О главных событиях, прошедших в мире хоккея 29 марта

Новости хоккея за 29 марта

0РИА Новости

Источник: "Ак Барс" сохранит бригаду вратарей из Рейдеборна и Билялова

Казанский "Ак Барс" намерен сохранить вратарскую бригаду из шведа Адама Рейдеборна и Тимура Билялова в следующем сезоне КХЛ, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Действующие контракты Рейдеборна и Билялова истекают 30 апреля. "Ак Барс" в сезоне-2019/20 занял первое место в Восточной конференции в регулярном чемпионате, в первом раунде плей-офф казанцы со счетом 4-0 обыграли нижнекамский "Нефтехимик". "Пока идут переговоры", — прокомментировал информацию агентства генеральный менеджер "Ак Барса" Рафик Якубов. В сезоне-2019/20 Рейдеборн провел 36 матчей в регулярном чемпионате и одержал 21 победу, Билялов – 32 игры в "регулярке" и четыре в плей-офф КХЛ (всего – 23 победы).


Капитан "Трактора" Калинин еще не принял решение о продолжении карьеры

МОСКВА, 29 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Капитан челябинского "Трактора" Дмитрий Калинин сообщил РИА Новости, что пока не принял решение, будет ли продолжать спортивную карьеру после сезона-2019/20 КХЛ. Калинин, которому в июле исполнится 40 лет, провел сезон-2019/20 в "Тракторе" и в 45 матчах набрал 10 очков (4 гола и 6 передач) при показателе полезности "-16". Действующий контракт Калинина истекает 30 апреля, "Трактор" не сделал игроку предложение о продлении соглашения. "На данный момент я думаю, буду ли продолжать карьеру", — сказал Калинин по телефону. Калинин — трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе уфимского "Салавата Юлаева" и санкт-петербургского СКА. Всего в КХЛ защитник провел 627 матчей за "Салават Юлаев", СКА, московский "Спартак" и "Трактор" и набрал 225 очков (82 гола и 143 передачи). Воспитанник челябинского хоккея играл в НХЛ с 1999 по 2009 год за "Баффало", "Рейнджерс" и "Финикс" (539 игр в регулярных чемпионатах, 162 очка).


Андригетто: беру на себя часть вины за результат "Авангарда" в сезоне

Швейцарский форвард "Авангарда" Свен Андригетто сказал, что берет на себя часть вины за результат омского клуба в сезоне-2019/20 КХЛ. "Авангард" занял третье место в Восточной конференции КХЛ в регулярном чемпионате, в плей-офф омичи со счетом 2-4 в серии первого раунда уступили уфимскому "Салавату Юлаеву". Андригетто, перед сезоном подписавший с "Авангардом" двухлетний контракт, провел 62 матча (регулярный чемпионат и плей-офф) и набрал 29 очков (13 голов и 16 передач). "Конечно, я расстроен из-за вылета в первом раунде плей-офф. В предыдущем сезоне "Авангард" играл в финале. Я беру часть вины за результат на себя. Но все равно я стал лучше как хоккеист. Что касается критики со стороны президента клуба, то лично с Максимом Сушинским я не говорил. Но очевидно же: если результата нет, основной спрос с лучших игроков и иностранцев. От Боба Хартли (главного тренера – ред.) я получил позитивную оценку. В целом ситуация мотивирует меня стать сильнее. Свой контракт я отработаю, все иные разговоры — спекуляции", — сказал Андригетто, слова которого приводит SRF.


Источник: Кетов, Белов, Бурдасов и Аалтонен останутся в СКА

Защитник Антон Белов, форварды Миро Аалтонен, Антон Бурдасов, Йоонас Кемппайнен и Евгений Кетов подпишут новые соглашения с хоккейным клубом СКА (Санкт-Петербург), сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. СКА в сезоне-2019/20 занял второе место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, в плей-офф армейцы со счетом 4-0 в серии первого раунда обыграли подмосковный "Витязь". Действующие контракты Белова, Аалтонена, Бурдасова, Кемппайнена и Кетова истекают 30 апреля.


Чемпион мира Песонен договорился о контракте с "Магниткой", пишут СМИ

Чемпион мира 2019 года финн Харри Песонен, последние два сезона игравший за швейцарский "Лангнау", договорился о контракте с магнитогорским "Металлургом", сообщает sport.ch. 31-летний Песонен дважды выигрывал чемпионат Финляндии в составе клуба "ЮП". С 2012 по 2014 год форвард играл в системе клуба НХЛ "Нью-Джерси". В сезоне-2019/20 хоккеист провел 48 матчей в составе "Лангнау" и набрал 42 очка (18 голов и 24 передачи). "Металлург" в сезоне-2019/20 занял седьмое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, после чего со счетом 1-4 в серии проиграл казахстанскому "Барысу" в плей-офф КХЛ.


Отец Малкина: "Питтсбург" замучили травмы

Прошедшую часть регулярного сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) можно назвать неплохой для форварда "Питтсбурга" Евгения Малкина, но его команду замучила эпидемия травм, сказал в интервью РИА Новости отец хоккеиста Владимир Малкин.

После 69 матчей "Питтсбург" набрал 86 очков и занимает пятое место в Восточной конференции. В активе Малкина 25 заброшенных шайб и 49 результативных передач в 55 играх. НХЛ объявила о приостановке регулярного сезона 12 марта из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

"У Жени были игры, где он не сильно много очков набирал, но сезон вроде неплохой. Я переживал, что в последних играх "Питтсбург" много проиграл. У них там еще такая ситуация получилась, что они едут на выезд, там большая разница во времени, считай ночью играют, да еще два дня подряд. Это мне не нравится, для чего они так делают? Потом после этого четыре дня отдыхают. Плюс команду травмы замучили. Сезон Женя начинал с Гюнцелем, так здорово у них получалось, я был очень рад, и получилось так, что Джейк забил гол и ударился о борт. Лучше бы он этот гол не забил, теперь выбыл на полгода", — сказал Малкин-старший по телефону.

"Потом к Жене ставили других партнеров, у него, наверное, было уже человек 20, если не больше. Потом сделали обмен, вернули нашего малыша Шири, взяли из "Сан-Хосе" пенсионера Марло. Сначала они Шири обменяли, потом вернули, интересно. Шири мне нравится, маленькие хоккеисты – это игровики, шустрые, головой хорошо работают. Марло поставили, но пока непонятно. И вот сколько ждать, пока наиграют связи? В этой поездке столько игр отдали, но потом два матча взяли, после чего все и закончилось", — добавил он.

Полностью интервью с Владимиром Малкиным читайте на сайте rsport.ria.ru.


Отец Малкина высказался о возможном возвращении Евгения в Россию

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Евгений Малкин на данный момент вряд ли стремится к возвращению в Россию, сказал в интервью РИА Новости отец хоккеиста Владимир Малкин. Малкин, являющийся воспитанником магнитогорского "Металлурга", выступает за "Питтсбург" с 2006 года. В составе "Пингвинз" российский форвард стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли. Текущий контракт 33-летнего форварда с "Питтсбургом" рассчитан до конца сезона-2021/22. "Думаю, что он все-таки несильно сюда рвется, не знаю… Все будет зависеть, как у него будут там продолжаться дела. Если он там будет играть на своем уровне, то останется там дальше. Там у хоккеистов уровень повыше, зрителей больше, ажиотаж больше. Думаю, он все-таки будет там. Я, конечно, не могу за него решать. Неизвестно, захочет ли он в "Металлурге" играть, учитывая, что после сезона в Москве останавливается, но опять же я не могу за него говорить. Понятно, что болельщики хотят, чтобы человек вернулся в команду города, где он родился", — сказал Малкин-старший по телефону. Полностью интервью с Владимиром Малкиным читайте на сайте rsport.ria.ru.


Владимир Малкин: думаю, что Евгений не рвется возвращаться в Россию

Владимир Малкин, отец форварда сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург" Евгения Малкина, в интервью РИА Новости высказал мнение о выступлении сына и его команды в текущем сезоне, оценил перспективы его возвращения в Россию в ближайшее время, обозначил главные проблемы магнитогорского "Металлурга", а также признался, что не поддается всеобщей панике из-за коронавируса.

Сезон для Жени неплохой, но "Питтсбург" замучили травмы

— Владимир Анатольевич, к Евгению в США вы не летали в этом году?

— Не смогли выехать, отдали документы на визу, теперь ни слуху, ни духу. Сказали, долго ждать, а сколько это – неизвестно. И тут еще получилось так, что теперь запрещают туда лететь. Мы могли улететь чуть раньше, пока этого вируса не было, но виз не было.

— Что он вам рассказывает, когда общаетесь по телефону, по скайпу?

— Он находится с семьей в Майами, у него там есть квартира. Присылает нам разные видео с ребенком, как они бегают на пляже. Вроде там обстановка лучше. Жена его (Анна Кастерова – прим.) звонила, рассказывала, что продуктовый магазин закрыли. Если что-то надо из продуктов, то подходишь, они записывают и выдают, даже так. У них там лето, жарко, погода нормальная. Вроде все там позакрывали, продукты раскупают, есть пустые прилавки.

— Как Евгений поддерживает форму в этой ситуации?

— Тяжело тренироваться одному, но это то же самое, как они готовятся перед сезоном. Это у нас за два месяца собираются и их начинают гонять, а там сами по себе больше. Они все профессионалы, поддерживают форму, мало ли, что случится в ближайшее время, нужно быть готовым.

— Как отнеслись к новости о том, что "регулярку" НХЛ прервали? Ведь Евгений в последних матчах набрал много очков, показал, что находится в отличной форме.

— Конечно, я очень расстроился. У Жени были игры, где он не сильно много очков набирал, но сезон вроде неплохой. Я переживал, что последние игры "Питтсбург" много проиграл. У них там еще такая ситуация получилась, что они едут на выезд, там большая разница во времени, считай ночью играют, да еще два дня подряд. Это мне не нравится, для чего они так делают? Потом после этого четыре дня отдыхают. Плюс команду травмы замучили. Сезон Женя начинал с Гюнцелем, так здорово у них получалось, я был очень рад, и получилось так, что Джейк забил гол и ударился о борт. Лучше бы он этот гол не забил, теперь выбыл на полгода. Потом к Жене ставили других партнеров, у него, наверное, было уже человек 20, если не больше. Потом сделали обмен, вернули нашего малыша (Конора) Шири, взяли из "Сан-Хосе" пенсионера (Патрика) Марло. Сначала они Шири обменяли, потом вернули, интересно. Шири мне нравится, маленькие хоккеисты – это игровики, шустрые, головой хорошо работают. Марло поставили, но пока непонятно. И вот сколько ждать, пока наиграют связи? В этой поездке столько игр отдали, но потом два матча взяли, после чего все и закончилось.

— И непонятно, когда возобновят сезон.

— Неизвестно, как и что они хотят. Вроде хотят сразу начать плей-офф, но это будет несправедливо, ведь регулярка не закончилась, и кто с кем должен играть? Получается несправедливость. Не знаю, как там все будет, все зависит от ситуации.

"Металлургу" нужно строить новую команду

— Вы не поддаетесь панике из-за коронавируса? В магазинах не закупаетесь?

— Как говорится, пока петух в одно место не клюнет, реакции не будет. А паники особо нет, на всякий случай, немного продуктов закупили. Народу у нас мало, мы можем не сильно много закупать. Один скажет, другой подхватит, и все бегут.

— Владимир Анатольевич, как вы теперь переживаете это время без хоккея?

— Я не пропустил ни одной игры "Питтсбурга". Вставал рано, смотрел, только и жду эти матчи. Если все это закончится, для меня это будет катастрофа. Привык смотреть.

— Чем теперь заменяете хоккей?

— Ну что, водку пью (смеется). Повторы хоккейных матчей не особо хочется смотреть. Вот расстроился, что наш "Металлург" плохо сыграл. Получилось так, что в Америку не уехали, и здесь все закончилось, все через одно место. На матчах "Металлурга" ходишь, с людьми общаешься, все равно переживаешь за команду, хочется все посмотреть. Но если бы "Металлург" прошел дальше, то все равно бы матчей не было из-за коронавируса. Я даже не имел понятия, что такое могло случиться.

— Чего все-таки "Металлургу" в плей-офф КХЛ не хватило?

— Я сам удивляюсь такому результату. Вроде был один тренер – физики не хватало, другой пришел – снова чего-то не хватает. Мне кажется, не тот подбор игроков в команде. Не смогли до ума довести звенья, подобрать их. (Сергей) Мозякин стареет, когда у него были хорошие партнеры по звену, он чувствовал уверенность, а сейчас он пытается показывать свой уровень, но еще и масть не идет. Раньше как – он бросит, а шайба как из пушки в верхний угол влетает, а сейчас он стал немножко мандражировать и на передачу надеяться. Он перестал бросать и старается отдать пас. Да и с возрастом уже тяжелее. Раньше был (Ян) Коварж, (Данис) Зарипов, они понимали друг друга с полуслова, чувствовали себя как рыба в воде. Нет звена лидера, а другие не подхватывают.

— Как думаете, Мозякин продолжит карьеру?

— Не знаю. Ему нужно подобрать каких-нибудь молодых игроков, чтобы они за него делали работу. А он в большинстве может сыграть хорошо. Думаю, что он еще останется в Магнитогорске, слухи такие идут, что он хочет остаться.

— И у Ильи Воробьева еще будет шанс на посту главного тренера.

— Вроде сначала сказали, что его снимают, а потом буквально на следующий день была беседа, после которой его оставили. Он пообещал, что будет собирать новую команду. Сейчас введут потолок зарплат, наверное, будет уравниловка между командами. А то было так, что некоторые наберут по шесть-семь звеньев, и попробуй сыграть с ними. Все зависит от того, как начнут следующий сезон, кто останется, кто уйдет. А вообще меня сезон разочаровал, не только в плей-офф, но и в чемпионате плохо играли. Как-то ничего не получалось, кое-как вошли в восьмерку, и было ясно, что будет тяжело. Плюс не всегда (вратарь Василий) Кошечкин выручал, защитники слабеют. Так что у нас нужно новую команду делать.

В НХЛ уровень игроков повыше, зрителей больше

— Наверняка этот вопрос вам часто задают. Евгений еще не задумывается о возвращении в Россию, в "Металлург"?

— Думаю, что он все-таки не сильно сюда рвется, не знаю… Все будет зависеть, как у него будут там продолжаться дела. Если он там будет играть на своем уровне, то останется там дальше. Там у хоккеистов уровень повыше, зрителей больше, ажиотаж больше. Думаю, он все-таки будет там. Я, конечно, не могу за него решать. Неизвестно, захочет ли он в "Металлурге" играть, учитывая, что после сезона в Москве останавливается, но опять же я не могу за него говорить. Понятно, что болельщики хотели, чтобы человек вернулся в команду города, где он родился.

— А что думаете насчет Пекина-2022? Удастся игрокам из НХЛ там сыграть?

— Не знаю, не знаю. Все хотят туда поехать, мне кажется. Если разрешат. НХЛ же все диктует, считает каждую копейку, просто так там ничего не делается. Если все их устроит, они всегда найдут две недели времени.


Строительство новой арены "Нью-Йорк Айлендерс" приостановлено

Строительство новой арены клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" приостановлено из-за ситуации с коронавирусом, сообщается на официальном сайте "островитян". Арена в штате Нью-Йорк, вместимостью 17 113 зрителей, должна быть построена к сезону-2021/22 НХЛ. "Айлендерс" проводят домашние матчи на аренах "Нассау Колизеум" и "Барклайс Центр". В следующем сезоне команда будет выступать только в "Нассау Колизеум". Нынешний сезон НХЛ был остановлен из-за коронавируса.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 29 марта: Владелец клубов "Никс" и "Рейнджерс" Долан заразился коронавирусом

Владелец баскетбольного клуба "Нью-Йорк Никс" и хоккейного "Нью-Йорк Рейнджерс" Джеймс Долан сдал положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте НБА. Долан, которому в мае исполнится 65 лет, находится в самоизоляции и почти не испытывает никаких симптомов болезни. Он продолжает осуществлять руководство клубами. Сезоны в НБА и НХЛ были остановлены из-за угрозы распространения коронавируса. За "Рейнджерс" выступают российские хоккеисты Артемий Панарин, Павел Бучневич, Александр Георгиев и Игорь Шестеркин. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 575 тысяч случаев заражения, свыше 26,6 тысячи человек скончались.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 29 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram