О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 марта

Новости хоккея за 27 марта

0РИА Новости

Нападающий ХК "Спартак" Каспарс Даугавиньш: я ищу новый клуб

Хоккеист московского "Спартака" Каспарс Даугавиньш заявил, что занят поиском нового клуба. Даугавиньш выступает за "Спартак" с 2018 года. Текущий контракт 31-летнего латвийского форварда рассчитан до 30 апреля. "Буквально вчера я прочитал в новостях, что новые хоккеисты в команду уже найдены. Я думал, что хоть какое-то предложение клуб сделает. Ведь у меня был хороший сезон. Ничего не поделаешь — если они так решили, они должны это принять. Я ищу новый клуб", — сказал Даугавиньш в интервью Sportacentrs.com. В прошедшем регулярном чемпионате КХЛ Даугавиньш сыграл 59 матчей, в которых забросил 19 шайб и сделал 21 голевую передачу. В плей-офф на счету форварда 1 шайба и три передачи в шести играх.


"Салават Юлаев" Умарку: мы не прощаемся, легенда, до скорой встречи

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" в своем официальном аккаунте в Twitter опубликовал видеоролик, посвящённый шведскому форварду Линусу Умарку, который покинул уфимскую команду. В среду 33-летний шведский хоккеист объявил об уходе из "Салавата", за который выступал с 2015 года. В КХЛ Умарк также защищал цвета московского "Динамо" и финского "Йокерита", всего в лиге он набрал 429 очков (124 гола и 305 результативных передач) в 476 матчах. "Мы не прощаемся. До скорой встречи, легенда", — гласит надпись под видеороликом с подбором игровых эпизодов с участием Умарка.


Ночная хоккейная лига приостановила сезон и отменила фестиваль в Сочи

Ночная хоккейная лига приняла решение о досрочном завершении сезона и отмене финального этапа IX Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, сообщает пресс-служба лиги. Фестиваль, на котором выступают лучшие команды лиги из каждого региона, должен был пройти в Сочи с 3 по 17 мая. "Решение вступает в силу с 27 марта 2020 года и распространяется на все отборочные соревнования и мероприятия, запланированные в рамках отборочного этапа IX Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд сезона-2019/20. Кроме того, введенные ограничительные меры делают невозможным подготовку и проведение Финального этапа в Сочи", — говорится в пресс-релизе. Лига также сообщила, что разработала алгоритм подведения итогов отборочного этапа в соответствии с регламентом, который был опубликован на официальном сайте турнира.


Гендиректор "Сибири": тренер Заварухин продолжает работу в команде

Главный тренер новосибирской "Сибири" Николай Заварухин продолжит работу в команде, заявил РИА Новости генеральный директор хоккейного клуба Кирилл Фастовский. "У Николая Николаевича двухлетний контракт, и он продолжит работать с командой. Речи о том, что Заварухин может покинуть "Сибирь", никогда не шло и сейчас не идет", — сказал Фастовский РИА Новости. КХЛ в среду приняла решение о досрочном завершении сезона-2019/20 из-за ситуации с распространением коронавируса. "Сибирь" под руководством Заварухина вышла во второй раунд Кубка Гагарина, выбив из плей-офф екатеринбургский "Автомобилист". Ранее в российских СМИ появилась информация, что уральский клуб интересовался возможностью приглашения Заварухина к себе.


Посол США поблагодарил Россию за Овечкина

США признательны России за то, что такой выдающийся хоккеист как Александр Овечкин выступает за американский клуб — за то, что Россия поделилась таким талантом, заявил посол США в Москве Джон Салливан. "То, что объединяет американцев и россиян, — это хоккей на льду. Я большой хоккейный фанат, был им с детства, когда рос в Бостоне", — сказал посол в ходе видеочата. Он напомнил, что сейчас является болельщиком команды Washington Capitals и ее капитана — Александра Овечкина. "Народ США очень признателен России за то, что они поделились с нами таким талантом... И когда я думаю об общих интересах России и США, мои первые мысли — о хоккее", — отметил глава американской дипмиссии.


Экс-форвард "Йокерита" и СКА Мозес перешел в клуб "Рапперсвиль-Йона"

Бывший нападающий финского "Йокерита" и петербургского СКА Стив Мозес продолжит карьеру в швейцарском клубе "Рапперсвиль-Йона Лейкерс", сообщается на сайте швейцарской команды. Последние два сезона Мозес провел в "Йокерите", ранее американский нападающий играл за СКА, в составе которого выиграл Кубок Гагарина-2017. В общей сложности за карьеру в КХЛ 30-летний американец сыграл 260 матчей, в которых забросил 85 шайб и отдал 80 голевых передач.


Курносов: Умарк говорил, что сезон 2019/20 будет последним в России

Нападающий Линус Умарк еще год назад сказал, что не будет выступать в России по окончании сезона-2019/20, сообщил генеральный директор уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев" Александр Курносов. В среду 33-летний шведский хоккеист объявил об уходе из "Салавата", за который выступал с 2015 года. В КХЛ Умарк также защищал цвета московского "Динамо" и финского "Йокерита", всего в лиге он набрал 429 очков (124 гола и 305 результативных передач) в 476 матчах. "Линус еще год назад сказал, что этот сезон будет последним для него в России и он сделает все возможное, чтобы в этом сезоне выиграть Кубок (Гагарина). Я хочу сказать ему спасибо за его профессионализм, он никогда не отбывал номер", — сказал Курносов на пресс-конференции, видеозапись которой размещена на канале клуба в YouTube. "Он настоящий профессионал. Но в первую очередь сыграло его желание уехать и выступать в другом чемпионате. Возможно, имели место и другие факторы, — добавил Курносов. — Он был системообразующим игроком на льду и за его пределами. Я считаю, что Умарк — лучший легионер КХЛ, который играл столь продолжительное время в лиге. Он доказал своей игрой и отношением к делу, что является настоящей звездой".


Овечкин рассказал, чем занимается во время карантина

Форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин поделился, как проводит время на карантине из-за пандемии коронавируса. Ранее из-за угрозы распространения коронавируса в США минимум на два месяца были приостановлены все соревнования, среди которых и НХЛ. "Сижу дома, занят домашними делами, играю с сыном. Много дел накопилось. Через пару месяцев у нас должен родиться еще один ребенок. Поддерживаю форму", — рассказал Овечкина официальный сайт НХЛ. По словам форварда, первую неделю он посвятил отдыху и расслаблению, однако сейчас ничего не делать уже стало скучно.


"Локомотив" перейдет на "финский" размер площадки в новом сезоне КХЛ

Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" объявил, что в следующем сезоне КХЛ перейдет на "финский" размер ледовой площадки. Клубы КХЛ в сезоне-2019/20 играли на площадках трех различных размеров: европейского (60х30 метров), финского (60х28) и канадского (60х26). "Начиная со следующего сезона будем играть на "финской" ледовой площадке! Сейчас в "Арене-2000" завершается демонтаж прежней "коробки", которая вскоре станет чуть меньших размеров — 60x28 метров. Полная замена площадки займет более месяца. Будем держать вас в курсе событий", — говорится в сообщении на странице "Локомотива" в Twitter. Также на "финский" размер площадки перейдет уфимский "Салават Юлаев". "В будущем сезоне КХЛ в соответствии с регламентом переходит на два размера площадок — "канадский" и "финский". Мы уменьшим площадку до "финского" размера", — сказал генеральный директор клуба Александр Курносов на пресс-конференции, видеозапись которой размещена на канале клуба в YouTube. Нынешний розыгрыш плей-офф КХЛ был прерван на стадии 1/4 финала из-за ситуации с распространением коронавируса.


Четыре легионера минского "Динамо" отправились в отпуск за свой счет

Хоккеисты минского "Динамо" Райан Спунер, Шейн Принс, Франсис Паре и Стефан Эллиотт отправились в неоплачиваемый отпуск, сообщается на официальном сайте команды. Ранее было объявлено, что все игроки клуба, кроме вызванных в национальную сборную, будут тренироваться в расположении команды до 30 апреля. При этом хоккеистам предоставлена возможность взять отпуск за свой счет и отправиться домой. Заработная плата за этот период им выплачиваться не будет. "Ранее тренинг-кэмп уже покинул Райан Спунер. Теперь к своим семьям улетели Шейн Принс, Франсис Паре и Стефан Эллиотт", — говорится в сообщении. "Отметим, что это не означает расставания с перечисленными игроками. ХК "Динамо-Минск" сохраняет спортивные права на Спунера, а контракты Принса и Паре будут действовать еще один сезон", — добавляется в сообщении. Минское "Динамо" в сезоне-2019/20 не смогло выйти в плей-офф КХЛ. Нынешний розыгрыш плей-офф КХЛ был прерван на стадии 1/4 финала из-за ситуации с распространением коронавируса.


Жена Малкина призвала россиян ответственнее относиться к коронавирусу

Супруга российского нападающего "Питтбурга" Евгения Малкина Анна Кастерова обеспокоена отношением соотечественников к проблеме коронавируса. Жена хоккеиста отметила, что россиянам необходимо ответственнее относиться к мерам предосторожности и не подвергать опасности других. "В некоторых ресторанах до сих пор много посетителей, как и в торговых центрах..антисептики используются не везде, многие сотрудники без защитных масок.. очень волнуюсь за своих друзей и родственников, маму и брата, волнуюсь за стареньких бабушку с дедушкой...за всех наших пожилых людей, для которых эта зараза несет серьезную угрозу здоровью и смертельные риски! люди во всем мире включились в борьбу с вирусом, каждый из нас сегодня ответственен за себя и своё окружение!", — написала она пост в Instagram. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.


Разин: "Северсталь" планирует на 80% сохранить текущий состав команды

Согласно изначальным планам череповецкая "Северсталь" намерена на 80% сохранить текущий состав и усилить его качественными легионерами, заявил в интервью РИА Новости главный тренер хоккейного клуба Андрей Разин.

"Северсталь" по итогам регулярного чемпионата КХЛ заняла десятое место в турнирной таблице Западной конференции и не попала в плей-офф. В интервью РИА Новости Разин заявил, что в следующем сезоне останется главным тренером команды.

"Понятно, что в процессе возможны определенные корректировки, но изначально мы запланировали на 80% сохранить текущий состав. Также есть большое желание пригласить качественных легионеров, — сказал Разин в интервью корреспонденту агентства. — Будем разговаривать с игроками и убеждать их в том, что в нашей команде они получат возможность для карьерного роста. В качестве примера будем рассказывать потенциальным новичкам о том, как прогрессировали наши ребята по ходу этого сезона".

Он также сообщил, что в клуб уже сейчас поступают звонки с предложениями о продаже или обмене того или иного хоккеиста.

"Самое интересное заключается в том, что еще год назад те ребята, которые вызывают серьезный интерес сейчас, по большому счету были никому не нужны, — сказал Разин. — К решению любого вопроса нужно подходить с умом. Можем распродать всех, а играть тогда кто будет? Решение спортивных задач с нас никто не снимает. В любом случае каждый вопрос будет рассматриваться индивидуально".

Полностью интервью с Андреем Разиным читайте на сайте rsport.ria.ru.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 27 марта: Разин прокомментировал скандальное интервью хоккеиста Лапенкова

Главный тренер череповецкой "Северстали" Андрей Разин в интервью РИА Новости высказал предположение, что скандальное интервью бывшего нападающего команды Евгения Лапенкова произошло по той причине, что хоккеистом руководило желание отомстить.

Лапенков перешел в череповецкий клуб по ходу сезона-2018/19. В семи матчах нынешнего чемпионата КХЛ хоккеист отметился двумя передачами. В конце октября было объявлено, что контракт нападающего с "Северсталью" расторгнут по обоюдному согласию сторон. Позднее Лапенков заявил, что Разин за плохую игру практикует розовые майки с фамилиями Пенкин, Киркоров, Басков, Галкин и предположил, что это может означать, что у тренера нетрадиционная ориентация.

"Возможно, им руководило желание отомстить мне. Но он прекрасно знал, что в поездку, после которой и произошло его расставание с клубом, он едет с последней возможностью проявить себя. Этого не произошло. После игры я указал ему на все его ошибки и сказал, что не вижу его в команде. Более того, дал ему возможность выступить с ответным словом. Он высказался", — заявил Разин корреспонденту агентства.

"Сам я не читал и не смотрел видео с его выступлением, но из того, что мне рассказывали, я сделал вывод, что он хорошо подготовился к интервью. Собрал воедино проколы, которые случались на протяжении всей моей карьеры. Но самое интересное — я и не спорю с тем, что эти самые ошибки я совершал. Не ошибается тот, кто ничего не делает", — добавил тренер.

Разин подчеркнул, что никто из хоккеистов "Северстали" тогда не поддержал обвинений и оскорблений со стороны Лапенкова.

"Думаю, что в той ситуации если бы еще хоть один хоккеист выступил бы против меня, не то что в СМИ, а даже в пределах череповецкого Ледового дворца, то уже на следующий день я бы совершенно точно не работал бы главным тренером "Северстали". Чудес не бывает. Но все, что случилось – это для меня дополнительный стимул делать свою работу еще лучше, чтобы в моей жизни не было больше таких Лапенковых", — сказал он.

Полностью интервью с Андреем Разиным читайте на сайте rsport.ria.ru.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram