О главных событиях, прошедших в мире хоккея 30 мая

Новости хоккея за 30 мая

0РИА Новости

Сайт НХЛ включил Панарина в топ-5 претендентов на "Харт Трофи"

Журналисты сайта НХЛ включили российского нападающего "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина в пятерку претендентов на награду "Харт Трофи", вручаемую лучшему игроку регулярного чемпионата. Как сообщается на сайте НХЛ, наибольшее количество баллов (83) по итогам голосования журналистов получил лучший бомбардир "регулярки" форвард "Эдмонтон Ойлерз" Леон Драйзайтль. Панарин (30) стал пятым. На второй строчке Нэтан Маккиннон из "Колорадо Эвеланш"(64), Давид Пастрняк ("Бостон Брюинс", 45) — третий. Панарин в 69 матчах регулярного сезона, который был завершен досрочно, набрал 95 очков (32 гола и 63 результативные передачи). Обладатель "Харт Трофи" выбирается голосованием Профессиональной ассоциации хоккейных журналистов.

В семье защитника ЦСКА Блажиевского родилась дочь

В семье защитника московского ЦСКА Артема Блажиевского родилась дочь, сообщается на сайте хоккейного клуба. "В семье защитника ЦСКА Артема Блажиевского пополнение. Коллектив хоккейного клуба ЦСКА поздравляет вас! От всей души желаем крепкого армейского здоровья маме и дочери", — говорится в сообщении. Блажиевский выступает за ЦСКА с 2015 года. В составе армейцев 26-летний игрок стал обладателем Кубка Гагарина в 2019 году.

Источник: Александр Бойков и Петер Хирш войдут в штаб СКА

Александр Бойков и тренер вратарей сборной Дании Петер Хирш войдут в штаб петербургского хоккейного клуба СКА в следующем сезоне, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. По информации агентства, в ближайшее время СКА объявит, что Валерий Брагин сменит Алексея Кудашова на посту главного тренера клуба. Помогать Брагину будут Андрей Козырев, Александр Бойков, Рашит Давыдов, Петер Хирш, Юрий Жданов, Ларс Юханссон, Дэниэл Бохнер. Бойков ранее входил в тренерский штаб московского "Динамо" и молодежной сборной России. В феврале работал с главной национальной командой на шведском этапе Евротура. Хирш, с 2015 года работавший в шведском клубе "Тимра", заменит в СКА тренера по индивидуальной подготовке вратарей Марко Торениуса.

Василевский — третий претендент на "Везина Трофи" по версии сайта НХЛ

Российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский занял третье место в списке кандидатов на награду "Везина Трофи", вручаемую лучшему вратарю, по версии журналистов сайта НХЛ. Как отмечается в сообщении на странице НХЛ в Instagram, по итогам голосования Василевский набрал 56 очков, победил Туукка Раск из "Бостона" (80), на второй строчке Коннор Хеллебайк ("Виннипег", 68 очков). Василевский в сезоне-2019/20 провел 52 матча в регулярном чемпионате, в которых одержал 35 побед, отражал в среднем 91,7% бросков, его коэффициент надежности — 2,56. Обладатель награды определяется по итогам голосования генеральных менеджеров клубов. Василевский получил приз "Везина Трофи" в прошлом сезоне. Во вторник было объявлено, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Нынешний сезон возобновится с плей-офф, если будет такая возможность. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах.

"Автомобилист" приобрел у "Торпедо" права на Зборовского

"Автомобилист" приобрел у нижегородского "Торпедо" права на защитника Сергея Зборовского в обмен на денежную компенсацию, сообщается на сайте екатеринбургского хоккейного клуба. Зборовский подписал с "Автомобилистом" односторонний контракт на два сезона. В прошлом сезоне 23-летний игрок провел за "Торпедо" 45 матчей и набрал пять очков (две шайбы + три результативные передачи). Защитник начал профессиональную карьеру в молодежной команде ХК МВД, в 2014 году уехал в Канаду, где три сезона выступал в молодежной лиге Запада за команду "Реджайна Пэтс". В 2015 году был задрафтован командой НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". В 2017 году дебютировал в АХЛ, сыграв 10 матчей за "Хартфорд", но основную часть сезона провел в Лиге Восточного побережья (ECHL), выступая за "Гринвилл". В 2018 году Зборовский вернулся в Россию и подписал контракт с ХК "Сочи", в прошлом году перешел в "Торпедо". Зборовский — бронзовый призер чемпионата мира 2017 года в составе молодежной сборной России.

Жена Малкина об американском гражданстве мужа: он не отказался от России

Супруга российского нападающего "Питтсбурга" Евгения Малкина Анна Кастерова объяснила наличие у мужа американского гражданства. В интервью для "Спорт-Экспресс" Кастерова прояснила ситуацию и отметила, что нападающий клуба НХЛ остается патриотом России. "Это очень печально. Женя – патриот России и своего родного города Магнитогорска. Он помогает многим людям из этой страны. У нас была безвыходная ситуация – нам нужно было расписаться. Это не было так, что "давайте сделаем это быстро, через связи". У нас были реальные обстоятельства. В США стопроцентная бюрократия. Неважно, кто ты: выдающийся игрок НХЛ или помощник президента – у всех один сценарий", — рассказала она. Она также отметила, что Соединенные Штаты Америки для Малкина — второй дом, где он работает и зарабатывает деньги. Ранее фанаты хоккея обрушились с критикой на Евгения Малкина узнав, что у хоккеиста есть гражданство США.

"Ак Барс" продлил контракт с Альбертом Яруллиным на один сезон

Защитник Альберт Яруллин продлил контракт с казанским "Ак Барсом" на один год, сообщается на сайте хоккейного клуба. Соглашение с 27-летним игроком рассчитано до конца сезона-2020/21. В прошлом сезоне Яруллин провел за клуб 56 матчей, в которых набрал 33 очка (4 шайбы + 29 результативных передач) при показателе полезности "+18". Яруллин, являющийся воспитанником системы казанского клуба, выступает за "Ак Барс" с 2015 года. Также он успел поиграть в нижнекамском "Нефтехимике" и подмосковном "Атланте".

Генменеджер "Вашингтона": с новым плей-офф НХЛ победить может любой

Новый формат плей-офф НХЛ, в котором будет доигран нынешний сезон, дает шансы на победу любой команде, борьба в турнире за посев будет очень упорной, заявил генеральный менеджер "Вашингтон Кэпиталз" Брайан Маклеллан. Нынешний сезон, прерванный 12 марта из-за пандемии коронавируса, будет доигран в стадии плей-офф с участием 24 клубов – по 12 от каждой конференции. "Вашингтон" на момент остановки регулярного чемпионата, шел в первой четверке команд Восточной конференции, и освобожден от первого раунда плей-офф. Однако "Кэпиталз" придется выступить в мини-турнире за посев в Кубке Стэнли, где также сыграют "Бостон Брюинз", "Тампа Бей Лайтнинг" и "Филадельфия Флайерз" "Предстоящие матчи будут очень упорными. Мы встречаемся с очень хорошими командами, будем играть с "Тампой", с "Бостоном" и "Филадельфией". Думаю, что состав участников очень ровный. Не идеальная ситуация, но полагаю, что ее можно назвать хорошей", — приводит слова Маклеллана официальный сайт НХЛ. "Если реально оценивать ситуацию с таким форматом, то победить может любая команда. Многие способны расстроить планы соперников. Может случиться что угодно. Думаю, что нас ждет упорная и очень интересная борьба. Проигравшие сильно расстроятся. Но наблюдать за этим зрелищем будет очень увлекательно", — добавил генменеджер.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 30 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram