О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 апреля

Новости хоккея за 1 апреля

1РИА Новости

Экс-тренер "Адмирала" прокомментировал снятие клуба с чемпионата КХЛ

Бывший главный тренер "Адмирала" Сергей Светлов в интервью РИА Новости выразил надежду на то, что за оставшееся до начала предсезонной подготовки время руководству клуба каким-то образом удастся исправить положение и не допустить снятия владивостокской команды с розыгрыша КХЛ будущего сезона.

"Адмирал" выступал в КХЛ с 2013 года, трижды выходил в плей-офф. В сезоне-2019/20, который не был доигран из-за распространения коронавируса, владивостокская команда под руководством Светлова заняла 12-е место в Восточной конференции и осталась за бортом плей-офф. В среду на сайте клуба было объявлено, что основной спонсор "Адмирала" испытывает кризисные явления и, вероятно, не сможет в полной мере профинансировать выступление в КХЛ, а клуб не сможет соблюсти требования лиги по минимальной заработной плате хоккеистов.

"Очень сожалею об этом. Мне тяжело поверить в то, что еще три месяца назад мы находились на третьем месте в таблице Восточной конференции, а сегодня стало известно, что команда прекращает свое выступление в КХЛ. Хороший регион, великолепные болельщики, которые искренне полюбили хоккей. Я все-таки надеюсь, что за время, оставшееся до начала предсезонной подготовки, сложившуюся ситуацию удастся выправить", — заявил Светлов в интервью РИА Новости.

При этом собеседник агентства отметил, что ему как тренеру сложно комментировать финансовые вопросы жизнедеятельности клуба. "Понятно, что сейчас горячая пора по формированию команды на следующий сезон. Возможно, никто не хочет рисковать и брать на себя дополнительные обязательства. Не знаю. Есть высшие руководители, которые находятся на месте и которым виднее, как поступить в той или иной ситуации", — сказал он.

"Даже намека (на подобное развитие событий по ходу сезона) не было! Команда играла хорошо, финансирование было стабильным. Более того, даже обсуждалась возможность пусть и о небольшом, но все же увеличении бюджета на предстоящий сезон", — сообщил Светлов.

Полностью интервью с Сергеем Светловым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Ишкельдин покинул "СКА-Нефтяник"

Хабаровский "СКА-Нефтяник" расстался с шестикратным чемпионом мира по хоккею с мячом полузащитником Максимом Ишкельдиным в связи с истечением срока контракта, сообщается на сайте клуба. Ишкельдин является чемпионом России 2017-2019 годов. В сезоне-2019/20 "СКА-Нефтяник" вышел в финал плей-офф чемпионата страны, который был перенесен из-за пандемии коронавируса, а Ишкельдин забил 18 мячей и сделал 44 результативных передачи в 30 играх. В составе сборной России 29-летний хоккеист становился чемпионом мира в 2013-2016 и 2018-2019 годах. "СКА-Нефтяник" также не продлил отношения со шведским нападающим Эриком Петтерссоном, который в нынешнем сезоне отметился 70 мячами и 20 передачами в 31 матче.


"Адмирал" подтвердил, что не выступит в следующем сезоне КХЛ

Владивостокский хоккейный клуб "Адмирал" в своем официальном аккаунте в Twitter подтвердил, что не примет участия в следующем сезоне КХЛ из-за коронавируса.

Ранее в среду министерство физкультуры и спорта Приморского края сообщило, что региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне-2020/21. Было объявлено о том, что владивостокский "Адмирал" не выступит в чемпионате КХЛ следующего сезона.

"Учитывая, что основной спонсор клуба — ПАО "ВМТП" — также испытывает кризисные явления и, вероятно, не сможет в полной мере профинансировать выступление ХК "Адмирал" в Континентальной хоккейной лиге, клуб не сможет соблюсти требования лиги по минимальной заработной плате хоккеистов", — говорится в сообщении на сайте "Адмирала".

Клуб отметил, что отнесся к позиции регионального оперативного штаба и министерства физической культуры и спорта Приморского края с пониманием и солидарностью. "Наивысшей ценностью для нас, как организации, остаются жизнь и здоровье жителей Приморского края. В текущей ситуации есть более жизненно важные социальные направления, которые именно сейчас нуждаются в максимальной поддержке. Надеемся на то, что вирус будет побежден, чемпионаты возобновятся, а болельщики вновь увидят матчи КХЛ на "Фетисов Арене", — отмечается в сообщении.

"Адмирал" сделает своим приоритетом развитие детского и юношеского спорта, "воспитание поколения сильных приморских хоккеистов". "Для этого в клубе имеется вся необходимая техническая база. ДЮСШ "Адмирал" продолжит готовить выпускников, а МХК "Тайфун" будет участвовать в регулярном чемпионате МХЛ-2020/21, однако команда будет полностью состоять из приморцев", — добавляется в сообщении.

"Адмирал" выступал в КХЛ с 2013 года, команда трижды выходила в плей-офф. В сезоне-2019/20, который не был доигран из-за распространения коронавируса, "Адмирал" занял 12-е место в Восточной конференции и остался за бортом плей-офф.


КХЛ не получала письма от "Адмирала" о снятии с чемпионата

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) в курсе ситуации с владивостокским "Адмиралом", но не получала от клуба официальной информации о снятии с розыгрыша КХЛ в следующем сезоне, заявил РИА Новости президент КХЛ Алексей Морозов. "Адмирал" в среду на официальном сайте сообщил, что клуб не примет участие в следующем сезоне КХЛ из-за пандемии коронавируса. "У меня официального письма и информации нет. Ждем от клуба официальной информации. Мы с ними говорили буквально несколько минут назад. Мы в курсе ситуации с клубом, следим за всеми ситуациями в стране и в лиге", — сказал Морозов по телефону. Ранее в среду министерство физкультуры и спорта Приморского края сообщило, что региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне-2020/21. Было объявлено о том, что "Адмирал" не выступит в чемпионате КХЛ следующего сезона. "Адмирал" выступал в КХЛ с 2013 года, команда трижды выходила в плей-офф. В сезоне-2019/20, который не был доигран из-за распространения коронавируса, "Адмирал" занял 12-е место в Восточной конференции и остался за бортом плей-офф.


Президент "Барыса": переговоры с тренером Скабелкой идут

Казахстанский хоккейный клуб "Барыс" продолжает вести переговоры с главным тренером Андреем Скабелкой, решения о подписании контракта еще нет, заявил РИА Новости президент команды Борис Иванищев. Ранее в понедельник Иванищев сообщил, что клуб улучшил свое предложение, а новый контракт рассчитан на два года. Также Иванищев сообщил, что ответ от Скабелки пока не поступил, крайний срок – 30 апреля. "Пока решения нет. Еще идут (переговоры), пока неизвестно. Когда будет (договоренность), пресс-служба сообщит", — сказал Иванищев по телефону. Скабелка возглавил "Барыс" в 2018 году. В текущем сезоне "Барыс" вышел в ¼ финала Кубка Гагарина, но вынужденно снялся с турнира из-за пандемии коронавируса.


Фетисов предложил финансировать клубы КХЛ в равных частях

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов предложил финансировать все клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в равных пропорциях.

Ранее в среду министерство физкультуры и спорта Приморского края сообщило, что региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне-2020/21. Было объявлено о том, что владивостокский "Адмирал" не выступит в чемпионате КХЛ следующего сезона.

"Стоит возвратиться к вопросу финансированию клубов из бюджетов больших корпораций. Тех, кто финансирует конкретный клуб. Это принцип равных возможностей, то есть финансирование КХЛ. Лига собирает деньги и раздает в равных частях клубам и дает возможность зарабатывать какой-то процент при участии местного бизнеса, который при такой стабильной ситуации с удовольствием будет поддерживать местные команды", — сказал Фетисов РИА Новости по телефону.

"Это даст возможность соблюдать спортивный принцип, поднимет качество игроков, тренеров, менеджеров, у которых не будет возможности покупать налево и направо игроков в начале и середине сезона", — добавил он.

Фетисов считает, что клубы не должны получать финансирование из бюджета. "Сегодня мы не можем дискриминировать людей, живущих на Дальнем Востоке, куда президент России вкладывает огромные средства и время. Команды с самым маленьким бюджетом – это "Амур" и "Адмирал". И принимать решение о снятии "Адмирала" с КХЛ – неправильно. Хотя губернатора Приморского края я понимаю на 100%. При этом считаю, что неправильно финансировать в любой пропорции профессиональные клубы из бюджета, отбирая деньги от развития детско-юношеского спорта", — добавил Фетисов.

"Адмирал" выступал в КХЛ с 2013 года, команда трижды выходила в плей-офф. В сезоне-2019/20, который не был доигран из-за распространения коронавируса, "Адмирал" занял 12-е место в Восточной конференции и остался за бортом плей-офф.


Экс-тренер "Адмирала": для болельщиков уход клуба из КХЛ будет потерей

Уход "Адмирала" из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) будет большой потерей для болельщиков, они переживали за команду, заявил РИА Новости бывший главный тренер клуба из Владивостока Сергей Светлов. Ранее в среду Министерство физкультуры и спорта Приморского края сообщило, что региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне-2020/21. "Сожалею, что так происходит, очень жалко болельщиков Приморского края, я люблю и уважаю их, они заслужили большой спорт, переживали за команду. Для них уход большого хоккея будет потерей. Может быть, всё еще изменится, вернется на круги своя. Хочется пожелать всего самого наилучшего приморскому хоккею, чтобы он вернулся в ближайшее время", — сказал Светлов по телефону. "Адмирал" выступал в КХЛ с 2013 года, команда трижды выходила в плей-офф. В сезоне-2019/20, который не был доигран из-за распространения коронавируса, "Адмирал" занял 12-е место в Восточной конференции и остался за бортом плей-офф.


Фетисов: не понимаю, почему молчит КХЛ в ситуации с "Адмиралом"

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) должна вмешаться в ситуацию с владивостокским "Адмиралом", заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов. Ранее в среду министерство физкультуры и спорта Приморского края сообщило, что региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне-2020/21. Объявлено, что "Адмирал" не будет выступать в чемпионате КХЛ. "Мне обидно за людей, живущих на Дальнем Востоке. Совершенно понятна и позиция губернатора. Не знаю, сколько денег было заложено в бюджете на клуб, но решение он принял. Не понимаю, почему молчит КХЛ в этой ситуации. "Адмирал" – команда КХЛ, лига должна выступить, сказать, согласна или нет с решением, чем может помочь клубу", — сказал Фетисов по телефону. "Адмирал" выступал в КХЛ с 2013 года, команда трижды выходила в плей-офф. В сезоне-2019/20, который не был доигран из-за распространения коронавируса, "Адмирал" занял 12-е место в Восточной конференции и остался за бортом плей-офф.


"Адмирал" не комментирует заявление властей о неучастии в КХЛ

Хоккейный клуб "Адмирал" не комментирует информацию властей Приморского края о том, что клуб не выступит в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги, сообщили РИА Новости в пресс-службе команды из Владивостока. Ранее в среду Министерство физкультуры и спорта Приморского края сообщило, что региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне-2020/21. "Пока без комментариев", — сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. "Адмирал" выступал в КХЛ с 2013 года, команда трижды выходила в плей-офф. В сезоне-2019/20, который не был доигран из-за распространения коронавируса, "Адмирал" занял 12-е место в Восточной конференции и остался за бортом плей-офф.


Жена Малкина рассказал о травле мужа из-за гражданства США

Супруга российского нападающего "Питтбург Пингвинз" Евгения Малкина Анна Кастерова рассказала, как ее семья отреагировала на травлю из-за американского гражданства.

В октябре 2019 года СМИ сообщили о том, что 33-летний российский спортсмен получил гражданство США. Вскоре это подтвердил и сам Малкин, который добавил, что у его ребенка, родившегося в Штатах, также два паспорта.

"Как отреагировали на травлю после новостей об американском паспорте? Он подрасстроился, я тоже. Ребята, Женя патриот и любит свою страну! Он всегда занимался благотворительностью, много помогал. Он добряк сам по себе. Мне было больно видеть нападки в его адрес. Женя хорошо относится к своей стране и всегда приезжает играть за сборную. Он не подлый, он открытый. И это не его реклама, я же знаю его. Мы умеем находить позитивные стороны, это наша семья, и это были вынужденные меры. Если многие этого не поняли — это не наша проблема", — цитирует Кастерову Championat.com.



"Все это он сделал ради меня, такой шаг был необходим. Я была беременна, мы не могли расписаться и мне нужны были документы. Это был единственный способ все оперативно сделать", — добавила Кастерова.

Малкин выступает за "Питтсбург Пингвинз" с 2006 года, с которым три раза становился обладателем Кубка Стэнли. В составе сборной России хоккеист дважды выигрывал золото на чемпионатах мира.

Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 1 апреля: Свешников стал главным тренером "СКА-Нефтяника"

Шестикратный чемпион мира по хоккею с мячом Михаил Свешников назначен главным тренером хабаровского "СКА-Нефтяника", сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается в сообщении, 46-летний специалист будет руководить командой в сезоне-2020/21. Он сменил в должности Михаила Юрьева, с которым клуб прекратил трудовые отношения в связи с истечением срока контракта. "В процессе перезаключения контрактов, однозначно, будем предпринимать все усилия, чтобы сохранить костяк действующих игроков. Я нисколько не сомневаюсь в мастерстве и умении ребят, которые намерены продолжить выступление за "СКА-Нефтяник", — сказал Свешников. Свешников в качестве игрока шесть раз выигрывал чемпионат мира, десять раз побеждал в чемпионате России. "СКА-Нефтяник" завоевал титул чемпиона России в 2017, 2018 и 2019 годах. В сезоне-2019/20 команда вышла в финал плей-офф чемпионата страны, который был перенесен из-за пандемии коронавируса.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram