О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 мая

Новости хоккея за 28 мая

0РИА Новости

Воробьёв: ведем переговоры с игроками из НХЛ, есть интересные варианты

Магнитогорский "Металлург" ведет переговоры с игроками и агентами из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), есть очень интересные варианты, заявил главный тренер хоккейного клуба Илья Воробьёв. Во вторник было объявлено, что сезон НХЛ, прерванный в марте из-за коронавируса, продолжится в формате плей-офф с участием 24 команд, а не 16, как обычно. Регулярный чемпионат доигран не будет. Ожидается, что игры возобновятся в конце июля – начале августа. "Работа на рынке продолжается, и это не последняя хорошая сделка по линии атаки (переход форварда Сергея Плотникова из хабаровского "Амура" — ред). Любопытная ситуация сейчас складывается в НХЛ, новый сезон начнётся не раньше января, так что мы ведём переговоры с игроками и агентами, держим руку на пульсе – там есть очень интересные варианты", — цитирует Воробьева сайт "Металлурга".

"Югра-Самотлор" расторг контракт с отстраненным за допинг Рудневым

Нижневартовский волейбольный клуб "Югра-Самотлор" расторг контракт с диагональным Вячеславом Рудневым, который был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте команды. В четверг пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА) сообщила, что Руднев дисквалифицирован на два года. Спортсмен признан виновным в нарушении пункта 2.1 "Общероссийских антидопинговых правил" ("Наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена"). Как отмечает "Югра-Самотлор", проба у Руднева была взята 21 января 2020 года в Нижневартовске после матча чемпионата России с новосибирским "Локомотивом". 26 февраля получено заключение РУСАДА о выявлении в пробе запрещенного препарата. "Со спортсменом расторгнут спортивный контракт, и он уехал из Нижневартовска", — говорится в сообщении. Клуб также подчеркнул, что дисциплинарный антидопинговый комитет не выявил в факте применения Рудневым запрещенного препарата намерений улучшить физические или иные кондиции спортсмена с целью достижения спортивного результата. "Появление в организме Руднева запрещенного препарата носит бытовой характер, ответственность за это лежит исключительно на спортсмене", — отмечается в заявлении. Клуб сообщил, что Руднев прошел курс дистанционного обучения по программе РУСАДА "Антидопинг" и получил соответствующий сертификат.

Главу USA Hockey подозревают в том, что он покрывал домогательства

Президент Федерации хоккея США (USA Hockey) Джим Смит подозревается в том, что в 1980-е годы покрывал домогательства в отношении молодых игроков со стороны одного из тренеров, сообщает The Score со ссылкой на The Athletic. Как отмечает издание, организация U. S. Center for SafeSport, занимающаяся проблемами домогательств в спорте, начала расследование в отношении Смита, который, как предполагается, не отреагировал должным образом на поведение тренера Тома Адрахтаса, когда работал в Ассоциации любительского хоккея Иллинойса (AHAI), которую возглавлял в 1985-1988 годах. Бывший владелец одного из клубов, который тренировал Адрахтас, сообщил, что в 1989 году проинформировал Смита о том, что тренер причастен к домогательствам. Бывший член правления AHAI заявил, что Смит знал об опасениях по поводу поведения Адрахтаса. "U. S. Center for SafeSport сообщила нам, что они расследуют заявления о том, что сотрудники AHAI, включая Джима Смита, знали о домогательствах Адрахтаса и не предпринимали никаких действий", — сказал через представителя исполнительный директор Федерации хоккея США Пэт Келлехер. Смит ранее в мае отверг обвинения. "В то время, когда я был президентом AHAI, не было никаких сообщений о неправомерных действиях Тома Адрахтаса", — приводит заявление Смита его представитель. Смит занял должность главы USA Hockey в 2015 году и был переизбран на пост в 2018 году.

Шведский хоккеист Дальбек подписал новый контракт с ЦСКА

Шведский защитник Клас Дальбек продолжит выступать за московский хоккейный клуб ЦСКА, сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается в сообщении, соглашение с 28-летним хоккеистом рассчитано на два года. Дальбек защищает цвета ЦСКА с 2018 года, всего на его счету 21 набранное очко (3 гола и 18 результативных передач) в 130 матчах регулярных чемпионатов и плей-офф КХЛ. В сезоне-2018/19 защитник помог армейцам завоевать Кубок Гагарина.

Овечкин в девятый раз стал обладателем приза "Морис Ришар Трофи"

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин и форвард "Бостона" Давид Пастрняк стали обладателями приза "Морис Ришар Трофи", который вручается лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ, сообщается на сайте лиги. Оба хоккеиста забросили по 48 шайб в регулярном чемпионате, который был приостановлен из-за коронавируса и доигран не будет.

Американское СМИ предложило переименовать приз НХЛ в честь Овечкина

Обозреватель американского издания Deadspin Сэм Фелс заявил, что приз НХЛ лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата нужно переименовать в честь российского форварда Александра Овечкина. Ранее стало известно, что Овечкин в девятый раз получит приз лучшему снайперу регулярного сезона НХЛ (Морис Ришар Трофи). "Переименуйте Морис Ришар Трофи в честь Александра Овечкина! Уэйн Гретцки и даже сам Морис Ришар становились лучшими снайперами сезона по пять раз. А единственный, кто хоть как-то приблизился к Овечкину — это Фил Эспозито, у него шесть таких трофеев, но это на 33% меньше, чем у россиянина. В день, когда Александр закончит карьеру, приз лучшему снайперу регулярного сезона НХЛ должен быть переименован в его честь", — написал Фелпс в Deadspin. Фелс также отметил, что это решение разозлит канадских болельщиков, но это не изменит того факта, что Овечкин является лучшим бомбардиром НХЛ.

Кубок мира по бенди среди клубов пройдет в России 17-20 декабря

Клубный Кубок мира по хоккею с мячом пройдет в России 17-20 декабря 2020 года, сообщается на сайте Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Как отмечается в сообщении, такое решение принято на заседании технического комитета Международной федерации бенди (FIB), которое прошло в онлайн-режиме. Ранее FIB одобрила проведение клубного Кубка мира среди мужских команд в следующем сезоне в России. Было отмечено, что в целях дальнейшего развития турнира Кубок мира теперь будет проводиться поочередно в России и Швеции каждые два года. Ранее данное соревнование проходило ежегодно в Швеции. Женские клубы выявят обладателя титула клубного чемпиона мира с 23 по 25 октября в Вёкше (Швеция). Также ФХМР сообщила, что юниорский чемпионат мира (игроки не старше 19 лет) в 2021 году пройдет в Архангельске в конце января. FIB утвердила сроки проведения чемпионата мира-2021 в Сыктывкаре: команды группы В сыграют с 27 по 31 января, а команды группы А — с 28 марта по 4 апреля. "Турнир четырех наций" пройдет 29−31 января в Швеции.

Владимир Куликов вошел в тренерский штаб хоккейного клуба "Торпедо"

Владимир Куликов назначен тренером вратарей нижегородского хоккейного клуба "Торпедо", сообщается на сайте команды. Куликов в этой должности заменил словенского специалиста Клемена Мохорича, который продолжит карьеру в магнитогорском "Металлурге". Куликов, выступавший на позиции голкипера, является воспитанником московского ЦСКА. В российских чемпионатах он также защищал цвета челябинского "Трактора", подмосковного "Витязя". Был задрафтован клубом НХЛ "Торонто", в системе которого отыграл один сезон. По окончании игровой карьеры Куликов начал тренерскую деятельность, на протяжении шести лет работал в тренерском штабе молодежной сборной России.

Карпов: жаль, что СКА не удалось побороться за Кубок Гагарина в этом году

Хоккеист Максим Карпов выразил сожаление, что СКА из Санкт-Петербурга не удалось побороться за Кубок Гагарина в сезоне КХЛ-2019/20 в связи с его досрочным завершением. В четверг Карпов и форвард Илья Каблуков в результате обмена перешли из СКА в хабаровский "Амур". Карпов провел в Санкт-Петербурге три сезона, ранее в КХЛ играл за московское "Динамо" и челябинский "Трактор". Сезон-2019/20 был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса. "Три сезона в СКА – довольно серьезный срок, за это время запомнилось очень много хорошего. Жаль, что не удалось побороться за Кубок Гагарина до конца в этом году. Мы были на сто процентов готовы побеждать. У нас всегда был отличный коллектив, думаю, что он таким и останется – здесь не составит труда быстро адаптироваться. СКА – настоящая хоккейная семья, и круто, что я был ее частью все это время", — сказал Карпов, слова которого приводит официальный сайт СКА.

Гендиректор "Трактора" назвал место проведения предсезонных сборов клуба

МОСКВА, 28 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Предсезонные сборы хоккейного клуба "Трактор" пройдут в Челябинске с вероятностью в 90%, заявил РИА Новости генеральный директор челябинцев Иван Савин. В сезоне-2019/20 "Трактор" финишировал на предпоследнем месте в таблице Восточной конференции КХЛ и не сумел пробиться в плей-офф. Тренировочные лагеря клубов КХЛ открываются в середине июля. "Мы настроены проводить предсезонные сборы в Челябинске. Была зарезервирована площадка в Финляндии, но на 90% сборы пройдут в Челябинске. Инфраструктура готова, все проверено, единственная сложность – это проведение контрольных матчей, с чем в Финляндии бы не возникло проблем. Есть вероятность, что авиасообщение откроют, и мы решим поехать в Финляндию, но в настоящий момент мы идем по "плану Б" и ищем спарринг-партнеров, с кем можно сыграть в Челябинске", — сказал Савин по телефону.

Александр Великий: Овечкин бьет собственные рекорды в НХЛ

Минувшей ночью стало известно, что приз лучшему снайперу регулярного сезона НХЛ (Морис Ришар Трофи) получит российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин. Капитан столичной команды разделит этот приз с нападающим "Бостона" Давидом Пастрнаком. В активе хоккеистов по 48 шайб. Для Овечкина это девятый трофей в карьере, что является абсолютным рекордом Национальной хоккейной лиги. Овечкин установил рекорд в прошлом сезоне и превзошел исторический показатель в этом году, несмотря на укороченную "регулярку" из-за пандемии коронавируса. Ближайшим преследователем Овечкина по количеству подобных призов является легендарный Бобби Халл, который закончил карьеру в 1980 году. На его счету 7 трофеев. Еще шесть наград сумел получить Фил Эспозито. Всего за 15 сезонов в НХЛ Александр Овечкин забросил 706 шайб. В составе "Вашингтона" он один выиграл Кубок Стэнли.

СКА обменял чемпиона ОИ Каблукова вместе с Карповым в "Амур"

СКА обменял в хабаровский "Амур" олимпийского чемпиона форварда Илью Каблукова и его коллегу по амплуа Максима Карпова, сообщается на сайте петербургского хоккейного клуба. В качестве компенсации СКА получил форварда Егора Спиридонова и права на защитника Егора Замулу. Ранее в четверг, как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Амура", хабаровский клуб обменял форварда Сергея Плотникова в магнитогорский "Металлург" и взамен получил права на хоккеистов Савелия Ольшанского, Владимира Бутузова, Егора Замулу, Егора Спиридонова, Дениса Смирнова, а также денежную компенсацию. Олимпийский чемпион Пхенчхана 32-летний Каблуков в сезоне-2019/20 сделал три результативных передачи в 48 матчах регулярного чемпионата КХЛ за СКА, на счету 28-летнего Карпова 8 шайб и 7 передач в 57 встречах "регулярки" и плей-офф. 19-летний Спиридонов выступал в Молодежной хоккейной лиге (МХК) и Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). 20-летний Замула выступал в Западной хоккейной лиге (WHL) за "Калгари Хитмен".

"Амур" обменял Плотникова в "Магнитку" взамен на пятерых хоккеистов

Хабаровский "Амур" обменял нападающего Сергея Плотникова в магнитогорский "Металлург", получив взамен пятерых хоккеистов и денежную компенсацию, сообщили РИА Новости в пресс-службе дальневосточного клуба. Ранее "Амур" обменял Плотникова из петербургского СКА на форварда Игоря Руденкова. Плотников, являющийся воспитанником хабаровского хоккея, провел за СКА 259 матчей в КХЛ и набрал 161 очко (63 шайбы + 98 передач), вместе с командой выиграл чемпионат России и Кубок Гагарина. Как сообщили в пресс-службе, в четверг "Амур" обменял Плотникова в "Металлург" и взамен получил права на хоккеистов Савелия Ольшанского, Владимира Бутузова, Егора Замулу и Егора Спиридонова, а также права на Дениса Смирнова. Также "Амур" получил денежную компенсацию.

КХЛ: сумма расторжения контракта игрока не идет в потолок зарплат лиги

Сумма, которую клуб КХЛ выплатит хоккеисту за расторжение контракта в одностороннем порядке по ходу нынешнего межсезонья, не войдет в потолок зарплат, сообщили РИА Новости в пресс-службе КХЛ.

Потолок зарплат в следующем сезоне КХЛ составит 900 миллионов рублей, это решение было принято на совете директоров лиги 30 апреля. В четверг КХЛ сообщила, что в июле совет директоров лиги проголосует за утверждение новых поправок в действующий регламент, но они не будут касаться изменений введенного с сезона-2020/21 "жесткого" потолка зарплат.

В статье 51 действующего правового регламента КХЛ описан "состав" потолка зарплат. В пункте 7 данной статьи прописаны конкретные случаи, когда определенные расходы клуба не попадают под лимит в 900 миллионов. В частности, там указано, что при расторжении контракта с игроком в одностороннем порядке сумма выходного пособия не идет под потолок зарплат, если игрок потом не заключит с командой новый договор. Это исключение завершит свое действие за неделю до старта нового сезона, когда компенсация за разрыв соглашения вырастет с 25% до 50% от суммы контракта.

"Касаемо п.7 статьи 51 правового регламента КХЛ сумма, выплаченная хоккеисту в размере 25% от зарплаты за расторжение контракта в одностороннем порядке клубом, не идет в потолок зарплат. Все другие неуказанные в статье случаи расторжения контракта не исключаются из расчета потолка заработных плат", — говорится в ответе пресс-службы КХЛ на запрос РИА Новости.

В среду казанский "Ак Барс" в одностороннем порядке расторг контракты с нападающими Степаном Санниковым и Владимиром Галузиным. Также сообщалось, что петербургский СКА планирует расстаться с Ильей Каблуковым и Максимом Карповым, а омский "Авангард" — со Свеном Андригетто и Тэйлором Беком.

Гендиректор "Сибири" Фастовский продлил контракт с клубом до 2022 года

Генеральный директор "Сибири" Кирилл Фастовский подписал новый контракт с новосибирским клубом КХЛ, сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается, новое соглашение с функционером рассчитано до 30 апреля 2022 года. Фастовский входит в руководство "Сибири" уже на протяжении 10 сезонов, и за это время новосибирская команда шесть раз пробилась в плей-офф КХЛ и завоевала бронзовые медали в сезоне-2014/15.

Травмированные игроки "Коламбуса", кроме Дубински, сыграют в плей-офф НХЛ

Все травмированные игроки из лазарета "Коламбус Блю Джекетс", кроме форварда Брэндона Дубински, смогут помочь команде в матчах плей-офф НХЛ нынешнего сезона, сообщается на официальном сайте клуба из штата Огайо. Во вторник, 26 мая, было объявлено, что сезон НХЛ, прерванный в марте из-за коронавируса, продолжится в формате плей-офф с участием 24 команд, а не 16, как обычно. Регулярный чемпионат доигран не будет. Ожидается, что игры возобновятся в конце июля – начале августа. Как отмечает пресс-служба "Коламбуса", к возобновлению сезона точно будут готовы Кэм Аткинсон, Оливер Бьоркстранд, Сэт Джонс, Дин Кукан и Александр Текьсе. Джош Андерсон, который перенес в марте операцию на плече, должен поправиться в течение лета. Дубински, который пропустил весь нынешний сезон, не сможет вернуться в плей-офф из-за хронической травмы запястья. "Коламбус" шел в регулярном чемпионате на момент остановки сезона на девятом месте в таблице Восточной конференции, таким образом, команда будет участвовать в плей-офф с первого раунда.

КХЛ может внести в регламент новые правки, не касающиеся потолка зарплат

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в июле проголосует за утверждение новых поправок в действующий регламент, они не будут касаться изменений введенного с сезона-2020/21 "жесткого" потолка зарплат хоккеистов, сообщили РИА Новости в пресс-службе КХЛ. Потолок зарплат в следующем сезоне КХЛ составит 900 миллионов рублей, это решение было принято на совете директоров лиги 30 апреля. "В рамках ежегодного внесения изменений в регламент КХЛ 25 мая правление КХЛ одобрило поправки в регламент КХЛ с сезона-2020/21, которые лига вынесет на утверждение совета директоров КХЛ в июле 2020 года. Данные поправки не касаются вопросов регулирования потолка заработных плат хоккеистов", — говорится в ответе пресс-службы КХЛ на запрос РИА Новости. Некоторые члены совета директоров лиги весной дважды организовывали голосование за изменение потолка зарплат в сезоне-2020/21. В частности, предлагалось увеличить сумму потолка до 1,3 миллиарда рублей. Однако совет директоров подавляющим большинством голосов оба раза поддержал уже утвержденные ранее 900 миллионов.

ХК "Салават Юлаев" будет играть на площадке "финского размера"

"Салават Юлаев" в новом сезоне КХЛ будет выступать на площадке "финского" размера — 60 на 28 метров, сообщает официальный Twitter уфимского клуба. Как отмечается, перестройка площадки позволит увеличить вместимость арены. "Теперь станет больше пространства на скамейках команд, а вместимость увеличится на 250-350 посадочных мест", — говорится в сообщении. Ранее площадка на арене "Салавата Юлаева" в Уфе была европейского размера – 60 на 30 метров.

СМИ: клубы НХЛ смогут заявить на плей-офф не более 28 полевых игроков

Клубы НХЛ смогут включить в заявку команды не более 28 полевых игроков и неограниченное количество вратарей для участия в тренировочном лагере и плей-офф, если сезон будет доигран, сообщает АП. Как отмечает агентство, генеральные менеджеры нескольких клубов сообщили, что получили соответствующую рекомендацию от лиги. Всего каждая команда сможет задействовать не более 50 человек в одном из двух городов, где пройдут матчи. Ожидается, что тренировочный лагерь начнется не раньше июля, сезон должен возобновиться в конце июля — начале августа. Журналист Дэвид Паньотта на своей странице в Twitter сообщил, что вице-комиссионер НХЛ Билл Дейли подтвердил информацию, что перед возобновлением сезона каждая команда проведет по два выставочных матча. Во вторник было объявлено, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Нынешний сезон возобновится с плей-офф, если будет такая возможность. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram