О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 февраля

Новости хоккея за 28 февраля

0РИА Новости

"Лада" обыграла "Нефтяник" в серии плей-офф ВХЛ

Тольяттинская "Лада" победила альметьевский "Нефтяник" во втором овертайме в четвертом матче серии 1/8 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и сравняла счет в противостоянии. Встреча, прошедшая в пятницу в Альметьевске, завершилась со счетом 5:4 (2:2, 2:1, 0:1, 1:0) в пользу гостей. Победную шайбу забросил на 91-й минуте игры Андрей Белозеров, оформив дубль, ранее он отличился на 16-й минуте. Также у "Лады" шайбы забросили Алексей Мастрюков (16), Денис Горбунов (31) и Игорь Угольников (34). У хозяев голы забили Никита Двуреченский (13), Виталий Каменев (17), Даниэль Насыбуллин (38) и Александр Сумин (58). Счет в серии до четырех побед стал равным — 2-2. Пятый матч противостояния пройдет в Тольятти 2 марта. Результаты других матчей дня: "Сарыарка" (Караганда) — "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) — 1:5 (счет в серии — 1-3); "Барс" (Казань) — "Сокол" (Красноярск) — 1:2 (2-2).


"Куньлунь" обыграл "Торнадо" в первом матче полуфинала плей-офф ЖХЛ

Хоккеистки китайского "Куньлуня" обыграли подмосковный "Торнадо" в первом матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Игра в Дмитрове завершилась волевой победой "Куньлуня" со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). На гол Людмилы Беляковой (7-я минута) китайская команда ответила двумя шайбами Александры Карпентер (37, 44). Второй матч серии до двух побед пройдет 1 марта в Дмитрове.


КХЛ обновила рекорд средней посещаемости игр регулярного сезона

Клубы КХЛ установили в сезоне-2019/20 новый рекорд лиги по средней посещаемости матчей регулярного чемпионата, которая составила почти 6,5 тысячи зрителей, сообщается на сайте КХЛ. Как отмечается, средняя посещаемость матчей КХЛ в нынешнем сезоне составила 6492 зрителей, что на 103 человека больше, чем в прошлом сезоне. Всего игры чемпионата с сентября по февраль посетили 4 миллиона 830 тысяч 293 человека. У московского "Спартака", казахстанского "Барыса" и "Сочи" отмечается рост средней посещаемости матчей на протяжении пяти сезонов подряд. Так, у "Спартака" средняя посещаемость игр выросла с 6193 зрителей в сезоне-2015/16 до 8912 в нынешнем. У казанского "Ак Барса", подмосковного "Витязя", московского "Динамо", китайского "Куньлуня", петербургского СКА и нижегородского "Торпедо" посещаемость растет третий сезон кряду. Снижается средняя посещаемость у владивостокского "Адмирала", хабаровского "Амура", ярославского "Локомотива", нижнекамского "Нефтехимика", челябинского "Трактора" и омского "Авангарда", который временно проводит домашние матчи в подмосковной Балашихе.


Матчи чемпионата Швейцарии пройдут при пустых трибунах

Матчи чемпионата Швейцарии по хоккею, запланированные на пятницу и субботу, пройдут без зрителей из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте швейцарской лиги. Как отмечается в сообщении, решение относительно игр плей-офф, розыгрыш которого стартует 7 марта, будет принято на экстренном заседании лиги в понедельник. В пятницу власти Швейцарии приняли решение запретить до 15 марта на всей территории страны крупные мероприятия с участием свыше 1000 человек. Все организаторы крупных мероприятий, в том числе международных, должны связаться с компетентными региональными властями, чтобы оценить риски и принять решение об их проведении или отмене. Количество подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Швейцарии возросло до 15. Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае приближается к 79 тысячам человек, скончались 2778, излечились свыше 36 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 46 странах, число зараженных почти достигло 3664, скончались 57 человек.


Правительство Хабаровского края гарантировало финансирование "Амуру"

Правительство Хабаровского края гарантировало хоккейному клубу "Амур", выступающему в КХЛ, финансирование на следующий сезон, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров. В текущем сезоне "Амур" набрал 62 очка и завершил регулярный чемпионат КХЛ на девятом месте Восточной конференции лиги. По ходу сезона сообщалось о многомесячных долгах перед хоккеистами и тренерским штабом команды, которые были погашены лишь в начале февраля. При этом в январе в российских СМИ сообщалось, что "Амур" может отказаться от участия в следующем сезоне КХЛ из-за проблем с финансированием. По информации источника агентства, в конце февраля правительство Хабаровского края письменно гарантировало клубу стабильное финансирование на ближайший сезон. У команды будет несколько спонсоров, одним из них станет "Амурсталь". В случае выполнения всех обязательств со стороны компаний перебоев с финансированием у "Амура" в сезоне-2020/21 быть не должно.


Кудашов: в "регулярке" было трудно играть с "Витязем"

Хоккеистам петербургского СКА было трудно играть против подмосковного "Витязя" в матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), заявил главный тренер армейцев Алексей Кудашов. СКА в четвертьфинале Западной конференции КХЛ сыграет с "Витязем" в серии до четырех побед. Первый матч пройдет в Санкт-Петербурге в воскресенье. В регулярном чемпионате петербуржцы уступили подмосковной команде на своей площадке со счетом 2:4 и победили на выезде в серии буллитов — 3:2. "В "регулярке" с "Витязем" было трудно. В плей-офф по определению не бывает слабых команд. "Витязь" — сильная команда, на ходу. Не случайно они и в последних играх, и на протяжении всего сезона, особенно в начале, показывали хороший хоккей. Они станут сражаться, игры будут очень напряжёнными", — заявил Кудашов журналистам. "То, что у соперника не будет (выбывшего из-за травмы нападающего) Александра Сёмина – это их проблемы. У нас есть свои задачи, своя команда, мы в первую очередь готовим себя. Проходим все нюансы в игре, и в атаке, и в обороне. Очень много моментов перед плей-офф, которые надо пройти, подточить и заострить на них внимание. Много работаем над большинством в течение всего сезона. Это очень важная часть плей-офф, стараемся ещё что-то наиграть, подготовиться", — сказал Кудашов.


Барабанов: в 2017 году начинали плей-офф с "Витязем" и выиграли Кубок

Нападающий петербургского СКА Александр Барабанов вспомнил, что когда в предыдущий раз армейцы встречались с подмосковным "Витязем" в первом раунде плей-офф в 2017 году, они в итоге выиграли Кубок Гагарина. СКА в четвертьфинале Западной конференции КХЛ сыграет с "Витязем" в серии до четырех побед. Первый матч пройдет в Санкт-Петербурге в воскресенье. В 2017 году армейцы обыграли подмосковный клуб в первом раунде со счетом 4-0 в серии. "Если честно, на "Витязь" особо внимания не обращал, сосредоточен на нашей игре. Всё будет зависеть от нас, как мы настроимся, как подойдём к этим матчам. Недавно вспоминал, что когда в 2017 году встречались с "Витязем" в первом раунде, то выиграли Кубок Гагарина. Не знаю, удастся ли повторить — дай бог. Мы так далеко не загадываем, идём от матча к матчу", — сказал Барабанов журналистам. В регулярном чемпионате петербуржцы уступили подмосковной команде на своей площадке со счетом 2:4 и победили на выезде в серии буллитов — 3:2. "Надо очень строго подойти к серии с "Витязем", хорошо настроиться, подготовиться. Играть, навязывать свой хоккей. Я лично готов к плей-офф, но надо добавлять от матча к матчу. Команда тоже набрала ход, но всё равно, не должно быть недонастроя. "Витязь" выйдет биться, у него будет хорошая самоотдача. Надо хорошо настроиться", — отметил Барабанов.


Источник: "Динамо" может взять на себя часть финансирования "Сочи"

Высока вероятность, что московское "Динамо" в межсезонье возьмет на себя часть финансирования хоккейного клуба "Сочи", сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. "Сочи" в сезоне-2019/20 занял девятое место в Западной конференции и не попал в плей-офф КХЛ. По ходу сезона в клубе традиционно случались продолжительные задержки по зарплате. "С большой вероятностью "Сочи" в скором времени перейдет "под крыло" московского "Динамо". Ту часть финансирования, которую осуществлял (петербургский) СКА, вместо них возьмет на себя "Динамо". Логично, что это может повлечь за собой и изменения в руководстве "Сочи". Информация на этот счет уже доведена до сочинского клуба", — сообщил собеседник агентства. В пресс-службе "Сочи" в ответ на запрос агентства сообщили, что руководство клуба на данный момент недоступно для комментариев. В пресс-службе "Динамо" также ответили, что данную информацию не комментируют.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 28 февраля: Подколзин: жду жесткого противостояния с "Витязем" в плей-офф

Нападающий петербургского СКА Василий Подколзин ждет жесткой борьбы в серии с подмосковным "Витязем" в первом раунде плей-офф КХЛ. СКА в четвертьфинале Западной конференции КХЛ сыграет с "Витязем" в серии до четырех побед. Первый матч пройдет в Санкт-Петербурге в воскресенье. 18-летний Подколзин впервые в карьере сыграет в плей-офф КХЛ. С 2014 по 2018 год нападающий находился в системе подготовки "Витязя". "Будет интересно впервые сыграть в плей-офф. Весь сезон проходим ради этого. Для меня особенный момент, что мы попали на "Витязь". Есть что вспомнить. Вчера следил за матчами, было интересно узнать, на кого попадем. Жду жесткого противостояния. Все будут играть на оборону, чтобы не пропустить голы. Особенно в первых матчах. Потом уже более раскрепощенная игра пойдет", — сказал Подколзин журналистам. "Витязь" — сильная команда. Знаем тренера Михаила Кравеца — в прошлом году он работал в "СКА-Неве". Знаем многих ребят. Они умеют забивать голы, умеют обороняться. У них были проблемы в середине сезона, но в плей-офф все начнется с самого начала. Неважно, с какого ты места вышел. Совсем другой хоккей", — отметил игрок.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram