О главных событиях, прошедших в мире хоккея 11 июля

Новости хоккея за 11 июля

0РИА Новости

Хоккеист "Тампы Бэй" Стэмкос получил травму нижней части тела

Капитан "Тампы Бэй Лайтнинг" Стивен Стэмкос выбыл из строя из-за травмы нижней части тела, сообщает Sportsnet со ссылкой на генерального менеджера клуба НХЛ Жюльена Бризбуа. Как отметил Бризбуа, Стэмкос получил повреждение во время тренировок на льду базы клуба по индивидуальной программе. Конкретные сроки восстановления Стэмкоса не называются, но, по словам генерального менеджера, он пропустит период командных тренировок перед возобновлением сезона, зато должен быть в строю в первых матчах после рестарта. Ранее НХЛ объявила, что сезон-2019/20, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух канадских городах — Торонто и Эдмонтоне.

НХЛ разрешила сборным Канады и США поспорить за золото Олимпийских игр-2022 и 2026

Ассоциация игроков (NHLPA) и Национальная хоккейная лига (NHL) продлили коллективное соглашение до 2026 года. Ассоциация игроков добилась внесение пункта об участии хоккеистов лиги в Олимпийских играх 2022 и 2026 годов. Договоренности между НХЛ с Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией хоккея теперь стоит считать формальностью, ибо международные структуры заинтересованы в участии сильнейших игроков в самом популярном игровом зимнем виде спорта. Это решение означает, что в 2022 и 2026 годах сборные Канады и США включаются в борьбу за золото Олимпийских игр. В Пхенчхане-2018, где НХЛовцев не было, канадцы не смогли прыгнуть выше третьего места, а американцы — выше седьмого. При том, что в 21-м веке на Играх с участием игроков НХЛ канадцы взяли три золота, а американцы — два серебра.

Для сборной России, при условии участия на Играх-2022 и 2026, это решение носит скорее негативный характер в плане перспектив завоевания золотых медалей. Шансы на медали в этом случае заметно уменьшаются, а на победу из реальных трансформируются в теоретические. В 21-м веке на Олимпийских играх с участием игроков НХЛ российские хоккеисты занимали третье (2002 год), четвёртое (2006), шестое (2010) и пятое (2014) места. На Олимпийских играх-2018 без игроков НХЛ россияне завоевали золото. С другой стороны, российские болельщики точно выиграют от этого решения в плане получения зрелища.

Зиновьев о смерти Крутия: произошло роковое стечение обстоятельств

Главный тренер "Южного Урала" из Орска Евгений Зиновьев заявил, что смерть хоккеиста Павла Крутия произошла из-за рокового стечения обстоятельств.

Крутий скончался на 24-м году жизни в пятницу. Хоккеисту был поставлен предварительный диагноз — тромбоэмболия легочной артерии. В субботу Федерация хоккея России (ФХР) сообщила о возбуждении дела по факту смерти Крутия.

"В нашем клубе произошла трагедия. Погиб молодой игрок. Я сам отец, у меня сын такого же возраста. Это очень тяжелое событие. Выражаем соболезнования родным и близким Пашки. Я 23 года руковожу командами, от детских до профессиональных. Богатый тренерский опыт, и эти предсезонные сборы продуманы до мелочей. 17 лет я являюсь главным тренером хоккейных клубов. На многих поколениях игроков эти программы пройдены, никаких нареканий не было. Произошло роковое стечение обстоятельств. Мы скорбим вместе с родными и близкими", — сказал Зиновьев в заявлении, опубликованном на сайте клуба.



"Что касается нагрузок, то команда и, в частности, Павел были допущены к занятиям профессиональным спортом. Призываю всех не верить сплетням, домыслам, разговорам. Вчера у нас начался втягивающий цикл, который должен был длиться до вторника — четыре дня. Запредельных нагрузок никто не давал. Вчера была ознакомительная пробежка. Заданий никаких не было, временного промежутка не было. Цель была — ознакомиться с трассой. Кто-то бежал, кто-то полубежал, кто-то шел пешком. Мы специально вывезли ребят за город на природу, чтобы легче дышалось. Температура на момент пробежки была 25 градусов, вполне комфортная для нашего региона. Никаких противопоказаний для занятий не было", — отметил Зиновьев.

Зиновьев подчеркнул, что за дальнейшей информацией о расследовании смерти Крутия нужно обращаться только в официальные источники.

"Сейчас появится много интерпретаций в СМИ и интернет-порталах. Давайте будем руководствоваться официальной информацией на клубном сайте, на сайте лиги. Мы все переживаем и скорбим, но жизнь продолжается, надо двигаться дальше", — добавил тренер.

Первая часть хоккеистов СКА прошла медосмотр в Петербурге

Первая часть хоккеистов СКА прошла медосмотр в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. СКА в прерванном из-за пандемии коронавируса сезоне-2019/20 вышел во второй раунд плей-офф КХЛ. По итогам сезона петербуржцы по решению Федерации хоккея России (ФХР) получили серебряные медали чемпионата России. "В субботу начался медосмотр. Первая часть команды прошла все необходимые процедуры в первый день", — сообщили в пресс-службе СКА.

СМИ: Свен Берчи отказался участвовать в возобновлении сезона

Нападающий клуба НХЛ "Ванкувер Кэнакс" Свен Берчи отказался участвовать в возобновлении сезона, сообщил журналист TSN Рик Далиуол в своем аккаунте в Twitter. По информации Далиуола, вместо 27-летнего швейцарца "Ванкувер" вызвал из фарм-клуба Коула Лина. Ранее НХЛ объявила, что сезон-2019/20, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух канадских городах — Торонто и Эдмонтоне. Sportsnet 4 июля сообщил, что НХЛ и профсоюз игроков (NHLPA) готовят коллективное соглашение, по условиям которого хоккеистам будет разрешено отказаться от участия в плей-офф текущего сезона без каких-либо денежных штрафов. Берчи стал вторым игроком, отказавшимся от плей-офф. Первым был защитник "Калгари Флэймз" Трэвис Хамоник. В нынешнем сезоне Берчи провел шесть игр и отметился двумя результативными передачами.

"Нефтехимик" заключил пробный контракт с Осиповым

Хоккеист Александр Осипов подписал пробный контракт с нижнекамским "Нефтехимиком", сообщается в микроблоге КХЛ в Twitter. В минувшем сезоне 31-летний защитник выступал за владивостокский "Адмирал", в составе которого забросил две шайбы и сделал восемь результативных передач в 45 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Ранее защитник играл в КХЛ за хабаровский "Амур", подмосковный "Атлант", петербургский СКА, казанский "Ак Барс", московские "Динамо" и "Спартак", а также за омский "Авангард". В общей сложности Осипов провел в лиге 491 матч, набрал 139 очков (60+79).

Дисциплинарный комитет ФХР возбудил дело по факту смерти Крутия

Федерация хоккея России (ФХР) на своем сайте сообщила о возбуждении дела по факту смерти хоккеиста "Южного Урала" из Орска Павла Крутия. Крутий скончался на 24-м году жизни в пятницу. Хоккеисту был поставлен предварительный диагноз — тромбоэмболия легочной артерии. "Дисциплинарный комитет ФХР на основании заявления Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) возбудил дело в целях всестороннего рассмотрения обстоятельств смерти хоккеиста клуба "Южный Урал" Павла Крутия, — говорится в заявлении. — В рамках разбирательства будет проведена проверка на предмет нарушений законодательства Российской Федерации, Дисциплинарного регламента ФХР и Регламента ВХЛ, а также применения мер ответственности к лицам, совершившим нарушения". Крутий в сезоне-2019/20 выступал за карагандинскую "Сарыарку", ранее играл в ВХЛ за китайские клубы "КРС Хэйлунцзян" и "КРС ОЭРДЖИ".

Назаров отказался вступать в спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ

Бывший хоккеист и главный тренер ряда клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Андрей Назаров отказался от вступления в новый состав спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ, лига будет искать ему замену, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации. Ранее в субботу КХЛ сообщала, что Назаров войдет в новый состав СДК КХЛ в качестве независимого эксперта. "Изначально в новый состав был включен Андрей Назаров, однако экс-тренер нескольких клубов КХЛ принял решение отказаться от работы в спортивно-дисциплинарном комитете, о чем поставил в известность лигу. КХЛ подбирает кандидатуру на место Назарова и после принятия решения сообщит о нем на своих официальных ресурсах", — говорится в сообщении пресс-службы КХЛ. СДК — орган КХЛ, рассматривающий ситуации и (или) события, возникающие во время матчей чемпионата КХЛ, МХЛ (Молодежной хоккейной лиги), ЖХЛ (Женской хоккейной лиги) и связанные с дисциплинарными нарушениями со стороны хоккеистов, тренеров и других лиц хоккейных клубов.

Экс-тренер "Сарыарка": у Крутия было большое будущее

Бывший главный тренер карагандинской "Сарыарки" Леонид Тамбиев заявил, что у скончавшегося хоккеиста "Южного Урала" из Орска Павела Крутия было большое будущее.

Крутий скончался на 24-м году жизни в пятницу. Игрок в сезоне-2019/20 выступал за карагандинскую "Сарыарку", ранее выступал в ВХЛ за китайские клубы "КРС Хэйлунцзян" и "КРС ОЭРДЖИ".

"Я с Крутием работал в прошлом сезоне. Он запомнился мне хорошим и открытым парнем с правильным отношением к делу. У этого молодого игрока было большое будущее. Павел был очень отзывчивым и коммуникабельным человеком. Конечно, меня потрясла новость о его смерти. Я в ужасе от того, что это произошло с молодым игроком, который должен был жить и жить. Мне до глубины души жаль его родителей. От своей семьи приношу им соболезнования. Моя жена знала Пашу. Также приношу им соболезнования от лица руководства клуба "Сарыарка", в котором он провёл неплохой сезон. Хотел бы пожелать им, чтобы они держались", — цитирует Тамбиева сайт Высшей хоккейной лиги.

"Это был очень хороший, добрый, отзывчивый и весёлый парень. Мне было очень приятно с ним находиться и проводить общее время в раздевалке. Очень жаль его родителей, приношу им искренние соболезнования. Это очень печальная новость для всех нас. Смерть человека — всегда трагедия. Но когда из жизни уходят молодые, полные сил ребята — это трагедия вдвойне. Павел был талантливым и трудолюбивым игроком, которого уважали и ценили тренеры и партнеры по команде. Но что важнее, он был добрым и открытым человеком, любимым друзьями, коллегами и, конечно, близкими людьми", — сказал нападающий "Сарыарки" Айрат Зиазов.

Глава IIHF: не думаю, что возникнут трудности c участием игроков НХЛ в ОИ

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что трудностей с участием игроков НХЛ в будущих Олимпиадах возникнуть не должно. Ранее стало известно, что НХЛ и профсоюз игроков лиги (NHLPA) ратифицировали продление коллективного трудового соглашения на четыре года. Новый договор предусматривает участие хоккеистов в Олимпийских играх 2022 и 2026 годов. Однако возвращение энхаэловцев на Олимпиаду произойдет, если будут достигнуты соглашения с Международной федерацией хоккея и Международным олимпийским комитетом. "Не думаю, что возникнут какие-либо трудности, – сказал Фазель, которого цитирует официальный сайт НХЛ со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. – Переговоров будет много, но в целом новость о том, что данное решение присутствует в новом коллективном трудовом соглашении, для меня и всего международного хоккея – очень хорошая". Игроки НХЛ не принимали участие в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане после того, как ездили на Олимпийские игры в 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 годах.

Капитан "Ванкувера" об участии игроков НХЛ в ОИ: это прекрасно для хоккея

Капитан клуба НХЛ "Ванкувер" Бо Хорват заявил, что возвращение игроков на Олимпийские игры положительно повлияет на развитие хоккея. Ранее сообщалось, что НХЛ и профсоюз игроков лиги (NHLPA) ратифицировали продление коллективного трудового соглашения на четыре года. Новый договор предусматривает участие хоккеистов в Олимпийских играх 2022 и 2026 годов. "Все хотят представлять свою страну, все хотят участвовать в Олимпиаде. Мы этого очень хотели. И не только для себя, чтобы представлять свою страну, но и для развития игры. Считаю, что сыграть в предстоящих Олимпийских играх будет просто здорово. Это прекрасно для хоккея, великолепно для болельщиков и для нас игроков. Мы этому очень рады", — сказал Хорват, которого цитирует официальный сайт НХЛ.

Хоккеист "Калгари" отказался от участия в рестарте сезона НХЛ

Защитник "Калгари Флэймз" Трэвис Хамоник отказался от участия в возобновлении сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщается на сайте канадского клуба НХЛ. Ранее НХЛ объявила, что сезон-2019/20, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух канадских городах — Торонто и Эдмонтоне. "Трэвис сообщил мне, что он решил отказаться от участия в возобновлении сезона НХЛ, — сказал генеральный менеджер "Флэймз" Бред Треливинг. — По семейным обстоятельствам он принял трудное решение не участвовать в квалификационном турнире Кубка Стэнли и в плей-офф. Хотя нам будет не хватать Трэвиса в нашем составе, мы понимаем и уважаем его решение". Хамоник в текущем сезоне провел 50 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, забросил три шайбы и сделал девять результативных передач.

Назаров вошел в состав спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ

Бывший хоккеист и главный тренер ряда клубов КХЛ Андрей Назаров стал членом нового состава спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ, сообщила пресс-служба лиги. Председателем комитета, как и ранее, будет вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский. Постоянным членом — главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. Назаров вошел в СДК в качестве независимого эксперта. Кроме него в этом статусе представлены Алексей Бадюков, Ильдар Мухометов и Александр Поляков. Секретарем комитета останется Александр Солнцев. По сравнению с прошлым составом комитет покинули Александр Гуськов и Андрей Николишин. СДК — орган КХЛ, рассматривающий ситуации и (или) события, возникающие во время матчей чемпионата КХЛ, МХЛ, ЖХЛ и связанных с дисциплинарными нарушениями со стороны хоккеистов, тренеров и других лиц хоккейных клубов.

НХЛ и профсоюз игроков утвердили новое трудовое соглашение

НХЛ и профсоюз игроков лиги (NHLPA) ратифицировали продление коллективного трудового соглашения на четыре года, сообщается на официальном сайте лиги. Нынешнее Коллективное трудовое соглашение, одобренное в январе 2013-го, должно было истечь 15 сентября 2022 года. После нынешнего продления оно истечет 15 сентября 2026 года. "Продление соглашения означает трудовой мир между командами НХЛ и игроками на шесть сезонов после окончания этого. Это позволит лиге и профсоюзу планировать долгосрочное составление международного календаря и мероприятий вроде зимних Олимпиад, "Матчей звезд, "Зимней классики НХЛ" и "Стадионной серии НХЛ", — отмечается в сообщении. Среди основных моментов соглашения – потолок зарплат НХЛ на сезон-2020/21 на уровне 81,5 миллиона долларов, увеличение минимальной зарплаты в НХЛ с 700 тысяч долларов до 750 тысяч в сезонах-2021/22 и -2022/23, и до $775 тыс в сезонах-2023/24, -2024/25 и -2025/26, а также возвращение игроков НХЛ на Олимпийские игры и участие в Играх 2022 года в Пекине и 2026 года в Милане и Кортина Д'Ампеццо. Отмечается, что возвращение на Олимпиаду произойдет, если будут достигнуты соглашения с Международной федерацией хоккея и Международным олимпийским комитетом. Игроки НХЛ не принимали участие в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане после того, как ездили на Олимпийские игры в 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 годах.

Драфт НХЛ в 2020 году пройдет 9–10 октября в онлайн-режиме

Драфт НХЛ в 2020 году состоится 9 и 10 октября и впервые в истории пройдет в онлайн-режиме, сообщается на официальном сайте НХЛ. В марте НХЛ объявила, что драфт не состоится 26 и 27 июня в Монреале, как было запланировано, из-за угроз, связанных с распространением коронавируса. 12 марта регулярный сезон был поставлен на паузу, а 1 августа он возобновится квалификационными играми Кубка Стэнли. Обладатель первого выбора на драфте определится в рамках второго этапа лотереи драфта НХЛ, он пройдет перед началом плей-офф Кубка Стэнли. Первый выбор достанется одной из восьми команд, которая проиграет в квалификационной серии. Право второго выбора на драфте получил "Лос-Анджелес Кингз", под третьим номером будет выбирать "Оттава Сенаторз", которой это право досталось после обмена с "Сан-Хосе Шаркс". Имевший наивысшие шансы на первый номер "Детройт Ред Уингз" будет выбирать под четвертым номером.

НХЛ возобновит сезон первого августа

Национальная хоккейная лига возобновляет сезон 1 августа после полугодового перерыва после достижения ряда соглашений между игроками и лигой, говорится в релизе НХЛ. "Всеобъемлющие соглашения позволяют возобновить сезон 2019-2020 года и продвигаться к награждению чемпионов Кубка Стэнли к началу октября", — говорится в релизе. Соревнования будут проводиться в двух канадских городах — Торонто и Эдмонтоне. "Когда соревнования возобновятся, 12 участников от Восточной конференции будут играть в Торонто, а 12 участников от Западной конференции будут играть в Эдмонтоне", — уточнили в лиге. Кубок Стэнли будет разыгран в Эдмонтоне. Каждый из 24 клубов сможет привезти не более 52 человек, включая игроков и тренерский штаб. Все они будут жить в безопасной зоне, их будут ежедневно проверять на коронавирус и замерять температуру. Кроме того, будут тестировать в ежедневном режиме всех, кто контактирует с игроками. Все, кто даст положительный результат, будут немедленно изолироваться. Матчи НХЛ прервались 12 марта из-за вспышки коронавируса.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 11 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram