О главных событиях, прошедших в мире хоккея 3 апреля

Новости хоккея за 3 апреля

0РИА Новости

"Ак Барс" продлил контракт с голкипером Рейдеборном

Голкипер Адам Рейдеборн продлил контракт с "Ак Барсом", сообщается на сайте казанского хоккейного клуба. Новое соглашение с 28-летним шведом рассчитано до конца сезона-2020/21. Рейдеборн пополнил состав "Ак Барса" в 2019 году. В минувшем сезоне голкипер одержал 21 победу в 36 матчах регулярного чемпионата КХЛ, отражая 91.3% бросков при коэффициенте надежности 2,11.


ХК "Енисей" подписал контракт с чемпионом мира по бенди Гилльямом

Красноярский "Енисей" заключил двухлетний договор с чемпионом мира 2017 года по хоккею с мячом, неоднократным призером мировых первенств шведским полузащитником Адамом Гилльямом, сообщается на официальном сайте клуба. Сибиряки в плей-офф чемпионата России-2019/20 годов уступили в полуфинале московскому "Динамо" и должны были провести матчи за бронзовые медали с архангельским "Водником". Однако из-за пандемии коронавируса игры были отменены. "Енисей" в четверг сообщил о заключении нового контракта с главным тренером команды Михаилом Пашкиным. Гилльям, которому сейчас 29 лет, ранее выступал за шведские клубы "Бруберг" (в 2009-2012 годах) и "Хаммарбю" (в 2013-2020 годах). В минувшем сезоне полузащитник в 25 матчах 20 раз поразил ворота соперников и сделал 20 результативных передач. Спортсмен стал серебряным медалистом чемпионатов мира 2014, 2015, 2018 и 2019 годов.


Тренер "Ак Барса": Билялов перед сезоном просил отпустить его в Ригу

Вратарь "Ак Барса" Тимур Билялов перед началом сезона КХЛ просил отпустить его в рижское "Динамо", так как не верил в свои шансы стать основным в Казани, заявил главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. Билялов в текущем сезоне установил рекорд чемпионатов России по продолжительности сухой серии (316 минут). "Прошлым летом Билялов просил отпустить его в Ригу. Думал, что нет у него шансов. Он стал работать, проявлять себя. И вот рекорды побил. Это разве не заслуга (тренера вратарей) Сергея Абрамова?" — сказал Квартальнов журналистам в онлайн-конференции. По словам Квартальнова, он считает потенциал Билялова очень высоким. "Тимур сделал огромный шаг вперед. Он ввязался в драку с двумя монстрами — Эмилем Гариповым и Адамом Рейдеборном — и выдержал. Он начал с чистого листа и переиграл всех. Не сказал бы, что он средний вратарь. Он игрок высокого уровня", — отметил главный тренер "Ак Барса". "Мы хотим кого-то пригласить на пост тренера вратарей, но конкретики пока нет. И у Билялова, и у Рейдеборна есть большой потенциал реализовать себя выше", — заявил Квартальнов.


Гендиректор "Ак Барса" Якубов: Олег Ли покинет команду

Хоккейный клуб "Ак Барс" расстанется с нападающим Олегом Ли, заявил генеральный менеджер казанцев Рафик Якубов. Контракт Ли с "Ак Барсом" истекает 30 апреля 2020 года. В минувшем регулярном чемпионате на счету хоккеиста три шайбы и шесть передач в 29 матчах. В плей-офф он на лед не выходил. "Мы не продлеваем контракт с Олегом Ли. По иностранцам мы еще думаем. Ведем переговоры с рядом других игроков. Конкретики сейчас нет. Через одну-две недели будет ясность", — сказал Якубов журналистам. Он отметил, что "Ак Барс" еще не продлил контракт с главным тренером команды Дмитрием Квартальновым. "У нас еще не было встречи с президентом клуба. Пока ему (Наилю Маганову) было не до хоккея из-за ситуации с коронавирусом", — заявил генменеджер "Ак Барса".


"Ак Барс" полностью выплатит зарплаты хоккеистам за апрель

"Ак Барс" полностью выплатит игрокам зарплату за апрель, заявил на пресс-конференции исполнительный директор казанского хоккейного клуба Мансур Усманов.

Ранее о сокращении зарплат игрокам из-за ситуации с коронавирусом заявили многие спортивные клубы. Контракты игроков КХЛ действуют до конца апреля.

"Мы пока рассматриваем ситуацию не сокращения зарплаты, а выплат по контракту. Выплатим полностью", — сказал Усманов.

В середине марта на официальном сайте клуба было опубликовано обращение в КХЛ с просьбой об оперативном рассмотрении вопроса о досрочном завершении сезона без определения обладателя Кубка Гагарина.

"Мы обратились в лигу с указанием разных проблем, а все остальное это было надумано. Мы написали о проблемах, которые хотели поскорее обсудить. В официальном письме мы не просили лигу завершить сезон досрочно", — отметил исполнительный директор "Ак Барса".

Казанцы по итогам регулярного чемпионата КХЛ заняли первое место в турнирной таблице Восточной конференции. В первом раунде плей-офф Кубка Гагарина "Ак Барс" победил нижнекамский "Нефтехимик" (4-0) и во втором должен был играть с уфимским "Салаватом Юлаевым". Но в конце марта руководство лиги приняло решение остановить розыгрыш Кубка Гагарина из-за ситуации с распространением коронавируса.


Квартальнов: розыгрыш Кубка Гагарина в межсезонье не будет полноценным

Возможное проведение в межсезонье Кубка Гагарина, матчи которого были приостановлены Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) из-за ситуации с коронавирусом, нельзя считать полноценным вариантом, заявил на онлайн пресс-конференции главный тренер казанского "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов. Казанцы по итогам регулярного чемпионата КХЛ заняли первое место в Восточной конференции. В первом раунде плей-офф "Ак Барс" победил нижнекамский "Нефтехимик" (4-0 в серии) и во втором должен был играть с уфимским "Салаватом Юлаевым". Руководство КХЛ в конце марта приостановило розыгрыш Кубка Гагарина из-за ситуации с коронавирусом. В качестве одного из вариантов рассматривается проведение Кубка Гагарина летом. "Это будет не (полноценный) Кубок Гагарина, — сказал Квартальнов. — Он должен включать четыре раунда. Побеждает не тот, у кого состав сильнее, там мешают травмы и усталость. Мы можем сделать копию, но это будет не то. Это мое мнение".


Овечкин рассказал, каких актрис считает привлекательными

Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин принял участие принял участие в передаче, где игроки НХЛ должны были назвать знаменитых актрис, которых они считают наиболее привлекательными. Нападающий сборной России признался, что Шарлиз Терон и Деми Мур ему очень симпатичны. В опросе также приняли участие голкипер "Анахайма" Джон Гибсон, центровой "Сан-Хосе" Томаш Гертл, форвард "Ванкувера" Бо Хорват и другие известные хоккеисты.


Борис Скрынник переизбран президентом Международной федерации бенди

Возглавляющий с 2005 года Международную федерацию бенди (FIB) россиянин Борис Скрынник переизбран на новый четырёхлетний срок. Конгресс Федерации должен был пройти в Иркутске на чемпионате мира, но был пересён на октябрь. Выборы в исполнительный комитет FIB провели по электронной почте. Они завершились 1 апреля. Скрынник с учётом нового четырёхлетнего срока будет возглавлять FIB 19 лет подряд. Больше восьми лет ранее никому не удавалось находиться на этом посту.

Первым вице-президентом FIB стал Пер-Андерс Густафссон. На четыре года переизбраны вице-президенты Арне Андерстедт, Аттила Адамфи, Евгений Епифанов, Вадим Гришпун, Стейн Педерсен, Лео Сегерман, Магнус Скёльд и Чжу Чжиянь.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 3 апреля: Алтыбармакян: в этом сезоне в "Чикаго" я не буду играть

Российский нападающий Андрей Алтыбармакян, подписавший контракт с "Чикаго Блэкхокс", заявил, что в нынешнем сезоне не будет играть в НХЛ.

В четверг было объявлено, что 21-летний Алтыбармакян заключил контракт с "Чикаго" на два года. Хоккеист в сезоне-2019/20 выступал за "Сочи", контракт с которым рассчитан до 30 апреля. В досрочно завершившемся из-за коронавируса сезоне КХЛ форвард забросил шесть шайб и сделал 11 передач в 49 матчах регулярного чемпионата. Сезон НХЛ был прерван из-за коронавируса.

"Для кого-то, может, и стало неожиданностью, что я подписал контракт с "Чикаго". Но я шел к этой цели. Что хотел, то и получил. К сожалению, не поехал доигрывать сезон в "Чикаго", потому что НХЛ взяла паузу из-за коронавируса. Но очень здорово, что мы подписали контракт на тех условиях, которые устраивают обе стороны", — цитирует Алтыбармакяна сайт НХЛ.

"Думаю, что я в этом сезоне еще не поеду. Просто в "Чикаго" меня спокойно подведут к следующему чемпионату. В межсезонье пораньше туда отправлюсь, ко всему привыкну, пройду тренировочный лагерь. И буду пробиваться в основной состав. Пока других указаний мне не поступало", — сказал хоккеист.

В 2015 году в "Чикаго" из КХЛ перебрался другой российский форвард Артемий Панарин, который сейчас выступает за "Нью-Йорк Рейнджерс".

"Статистика у меня совсем немножко не такая, как у Панарина. Конечно, нас сравнивать нельзя. У каждого свой путь. Когда Артемий уезжал, он был одной из главных звезд КХЛ. А я провел третий неполный сезон в этой лиге. На данном этапе я решил продолжить карьеру в НХЛ. И это будет хорошо для моего прогресса. Работать и тренироваться, думаю, мне будет лучше в Северной Америке. Я сделал такой выбор", — сказал Алтыбармакян.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 3 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram