О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 июля

Новости хоккея за 16 июля

0РИА Новости

ЦСКА расторг контракт с хоккеистом Иржи Секачем

ЦСКА расторг контракт с чешским хоккеистом Иржи Секачем, сообщается на сайте армейского клуба. Соглашение Секача с ЦСКА было рассчитано до конца сезона-2020/21. Ранее армейский клуб выставил 28-летнего форварда на драфт отказов КХЛ. Секач выступал за ЦСКА с начала прошлого сезона и провел 45 матчей, в которых набрал 25 очков (12 шайб + 13 передач). До ЦСКА форвард выступал в КХЛ за чешский "Лев" и казанский "Ак Барс", с которым завоевал Кубок Гагарина в 2018 году.

Фетисов предложил руководству РУСАДА на время отойти от обязанностей

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов заявил РИА Новости, что топ-менеджерам Российского антидопингового агентства (РУСАДА) стоит на время отойти от своих обязанностей, чтобы не дискредитировать работу организации.

В понедельник президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что углубленный аудит нашел нарушения финансовой деятельности РУСАДА. Также он сообщил, что гендиректор агентства Юрий Ганус пытался задним числом утвердить аудитора и отчетность, и для учредителей РУСАДА это стало сигналом, который позволил усомниться в представленных материалах. Результаты данной аудиторской проверки переданы в наблюдательный совет РУСАДА.

"Сложно в этой ситуации советовать. Но не нужно забывать, что сейчас мы находимся в стадии решения крупных проблем национального значения. Не хочется верить в эти обвинения. Но чтобы до конца не дискредитировать то, что происходит, руководству РУСАДА стоит на время отойти в сторону, чтобы не мешать личностные дела с тем, что происходит в целом. Но решение должно принимать само руководство. Повторюсь, не хочется верить в данные обвинения, но если они подтвердятся, это очень серьезная история", — сказал Фетисов корреспонденту РИА Новости.

"Очень неприятно все это слышать, — продолжил собеседник агентства. — Тем более за последнее время РУСАДА сделало большой объем работы, которая признана в том числе и WADA, и другими коллегами. У нас у всех есть надежда, что рано или поздно мы сумеем закончить конфликт между российским спортом и всеми международными структурами. И то, что разворачивается вокруг РУСАДА сейчас, не может приблизить нас к выполнению этой задачи".

Хоккеист Шарангович вернулся в минское "Динамо" из Северной Америки

Минское "Динамо" достигло договоренности о подписании контракта с форвардом сборной Белоруссии Егором Шаранговичем, сообщается на сайте клуба КХЛ. Шарангович выступал за "Бингемтон Девилз" в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Отмечается, что 22-летний игрок уже вернулся из-за океана и в ближайшее время вольётся в ряды "зубров". Шарангович в сезоне-2017/18 представлял минское "Динамо" в КХЛ, в 47 поединках он набрал 12 очков (4 шайбы + 8 передач), а позднее был выбран "Нью-Джерси" в 5-м раунде под общим 141-м номером на драфте НХЛ-2018. "К сожалению, новый сезон в Северной Америке начнётся очень поздно, из-за чего ребята могут сидеть без игровой практики несколько месяцев подряд. Мы проделали огромную работу, чтобы Егор не пропустил половину сезона и лучше подготовился к домашнему чемпионату мира. Знаю, что Егор искренне любит "Динамо", и уверен, что он усилит команду и станет важным игроком для нас. Естественно, как только у Егора появится шанс уехать в Северную Америку, чтобы играть там, мы тут же его отпустим, поскольку в первую очередь мы заинтересованы в развитии этого игрока", — сказал генеральный директор "Динамо" Дмитрий Басков.

Минское "Динамо" продлило контракт с хоккеистом Знахаренко

Минское "Динамо" продлило контракт с защитником Дмитрием Знахаренко, сообщается на официальном сайте клуба КХЛ. Знахаренко подписал с минчанами одностороннее соглашение сроком до конца предстоящего сезона, который станет уже шестым для 26-летнего хоккеиста в составе "Динамо". Знахаренко выступает в КХЛ за минчан с 2015 года и с тех пор провел 200 матчей, в которых набрал 15 очков (3 шайбы + 12 передач).

"Чикаго" подписал контракты с хоккеистами Митчеллом, Сутером и Калинуком

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Чикаго Блэкхокс" на своем сайте объявил о подписании контрактов с хоккеистами Яном Митчеллом, Пиусом Сутером и Уайаттом Калинуком. Как отмечается, соглашение с 24-летним швейцарским форвардом Сутером рассчитано на один сезон с зарплатой в 925 тысяч долларов. Сутер в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии, набрав в 50 матчах 53 очка (30 шайб + 23 передачи). Митчелл согласовал с "Чикаго" контракт на три года – до конца сезона-2022/23, по которому его годовая зарплата составит также 925 тысяч долларов. 21-летний канадский защитник был выбран "Чикаго" на драфте НХЛ-2017 под общим 57-м номером и до последнего времени выступал в студенческой лиге Канады. Калинук подписал с "Чикаго" соглашение на два года с зарплатой в 925 тысяч долларов за сезон. Ранее 23-летний защитник из Канады выступал в юниорской хоккейной лиге США (USHL).

Малкин не вошел в шорт-лист номинантов на награду "Билл Мастертон Трофи"

Российский нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин не попал в шорт-лист из трех номинантов на награду "Билл Мастертон Трофи", ежегодно вручаемую в НХЛ игроку, проявившему стойкость на льду, высокое спортивное мастерство и продемонстрировавшему преданность хоккею, сообщается на странице Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов (PHWA) в Twitter. Тройку финалистов составили защитник "Даллас Старз" Стивен Джонс, нападающий "Филадельфия Флайерс" Оскар Линдблум и форвард "Оттава Сенаторс" Бобби Райан. Победитель определяется по итогам голосования PHWA. Малкин, который был включен в расширенный список кандидатов, в сезоне-2019/20 набрал 74 очка (25 голов и 49 результативных передач) в 55 матчах регулярного чемпионата. В прошлом сезоне обладателем награды стал голкипер Робин Ленер. В шорт-лист номинантов на награду "Леди Бинг Трофи", которая вручается хоккеисту, ставшему воплощением честной спортивной борьбы, джентльменского поведения и высокого игрового мастерства, вошли форварды Натан Маккиннон ("Колорадо Эвеланш"), Остон Мэттьюс ("Торонто Мэйпл Лифс") и Райан О'Райли ("Сент-Луис Блюз"), сообщается на сайте НХЛ.

"Сочи" подписал контракт с хоккеистом Михайловым

"Сочи" подписал контракт с нападающим Никитой Михайловым, сообщается на сайте хоккейного клуба. Соглашение с 22-летним игроком рассчитано до конца сезона-2020/21. Последние два сезона Михайлов выступал за новосибирскую "Сибирь", за которую в регулярных чемпионатах провел 93 матча и набрал 33 очка (17 шайб + 16 результативных передач). В 2018–2019 годах Михайлов на постоянной основе вызывался в состав олимпийской сборной России. В общей сложности он провел за команду 14 матчей, в которых стал автором трех шайб и пяти результативных передач.

Генменеджер "Йокерита": надеемся на перенос старта сезона КХЛ на октябрь

Финский "Йокерит" рассчитывает, что старт нового сезона КХЛ будет перенесен на октябрь, заявил генеральный менеджер хоккейного клуба Яри Курри. Старт нового сезона КХЛ предварительно запланирован на 2 сентября. "Лучшим вариантом для нас и, вероятно, для всех остальных, было бы перенести начало сезона на более поздний срок. Возможно, на начало октября. Это то, на что мы надеемся", приводит слова Курри Ilta Sanomat. Ранее газета Ilta-Lehti со ссылкой на несколько источников сообщала, что КХЛ потребует от "Йокерита" перенести матчи в Россию из-за коронавируса. "Мы живем в надежде, что сможем играть в Хельсинки. Это вариант номер один. Если этого не произойдет, тогда мы должны посмотреть, что можем сделать, — добавил Курри. — КХЛ не обязывала нас переехать в Россию. То, что "Куньлунь" будет играть в Мытищах, было известно давно. Рижское "Динамо" находится, видимо, в той же ситуации, что и мы. Они ждут, как будут развиваться события". Генеральный менеджер финского клуба также подчеркнул, что "Йокерит" не планирует покидать КХЛ. "Нет, нет, нет... Мы хотим играть в КХЛ", — отметил он. Ранее китайский "Куньлунь Ред Стар" направил в КХЛ письмо, в котором сообщил, что домашней ареной клуба в ближайшем сезоне будет "Арена Мытищи". До 23 июля лига проведет инспекцию, в ходе которой проверит возможность проведения на ней домашних матчей "Куньлуня".

Эллер покинет расположение "Вашингтона" из-за рождения ребенка

Датский нападающий клуба НХЛ "Вашинтон Кэпиталз" Ларс Эллер покинет расположение игрового лагеря команды в Торонто в связи с рождением ребенка, сообщает ESPN. Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне. Рождение ребенка в семье Эллера ожидается 8 августа. Согласно требованиям НХЛ, игрок, покинувший игровой лагерь, после возвращения должен пройти карантин (до 14 дней) и сдать четыре теста на коронавирус в течение четырехдневного периода.

Хоккейный клуб ЦСКА перенес сборы в Нижегородской области на шесть дней

ЦСКА перенес почти на неделю начало подготовительного сбора в Нижегородской области, сообщается на сайте московского хоккейного клуба. Как отмечается, армейцы прибудут на сбор не 19, а 25 июля. До приезда в Нижегородскую область команда будет тренироваться в Москве. Сбор в Нижегородской области пройдет до 7 августа, 3 августа ЦСКА сыграет контрольный матч с нижегородским "Торпедо". В августе в Москве у ЦСКА запланированы два товарищеских матча (со столичным "Динамо" 8 августа и казанским "Ак Барсом" 13 августа), а также участие в Кубке мэра Москвы с 27 по 29 августа.

Адвокат Телегина рассказала новые подробности развода с Пелагеей

Адвокат нападающего хоккейного клуба ЦСКА Ивана Телегина Ирина Петрова рассказала в интервью "Спорт-Экспрессу" новые подробности бракоразводного процесса с певицей Пелагеей.

По словам юриста, новый представитель певицы предложил ей новую идею раздела имущества, что противоречит достигнутым ранее договоренностям.

"За время процесса у Пелагеи сменилось три представителя, и в настоящее время ее интересы представляет юрист, который, по нашему мнению, и предложил ей идею раздела имущества не только нажитого в период брака, но и личного имущества Ивана. Одновременно Пелагея и ее представитель пытаются вывести из состава общего имущества супругов квартиру, приобретенную в период брака. По новой версии — квартира приобретена на деньги матери Пелагеи", — заявила Петрова.

По мнению адвоката российского хоккеиста, сторона его экс-супруги нарушает договоренности с целью лишить Телегина всего имущества.

"Следует отметить, что Пелагея не изъявляет желания поделить многомиллионный кредит по ипотеке на покупку земельного участка с жилым домом, который находится в общей собственности супругов, который после фактического распада семьи выплачивается Иваном единолично... Так чего же хочет певица? Ответ кажется очевидным — оставить Ивана вообще без какого-либо имущества. Похоже, что это единственное, по мнению Пелагеи и ее представителей, справедливое решение", — заявила Петрова.

О расставании пара объявила еще в конце прошлого года. Тогда Пелагея написала в Instagram, что надеется "решить все вопросы интеллигентно, достойно и как положено". Певица и хоккеист сборной России поженились летом 2016 года, у них родилась дочка.

Хоккеист Никита Трямкин продолжит выступать за "Автомобилист"

Защитник Никита Трямкин останется в екатеринбургском "Автомобилисте" еще на сезон, сообщается на сайте хоккейного клуба. Как отмечается в сообщении, с 25-летним хоккеистом подписан односторонний контракт. Клуб НХЛ "Ванкувер" в апреле подтвердил, что заинтересован в услугах Трямкина, но дальнейшие переговоры будут зависеть от величины потолка зарплат в следующем сезоне НХЛ. Защитник уже выступал за "Кэнакс" с 2015 по 2017 год, а затем вернулся в "Автомобилист". В прошедшем сезоне Трямкин провел 58 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, набрал 11 очков (2 гола и 9 результативных передач), в 5 играх плей-офф дважды ассистировал партнерам.

Легионеры хоккейного клуба "Трактор" прибудут в Челябинск 17 июля

Легионеры хоккейного клуба "Трактор" прибудут в Челябинск 17 июля, сообщается на сайте команды. Новый сезон КХЛ должен стартовать 2 сентября, эта дата была объявлена как предварительная. В среду игроки "Трактора" вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону. Отмечается, что хоккеисты челябинской команды разместятся в гостинице и будут изолированы от посторонних контактов. "Иностранцы прибудут в Челябинск 17 июля и присоединятся к команде после прохождения всех необходимых медицинских процедур", — говорится в сообщении клуба.

Василевский признан лучшим голкипером НХЛ по версии NHL Network

Российский вратарь клуба "Тампа Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский занимает первое место в рейтинге голкиперов НХЛ по версии аналитиков телесети NHL Network, сообщается на сайте лиги. По итогам прошлого сезона Василевский также был признан лучшим вратарем лиги по версии NHL Network. Соотечественник Василевского Антон Худобин из "Далласа" замкнул первую десятку, а занявший второе место в прошлогоднем рейтинге Сергей Бобровский из "Флориды" не попал в топ-10. Помимо Василевского и Худобина в рейтинг лучших вратарей сезона вошли: 2. Туукка Раск ("Бостон"), 3. Коннор Хеллибак ("Виннипег"), 4. Бен Бишоп ("Даллас"), 5. Джордан Биннингтон ("Сент-Луис"), 6. Кэри Прайс ("Монреаль"), 7. Дарси Кюмпер ("Аризона"), 8. Робин Ленер ("Вегас"), 9. Якоб Маркстрем ("Ванкувер"). Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне.

"Авангард" объявил об уходе из команды защитника Романа Манухова

Защитник Роман Манухов покинул омский "Авангард", сообщается на сайте хоккейного клуба. Стороны расторгли контракт по взаимному соглашению сторон без выплаты компенсации. Манухов в минувшем сезоне забросил одну шайбу и отдал две результативные передачи в 30 матчах регулярного чемпионата и плей-офф КХЛ. Ранее 26-летний защитник выступал за ярославский "Локомотив", новокузнецкий "Металлург" и казанский "Ак Барс".

Капризов: думал, процесс перехода в "Миннесоту" сложится более гладко

Хоккеист сборной России Кирилл Капризов признался, что рассчитывал, что его переход из ЦСКА в клуб НХЛ "Миннесота Уайлд" пройдет более гладко. Капризов официально стал игроком "Миннесоты" 13 июля. 23-летний форвард подписал с клубом контракт новичка сроком на два сезона, начиная с нынешнего. "Когда сезон в КХЛ был окончен, я думал, что процесс перехода сложится более гладко. Знаю, что все меня ждут, да я и сам с большим нетерпением жду возможности надеть свитер "Уайлд". Надеюсь, что это произойдет где-то на следующей неделе. Я и правда очень хочу присоединиться к команде", — приводит слова Капризова официальный сайт НХЛ. Российский хоккеист в настоящее время занимается оформлением визы, и ожидается, что он сможет присоединиться к "Миннесоте" в тренировочном лагере в Эдмонтоне, который откроется 26 июля. Однако Капризов не сможет выступить в НХЛ в нынешнем сезоне. "Думаю, что поездка будет полезной и для команды, и для меня: у меня будет шанс узнать партнеров, а поскольку я не смогу играть, то у меня будет больше времени на знакомство с лигой, городом и людьми. Для меня все будет в новинку, я там никогда не был, так что с нетерпением этого жду", — отметил олимпийский чемпион 2018 года.

Клуб НХЛ "Эдмонтон" объявил об уходе хоккеиста Саморукова в ЦСКА

Российский хоккеист Дмитрий Саморуков, который выступал в системе "Эдмонтон Ойлерз", продолжит карьеру в ЦСКА, сообщается в официальном микроблоге канадского клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в Twitter. Защитник будет выступать в ЦСКА в сезоне-2020/21. Ранее об отъезде 21-летнего Саморукова в КХЛ сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации, а после эту информацию подтвердил генеральный менеджер "Эдмонтона" Кен Холланд. Саморуков был выбран "Эдмонтоном" на драфте НХЛ 2017 года под общим 84-м номером. В сезоне-2019/20 защитник выступал за фарм-клуб "нефтяников" "Бейкерсфилд Кондорс" и провел в чемпионате Американской хоккейной лиги 47 матчей, в которых набрал 10 очков (2 шайбы + 8 передач).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram