О главных событиях, прошедших в мире хоккея 30 июля

Новости хоккея за 30 июля

0РИА Новости

ЦСКА обменял Березовского в СКА на права на Рыкова

СКА обменял права на 23-летнего защитника Егора Рыкова в московский ЦСКА, сообщается на сайте хоккейного клуба из Санкт-Петербурга. В результате обмена состав СКА пополнил 17-летний защитник Михаил Березовский. Рыков ранее играл в КХЛ за СКА и "Сочи". В сезоне-2019/20 он выступал за клуб Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Хартфорд Вулф Пэк", в 27 матчах набрал 11 очков (2 гола и 9 результативных передач). Березовский имеет опыт выступления за юниорскую сборную России.

Хоккеист "Авангарда" Шумаков вылечился от коронавируса

Форвард "Авангарда" Сергей Шумаков вылечился от коронавирусной инфекции, сообщается на странице омского хоккейного клуба в Twitter. "Авангард" 16 июля сообщил, что 27-летний Шумаков заразился коронавирусом, он был изолирован от команды. Через пять дней "Авангард" информировал о 20 положительных тестах на коронавирус в клубе. "Авангард" в четверг сообщил, что хоккеист здоров, а также выложил фотографию Шумакова, который написал, что он впервые вышел на улицу за две недели. Минувший сезон в КХЛ был приостановлен в марте, а после объявлен завершенным досрочно из-за пандемии коронавируса. Новый сезон КХЛ должен стартовать 2 сентября.

Путин изучит вопрос о средствах на достройку ледового дворца в Иркутске

Президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств Иркутской области на покрытие расходов по строительству ледового дворца "Байкал" к чемпионату мира по хоккею с мячом. В ходе рабочей встречи с главой государства врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил Путину, что согласно распоряжению правительства при строительстве ледового дворца "Байкал" в Иркутске для проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдёт в октябре, предполагался следующий уровень софинансирования — 79% из федерального и 21% из областного бюджета. Однако произошло перераспределение средств, и дворец достраивался на деньги из областного бюджета. "Мы понимаем, что если необходимо все-таки вернуться к тому формату, который был раньше, нам необходим 1 миллиард 57 миллионов рублей", — сказал Кобзев. Он добавил, что эти деньги в том числе пойдут и на решение других проблем региона. "Хорошо, посмотрим, давайте обращение ваше, бумагу подготовьте, пришлите, пожалуйста", — ответил президент.

Матыцин: программы по подготовке к ОИ-2024 должны быть готовы к 1 ноября

Комплексные программы подготовки российских спортсменов к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже должны быть готовы к 1 ноября текущего года, заявил министр спорта России Олег Матыцин. В четверг состоялось заседание штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд России. "Сегодня состоялось заседание штаба по подготовке к Олимпийским играм. Оно прошло в новом формате, теперь его (штаб) возглавляют министр спорта и глава Олимпийского комитета России. Это нововведение позволит улучшить подготовку сборной. Обсудили работу федеральных центров подготовки. Сегодня процесс подготовки возобновился, команды продолжают тренировочный процесс. Много времени посвящено разработке комплексных программ по подготовке к Играм в Париже. Такие программы должны быть готовы к 1 ноября, там должен быть сделан акцент на подготовку тренеров и сотрудничество с международными организациями", — сказал Матыцин журналистам. "Обсудили вопрос с тестированием (на допинг) и антидопинговым образованием. Это остается приоритетом Минспорта и ОКР, мы за чистый спорт и должны обеспечить прозрачность в этом вопросе. Без медицинского обеспечения сложно достигать успеха на международной арене, поэтому много времени было уделено обсуждению этого момента. Надеюсь, это обсуждение позитивно скажется на подготовке к Играм и развитии спорта в России", — добавил он.

Светлов рассказал, что рассматривается на пост главного тренера "Амура"

Российский специалист Сергей Светлов сообщил РИА Новости, что рассматривается в качестве главного тренера хабаровского "Амура". Во вторник Александр Гулявцев покинул пост главного тренера "Амура" по семейным обстоятельствам. Клуб и 47-летний специалист расторгли контракт по обоюдному соглашению. "Да, я слышал, что клуб рассматривает меня в качестве главного тренера. Но речи до конкретных переговоров по контракту со мной пока не дошло. Мне очень приятно, что такой клуб, как "Амур", рассматривает меня как кандидата. Я бы с большим удовольствием поработал с такими хоккеистами, которые собраны сейчас в команде", — сказал Светлов корреспонденту РИА Новости. Светлов уже тренировал "Амур" в течение нескольких месяцев в 2010 году. Последние два сезона 59-летний специалист был главным тренером владивостокского "Адмирала", на протяжении карьеры он также работал с тольяттинской "Ладой" и подмосковным "Атлантом".

Сергачев устроил первую драку в НХЛ после возобновления матчей

Российский защитник "Тампы Бэй Лайтнинг" Михаил Сергачев принял участие в драке во время выставочного матча с клубом "Флорида Пантерз". В третьем периоде встречи американский форвард "Пантерз" Брайан Бойл ударил россиянина клюшкой, после чего завязалась потасовка. По итогам драки Сергачев был оштрафован на семь минут, а его оппонент был удален на пять минут. Потасовка с участием россиянина и американца стала первой после возвращения клубов НХЛ с карантина, которые с 28 июля проводят выставочные игры в преддверии старта плей-офф. Встреча, прошедшая в Торонто, завершилась со счетом 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) в пользу "Тампы Бэй". Дубль в составе победителей сделал Никита Кучеров, также записавший на свой счет результативную передачу.

Тренер "Вашингтона": дубль Овечкина не стал для меня сюрпризом

Главный тренер "Вашингтон Кэпиталз" Тодд Рирден заявил, что не удивлен результативной игрой Александра Овечкина в товарищеском матче против "Каролины". "Вашингтон" в среду обыграл "Каролину" со счетом 3:2 в своем первом матче после паузы из-за пандемии коронавируса. Овечкин принял участие во всех голах команды, записав на свой счет две шайбы и голевую передачу. "Не могу сказать, что я удивлен. То, как он вернулся после паузы, как он работает на тренировках, с какой энергией он это делает, всё это не случайно", — сказал Рирден, слова которого приводятся на сайте НХЛ. Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Матчи будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне.

Шайба Куликова помогла "Виннипегу" обыграть "Ванкувер" в матче НХЛ

Хоккеисты "Виннипега" обыграли "Ванкувер" в товарищеском матче НХЛ. Игра в Эдмонтоне завершилась со счетом 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) в пользу "Виннипега". Шайбы в составе победителей забросили Такер Пулман (19-я минута), Николай Элерс (35), Дмитрий Куликов (37) и Блейк Уилер (59). У "Ванкувера" отличился Антуан Руссель (54). Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Матчи будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне.

"Айлендерс" одержал победу над "Рейнджерс" в товарищеском матче НХЛ

Хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" одержали победу над "Нью-Йорк Рейнджерс" в товарищеском матче НХЛ. Игра, прошедшая в Торонто, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) в пользу "Айлендерс". Шайбы в составе победителей забросили Энтони Бовилье (30-я минута) и Девон Тэйвз (56). У "Рейнджерс" отличился Филип Хитил (57). Российский вратарь "Айдендерс" Семен Варламов провел на льду два периода и отразил 19 бросков, его соотечественник и коллега по амплуа из "Рейнджерс" Игорь Шестеркин отыграл 30 минут и совершил 6 сейвов. В другом товарищеском матче, который состоялся в Эдмонтоне, "Чикаго" со счетом 4:0 обыграл "Сент-Луис". Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Матчи будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне.

Майк Бэбкок стал консультантом в команде Университета Вермонта

Проработавший много лет в НХЛ тренер Майк Бэбкок занял должность консультанта на добровольных началах в команде Университета Вермонта, сообщается на сайте команды. В ноябре прошлого года Бэбкок покинул пост главного тренера клуба НХЛ "Торонто", который возглавлял с 2015 года. Также в НХЛ Бэбкок тренировал "Анахайм" и "Детройт", который привел к Кубку Стэнли в 2008 году. Под руководством Бэбкока сборная Канады дважды завоевала золото Олимпийских игр (2010, 2014), выиграла чемпионат мира (2004) и Кубок мира (2016).

"Вашингтон" победил "Каролину", Овечкин и Кузнецов забили три гола

"Вашингтон" одержал победу над "Каролиной" в выставочном матче НХЛ. Встреча, прошедшая в Торонто, завершилась со счетом 3:2 (2:1, 1:0, 0:1). В составе "Кэпиталз" шайбы забросили Александр Овечкин (9-я и 33-я минуты) и Евгений Кузнецов (11). У проигравших отличились Винсент Трочек (9) и Теуво Терявяйнен (33). Овечкин также отметился одной результативной передачей, защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов дважды ассистировал партнерам.

Клуб НХЛ "Бостон" продлил контракт с форвардом Бьорком

Клуб НХЛ "Бостон" подписал новый контракт с нападающим Андерсом Бьорком, сообщается на сайте команды. Как отмечается в сообщении, соглашение с 23-летним хоккеистом рассчитано до конца сезона-2022/23, средняя зарплата игрока за год составит 1,6 миллиона долларов. В сезоне-2019/20 Бьорк провел 58 матчей в регулярном чемпионате, набрал 19 очков (9 голов и 10 результативных передач).

"Колорадо" одержал победу над "Миннесотой"

"Колорадо" одержал победу над "Миннесотой" в выставочном матче перед возобновлением сезона НХЛ. Встреча, прошедшая в Эдмонтоне, завершилась со счетом 3:2 (2:2, 1:0, 0:0). В составе "Эвеланш" шайбы забросили Йонас Донской (2-я минута), Нэтан Маккиннон (5) и Габриэль Ландескуг (25), у проигравших отличились Мэтт Дамба (4) и Эрик Стаал (15). Российские хоккеисты "Колорадо" Никита Задоров и Владислав Наместников сделали по одной результативной передаче. Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Матчи будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 30 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram