О главных событиях, прошедших в мире хоккея 29 февраля

Новости хоккея за 29 февраля

0РИА Новости

В КХЛ опровергли рассылку клубам уведомлений с новым потолком зарплат

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) опровергла сообщения о рассылке клубам уведомлений с информацией о возможном повышении потолка зарплат в сезоне-2020/21. В субботу "Чемпионат" сообщил, что "жёсткий" потолок зарплат в КХЛ в сезоне-2020/21 может составить не 900 миллионов рублей, как планировалось ранее, а 1,3 миллиарда. По сведениям издания, соответствующее уведомление уже пришло в клубы, а окончательное решение будет принято на следующем совете директоров КХЛ. "КХЛ не отправляла никаких писем в клубы по поводу увеличения размера потолка зарплат с сезона-2020/21", — говорится в ответе пресс-службы КХЛ на запрос РИА Новости. Ранее информацию о рассылке уведомлений в разговоре с РИА Новости опроверг президент омского "Авангарда" Максим Сушинский. "Жесткий" потолок зарплат в сезоне-2020/21 составит 900 млн рублей без возможности исключения звезд.


Сушинский об увеличении "жесткого" потолка зарплат в КХЛ: это неправда

Президент омского "Авангарда" Максим Сушинский опроверг информацию о возможном увеличении жесткого потолка зарплат в КХЛ в сезоне-2020/21 с 900 миллионов рублей до 1300 млн. В субботу "Чемпионат" сообщил, что жёсткий потолок зарплат в КХЛ в сезоне-2020/2021 может составить не 900 млн рублей, как планировалось ранее, а 1300 млн. По сведениям издания, соответствующее уведомление уже пришло в клубы, а окончательное решение будет принято на следующем совете директоров КХЛ. "Это неправда. Ничего не получали", — сказал Сушинский корреспонденту РИА Новости в ответ на вопрос, действительно ли рассматривается увеличение потолка зарплат и клубы КХЛ получили соответствующее уведомление по этому поводу. "Жесткий" потолок зарплат в сезоне-2020/21 составит 900 млн рублей без возможности исключения звезд.


Сошников поехал на первые матчи плей-офф КХЛ с "Авангардом"

МОСКВА, 29 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Лучший снайпер "Салавата Юлаева" Никита Сошников поехал с командой в Балашиху на первые матчи плей-офф КХЛ против омского "Авангарда", сообщили РИА Новости в пресс-службе уфимцев. "Салават Юлаев" сыграет против "Авангарда" в серии первого раунда плей-офф КХЛ. Первые матчи пройдут в Балашихе 1 и 3 марта. Сошников не выходил на лед с 21 февраля, когда после финальной сирены в матче с "Сочи" (2:0) подрался с форвардом соперника Дмитрием Лугиным. Хоккеист еще в пятницу не тренировался с командой. В регулярном чемпионате КХЛ Сошников провел 58 матчей и набрал 48 очков (27 голов и 21 передача).


Федотов, Токранов и Капризов признаны лучшими игроками февраля в КХЛ

Голкипер челябинского "Трактора" Иван Федотов, защитник санкт-петербургского СКА Василий Токранов и нападающий московского ЦСКА Кирилл Капризов признаны лучшими игроками регулярного чемпионата КХЛ в феврале, сообщается на сайте лиги. Федотов одержал победы в трёх из шести матчей, в двух играх сохранил свои ворота в неприкосновенности. Он отразил 95,27% бросков, (в общей сложности 148, в среднем – 24,7 за игру) при коэффициенте надёжности 1,41. Безголевой отрезок вратаря составил 146 минут 44 секунды (лучший результат месяца). Токранов одержал вместе с командой победы в восьми матчах и набрал в них 8 очков (4 гола + 4 результативные передачи.) Защитник не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе "+8", в одной из игр оформил хет-трик. На его счету также 7 силовых приёмов и 4 блокированных броска. Капризов (6 побед в 8 матчах), записал себе в актив 11 очков — 8 шайб (лучший результат месяца) и 3 паса при показателе полезности "+9". Лучшим новичком месяца стал нападающий Дмитрий Воронков из казанского "Ак Барса", на счету которого 6 очков (2+4) в 9 матчах.


Лукоянов: хоккеистам "Ак Барса" нужно ловить больше шайб на себя

Хоккеистам "Ак Барса" нужно самоотверженно играть в плей-офф КХЛ и помогать своим вратарям блокированными бросками, заявил форвард казанской команды Артем Лукоянов. "Ак Барс" и "Нефтехимик" сыграют в четвертьфинале плей-офф Восточной конференции КХЛ. Серия начнется 2 марта. "В плей-офф придется ловить шайбы на себя. Не знаю, кто будет играть у нас в воротах, это решат тренеры. В плей-офф совсем другая игра, и там будет видно, какие у нас вратари, и кто чего стоит. Чем больше шайб поймаем на себя, тем лучше будут наши голкиперы", — сказал Лукоянов журналистам. "Простой серия не будет, но она не уступит "Зеленому дерби". Для болельщиков будет интересно. Опасаемся и уважаем соперника. Там хорошие ребята, молодые и бегущие. Я не ожидал, что они справятся со своей задачей в конце чемпионата, но они вышли в плей-офф и достойны бороться за Кубок Гагарина", — отметил нападающий "Ак Барса". Старт плей-офф пропустит форвард казанцев Данис Зарипов, который получил травму. "Зарипов пускай пока отдохнет. Ближе к финалу будет нужен. Но это шутки все, конечно. Каждый игрок у нас на вес золота, и особенно Данис. Он всегда может помочь команде, забить гол. Его шайбы нам очень понадобятся в плей-офф, но раз его пока нет, будем отрабатывать за него и делать результат сами", — добавил Лукоянов.


Яруллин: сильные стороны "Нефтехимика" — скоростная игра и настырность

Хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" отличаются скоростной игрой и настырностью, они могут доставить проблемы "Ак Барсу" в плей-офф, заявил защитник казанцев Альберт Яруллин. "Ак Барс" и "Нефтехимик" сыграют в четвертьфинале плей-офф КХЛ. Серия начнется 2 марта. "Против "Нефтехимика" всегда тяжело играть, легко точно не будет. Их желание помогло команде выйти в плей-офф, скоростная игра и настырность — их сильные качества. Задачи у команд большие, а то, что это дерби, лишний раз подстегивает игроков", — сказал Яруллин журналистам. Начало плей-офф из-за травмы пропустит капитан "Ак Барса" Данис Зарипов. "Даниса пока нет в составе, но он с командой. Внутренняя атмосфера не меняется", — отметил защитник "Ак Барса". "Молодежь у нас неглупая, все понимает. С чего-то нужно начинать. Ответственность большая, они это понимают. Ничего тяжелого нет, чтобы войти в ритм плей-офф", — добавил Яруллин.


Крикунов: в плей-офф лучше было играть с "Локо", а не "Спартаком"

МОСКВА, 29 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер московского "Динамо" Владимир Крикунов заявил, что в плей-офф его команде лучше было бы встретиться с ярославским "Локомотивом", а не "Спартаком". "Динамо" в первом раунде плей-офф КХЛ сыграет против московского "Спартака". Первые матчи серии пройдут 2 и 4 марта на площадке "бело-голубых". В регулярном чемпионате "Динамо" выиграло у "Спартака" все четыре матча. В случае победы над минским "Динамо" в последней игре регулярного чемпионата "бело-голубые" получили бы в соперники "Локомотив". "Мы не выбирали соперника. Наоборот, мы не хотели играть со "Спартаком" — это лишний ажиотаж. Лучше было против "Локомотива" играть. Ни о чем не говорит, что мы взяли четыре матча в "регулярке", в плей-офф другие игры будут. Не очень хорошо концовку "регулярки" провели, наверное, потому что успокоились. Задачу выполнили, никто в таблице нас не достает – вот и заснули потихоньку", — сказал Крикунов журналистам. "У "Спартака" много возрастных игроков? У нас тоже не совсем молодая команда. Да и для плей-офф еще неизвестно, что лучше: молодые или опытные игроки. Не будем говорить старые. Старый один я только, остальные – молодые. С Иваном Бочаровым все нормально, у него был спазм мыщцы просто в Минске. Серию со "Спартаком" начнем без Микса Индрашиса, он шестой легионер сейчас", — отметил Крикунов.


Крикунов: если Галимов будет провоцировать, скажу Чайковски добить его

МОСКВА, 29 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер московского "Динамо" Владимир Крикунов заявил, что попросит защитника своей команды Михала Чайковски "добить" форварда "Спартака" Анселя Галимова "до конца", если тот продолжит свои провокации в серии плей-офф КХЛ. "Динамо" в первом раунде плей-офф КХЛ сыграет против московского "Спартака". Первые матчи серии пройдут 2 и 4 марта на площадке "бело-голубых". В регулярном чемпионате "Динамо" выиграло у "Спартака" все четыре матча. В последней встрече 23 февраля защитник "Динамо" Михал Чайковски подрался с форвардом "Спартака" Анселем Галимовым. "Ансель Галимов известный провокатор. Он же потом в последней игре со "Спартаком" еще ударил вратаря нашего – видать, мало ему дали. Если будет такое и дальше, то скажу Чайковски, чтобы шел добивать его до конца", — сказал Крикунов журналистам.


Тихонов: хоккеисты "Ак Барса" помогут своим вратарям сыграть надежно

Хоккеисты "Ак Барса" помогут вратарям своей команды надежно сыграть в матчах плей-офф КХЛ, заявил форвард казанцев Виктор Тихонов. "Ак Барс" и "Нефтехимик" сыграют в 1/8 финала плей-офф КХЛ. Серия начнется 2 марта. "У нас вся команда выступит на защиту вратарей. Мы их не бросаем. Наши вратари здорово играли в регулярном чемпионате, великолепную надежность показывали. Сейчас мы им поможем, и они снова выйдут на пик, максимальный уровень. Вместе постараемся добиться успеха", — сказал Тихонов журналистам. "Нефтехимик" сейчас здорово играет. Это быстрая атакующая команда, агрессивно начинает матчи. У нас есть опыт игры против них, хорошо их знаем", — отметил нападающий казанцев. Главный тренер "Нефтехимика" Вячеслав Буцаев в 90-х играл в клубе Национальной хоккейной лиги "Сан-Хосе Шаркс", где работал отец Виктора Тихонова. "С Буцаевым мы знакомы. Родители с ним дружили, я следил за его карьерой, за его успехами. Это знакомый мне человек", — добавил Тихонов.


Квартальнов: "Нефтехимик" по игре чем-то похож на "Ак Барс"

Хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" показывают игру, похожую на ту, что демонстрировал в чемпионате КХЛ "Ак Барс", заявил главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. "Ак Барс" и "Нефтехимик" сыграют в четвертьфинале плей-офф КХЛ. Серия начнется 2 марта. "Все команды, которые попали в плей-офф, заслужили это. "Нефтехимик" стал совсем другой командой по сравнению с началом сезона. Очень агрессивная и интересная команда. В чем-то схож с нами по игре. Будет интересная серия", — сказал Квартальнов журналистам. "На статус фаворита мы не смотрим. Об этом можно сразу забыть. Примеров в истории хоккее очень много, и мы помним, что игра начинается при счете 0:0. И куда повернется, мы не знаем", — отметил тренер "Ак Барса". По словам Квартальнова, он не обращает внимание на критику "Ак Барса" в прессе. "Чемпионат закончился — начинается другая стадия. Другие моменты выходят на первый план. Мы обращаем внимание на наши слабости, стараемся их исправить. Ну, написали про нас что-то, я с какими-то моментами согласен, с какими-то нет. Дискутировать сейчас не буду. Хотелось бы играть результативнее, но мы же голы забиваем в большинстве все равно", — добавил Квартальнов.


Дацюк пропустит начало серии плей-офф КХЛ с "Сибирью"

МОСКВА, 29 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Нападающий "Автомобилиста" Павел Дацюк пропустит начало серии плей-офф КХЛ с "Сибирью", сообщил РИА Новости директор клуба из Екатеринбурга Максим Рябков. "Автомобилист" встретится с "Сибирью" в первом раунде плей-офф КХЛ, первые матчи серии пройдут в Екатеринбурге 2 и 4 марта. 41-летний Дацюк в текущем сезоне провел 43 матча и набрал 22 очка (5 голов, 17 передач) при показателе полезности "плюс 12". Хоккеист внесен клубом в список травмированных. "Павел Дацюк пропустит начало серии с "Сибирью". Пока трудно сказать, сколько именно он пропустит — все будет зависеть от самочувствия. Сегодня Дацюк занимался индивидуально", — сказал Рябков по телефону.


Крайдер получил перелом стопы в матче с "Филадельфией"

Нападающий клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Крис Крайдер выбыл на неопределенный срок из-за перелома стопы, полученного в матче регулярного чемпионата против "Филадельфии", сообщается на официальном сайте лиги. Встреча, прошедшая в пятницу в Филадельфии, завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев. Крайдер заблокировал бросок Филиппа Майерса в первом периоде и досрочно покинул лед. В текущем сезоне Крайдер набрал 45 очков (24 гола и 21 результативная передача) в 63 матчах.


Маклин оценил вероятность участия игроков из НХЛ в Олимпийских играх

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин прокомментировал возможное участие игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в предстоящих зимних Олимпийских играх 2022 года. НХЛ отпускала хоккеистов на Олимпиаду в 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 годах, но отказалась от этой практики во время последнего турнира в Пхенчхане. Вопрос участия игроков НХЛ в Играх 2022 года пока не решен. "Пока официально еще ничего объявили, а мне тяжело гадать. Сейчас такое в мире творится, произойти может что угодно. Есть вероятность, что из-за коронавируса могут отменить летнюю Олимпиаду, а недавно уже отменяли футбольные матчи в Европе. Так что не буду загадывать. Надеюсь, все это останется позади, и в мире будет светлое будущее с зимними и летними Олимпийскими играми, и что все будут здоровы", — цитирует Малкина "Спорт-Экспресс". Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. На счету Малкина 63 (21+42) очка в 49-ти матчах регулярного чемпионата НХЛ текущего сезона.


"Питтсбург" потерпел пятое поражение подряд в НХЛ, уступив "Анахайму"

"Питтсбург" продлил серию поражений в регулярном чемпионате НХЛ до пяти матчей, проиграв на выезде "Анахайму". Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). В составе хозяев голы забили Дантон Хейнен (15-я минута), Райан Гецлаф (30) и Брендан Гуле (38), у проигравших дубль оформил Джейсон Цукер (22 и 59). Российский форвард "Пингвинз" Евгений Малкин очков не набрал. В другом матче дня "Вегас" на своем льду победил "Баффало" — 4:2.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 29 февраля: "Филадельфия" обыграла "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче НХЛ

"Филадельфия" обыграла "Нью-Йорк Рейнджерс" и продлила серию побед в регулярном чемпионате НХЛ до пяти матчей. Встреча, прошедшая в Филадельфии, завершилась со счетом 5:2 (1:1, 2:0, 2:1) в пользу хозяев льда, в составе которых голы забили Шон Кутюрье (17-я минута), Джеймс ван Римсдайк (34), Клод Жиру (36 и 43) и Кевин Хэйз (53). У проигравших отличились Йеспер Фаст (3) и Бретт Хауден (60). Защитник "Флайерз" Иван Проворов отметился одной результативной передачей, также по разу ассистировали партнерам форварды гостей Артемий Панарин и Павел Бучневич, который вернулся в состав после того, как попал в ДТП вместе с голкипером Игорем Шестеркиным. Голкипер "Рейнджерс" Александр Георгиев отразил 35 из 40 бросков по своим воротам. Панарин установил личный рекорд результативности в регулярных чемпионатах: в текущем сезоне он набрал 88 очков (32 гола и 56 результативных передач) в 63 матчах и улучшил результат сезона-2018/19 (87 очков (28+59) в 79 играх. В этой игре прервалась пятиматчевая победная серия "Нью-Йорк Рейнджерс". Результаты других матчей дня: "Каролина" — "Колорадо" — 2:3, "Коламбус" — "Миннесота" — 0:5.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 29 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram