О главных событиях, прошедших в мире хоккея 8 июля

Новости хоккея за 8 июля

0РИА Новости

Источник: легионеры "Ак Барса" прилетят в Россию в ночь на четверг

Легионеры "Ак Барса", французский форвард Стефан Да Коста и шведские хоккеисты Микаэль Викстранд и Адам Рейдеборн, прилетят в Россию в ночь на четверг, 9 июля, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Россия в марте приостановила возможность въезда иностранным гражданам в связи с распространением коронавируса, но в июне для иностранных специалистов были смягчены ограничения. Игроки "Ак Барса" воспользовались совместным чартером, где помимо них будут иностранные хоккеисты московского "Спартака", ярославского "Локомотива", магнитогорского "Металлурга" и челябинского "Трактора". Самолет вылетит из немецкого Франкфурта и приземлится в Магнитогорске ночью, 9 июля. Канадские легионеры казанцев Джастин Азеведо и Патрис Кормье присоединятся к команде позднее. "Ак Барс" начнет тренировочный сбор 15 июля.

СМИ: клуб НХЛ "Миннесота" готов отпустить Хованова в КХЛ на один сезон

Клуб НХЛ "Миннесота Уайлд" согласился отпустить российского нападающего Александра Хованова в КХЛ на следующий сезон, сообщает в своем микроблоге в Twitter журналист The Athletic Майкл Руссо. "Миннесота" разрешила Хованову подписать годичную сделку в КХЛ. Ему будет разрешено провести полный сезон в России. В связи с задержкой сезона-2020/21 клуб надеется, что он вернется обратно в середине чемпионата", — написал Руссо. Ранее генеральный менеджер казанского "Ак Барса" Рафик Якубов сообщил РИА Новости, что клуб ведет переговоры с Ховановым. "Миннесота" выбрала Хованова в третьем раунде драфта НХЛ 2018 года под общим 86-м номером. Последние три сезона 20-летний форвард выступал за "Монктон Уайлдкэтс" в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека.

"Северсталь" расторгла контракт с Балдаевым

Защитник Виктор Балдаев покинул череповецкую "Северсталь", сообщается на сайте хоккейного клуба. Контракт с 25-летним игроком был расторгнут по соглашению сторон. Балдаев пополнил состав "Северстали" летом прошлого года. В минувшем сезоне защитник забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи в 22 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Ранее хоккеист играл за подмосковный "Атлант", московский "Спартак" и нижегородское "Торпедо".

Товарищеские матчи минского "Динамо" и "Трактора" отменены

Контрольные матчи между минским "Динамо" и челябинским "Трактором" не состоятся, сообщается в микроблоге белорусского хоккейного клуба в Twitter. Товарищеские игры между данными командами должны были пройти 30 июля и 1 августа. "К сожалению, "Трактор" отказался от проведения предсезонного сбора в Раубичах, поскольку по возвращении из Беларуси хоккеисты обязаны будут пройти двухнедельный карантин", — говорится в сообщении "Динамо".

"Витязь" в конце июля сыграет против "Рязани" и "Северстали"

"Витязь" проведет товарищеские матчи против "Рязани" и череповецкой "Северстали" в конце июля, сообщается на сайте подмосковного хоккейного клуба. "Витязь" 29 июля в Подольске сыграет против "Рязани", нового фарм-клуба подмосковной команды, а 31 июля проведет контрольную игру с "Северсталью". Ранее "Витязь" сообщал, что с 20 по 31 июля проведет сбор в Ленинградской области, где сыграет с петербургскими клубами "Динамо" (30 июля) и "СКА-Нева" (31 июля). С 5 по 9 августа, как и планировалось ранее, "Витязь" встретится с московским "Динамо", "Северсталью" и хабаровским "Амуром". Также "Витязь" сообщил, что 19 августа в Новогорске проведет против "Динамо" еще один товарищеский матч. Ранее у "Витязя" были запланированы две встречи в Сочи, где ее соперником должен был стать ХК "Сочи" (18 и 20 августа).

Клуб НХЛ "Чикаго Блэкхокс" не планирует менять название и эмблему

Клуб НХЛ "Чикаго Блэкхокс" сообщил, что не планирует менять название или логотип, поскольку с уважением относится к историческому лицу, которое вдохновляло поколения коренных американцев. "Чикаго" косвенно назван в честь Черного Ястреба (Black Hawk) — вождя племени сауков, участвовавшего в англо-американской войне в начале 19-го века. "Название и логотип "Чикаго Блэкхокс" символизируют важную и историческую личность, Черного Ястреба, чья жизнь вдохновляла поколения коренных американцев, ветеранов и общественность", — говорится в заявлении клуба, которое приводит TSN. "Мы понимаем, что между уважением и неуважением существует тонкая грань, и мы благодарим другие команды за их готовность участвовать в этом разговоре. Двигаясь вперед, мы стремимся поднять планку еще выше, чтобы повысить осведомленность о Black Hawk и о важном вкладе всех коренных американцев", — добавляется в заявлении. Ранее о возможном изменении названия сообщили клуб NFL (американский футбол) "Вашингтон Редскинз" и бейсбольный клуб "Кливленд Индианс". Вопрос о смене названий клубов был поднят на фоне протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе от рук полиции.

Фазель воодушевлен новостями о возможном участии игроков НХЛ в ОИ-2022

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель воодушевлен тем, что новое коллективное соглашение (CBA) между НХЛ и профсоюзом игроков лиги (NHLPA) открывает возможность для участия игроков НХЛ в Олимпиаде 2022 года в Пекине.

В понедельник НХЛ объявила, что достигла договоренности о продлении CBA до 2026 года. Ранее сообщалось, что коллективное соглашение между НХЛ и профсоюзом игроков будет включать в себя пункт об участии игроков лиги в Олимпийских играх 2022 и 2026 годов, если будут достигнуты договоренности с Международным олимпийским комитетом (МОК) и IIHF.

"Перед нами стоит немало вызовов. Но новость о том, что этот пункт есть в CBA, очень хорошая для меня и особенно для международного хоккея", — приводит слова Фазеля АП.

НХЛ отпускала хоккеистов на Олимпиады в 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 годах, но отказалась от этой практики на Играх в южнокорейском Пхенчхане в 2018-м. Вопрос участия игроков НХЛ в Играх в Пекине пока не решен.

"Мы не сдались после Пхенчхана. Мы понимали, какая сложилась тогда ситуация, никаких обид. Мы надеемся, что все получится в 2022 году, мы готовы работать и искать решение, — отметил Фазель. — У нас нет рычагов (давления), нам нужно, чтобы лига и профсоюз поняли, что это хорошо для продвижения спорта, особенно в Азии. Я рад, что в конце концов они осознали, что это важно для развития хоккея в будущем".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 8 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram