О главных событиях, прошедших в мире хоккея 10 апреля

Новости хоккея за 10 апреля

0РИА Новости

Юрьев: с сентября знал, что буду уволен из "СКА-Нефтяника"

Бывший главный тренер действующего чемпиона России по хоккею с мячом "СКА-Нефтяника" Михаил Юрьев заявил РИА Новости, что еще перед началом минувшего сезона знал о своем предстоящем увольнении из хабаровского клуба.

Юрьев в конце марта сообщил агентству об уходе из клуба после завершения срока контракта, договор не был пролонгирован. Хабаровчане под руководством специалиста выиграли чемпионаты России 2017-2019 годов. В сезоне-2019/2020 "СКА-Нефтяник" вышел в финал плей-офф чемпионата страны, который был перенесен из-за пандемии коронавируса. Юрьев ранее также возглавлял сборную России, которая в 2013, 2014, 2018 и 2019 годах становилась чемпионом мира.

"Я знал, что так будет, — сказал Юрьев, отвечая на вопрос об уходе из клуба. — И знал об этом с сентября прошлого года. С чем это связано? С отношением руководства края к команде, персонально ко мне".

Хабаровчане в решающем матче чемпионата России 21 марта в Кемерове должны были встретиться с московским "Динамо". Финал не состоялся из-за ситуации с коронавирусом.

"Не думаю, что результат финального матча и, возможно, завоеванные золотые медали как-то повлияли бы на решение руководства клуба о моем увольнении, — добавил собеседник агентства. — Еще раз хочу подчеркнуть — я был к этому готов и предполагал, что так будет".

Полностью интервью с Юрьевым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Экс-тренер "СКА-Нефтяника" Юрьев: благодарен хоккеистам за работу

Бывший главный тренер действующего чемпиона России по хоккею с мячом хабаровского "СКА-Нефтяника" Михаил Юрьев заявил РИА Новости, что доволен работой в клубе на протяжении ряда сезонов и благодарен игрокам за сотрудничество и доверительные отношения.

Юрьев в конце марта сообщил агентству об уходе из клуба после завершения срока контракта, договор не был пролонгирован. Хабаровчане под руководством специалиста выиграли чемпионаты России 2017-2019 годов. В сезоне 2019/2020 "СКА-Нефтяник" вышел в финал плей-офф чемпионата страны, который был перенесен из-за пандемии коронавируса. Юрьев ранее также возглавлял сборную России, которая в 2013, 2014, 2018 и 2019 годах становилась чемпионом мира.

"Я доволен прошедшими годами, — сказал Юрьев. — У нас были яркие сезоны. Я очень рад тому, что в команде сложился замечательный коллектив, который на протяжении последних лет показывал стабильно высокие результаты и боролся за золотые медали. Я благодарен ребятам за проделанную работу и отличные человеческие отношения".

"Сказать, что прибавили все игроки, я не могу, — добавил специалист. — Ребята приходили в разном возрасте: кто-то уже сложившимся игроком, а кто-то достаточно молодым. Я думаю, что так можно сказать в первую очередь о ребятах, которые в последние годы определяют игру сборной России. Это Максим Ишкельдин, Юрий Шардаков, Алан Джусоев. Безусловно, прибавили в мастерстве Александр Антипов, Валерий Ивкин, Юрий Бондаренко, Виктор Каменев, Дмитрий Аникин и Алексей Торгонский".

Полностью интервью с Юрьевым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Юрьев: логично вручить два комплекта золотых медалей ЧР по бенди

Экс-главный тренер хабаровского "СКА-Нефтяника" Михаил Юрьев заявил РИА Новости, что в ситуации с переносом из-за пандемии коронавируса финала чемпионата России по хоккею с мячом было бы закономерно вручить два комплекта золотых медалей турнира — игрокам хабаровской команды и московского "Динамо". "СКА-Нефтяник" и "Динамо" вышли в финал плей-офф чемпионата страны 2019/2020 годов, который был перенесен с 21 марта на неопределенный срок. Юрьев в конце марта сообщил агентству об уходе из клуба после завершения срока контракта, договор не был пролонгирован. Хабаровчане под руководством специалиста выиграли чемпионаты России 2017-2019 годов. Юрьев ранее также возглавлял сборную России, которая в 2013, 2014, 2018 и 2019 годах становилась чемпионом мира. "Думаю, чемпионат страны не будет доигран, — сказал Юрьев. — И как его можно доигрывать в новом сезоне и с другими составами команд?" "Абсолютно верно, — заявил специалист, отвечая на вопрос, было ли бы логичным вручение финалистам двух комплектов золотых медалей. — И думаю, что так оно и будет. Но для этого должен собраться исполком Федерации хоккея с мячом России и принять какое-то решение по несостоявшемуся финалу. На мой взгляд, это было бы логично — с учетом того, в какой ситуации мы завершали сезон". Полностью интервью с Юрьевым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Юрьев: новая работа должна быть интересной для развития

Экс-главный тренер действующего чемпиона России по хоккею с мячом хабаровского "СКА-Нефтяника" Михаил Юрьев заявил РИА Новости, что новая работа будет ему интересной в том случае, если позволит развиваться в своей профессии.

Юрьев в конце марта сообщил агентству об уходе из клуба после завершения срока контракта, договор не был пролонгирован. Хабаровчане под руководством специалиста выиграли чемпионаты России 2017-2019 годов. В сезоне-2019/2020 "СКА-Нефтяник" вышел в финал плей-офф чемпионата страны, который был перенесен из-за пандемии коронавируса. Юрьев ранее также возглавлял сборную России, которая в 2013, 2014, 2018 и 2019 годах становилась чемпионом мира.

"Поживем — увидим, — сказал Юрьев, отвечая на вопрос о планах. — Хотя, как считают некоторые эксперты, мне будет тяжело найти команду — в том числе и из-за якобы высоких финансовых запросов. Но как можно думать за другого человека и тем более оценивать его финансовые пристрастия? Во-первых, у меня должно быть желание работать. Во-вторых, и самое главное, — для меня важно, чтобы работа была интересной в плане развития. Прежде всего".

"А деньги ведь приходят тогда, когда ты чего-то добиваешься, — добавил специалист. — Кстати, расскажу вам об уникальной ситуации. Я ведь со сборной России выиграл четыре чемпионата мира и до сих пор даже не являюсь заслуженным тренером России. Мне не дают звание. В мае прошлого года мне в ФХМР (Федерации хоккея с мячом России) говорили, что звание присвоят вот-вот, через месяц-другой. Сейчас уже идет апрель 2020 года — и тишина".

Полностью интервью с Юрьевым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Жена Малкина: с мужем сдали отрицательные тесты на коронавирус

Тесты на коронавирус российского форварда клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина и его жены Анны Кастеровой дали отрицательный результат. НХЛ приостановила сезон-2019/20 из-за коронавируса 12 марта. Затем несколько игроков из "Колорадо" и "Оттавы" заразились коронавирусной инфекцией, имена хоккеистов не назывались. В среду "Сенаторз" сообщили, что два игрока выздоровели от коронавируса. "Сдали тест на COVID-19, надо отметить, — написала Кастерова на своей странице Instagram, сопроводив сообщение фотографиями тестов. — Для тех, кто волнуется и кто не понял. Мы здоровы, спасибо за беспокойство". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным университета Джонса Хопкинса, число жертв коронавируса в США за минувшие сутки составило 1904 человека, всего от связанных с коронавирусом осложнений скончалось 16 672 человека. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране достигло 465 тысяч, выздоровело более 25 тысяч человек.


Кормье: я хотел бы остаться в "Ак Барсе"

Хоккеист "Ак Барса" Патрис Кормье сказал РИА Новости, что надеется продлить контракт с казанским клубом на следующий сезон. Кормье набрал 24 очка (11+13) в 56 матчах регулярного чемпионата КХЛ в сезоне-2019/20. Контракт канадского форварда с "Ак Барсом" рассчитан до конца апреля 2020 года. "Я бы хотел остаться, но пока не могу вдаваться в детали переговоров. Надеюсь, все сложится хорошо, и я еще помогу "Ак Барсу", — сказал Кормье. По словам Кормье, он не совсем доволен своей результативностью в первом сезоне за "Ак Барс". "Очевидно, я хотел сыграть результативнее, больше забить. В чем причина? Сейчас можно сказать что угодно. Могу, например, обвинить Азеведо, верно? Это шутка. На самом деле у нас в этом сезоне не очень получалось в большинстве. Иногда наша спецбригада даже пропускала больше, чем забивала", — отметил игрок. Полностью интервью Кормье читайте на сайте rsport.ria.ru.


Кормье оценил выступление "Ак Барса" в сезоне КХЛ 2019/20

Хоккеист казанского "Ак Барса" Патрис Кормье сказал РИА Новости, что остался доволен выступлением команды в сезоне-2019/20 КХЛ.

"Ак Барс" стал первым в Восточной конференции в регулярном чемпионате и прошел первый раунд плей-офф, после чего лига досрочно завершила сезон из-за пандемии коронавируса.

"Это был один из самых интересных сезонов в моей карьере. Плохо, что рядом не было семьи, но если брать только хоккейную составляющую, то мне очень понравилось. Жаль, что плей-офф завершился после первого раунда, и мы не смогли завершить то, что начали в серии с "Нефтехимиком". Но в целом сезон получился отличным", — сказал Кормье.

"Ак Барс" выиграл много матчей, и в команде на играх и тренировках была отличная атмосфера. В раздевалке все были единым целым: канадцы, россияне, шведы и так далее. Очень хороший коллектив, отличная "химия" на льду и сбалансированный состав. Каждая тройка могла сделать результат, в каждом матче любой из нас мог "выстрелить", — добавил игрок "Ак Барса".

Кормье отметил вклад молодых игроков и тренеров "Ак Барса".

"Отлично провела сезон молодежь. Дмитрий Воронков, Даниил Журавлев, Артем Галимов... Им всего по 19-20 лет, но они помогали команде, как взрослые игроки. Отличная работа тренерского штаба. Наша система была неудобной для всех команд, и играть против нас никому не нравилось", — сказал он.

Полностью интервью Кормье читайте на сайте rsport.ria.ru.


Хоккеист "Торонто": почетно упоминаться в одной фразе с Овечкиным

Американский форвард "Торонто Мейпл Лифс" Остон Мэттьюс заявил, что гордится соперничеством с российским нападающим, капитаном "Вашингтон Кэпиталз" Александром Овечкиным за титул лучшего снайпера в регулярном сезоне НХЛ.

К моменту объявления паузы в НХЛ из-за пандемии коронавируса на счету 22-летнего форварда "Торонто" было 47 голов — на одну шайбу меньше, чем у Овечкина и Давида Пастрняка из "Бостона", которые лидируют в гонке лучших снайперов лиги в сезоне.

"Очень прикольно и почетно быть частью одной дискуссии с таким парнем, как он. Как и участвовать в снайперской гонке с ним. Ови стал одним из величайших игроков целого поколения, имеет огромное влияние и в хоккее, и за его пределами, проложил дорогу для огромного количества игроков. Но все, на что я могу сейчас надеяться, это что мы сможем вернуться в игру, сможем вновь соперничать и заниматься тем, что любим больше всего", — цитирует Мэттьюса сайт НХЛ.

"Было огорчительно наблюдать за тем, как все пришлось поставить на паузу. Но даже когда ты думаешь о возможных достижениях вроде 50 голов, все они кажутся неуместными, не имеющими значения по сравнению с жизнями людей и всем, что сейчас происходит в мире, — добавил Мэттьюс. — Конечно, всем нам хотелось бы сейчас играть в хоккей и жить нормальной жизнью, но эта штуковина, безусловно, намного больше, чем спорт и многое другое. Самое важное — это находиться в безопасности и постараться остаться как можно более здоровым. Тем не менее, я все равно очень жду возможности вернуться на лед и достичь хотя бы некоторых из этих целей".


Кормье: жаль, нельзя остановить время, чтобы Зарипов играл и дальше

Хоккеист "Ак Барса" Данис Зарипов и в 39 лет приносит большую пользу казанской команде, и когда он завершит карьеру, это будет грустный день для болельщиков, считает форвард "Ак Барса" Патрис Кормье. Зарипов, которому в марте исполнилось 39 лет, набрал 27 очков (13+14) в 52 матчах регулярного чемпионата КХЛ в сезоне-2019/20. "Ак Барс" ведет переговоры о продлении контракта с нападающим. "Само нахождение Зарипова в раздевалке дает "Ак Барсу" очень много. Он со всеми поддерживает общение, даже с иностранцами пытается говорить по-английски. Ему 39 лет, но он тренируется с удовольствием и является примером для молодых. Зарипов — лидер и настоящий капитан. Жаль, что время нельзя остановить. Когда-нибудь он завершит карьеру, и для болельщиков "Ак Барса" это будет грустный день", — сказал Кормье. Полностью интервью Кормье читайте на сайте rsport.ria.ru.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 10 апреля: Скончался участник двух Суперсерий СССР — Канада Пэт Стэплтон

Участник двух серий хоккейных матчей между сборными СССР и Канады, проходивших в 1972 и 1974 годах, бывший капитан клуба НХЛ "Чикаго" Пэт Стэплтон скончался на 80-м году жизни. "Клуб выражает глубочайшие соболезнования семье, друзьям и товарищам по команде Пэта Стэплтона, который умер вчера", — говорится в сообщении на странице "Блэкхокс" в Twitter. Стэплтон на протяжении 10 сезонов выступал в НХЛ за "Чикаго" и "Бостон", всего в 635 матчах в регулярных чемпионатах набрал 337 очков (43 гола и 294 результативные передачи). Также он играл в чемпионате Всемирной хоккейной ассоциации (WHA). В первой Суперсерии 1972 года сборная Канады одержала четыре победы, сборная СССР — 3, один матч закончился вничью. В 1974 году советская команда выиграла четыре матча, потерпела одно поражение, три встречи завершились вничью.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 10 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram