О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 мая

Новости хоккея за 26 мая

0РИА Новости

Губернатор Нью-Джерси разрешил командам штата вернуться к тренировкам

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи заявил, что профессиональные спортивные команды штата могут возобновить тренировки. Сезон в НХЛ и НБА был прерван в марте на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. "Профессиональные спортивные команды в Нью-Джерси могут вернуться к тренировкам и даже соревнованиям, если их лиги решат двигаться в этом направлении", — написал Мерфи в Twitter.

Барабанов выделил миллион рублей на поддержку юных следж-хоккеистов

Чемпион Олимпиады в Пхенчхане, нападающий клуба НХЛ "Торонто" Александр Барабанов пожертвовал 1 миллион рублей на поддержку детей, занимающихся адаптивными видами хоккея, сообщается на официальном сайте Детской следж-хоккейной лиги. Пожертвование перечислено в лигу — часть суммы направлена на адресную финансовую помощь семьям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, а оставшаяся часть средств пойдет на подготовку игроков лиги к новому хоккейному и учебному сезону. "Из-за режима самоизоляции некоторые из семей наших следж-хоккеистов оказались буквально на грани выживания. Им и раньше было непросто, а сейчас положение совсем обострилось и приняло тяжелые формы. И даже при том, что наша организация никогда раньше не занималась прямой адресной помощью, мы решили найти ресурсы для их поддержки. Благодаря Александру наши подопечные смогут пережить непростое время и снова выйти на тренировки", — отметила президент Детской следж-хоккейной лиги Анастасия Барадачева. Барабанов в апреле заключил с "Торонто" контракт новичка сроком на один сезон — до лета 2021 года. С 2013 года он выступал за санкт-петербургский СКА, в составе которого становился обладателем Кубка Гагарина. В 2018 году форвард выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Пхенчхане.

Российский хоккеист рассказал, как стал участником конфликта в Англии

Российский хоккеист Николай Лемтюгов, выступающий за "Шеффилд Стилерс", рассказал, как стал участником дорожного конфликта в Англии. Лемтюгов стал игроком британского "Шеффилд Стилерс" в 2019 году. "Однажды я чуть не подрался на дороге с другим водителем в Шеффилде. В клубе мне выдали машину, но беда в том, что он с механической коробкой передач. В первой же поездке я и нарвался на конфликт. Мне дали машину после тренировки, я пару кругов на парковке сделал для проверки, не помню, когда уже последний раз ездил на механической коробке, ну и отправился домой. По пути два затяжных подъема, а машин на улицах было много. И вот во время одного из подъемов я пристроился за машиной. Но поскольку привычки на "механике" нет, приближаюсь слишком близко, да и еще и дергаюсь постоянно. Вот другой водитель и не выдержал, выбежал ко мне", — рассказал Лемтюгов в интервью "Спорт-Экспрессу". "Не надо, говорю, драться. Я новичок, еще не привык. В итоге мы разошлись мирно. Если же говорить о левостороннем движении, то я быстро разобрался, хотя пару раз по встречной полосе ехал пока не начинали моргать", — добавил Лемтюгов. В 2010 году Лемтюгов стал обладателем Кубка Гагарина, завоевав трофей вместе с казанским "Ак Барсом".

"Ижсталь" будет клубом-партнером "Сочи" в ВХЛ в новом сезоне

Ижевская "Ижсталь" стала партнером "Сочи" в Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), сообщается на сайте клуба КХЛ. "Сочи" и "Ижсталь" подписали соглашение о спортивном сотрудничестве, в рамках которого "леопарды" смогут командировать в клуб ВХЛ своих хоккеистов для получения игровой практики. В сезоне-2019/20, досрочно завершенном из-за коронавируса, фарм-клубом "Сочи" в ВХЛ был "Тамбов".

Роспотребнадзор: спортсмены в спорткомплексе должны носить маски

Спортсмены в спортивном комплексе должны находиться в масках и перчатках, исключение — тренировка, следует из рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы спортивных организаций. "Организация ношения масок и перчаток спортсменами в течение всего времени пребывания на территории тренировочного комплекса, за исключением периода самой тренировки", — говорится в рекомендациях.

СКА подписал двухлетний контракт с защитником Дыбленко

СКА заключил новый контракт с защитником Ярославом Дыбленко, сообщается на сайте петербургского хоккейного клуба. Соглашение с 26-летним игроком рассчитано на два сезона. Дыбленко пополнил состав СКА летом 2019 года. В минувшем сезоне защитник провел за команду 42 матча в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ, забросил две шайбы и отдал четыре передачи. Ранее хоккеист выступал за подмосковный "Атлант" и столичный "Спартак".

"Ак Барс" планирует начать предсезонную подготовку 15 июля

Казанский "Ак Барс" планирует начать подготовку к сезону КХЛ-2020/21 с 15 июля, сообщили РИА Новости в пресс-службе хоккейного клуба. Летние сборы команды пройдут в Казани, а не в Финляндии, как это было в прошлые годы. Ранее казанцы объявили о переходах нападающих Стефана Да Косты, Александра Бурмистрова и Кирилла Воронина, а также возвращении защитника Романа Абросимова. Ушли из команды защитник Ессе Виртанен, форварды Олег Ли, Эмиль Галимов и Мэттью Фрэттин.

"Металлург" подписал однолетний контракт с Мозякиным

Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" заключил контракт с нападающим Сергеем Мозякиным, сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается в сообщении, соглашение с 39-летним форвардом рассчитано на один сезон. "Прекрасно, что Сергей Мозякин остается с нами еще на один сезон, уже десятый для него в "Металлурге". Он любим магнитогорскими болельщиками, является настоящей легендой КХЛ, его опыт будет крайне полезен команде – у него, несомненно, есть чему поучиться. Мы будем использовать максимально эффективно его сильные стороны, в том числе, конечно, при действиях в большинстве", — сказал главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев. Мозякин выступает за "Металлург" с 2011 года, форвард стал в его составе двукратным обладателем Кубка Гагарина. В прошедшем сезоне он набрал 41 очко (15 шайб + 26 передач) в 57 матчах регулярного чемпионата КХЛ и 5 очков (2+3) в 5 матчах плей-офф. Срок действия предыдущего договора Мозякина закончился 30 апреля, игрок получил статус неограниченно свободного агента.

Ласьков: переговоры с Мозякиным велись профессионально

Переговоры о подписании нового контракта с нападающим Сергеем Мозякиным велись профессионально, "Металлург" благодарен игроку и его агенту за грамотное отношение к делу, сообщил первый вице-президент, директор магнитогорского хоккейного клуба Сергей Ласьков.

Во вторник "Металлург" объявил о продлении контракта с 39-летним Мозякиным на сезон-2020/21.

"Сегодня мы официально поставили точку в наших переговорах и скрепили соглашение подписями. На самом деле это всё не стоило той шумихи, которая поднялась вокруг этого контракта. Это был обычный переговорный процесс, вполне профессиональный, просто обычно всё это происходит за закрытыми дверями, а не на виду у всех. С другой стороны, теперь болельщики знают, что подписать игрока – это не дело одного телефонного разговора и двух электронных писем, а намного более трудоемкий и нервный процесс", — приводятся слова Ласькова на сайте клуба.

"Мы благодарны Сергею и его агенту за понимание современных реалий и грамотное отношение к делу, а фанатов "Магнитки" поздравляю с тем, что Мозякин еще на протяжении сезона будет переписывать очередные рекорды, защищая хоккейные цвета нашего города", — добавил он.

Мозякин выступает за "Металлург" с 2011 года, форвард стал в его составе двукратным обладателем Кубка Гагарина. В прошедшем сезоне он набрал 41 очко (15 шайб + 26 передач) в 57 матчах регулярного чемпионата и 5 очков (2+3) в пяти матчах плей-офф. Срок действия прежнего договора Мозякина закончился 30 апреля, игрок получил статус неограниченно свободного агента.

Джусоев о продолжении карьеры: варианты есть, но склоняюсь к Швеции

Шестикратный чемпион мира по хоккею с мячом россиянин Алан Джусоев сообщил РИА Новости, что после ухода из хабаровского "СКА-Нефтяника" у него есть несколько вариантов продолжения карьеры, но он больше склоняется к предложению одного из шведских клубов. "СКА-Нефтяник" в апреле на официальном сайте заявил, что контракт с Джусоевым продлен не будет. "У нас сложились хорошие отношения с руководством хабаровского клуба, — сказал в телефонном разговоре Джусоев. — Это были два прекрасных года. Я был не прочь продолжить карьеру в Хабаровске, но по некоторым нюансам мы немного не нашли понимания. Вопрос сейчас закрыт". "Есть интерес от ряда российских клубов, называть их, извините, не буду, а также от некоторых шведских. И я сейчас больше склоняюсь к варианту из Скандинавии, — добавил собеседник агентства. — Когда все решится? Думаю, что ясность наступит до конца мая".

"Трактор" подписал новый контракт с Карпухиным

Челябинский хоккейный клуб "Трактор" заключил новое соглашение с защитником Ильей Карпухиным. Как отмечается в сообщении на сайте команды, контракт с 21-летним хоккеистом рассчитан на два года. "Благодарен за доверие и рад новому контракту. "Трактор" – это мой родной клуб, для меня важно выступать в Челябинске. Ставлю перед собой цель прогрессировать с каждой игрой, с каждым днем, раскрывать потенциал. Я уже начал подготовку к сезону по той индивидуальной программе, которую нам прислал клуб", — сказал Карпухин. В сезоне-2019/20, досрочно завершенном из-за коронавируса, Карпухин набрал 12 очков (1 гол и 11 результативных передач) в 59 матчах регулярного чемпионата КХЛ.

"Металлург" заключил пробные контракты с Махановским и Фищенко

"Металлург" заключил пробные контракты с нападающими Павлом Махановским и Иваном Фищенко, с еще одним форвардом — Евгением Алановым — достигнуто соглашение о заключении пробного контракта, сообщается на сайте магнитогорского хоккейного клуба. "Это трое парней, которые в свое время упустили возможность выступать на высоком уровне в КХЛ. Сейчас они подросли, в чем-то изменили отношение к работе, теперь показывают неплохую игру, имеют хорошие габариты и умеют ими пользоваться — мы их долго просматривали и решили, что надо дать им шанс. Не последнюю роль здесь сыграл и потолок зарплат, ведь у игроков будут умеренные контракты, соотносящиеся с теми позициями, на которые мы их планируем. Дальше все будет зависеть только от них", — заявил главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев. Махановский и Фищенко в прошлом сезоне выступали в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) за "Югру" из Ханты-Мансийска. Ранее нападающие играли в КХЛ за омский "Авангард" и владивостокский "Адмирал". Аланов в сезоне-2019/20 защищал цвета "Нюрнберг Айс Тайгерс" из Немецкой хоккейной лиги (DEL).

Бывший хоккеист "Динамо" Анатолий Белоножкин скончался на 74-м году жизни

Бывший форвард московского "Динамо" Анатолий Белоножкин умер в возрасте 73 лет, сообщается на сайте хоккейного клуба. Белоножкин ушел из жизни в понедельник после продолжительной болезни. "Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича. Динамовская семья понесла невосполнимую потерю", — говорится в сообщении. Белоножкин выступал за столичное "Динамо" в 1968-1977 годах, забросив 77 шайб в 251 матче чемпионата СССР. В составе "бело-голубых" хоккеист стал четырехкратаным призером чемпионатов СССР, а также завоевал Кубок страны.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram