О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 февраля

Новости хоккея за 24 февраля

1РИА Новости

Эксперт: "Енисей" и "СКА-Нефтяник" — фавориты плей-офф ЧР по бенди

Красноярский "Енисей" и хабаровский "СКА-Нефтяник" являются главными претендентами на выигрыш плей-офф чемпионата России по бенди, заявил РИА Новости исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус. Сибиряки в 24 турах набрали 65 очков и возглавляют турнирную таблицу, дальневосточники с 63 баллами идут на втором месте. Третью позицию занимает архангельский "Водник" (52), четвертым идет московское "Динамо" (47). "Енисей" и "СКА-Нефтяник" по уровню игры выглядят наиболее предпочтительнее перед серией плей-офф, — сказал в телефонном разговоре Мяус. — Эти две команды являются фаворитами финальной части турнира. Какой-то другой команде на сегодняшний день будет сложно вмешаться в их соперничество. И даже если сравнивать подбор игроков, то эти две команды выглядят сильнее". "Тем же "Воднику" и "Динамо", на мой взгляд, будет сложно составить им конкуренцию, — продолжил собеседник агентства. — Эти два клуба на данный момент, на мой взгляд, будут бороться за бронзовые медали. Но если им удастся составить конкуренцию фаворитам, то, конечно же, будет очень интересно".


Коварж вернулся в строй "Автомобилиста" спустя месяц после травмы

Чешский вратарь "Автомобилиста" Якуб Коварж отправился с командой на два выездных матча регулярного чемпионата КХЛ, сообщается на сайте екатеринбургского клуба.

Коварж получил повреждение 25 января в матче с казанским "Ак Барсом" (2:3) в столкновении с защитником своего клуба Денисом Бодровым. Позднее директор "Автомобилиста" Максим Рябков сообщил РИА Новости, что 31-летний голкипер избежал сотрясения мозга, а его сроки восстановления будут не долгосрочными.

Вместе с Коваржем на выездные матчи с омским "Авангардом" (25 февраля) и "Ак Барсом" (27 февраля) отправились следующие игроки:

вратари: Владимир Галкин, Леонид Фомин;

защитники: Максим Березин, Рафаэль Батыршин, Михаил Мамкин, Александр Севостьянов, Ефим Гуркин, Никита Трямкин, Даниил Валитов, Алексей Василевский;

нападающие: Найджел Доус, Дэн Секстон, Павел Дацюк, Джефф Плэтт, Брукс Мэйсек, Георгий Белоусов, Питер Холланд, Виталий Попов, Степан Хрипунов, Александр Кучерявенко, Вячеслав Литовченко, Андрей Обидин, Илья Овчинников, Артем Гареев, Евгений Мозер.

Отмечается, что защитник Денис Бодров и форвард Анатолий Голышев остались в Екатеринбурге восстанавливаться после повреждений.


Федотов, Токранов, Галиев и Марченко признаны игроками недели в КХЛ

Вратарь Иван Федотов из челябинского "Трактора", хоккеисты петербургского СКА Василий Токранов и Кирилл Марченко, а также форвард казанского "Ак Барса" Станислав Галиев признаны лучшими игроками предпоследней недели регулярного чемпионата КХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Федотов стал лучшим голкипером недели, одержав с "Трактором" две победы в трех проведенных матчах и отыграл две встречи на ноль. Федотов отразил 98,8% бросков по своим воротам. Токранов признан лучшим защитником недели. Хоккеист одержал вместе со СКА три победы в трех проведенных матчах и отметился в них тремя результативными передачами. Защитник завершил все матчи с положительным показателем полезности при общем результате "+5". Галиев стал лучшим форвардом недели, набрав 7 очков (2 шайбы + 5 передач) в трех проведенных матчах, в которых "Ак Барс" одержал две победы при поражении от московского "Спартака" (3:6). Галиев набирал очки в каждом из проведенных матчей. Нападающий СКА Марченко признан лучшим новичком недели. 19-летний форвард помог петербургским армейцам выиграть все три проведенных на неделе матча, отметившись в них 5 (3+2) набранными очками.


"Барыс" победил на выезде "Адмирал" в матче КХЛ

Казахстанский "Барыс" обыграл на выезде владивостокский "Адмирал" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во Владивостоке в понедельник, завершилась со счетом 3:1 (3:0, 0:1, 0:0) в пользу гостей из Нур-Султана. У победителей шайбы забросили Валерий Орехов (5-я минута), Павел Акользин (7) и Егор Петухов (7). У хозяев отличился Константин Глазачев (37), набравший свое 300-е очко в КХЛ. "Барыс" набрал 84 очка и вернулся на второе место в таблице Восточной конференции КХЛ, обгоняя омский "Авангард" на один балл.


"Амур" уступил "Нефтехимику" и лишился шансов на выход в плей-офф КХЛ

Хабаровский "Амур" на своем льду в овертайме проиграл нижнекамскому "Нефтехимику" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Хабаровске, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, 1:0) в пользу "Нефтехимика". В составе гостей отличились Зак Митчелл (7-я минута), Евгений Рясенский (57-я), забросивший первую шайбу с 29 января 2015 года, и Мэтт Уайт (61-я, буллит). У хозяев точные броски совершили Михал Йордан (48-я) и Кирилл Рассказов (51-я). Днем ранее "Амур" потерпел самое крупное поражение в истории клуба в КХЛ, уступив "Нефтехимику" со счетом 0:8. "Амур", набрав после 61 матча "регулярки" 60 очков, потерял шансы на попадание в плей-офф, хабаровский клуб идет в Восточной конференции 10-м. "Нефтехимик" (62) занимает восьмую строчку на Востоке. У обеих команд осталось в запасе по одной игре до окончания регулярного чемпионата.


"Каролина" вызвала двух голкиперов из фарм-клуба АХЛ "Шарлотт Чекерс"

"Каролина" вызвала голкиперов Антона Форсберга и Алекса Недельковича из фарм-клуба "Шарлотт Чекерс", выступающего в АХЛ, сообщается на сайте клуба НХЛ. Форсберг в среднем пропускал 2,95 гола при 90,5% отраженных бросков в 27 матчах АХЛ. Статистика Недельковича — 2,51 пропущенных гола, 90,5% отраженных бросков в 28 встречах. В субботу сразу два основных вратаря "Каролины", канадец Джеймс Раймер и чех Петр Мразек, травмировались в гостевом матче с "Торонто" (6:3). В такой ситуации "Харрикейнз" обратились за помощью экстренного голкипера, которым оказался водитель ледозаливочной машины Дэвид Эйрс. Он провел на льду 28 минут 41 секунду, пропустил два гола, но отразил восемь бросков и был признан первой звездой игрового дня.


"Каролина" продала более трех тысяч свитеров с фамилией заливщика льда

"Каролина" по состоянию на воскресенье продала более 3200 хоккейных свитеров с именем водителя ледозаливочной машины Дэвида Эйрса, который встал в ворота "Харрикейнз" в матче регулярного чемпионата с "Торонто", сообщается на сайте НХЛ. Эйрсу пришлось выйти на лед в составе "Каролины" в матче с "Торонто" (6:3) в субботу после травм двух основных голкиперов "Харрикейнз", канадца Джеймса Раймера и чеха Петра Мразека. 42-летний заливщик льда из Торонто провел на льду 28 минут 41 секунду, пропустил два гола, но отразил восемь бросков. Позднее он был признан первой звездой игрового дня, опередив россиян Игоря Шестеркина и Александра Овечкина. Свитеры с именем Эйрса продаются по цене в 28 долларов. Отмечается, что часть выручки "Каролина" будет отдавать голкиперу, выручившему клуб, и благотворительному фонду на его усмотрение. Сам Эйрс, который стал самым возрастным вратарем, одержавшим победу в своем дебютном матче в НХЛ, перенес пересадку почки в 2004 году. Также "Каролина" пригласила заливщика льда на свой следующий домашний матч с "Далласом", где он будет отвечать на арене за сирену, а мэр Роли (штат Северная Каролина, США) Мэри-Энн Болдуин провозгласила вторник, когда пройдет матч со "Старз", "днем Дэвида Эйрса".


Хоккеист "Барыса" Сведберг помещен в список травмированных

Шведский защитник "Барыса" Виктор Сведберг помещен в список травмированных, сообщается на сайте казахстанского хоккейного клуба. Сведберг получил травму в домашнем матче с уфимским "Салаватом Юлаевым" (2:1) 21 февраля. Отмечается, что 28-летний хоккеист пропустит ближайшие матчи команды, сроки восстановления не уточняются. В текущем сезоне Сведберг отдал одну голевую передачу в 10 матчах.


Агент рассказал подробности перехода Ковальчука в "Вашингтон"

Агент российского хоккеиста Ильи Ковальчука, недавно обмененного в "Вашингтон", Джей Пи Бэрри рассказал детали перехода своего клиента в новую команду. Агент хоккеиста заявил, что у Ковальчука было несколько вариантов, но они предпочли команду с хорошими шансами на Кубок. "Мы выбирали в основном между "Вашингтоном" и "Бостоном". Но "Кэпиталз" — топовая команда с невероятной химией. И у них действительно есть большой шанс выиграть Кубок Стэнли. Илья очень рад, что все так сложилось", — приводит "Спорт-Экспресс" слова специалиста. "Монреаль" в обмен получил право выбора в третьем раунде драфта 2020 года. Ковальчук стал пятым россиянином в составе "Вашингтона" — цвета "Кэпиталз" также защищают нападающие Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, защитник Дмитрий Орлов и голкипер Илья Самсонов.


"Вегас" обыграл "Анахайм" в матче НХЛ, Карлссон оформил хет-трик

"Вегас Голден Найтс" на выезде в овертайме выиграл у "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Воскресная встреча в Анахайме завершилась со счетом 6:5 (1:1, 2:1, 2:3, 1:0). В составе "Вегаса" хет-трик оформил Уильям Карлссон (40-я, 47-я и 52-я минуты), также шайбы забросили Патрик Браун (13-я), Алек Мартинес (36-я) и Ши Теодор (64-я). У "Дакс" по дублю сделали Николай Ричи (31-я и 41-я) и Адам Хенрик (58-я и 59-я), еще один гол на счету Девина Шора (20-я). "Вегас" занимает четвертое место в Западной конференции, "Анахайм" идет на Западе на 14-й строчке. В другом матче "регулярки" "Эдмонтон" в гостях переиграл "Лос-Анджелес" — 4:2.


Майк Грин перешел из "Детройта" в "Эдмонтон" в обмен на Бродзяка

Клуб НХЛ "Эдмонтон" в результате обмена получил защитника Майка Грина из "Детройт Ред Уингз", в обратном направлении проследовал форвард Кайл Бродзяк, сообщается на сайте "Ойлерз". Также "Детройт" получил условный выбор на драфте 2020 или 2021 года. Бродзяк не выступал в текущем регулярном сезоне НХЛ, статистика Грина — три шайбы и восемь результативных передач в 48 матчах.


Шайба Барбашева помогла "Сент-Луису" обыграть "Миннесоту" в матче НХЛ

"Сент-Луис Блюз" на выезде обыграл "Миннесота Уайлд" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Воскресная встреча в Сент-Поле завершилась со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). У "блюзменов" шайбы забросили Джордан Киру (12-я минута), Брэйден Шенн (15-я), Оскар Сундквист (30-я) и Иван Барбашев (46-я). В составе "Уайлд" отличился Маркус Фолиньо (22-я). "Сент-Луис" лидирует в Западной конференции, "Миннесота" занимает на Западе 11-е место. В другом матче "Нью-Йорк Айлендерс" дома обыграл "Сан-Хосе Шаркс" со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Голкипер клуба из Нью-Йорка Семен Варламов отразил 29 бросков. "Детройт" на своем льду уступил "Калгари" — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1).


Экс-хоккеист "Баффало" Богосян подписал контракт с "Тампой"

Американский защитник Зак Богосян подписал однолетний контракт с "Тампа Бэй Лайтнинг", сообщается на сайте НХЛ. За один год Богосян заработает 1,3 миллиона долларов. Ранее 29-летний американец выступал в составе "Баффало", который выставил его на безусловный драфт отказов 21 февраля. Богосян, который 1 июля может стать неограниченно свободным агентом, в нынешнем сезоне набрал пять очков (1+4) в 19 матчах за "Сейбрз".


"Монреаль Канадиенс" обменял Илью Ковальчука в "Вашингтон"

"Монреаль Канадиенс" обменял российского форварда Илью Ковальчука в "Вашингтон Кэпиталз", сообщается на сайте столичного клуба НХЛ. "Монреаль" в обмен получил право выбора в третьем раунде драфта 2020 года. Ковальчук стал пятым россиянином в составе "Вашингтона" — цвета "Кэпиталз" также защищают нападающие Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, защитник Дмитрий Орлов и голкипер Илья Самсонов. "Илья — талантливый нападающий, который, по нашему мнению, придаст нам дополнительную глубину и гибкость. Он опытный форвард, который внесет свой вклад в наш атакующий стиль игры", — сказал генеральный менеджер "Вашингтона" Брайан Маклеллан Ковальчук проводит свой 13-й сезон в НХЛ. В декабре 2019 года 36-летний форвард покинул "Лос-Анджелес Кингз", а в январе подписал минимальный контракт с "Монреалем". На счету Ковальчука в текущем регулярном сезоне девять шайб и 13 передач в 39 матчах.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 24 февраля: "Даллас" обыграл "Чикаго" в НХЛ, Худобин стал первой звездой встречи

"Даллас" обыграл "Чикаго" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая на льду "Далласа", завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Джо Павелски (16-я минута) с передачи российского форварда Александра Радулова и Тайлер Сегин (37). У "Чикаго" отличился Доминик Кубалик (28). Первой звездой матча стал российский вратарь "Далласа" Антон Худобин, отразивший 31 бросок. В другом матче дня "Баффало" дома обыграл "Виннипег" – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram