О главных событиях, прошедших в мире хоккея 8 сентября

Новости хоккея за 8 сентября

0РИА Новости

Брагин: должны были спокойно доводить матч против "Торпедо" до победы

Хоккеисты СКА должны были спокойно доводить до победы матч КХЛ против нижегородского "Торпедо", заявил главный тренер санкт-петербуржцев Валерий Брагин. СКА во вторник в Нижнем Новгороде обыграл "Торпедо" — 6:4. К 51-й минуте встречи счет матча был 5:1, но следом гости пропустили 3 шайбы за 5 минут. "Хорошая, обоюдоострая игра. И "Торпедо" много играло в атаке, и мы тоже старались. Поэтому (матч получился) с обилием моментов. У нас получился хороший второй период. При счете 5:1 надо было правильно играть и спокойно доводить матч до победы", — заявил Брагин журналистам. "Когда счет стал 5:1, думали, что все уже закончилось, потеряли концентрацию. Но "Торпедо" всегда играет до конца, надо отдать им должное. Поэтому пришлось поволноваться. Но самое главное — выиграли. Антон Бурдасов — молодец. Проявил лидерские качества, два матча проводил в роли капитана. Я им доволен", — отметил специалист. В трех стартовых матчах на выезде СКА набрал 5 очков. "Мы добиваемся от игроков цельной игры по ходу всего матча. Отрезками у нас получается, хотя сейчас хорошие отрезки стали длиннее. Но будем и дальше работать над этим. Сейчас пошла тенденция, что защитники должны не только хорошо играть в обороне. У нас они забросили 4 шайбы из 10 в этих матчах — хороший показатель", — добавил тренер.

Ковалев о матче с "Автомобилистом": неприятно проигрывать со счетом 0:7

Главный тренер китайского хоккейного клуба "Куньлунь" Алексей Ковалев, комментируя крупное поражение от екатеринбургского "Автомобилиста", заявил, что от игры к игре его команда будет прибавлять. "Куньлунь" во вторник уступил "Автомобилисту" со счетом 0:7 в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ. "Не очень приятно проигрывать с таким счетом. Большое давление на команду в плане психологии. Хоть мы и собрались за короткое время, пытаемся делать всё по-максимуму, — цитирует Ковалева сайт КХЛ. — Неприятно проходить через такие поражения, но уже просматриваются какие-то элементы в пятерках. Думаю, от матча к матчу будем прибавлять, надо поработать и над реализацией. Решил не заменять вратаря, так как (Александр) Лазушин еще не играл в этом сезоне, надо было дать ему практику". Форвард "Автомобилиста" Вячеслав Литовченко считает, что крупная победа над "Куньлунем" придаст уверенности команде. "Хорошая игра. Такие матчи нравятся болельщикам. Сегодня много забили, это особенно хорошо, так как в последних играх мы немного забрасывали. Это полезно для уверенности в собственных силах", — сказал Литовченко.

Бурдасов: без шестого гола было бы тяжело в концовке матча с "Торпедо"

Капитан петербургского СКА Антон Бурдасов, забивший шестой гол в ворота нижегородского "Торпедо", заявил, что без этой шайбы армейцам пришлось бы тяжело в концовке матча. СКА обыграл "Торпедо" во вторник на выезде в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 6:4. В начале третьего периода петербуржцы вели 5:1, но затем пропустили три шайбы подряд. Бурдасов забил шестой гол в ворота хозяев льда на 58-й минуте. "В третьем периоде начали волноваться, пропустили одну, вторую шайбу. Понимали, что будет серьезный навал. Получилось вовремя убежать в контратаку, забили гол. Без него было бы тяжеловато в последние минуты. Надо отдать должное ребятам — они сегодня много раз выстояли после удалений. Не каждое большинство или меньшинство может пойти так, как ты запланировал. Одна нестандартная передача может разрушить все планы на игру. Ребята подстраивались, в каких-то моментах вратарь (Магнус Хелльберг) подтащил", — сказал Бурдасов на пресс-конференции. "Все прекрасно знают, что Торпедо здорово играет в третьих периодах. Мы позволили им сделать навал на последних минутах. Получился хороший матч, очень интересный для зрителей. Был активный хоккей от обеих команд. Это смотреть интереснее, чем закрытую игру. Качественно сыграли. Мне понравилось — мы выиграли", — отметил Бурдасов.

Подколзин: сам не понял, как забил свой первый гол в сезоне

Нападающий петербургского СКА Василий Подколзин заявил после матча с нижегородским "Торпедо", что сам не понимает, как забросил свою первую шайбу в сезоне. СКА обыграл "Торпедо" на выезде в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 6:4. Подколзин забил пятый гол петербуржцев в ворота нижегородцев. При счете 5:1 в третьем периоде армейцы пропустили три шайбы подряд, но затем забили шестой гол и довели матч до победы. "Я сам не очень понял, как забросил. Игорь Ожиганов дал на подставление, шайба удачно отскочила в ворота. Рабочий гол, долго не забивал, уже думать что-то начал… Здорово, что команда выиграла. Попали в тяжёлую ситуацию — "Торпедо" добавило, мы немного отпустили игру, хотя вели в четыре шайбы. Вовремя собрались, тренеры внесли корректировки. Хорошо оборонялись в концовке", — заявил Подколзин журналистам. "По прошлому сезону знаем, что "Торпедо" вытаскивает такие игры, мы в Питере с ними играли, была такая же ситуация. Надеюсь, от игры к игре будем добавлять и своим звеном, и командой в целом", — сказал Подколзин.

Ткачев пропустил матч с "Торпедо" из-за недомогания

Нападающий петербургского СКА Владимир Ткачев пропустил матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против нижегородского "Торпедо" из-за недомогания, заявил на пресс-конференции главный тренер армейцев Валерий Брагин. Ткачев сыграл за СКА в двух первых матчах регулярного чемпионата, но не попал в состав на гостевую игру с "Торпедо" во вторник (6:4). Ранее нападающий пропустил два матча СКА на предсезонном турнире имени Пучкова в августе. В СМИ появлялась информация, что игрок мог заразиться коронавирусом, но агент хоккеиста Шуми Бабаев опроверг слухи. "У Ткачева небольшое недомогание", — заявил Брагин на пресс-конференции.

Дубль Токранова помог СКА победить "Торпедо" в матче КХЛ

Петербургский СКА одержал победу над нижегородским "Торпедо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 6:4 (1:0, 3:1, 2:3) в пользу гостей. В составе СКА дубль сделал Василий Токранов (16-я и 28-я минуты), еще по одной шайбе забросили Андрей Кузьменко (27), Виктор Антипин (30), Василий Подколзин (43) и Антон Бурдасов (58). У "Торпедо" отличились Антон Шенфельд (23), Андрей Белевич (51), Джастин Клус (53) и Дамир Жафяров (55). СКА в следующем матче 11 сентября примет ярославский "Локомотив", а "Торпедо" в тот же день сыграет на выезде с екатеринбургским "Автомобилистом".

Колмыков принес "Дизелю" победу над "Барсом" в ВХЛ

Пензенский "Дизель" одержал победу над казанским "Барсом" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая во вторник в Пензе, завершилась со счетом 2:1 (0:0. 2:1, 0:0) в пользу "Дизеля". У победителей шайбы забросили Александр Агапов (23-я минута) и Максим Колмыков (32). В составе "Барса" отличился Денис Комков (22). Другие матчи завершились со следующими результатами: "Ермак" (Ангарск) — "Сокол" (Красноярск) — 3:1, "Тамбов" — ЦСК ВВС (Самара) — 5:4 (после буллитов), "Динамо МО" (Московская область) — "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) — 3:2 (после буллитов), "Рязань" — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 1:0 (после овертайма).

Дубль Дарзиньша помог рижскому "Динамо" обыграть "Витязь" в матче КХЛ

Хоккеисты рижского "Динамо" одержали волевую победу над подмосковным "Витязем" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Риге, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:3 (2:1, 1:2, 1:0). В составе "Динамо" дубль сделал Лаурис Дарзиньш (40-я и 41-я минуты), еще по одной шайбе забросили Константин Комарек (12) и Зак Митчелл (19). У "Витязя" отличились Каспарс Даугавиньш (7), Александр Семин (30), для которого этот матч стал 250-м в КХЛ, и Михаил Смолин (31). "Динамо" в следующем матче 11 сентября примет нижнекамский "Нефтехимик", а "Витязь" 13 сентября сыграет дома с череповецкой "Северсталью".

"Сочи" в овертайме обыграл "Трактор" и одержал первую победу в сезоне КХЛ

"Сочи" в овертайме одержал победу над челябинским "Трактором" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Челябинске, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0) в пользу "Сочи". Шайбы у победителей забросили Дмитрий Колготин (26-я минута), Георгий Солянников (34) и Кирилл Петьков (64). В составе "Трактора" отличились Сергей Калинин (18) и Лукаш Седлак (43). Для "Сочи" это первая победа в новом сезоне КХЛ. До этого клуб потерпел два поражения.

"Автомобилист" забросил 7 безответных шайб "Куньлуню" в матче КХЛ

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" разгромили китайский "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Екатеринбурге завершилась со счетом 7:0 (3:0, 2:0, 2:0). Шайбы забросили Георгий Белоусов (7-я минута), Чарлз Геноуэй (8), Павел Дацюк (18), Алексей Макеев (32), Вячеслав Литовченко (38), Дэн Секстон (43) и Андрей Обидин (48). Голкипер хозяев Якуб Коварж провел вторую игру "на ноль" в нынешнем сезоне, отразив 22 броска. "Автомобилист", одержавший третью победу подряд, в следующем матче 11 сентября примет нижегородское "Торпедо", а "Куньлунь" днем ранее сыграет в гостях с казахстанским "Барысом".

Судьи матча "Динамо" — "Витязь" без результатов теста на COVID заменены

Бригада арбитров матча чемпионата КХЛ между рижским "Динамо" и подмосковным "Витязем" заменена из-за отсутствия результатов тестов на коронавирус, сообщается на официальном сайте лиги. Встреча "Динамо" — "Витязь" пройдет в столице Латвии во вторник и начнется в 18:00 мск. Изначально матч должны были судить главные арбитры Алексей Васильев и Сергей Морозов, а также линейные судьи Торнике Кучава и Дмитрий Сивов. После пересечения границы Латвии вся судейская бригада сдала тесты на коронавирус, но результаты исследований пока не пришли. В итоге к судейству игры был допущен только Сивов, а Васильев и Морозов заменены на местных арбитров Андрея Кудряшова и Гинтса Звиедрикиса, еще одним линейным судьей будет Кришс Купчус.

Кучеров: сейчас "Тампа" играет с большой уверенностью в себе

Российский нападающий клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров заявил, что сейчас команда играет с большой уверенностью в себе. В понедельник "Тампа" со счетом 8:2 разгромила "Нью-Йорк Айлендерс" в первом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции НХЛ. Кучеров забросил одну шайбу и установил клубный рекорд по голам (34) в матчах плей-офф. Россиянин также сделал четыре голевые передачи и впервые за карьеру в НХЛ набрал пять очков за один матч в плей-офф Кубка Стэнли. "Нам пошел на пользу перерыв, — сказал Кучеров. — Мы отдохнули и сегодня вышли на лед голодными, хорошо начали, спецбригады сыграли эффективно. Сейчас мы все играем с большой уверенностью в себе". Второй матч серии до четырех побед пройдет в Эдмонтоне 9 сентября.

Четыре матча ВХЛ перенесены из-за вспышки COVID в тюменском "Рубине"

Четыре матча чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) с участием тюменского "Рубина" перенесены на более поздний срок из-за вспышки коронавируса в команде, сообщается на официальном сайте клуба. Точное количество заболевших в "Рубине" не называется. Команда отправилась на 14-дневный карантин, из-за которого не смогла выехать на выездную серию матчей с воскресенским "Химиком" (9 сентября), "Рязанью" (11 сентября) и петербургскими "Динамо" (13 сентября) и "СКА-Невой" (15 сентября). Новые даты матчей пока не определены.

Кучеров вышел на 10-е место по очкам в плей-офф НХЛ среди россиян

Российский нападающий "Тампы" Никита Кучеров вышел на 10-е место по набранным в матчах плей-офф НХЛ очкам среди россиян. В понедельник "Тампа" разгромила "Нью-Йорк Айлендерс" (8:2) в первом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции. Кучеров забросил одну шайбу и установил клубный рекорд по голам (34) в матчах плей-офф. Россиянин также сделал четыре голевые передачи и впервые за карьеру в НХЛ набрал пять очков за один матч в плей-офф Кубка Стэнли. Всего на счету Кучерова стало 82 очка (34 шайбы+48 передач) в 79 матчах плей-офф. Россиянин вышел на десятое место по набранным очкам в плей-офф, опередив Вячеслава Козлова, который набрал 79 очков в 118 играх плей-офф. На девятом месте по этому показателю среди россиян идет Александр Могильный (86 очков). Лидирует Сергей Федоров, набравший в 183 матчах 176 очков.

Вспышку коронавируса зафиксировали в донецком "Донбассе"

Вспышку коронавируса зафиксировали в украинском хоккейном клубе "Донбасс", заразились 23 игрока и члена клуба, сообщил глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко. "За понедельник, 7 сентября, коронавирусную болезнь обнаружили еще у 39 жителей Донецкой области… Среди инфицированных — спортсмены хоккейного клуба "Донбасс", где COVID-19 обнаружены у 23 игроков и членов клуба", — написал Кириленко на своей странице в Facebook. По его словам, минимум на две недели приостановлены матчи плей-офф украинской хоккейной лиги, где донецкому клубу предстоит сыграть с белоцерковским "Белым барсом". Ранее минздрав Украины сообщил, что в стране зафиксированы 138 068 случаев инфицирования COVID-19, скончались 2 877 человек, 62 606 выздоровели. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

"Тампа" разгромила "Айлендерс" в матче плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Тампы Бэй Лайтнинг" разгромили "Нью-Йорк Айлендерс" в первом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции НХЛ. Игра в Эдмонтоне завершилась со счетом 8:2 (3:1, 2:0, 3:1) в пользу "Тампы". В составе победителей дубли сделали Брэйден Пойнт (2-я и 34-я минуты) и Янни Гурд (25, 54), еще по одной шайбе забросили Виктор Хедман (9), Райан Макдона (11), Никита Кучеров (46) и Ондржей Палат (50). У "Айлендерс" отличились Джордан Эберле (5) и Ник Ледди (49). Кучеров также сделал четыре голевые передачи и был признан второй звездой матча. Соотечественник и партнер Кучерова Михаил Сергачев записал на свой счет одну результативную передачу. Вратарь "Тампы" Андрей Василевский совершил 22 сейва, а его соотечественник из "Айлендерс" Семен Варламов отразил 20 бросков, пропустив пять шайб. Второй матч серии до четырех побед пройдет в Эдмонтоне 9 сентября.

Кучеров стал лучшим снайпером "Тампы" в плей-офф Кубка Стэнли

Российский нападающий "Тампы" Никита Кучеров установил клубный рекорд по голам в матчах плей-офф НХЛ, сообщается в микроблоге команды в Twitter. В понедельник "Тампа" разгромила "Нью-Йорк Айлендерс" (8:2) в первом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции. Кучеров забросил одну шайбу и довел число голов в матчах плей-офф до 34. Россиянин на один гол опередил канадца Мартена Сен-Луи. Кроме того, в игре с "Айлендерс" Кучеров записал на свой счет 4 голевые передачи и впервые за карьеру в НХЛ набрал пять очков за один матч в плей-офф Кубка Стэнли.

Тренер ЦСКА: Лайпсик достойно дебютировал

Канадский форвард ЦСКА Брендэн Лайпсик достойно провел дебютный матч за команду, считает главный тренер московского хоккейного клуба Игорь Никитин. Лайпсик в понедельник дебютировал за ЦСКА в матче КХЛ с казахстанским "Барысом" (3:1). Форвард отметился результативной передачей. "Лайпсик добавил много энергии нашей команде, это был его первый матч за полгода. Думаю, что он провел его достойно", — цитирует Никитина сайт ЦСКА.

Шумаков о лакросс-голе "Амуру": это часть хоккея, никто не ожидает

Форвард омского "Авангарда" Сергей Шумаков заявил, что никто в хоккее не ожидает, что соперник попытается забить в стиле лакросс. Шумаков в понедельник отметился лакросс-голом в матче КХЛ с хабаровским "Амуром" (8:2). "Просто я не один гол такой уже забивал и понимаю, что это тоже часть хоккея. Можно пробовать и забивать такие, никто этого не ожидает, тем более вратарь", — цитирует Шумакова сайт "Авангарда".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 8 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram