О главных событиях, прошедших в мире хоккея 11 августа

Новости хоккея за 11 августа

0РИА Новости

Тренер: Шанаева и Нарижный сделали большой шаг вперед

Специалисты Федерации фигурного катания на коньках России признали, что чемпионы страны среди юниоров в танцах на льду Елизавета Шанаева и Девид Нарижный сделали серьезный шаг в своем развитии, заявил РИА Новости тренер пары Александр Свинин. В минувшем сезоне Шанаева/Нарижный завоевали золото на юниорском чемпионате России, а также бронзу Финала юниорского Гран-при и чемпионата мира среди юниоров. Во вторник на контрольных прокатах юниорской сборной России в подмосковном Новогорске фигуристы представили произвольный танец по мотивам композиции Amaluna от шоу Cirque du Soleil. "Ребята молодцы, очень хорошо прокатали с учетом этого периода времени. Тем не менее, ребята уже прибавили, по отзывам специалистов, они сделали большой шаг вперед. Растут, а мы довольны", — сказал Свинин по телефону. "Новым произвольным танцем тоже все остались удовлетворены, серьезных замечаний нет, — обратил внимание специалист. – Образ произвольного совершенно другой, нежели у них был в прошлом сезоне".

"Салават Юлаев" разгромил "Нефтехимик" на предсезонном турнире в Уфе

Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" одержали победу над нижнекамским "Нефтехимиком" в матче предсезонного турнира "Кубок Республики Башкортостан". Встреча в Уфе завершилась со счетом 8:3 (2:0, 2:2, 4:1) в пользу хозяев площадки. В составе "Салавата" дубль сделал Владислав Картаев (36-я и 56-я минуты), еще по одной шайбе забросили Сакари Маннинен (12), Михаил Воробьев (20), Артем Пименов (40), Илья Баранов (49), Маркус Гранлунд (51) и Дмитрий Кугрышев (60). У проигравших отличились Максим Грошев (26), Либор Гудачек (29) и Тимур Хафизов (44). "Салават Юлаев" в заключительном матче турнира 13 августа сыграет с череповецкой "Северсталью", а "Нефтехимик" встретится с челябинским "Трактором".

Лихачев: благодарен "Локомотиву" и буду готов биться за клуб в будущем

Нападающий молодежной сборной России Ярослав Лихачев, комментируя свой отъезд в юниорскую лигу Канады, выразил благодарность ярославскому "Локомотиву", в котором он вырос как хоккеист. "На самом деле я благодарен школе "Локомотива" и всем клубным тренерам за тот фундамент, который они в меня вложили. Только благодаря им я могу развиваться и становиться лучше как игрок. "Локомотив" сыграл большую роль в том, что сейчас я дорос до молодежной сборной. Рано или поздно я вернусь в Россию, и всегда буду рад выступать и биться за родной клуб, воспитавший меня", — сказал Лихачев корреспонденту РИА Новости. 18-летний Лихачев в августе был вызван в состав молодежной сборной России, проведя за нее ряд товарищеских матчей. Воспитанник ярославского хоккея следующий сезон проведет в Канаде за клуб "Армада" из юниорской лиги Квебека (QMJHL).

Елена Чайковская: юниорские танцы на льду – большая радость для нас

Прокаты фигуристов юниорской сборной России в танцах на льду стали большой радостью, так как выделить можно каждую пару и их высокий уровень готовности, несмотря на пандемию коронавируса, заявила РИА Новости председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), заслуженный тренер России Елена Чайковская.

В понедельник и вторник в подмосковном Новогорске состоялись прокаты юниорских танцевальных пар, входящих в состав национальной команды.

"Ура!"

"То, что мы увидели вчера и сегодня, было просто поразительно. Я очень довольна. Готовы пары просто хорошо, как будто не было никакой пандемии. Сезон начался очень мощно, все программы подготовлены, много молодых имен, поэтому впечатление радужное. Боялась страшно, что могли чего-то не успеть, но нет, все успели. Тренеры и спортсмены молодцы, все подтянулись, несмотря ни на какие сложности", — сказала Чайковская по телефону.

"Мы думали, что не вывернутся спортсмены и тренеры к прокатам, не смогут подойти в полной готовности, ведь не было льда, не было полноценных тренировок. Тем не менее, все сделано, все "в ногах", все на скорости. Ура!" — поделилась эмоциями специалист.

Она отметила, что танцевальные пары начали подготовку неодновременно. "Ведь фигуристы из разных регионов. Но вкатать программы успели все, — отметила тренер. – Остались какие-то наши серьезные мелочи вроде взаимоотношений между спортсменами, открытий в медленных частях… В общем, такой высший пилотаж. И это потрясающе и большая радость для нас. Никаких сомнений в наших парах нет. Хорошо бы закончилась вся эта ситуация с коронавирусом и стартовал наш ежегодный сезон".

"Давно не было пары из Петербурга"

Годом ранее Чайковская после прокатов особо отметила новых танцевальных партнеров. "Они все остались. Вообще удивительно красивые пары – просто невозможно. Открытие для нас – пара из Петербурга. Давно оттуда не было серьезных пар. Лет 25-30, не могу даже сосчитать точно. Очень хорошая пара. Замечательные пары в Москве, из Самары, Оренбурга. Танцевальная география довольно обширная, что радует, потому что не каждый регион развивает этот вид", — добавила тренер.

"Кого-то отмечать не могу, отмечаю всех, потому что все спортсмены подобрались очень увлеченные, горели на прокатах. Правда, все было здорово. Такое состояние бывает редко, всегда случается какой-то провал, а сейчас я такого сказать не могу. Каждая пара старается показывать максимум", — рассказала Чайковская.

"Металлург" обыграл "Сибирь" на домашнем товарищеском турнире

Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" на домашнем товарищеском турнире "Мемориал Ромазана" обыграл новосибирскую "Сибирь". Встреча завершилась со счетом 3:2 (2:0, 1:0, 0:2) в пользу "Металлурга", у которого отличились Никита Хлыстов (5-я минута), Григорий Дронов (6) и Сергей Плотников (37). У новосибирцев шайбы забросили Евгений Чесалин (43) и Микаэль Руохомаа (43). В следующем матче 13 августа "Сибирь" сыграет с екатеринбургским "Автомобилистом", а "Металлург" – с хабаровским "Амуром".

Хоккеист "Трактора" Оберг из-за травмы больше не сыграет на турнире в Уфе

Шведский форвард "Трактора" Понтус Оберг больше не сыграет на проходящем в Уфе Кубке Республики Башкортостан из-за травмы, сообщил главный тренер челябинского хоккейного клуба Анвар Гатиятулин. Оберг не доиграл матч против уфимского "Салавата Юлаева" (4:3) в понедельник, во вторник швед не принял участие в игре против череповецкой "Северстали" (1:4). В четверг "Трактор" сыграет против нижнекамского "Нефтехимика". "Доктора занимаются Обергом. Наверное, на этом турнире он уже вряд ли сыграет. Сейчас Понтус активно восстанавливается, думаю, нужно 3-5 дней", — сказал Гатиятулин, слова которого приводятся на официальном сайте "Трактора".

"Автомобилист" по буллитам обыграл "Амур" на товарищеском турнире

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" по буллитам обыграли хабаровский "Амур" на товарищеском турнире Мемориал Ромазана в Магнитогорске. Встреча завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Автомобилиста". Автором победного буллита стал Илья Захаров. "Сухой" матч провел вратарь екатеринбургской команды Владимир Галкин. В следующем матче "Автомобилист" 13 августа сыграет с новосибирской "Сибирью", а "Амур" – с магнитогорским "Металлургом".

Питерс: доволен победой над "Амуром", но главное – просмотр игроков

Главный тренер "Автомобилиста" Билл Питерс остался доволен игрой команды в матче предсезонного турнира в Магнитогорске против хабаровского "Амура", отметив, что главным является продолжающийся процесс оценки хоккеистов команды из Екатеринбурга. "Автомобилист" во вторник со счетом 1:0 (по буллитам) одержал победу над хабаровским "Амуром" в матче Мемориала Ромазана. 20-летний вратарь "Автомобилиста" Владимир Галкин отразил все 18 бросков по своим воротам. "Хорошая отдача, большое желание. Стоило активнее идти на ворота, чтобы забить больше. Но, в целом, мы сыграли хорошо. Я доволен результатом, мне понравился первый период. Главное, что мы продолжаем процесс оценки игроков, находящихся в нашем тренировочном лагере. Отмечу игру вратаря Галкина, он играл здорово и особенно важные сэйвы совершил в третьем периоде и овертайме", — сказал Питерс, слова которого приводятся на официальном канале Континентальной хоккейной лиги в YouTube.

Адвокат: у Пелагеи и Телегина есть расхождение по дате прекращения брака

Хоккеист московского ЦСКА Иван Телегин и популярная певица Пелагея имеют расхождения по дате прекращения семейных отношений, сообщил адвокат девушки Филипп Рябченко. О расставании пара объявила в конце прошлого года. Тогда Пелагея написала в Instagram, что надеется "решить все вопросы интеллигентно, достойно и как положено". Певица и хоккеист сборной России поженились летом 2016 года, у них родилась дочка. Во вторник состоялось первое основное заседание по бракоразводному процессу, следующее назначено на 25 августа. "Основные документы, запросы из банков, выписки по счетам, в том числе матери Полины (Пелагеи), не пришли, в связи с этим – очередной перенос. Мы ознакомились только с выписками из ГАИ, кому принадлежат какие автомобили. Пока все, что мы говорили до этого, все подтверждаем. Но пока нет документов, мы не можем это понятно объяснить. Придут документы, тогда будем разговаривать. Думаю, 25 августа заседание будет куда подробнее. Требования все те же. Квартира была приобретена не за счет семейных средств, поэтому не подлежит разделу. Все остальное – пополам, то есть по закону. Также у нас есть расхождение по дате прекращения семейных отношений", — сказал Рябченко журналистам.

Новое заседание по разводу Ивана Телегина и Пелагеи пройдет 25 августа

Никулинский суд Москвы проведет следующее заседание по разводу между форвардом московского хоккейного клуба ЦСКА Иваном Телегиным и певицей Пелагеей 25 августа, сообщили РИА Новости представители обеих сторон. Во вторник состоялось первое основное заседание по бракоразводному процессу, судья заслушала обе стороны. Также были изучены документы по приобретению недвижимости, которые были затребованы на предыдущем заседании в июле. Сами участники развода, как и на предыдущие заседания по делу, не явились. Процесс будет продолжен в Никулинском суде 25 августа. О расставании пара объявила в конце прошлого года. Тогда Пелагея написала в Instagram, что надеется "решить все вопросы интеллигентно, достойно и как положено". Певица и хоккеист сборной России поженились летом 2016 года, у них родилась дочка. Суду предстоит решить вопрос о разводе супругов и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

"Динамо" сыграет контрольный матч с "Авангардом" вместо "Ак Барса"

"Авангард" проведет 12 августа контрольный матч с московским "Динамо", сообщается на официальном сайте омского клуба КХЛ. Встреча пройдет в среду в подмосковной Балашихе и начнется в 14:00 мск. Изначально "Динамо" должно было сыграть 12 августа с "Ак Барсом", но казанский клуб отказался проводить контрольные матчи в Москве из-за коронавируса.

Глава ФХР Третьяк: ситуация с коронавирусом сделала нас сильнее

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк считает, что ситуация с пандемией коронавируса "сделала нас сильнее". Розыгрыш КХЛ сезона-2019/20 из-за пандемии коронавируса был завершен досрочно, по этой же причине был отменен чемпионат мира-2020. "Все мы с нетерпением ждали возвращения хоккея в нашу жизнь. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире предыдущий сезон был завершен досрочно – во многих странах не были доиграны национальные первенства, были отменены чемпионаты мира. Весь спортивный мир взял паузу. Но, как и любые другие преграды и трудности, эта ситуация сделала нас сильнее. Вся страна возвращается к нормальной жизни, и хоккей не становится исключением", — приводятся слова Третьяка на сайте ФХР. "Новый сезон всегда подразумевает новые вызовы и необходимость решения глобальных задач. Федерация хоккея России традиционно заранее начинает подготовку к важнейшим стартам и делает это в соответствии с утвержденным календарным планом. Впереди – старт чемпионатов в ведущих российских лигах – КХЛ, МХЛ и ВХЛ. Все мы с нетерпением ждем первых матчей. Уверен, что даже несмотря на объективные сложности, сезон принесет нам много хорошего хоккея и новых положительных эмоций от побед наших любимых команд", — отметил Третьяк. Новый сезон КХЛ начнется 2 сентября матчем за Кубок Открытия между московским ЦСКА и казанским "Ак Барсом".

Потенциальный первый номер драфта НХЛ: Панарин — один из лучших в лиге

Канадский хоккеист Алексис Лафренье, который считается фаворитом предстоящего драфта НХЛ, отметил, что очень рад тому, что право первого выбора досталось "Нью-Йорк Рейнджерс", где играет один из лучших игроков лиги россиянин Артемий Панарин. Лотерея драфта НХЛ-2020, в которой "Рейнджерс" получил право первого выбора, прошла в понедельник. Сам драфт запланирован на 9-10 октября. "Это очень хорошие новости. "Рейнджерс" — просто нереальная команда с очень хорошими хоккеистами, а Нью-Йорк – прекрасный город. Так что я счастлив. Панарин – один из лучших игроков лиги, и вообще у "Рейнджерс" очень хорошая, команда, которая может добиться большого успеха в ближайшие сезоны", — сказал Лафренье в интервью официальному сайту НХЛ.

IIHF не планирует переносить ЧМ по хоккею 2021 года в Белоруссии

Международная федерация хоккея (IIHF) внимательно следит за протестами в столице Белоруссии, но на данный момент планирует проведение чемпионата мира по хоккею 2021 года в ранее обозначенные сроки, сообщили РИА Новости в пресс-службе федерации. "IIHF внимательно отслеживает ситуацию для каждого хозяина каждого турнира под эгидой организации. На данный момент мы по-прежнему планируем проводить наши мероприятия сезона-2020/21 в соответствии с графиком. Это означает, что чемпионат мира по хоккею планируется организовать с 21 мая по 6 июня 2021 года в Минске и Риге", — говорится в ответе пресс-службы IIHF на запрос РИА новости. В воскресенье прошли выборы президента Белоруссии. Согласно данным ЦИК, Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%. В воскресенье и понедельник в ряде городов Белоруссии прошли массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

"Нью-Йорк Рейнджерс" получил право первого выбора на драфте НХЛ-2020

Клуб "Нью-Йорк Рейнджерс" по итогам второго этапа драфт-лотереи получил право первого выбора на драфте НХЛ-2020, сообщается на официальном сайте Национальной хоккейной лиги.

"Рейнджерс" были одной из восьми команд, выбывших в квалификационном раунде плей-офф Кубка Стэнли. В этом сезоне "Рейнджерс" занял 18-е место в турнирной таблице НХЛ. Они стали первой командой, которая финишировала так высоко и получила первый номер на драфте с 1994 года, когда "Флорида" финишировала 16-й.

"Нью-Йорк Рейнджерс" во второй раз в истории будет выбирать на драфте первым, впервые это произошло в 1965 году. Драфт НХЛ 2020 года запланирован на 9 и 10 октября.

Итоги лотереи:

1. "Нью-Йорк Рейнджерс";

2. "Лос-Анджелес";

3. "Оттава" (от "Сан-Хосе");

4. "Детройт";

5. "Оттава";

6. "Анахайм";

7. "Нью-Джерси";

8. "Баффало";

9. "Миннесота";

10. "Виннипег";

11. "Нэшвилл";

12. "Флорида";

13. "Торонто";

14. "Эдмонтон";

15. "Питтсбург".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 11 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram