, заявил капитан казанцев Данис Зарипов.

Хоккеисты "Ак Барса" в воскресенье обыграли минское "Динамо" со счетом 5:4, а Зарипов стал автором победного гола. Казанцы отстают от лидера чемпионата КХЛ московского ЦСКА на одно очко.

"Каждая победа приятна, но сейчас не так важна победа в Кубке Континента. Нам бы подзатянуть гаечки, которые пока подшатываются, перед главным этапом чемпионата — плей-офф", — сказал Зарипов журналистам.

"Ак Барс" обыграл минское "Динамо", уступая 1:3 по ходу третьего периода.

"Что касается игры с минским "Динамо", то эта команда занимает последнее место, у нас запредельных задач нет. Это классика жанра. Выходишь с такими командами, есть момент недонастроя. Мало говорить "хотим-хотим", нужно же еще мочь. Сразу не смогли забить и сделать задел, вот и обернулось нам. Моя глупая ошибка привела к пропущенной шайбе, а там пошло-поехало. Ребята молодцы, постарались. Ни к кому претензий нет", — отметил капитан "Ак Барса".

"Такие игры даже полезны перед плей-офф. Даже лучше так, чем если был бы огромный разрыв в счете. Сегодня была борьба, вытащили все детали, которые наработали за сезон. В третьем периоде это сделали и показали, что можем вытаскивать такие матчи. Осталось только не доводить до этого. За мой гол спасибо партнерам. Эмиль Галимов связал нападающих, Станислав Галиев увидел своевременно и отдал пас. Оставалось попасть в ворота. Я в любом своем голе благодарен партнерам", — добавил Зарипов.


Алексей Яшин поздравил Овечкина с 700-й шайбой в НХЛ

Достижение, которое установил российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин, забросивший 700-ю шайбу в НХЛ, очень значимо и ценно, считает экс-форвард сборной России по хоккею Алексей Яшин. Овечкин в субботу поразил ворота "Нью-Джерси Девилз" (2:3) и стал восьмым игроком в истории НХЛ, которому удалось покорить рубеж в 700 заброшенных шайб в "регулярках". Наибольшее количество голов на счету канадца Уэйна Гретцки (894), далее идут Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708). "Во-первых, я хочу сказать, что 700 шайб в НХЛ – это очень круто. Хочу Сашу поздравить с этим достижением. Это реально очень круто и классно! Что касается рекорда Гретцки, то в жизни все реально. Главное, чтобы Саша продолжал без травм, будем за него болеть. Хочу, чтобы он продолжал забивать как можно больше голов и приносил пользу своей команде. Качество, которое позволило забросить 700 шайб – нацеленность на ворота. Он очень много бросает и стремится забивать", — сказал Яшин РИА Новости по телефону. "Во-вторых, невозможного нет, но никто не знает, как все будет. Я хочу пожелать Саше здоровья, чтобы он как можно дольше играл. Чем дольше он будет играть, тем реальнее будет побить рекорд Гретцки", — сказал Яшин.


Хоккеисты "Ак Барса" обыграли минское "Динамо" матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты казанского "Ак Барса" выиграли у минского "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы в воскресенье победили на своей площадке со счетом 5:4 (0:0, 1:2, 4:2). В составе "Ак Барса" отличились Андрей Педан (35-я минута), Михаил Глухов (48), Кирилл Петров (52), Виктор Тихонов (54) и Данис Зарипов (58). Голы у "Динамо" забили Шэйн Принс (23, 57), Андрей Костицын (38) и Александр Павлович (43). Казанский клуб набрал 91 очко, продолжив борьбу за победу в регулярном чемпионате КХЛ, минское "Динамо" с 37 очками идет на последнем месте в Западной конференции. "Ак Барс" проведет следующий матч в Казани против уфимского "Салавата Юлаева", а минское "Динамо" примет ярославский "Локомотив". Игры пройдут 25 февраля.


Стяг Владимира Юрзинова был поднят под своды домашней арены "Динамо"

Стяг заслуженного тренера СССР и России Владимира Юрзинова был поднят под своды домашней арены московского "Динамо" перед матчем регулярного чемпионата КХЛ с московским "Спартаком".

Легендарный советский хоккеист и тренер выступал за "Динамо" с 1957 по 1972 годы, а также работал тренером в московском клубе с 1974 по 1979 и с 1989 по 1992 годы. В составе "бело-голубых" Юрзинов 12 раз выигрывал серебряные и бронзовые медали чемпионата СССР, а также становился обладателем Кубка СССР. Как игрок он два раза выигрывал чемпионаты мира – в 1963 и 1969 годах. Уже в качестве ассистента главного тренера Юрзинов трижды становился победителем Олимпиады (1976, 1984, 1992). В 2002 году Юрзинов был включен в Зал славы Международной федерации хоккея.

Юрзинов-старший 20 февраля отпраздновал 80-летие. В честь юбилея на арене "Динамо" прошла торжественная церемония поднятия именного стяга легендарного хоккеиста и тренера. В церемонии приняли участие воспитанники Юрзинова — Дарюс Каспарайтис, Зинэтула Билялетдинов и тренирующий в настоящее время "Спартак" Олег Знарок. Также на лед вышли генеральный менеджер "Динамо" Москва Виктор Меркулов и президент КХЛ Алексей Морозов.

"Мы отмечаем юбилей нашего мэтра в День защитника Отечества, — сказал Морозов во время церемонии. — От лица КХЛ, МХЛ и себя лично хочу поблагодарить Владимира Владимировича за воспитание большого количества высококлассных хоккеистов и тренеров, которые добились больших побед на международных турнирах. От себя лично хочу поблагодарить Юрзинова за МХЛ, так как он стоял у ее истоков, а сейчас трудится над созданием студенческой лиги. Хочу пожелать здоровья, успехов и долгих лет жизни! Мы всегда рады видеть вас на арене, общаться и получать советы по поводу развития отечественного хоккея".


Гулявцев: мы получили хороший солдатский пинок в игре с "Нефтехимиком"

"Амур" получил серьезный урок после разгромного поражения от нижнекамского "Нефтехимика" в матче регулярного чемпионата КХЛ, сказал главный тренер хабаровского клуба Александр Гулявцев.

"Амур" в воскресенье дома потерпел самое крупное поражение в истории клуба в КХЛ, уступив "Нефтехимику" со счетом 0:8.

"Мы сегодня получили хороший солдатский пинок. Играть 0:8 при полных домашних трибунах — это не входит ни в какие рамки, но при любом счёте поражение остаётся поражением. Надеюсь, мои слова в раздевалке до ребят дошли. Осталось два матча, "Амур" до сих пор в деле, поэтому всё будет решаться дальше. Мы ещё повоюем", — цитирует Гулявцева сайт КХЛ.

"Поверьте, такие матчи, когда не получается совсем ничего – бывают. Настрой был запредельный, начиная с раздевалки. Полностью сегодня отсутствовала атака, где не нашлось лидеров. Никого не нашлось, кто бы в тяжёлый момент взял на себя игру в завершении. Таких поражений в карьере у меня ещё не случалось", — добавил Гулявцев.

"Нефтехимик" благодаря победе опередил "Амур" в турнирной таблице и, набрав 60 очков, вышел на девятое место в Восточной конференции. Хабаровский клуб (59) идет на Востоке на 10-й строчке. У обеих команд по две игры до окончания "регулярки". На 8-й строчке находится китайский "Куньлунь" (60 очков и 61 матч).


"Нефтехимик" разгромил в Хабаровске "Амур" со счетом 8:0 в матче КХЛ

Нижнекамский "Нефтехимик" на выезде разгромил хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Воскресная встреча в Хабаровске завершилась со счетом 8:0 (1:0, 4:0, 3:0). Хет-трик оформил Йонас Энлунд (24-я, 33-я и 35-я минуты), дублем отметился Дамир Шарипзянов (52-я и 53-я), также отличились Тимур Хафизов (8-я), Зак Митчелл (39-я) и Андрей Сергеев (53-я). Энлунд установил клубный рекорд, став автором самого быстрого хет-трика — 11 минут 15 секунд. "Нефтехимик" благодаря победе опередил "Амур" в турнирной таблице и, набрав 60 очков, вышел на девятое место в Восточной конференции. Хабаровский клуб (59) идет на Востоке на 10-й строчке. У обеих команд по две игры до окончания "регулярки".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 23 февраля: Мартин Фрк продлил контракт с "Лос-Анджелес Кингз" на два года

Чешский нападающий Мартин Фрк продлил контракт с "Лос-Анджелес Кингз" на два года, сообщается на сайте клуба НХЛ. Фрк получит за два года 1,45 миллиона долларов. В нынешнем сезоне 26-летний форвард забросил пять шайб и отдал одну результативную передачу в восьми матчах. Фрк был выбран "Детройтом" под общим 49-м номером во втором раунде драфта 2012 года. Летом 2019 года он подписал контракт с "Кингз" в качестве свободного агента.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 23 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram