О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 октября

Новости хоккея за 20 октября

0РИА Новости

"Локомотив" одержал седьмую победу подряд в КХЛ

Ярославский "Локомотив" по буллитам обыграл московский "Спартак" и продлил победную серию в регулярном чемпионате КХЛ до семи матчей. Встреча в Ярославле завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Победу "Локомотиву" в серии буллитов принес Павел Красковский. "Локомотив" в следующем матче 24 октября сыграет на выезде с нижнекамским "Нефтехимиком", "Спартак" двумя днями ранее проведет гостевую встречу с петербургским СКА.

"Ростов" обыграл "Южный Урал" в матче ВХЛ

"Ростов" (Ростов-на-Дону) обыграл "Южный Урал" (Орск) в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Шайбы забросили Артём Пеньковский (9-я минута), Владислав Туник (27) и Дмитрий Марченков (30). Результаты других встреч: "Барс" (Казань) – "Химик" (Воскресенск) – 2:1 (буллиты); "Металлург" (Новокузнецк) – "Рубин" (Тюмень) – 2:3; "Дизель" (Пенза) – "Рязань" – 1:3; "Динамо СПб" (Санкт-Петербург) – "Ермак" (Ангарск) – 4:1.

"Агидель" обыграла СКСО в матче ЖХЛ

"Агидель" (Уфа) обыграла СКСО (Екатеринбург) в матче регулярного чемпионата Женской хоккейной лиги. Встреча в Уфе завершилась со счетом 6:0 (4:0, 1:0, 1:0). По две шайбы забросили Елизавета Роднова и Полина Лучникова, также отличились Элина Митрофанова и Дарья Белоглазова.

Два перенесенных матча рижского "Динамо" в КХЛ пройдут в январе

Матчи рижского хоккейного клуба "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ против омского "Авангарда" и московского "Динамо", перенесенные из-за карантина, будут сыграны в третьей декаде января, сообщается на сайте лиги. На прошлой неделе латвийский клуб сообщил, что уходит на карантин и ближайшие матчи команды не состоятся. "Динамо" должно было сыграть дома с подмосковным "Витязем" (в субботу) и с магнитогорским "Металлургом" (в понедельник). Матч с "Авангардом" был запланирован на 22 октября, с "Динамо" — на 24-е, обе игры рижане должны были провести на выезде. "По решению властей Латвии все команды клубной системы – "Динамо" (Рига) в КХЛ и ХК "Рига" в МХЛ — отправлены на карантин. По согласованию с клубами "Авангард" (Омск) и "Динамо" (Москва) перенесены два матча рижского "Динамо", — говорится в сообщении. Игра с "Авангардом" состоится 23 января, с "Динамо" — 25-го.

"Металлург" подписал контракт с голкипером Загидулиным

Магнитогорский "Металлург" и вратарь Артем Загидулин подписали краткосрочный контракт, сообщается на странице хоккейного клуба в социальной сети "ВКонтакте". Соглашение с 25-летним голкипером рассчитано до нового сезона НХЛ, старт которого запланирован на 1 января 2021 года. В понедельник первый вице-президент "Металлурга" Сергей Ласьков сообщил, что стороны достигли предварительной договоренности о контракте. Загидулин, выступавший за "Металлург" в 2015-2019 годах, в июне подписал двустороннее соглашение на один год с клубом НХЛ "Калгари Флэймз". В минувшем сезоне россиянин играл за фарм-клуб "Флэймз" — "Стоктон Хит", который выступает в Американской хоккейной лиге (AHL). В составе команды Загидулин провел 30 матчей, отражая 89,8% бросков при коэффициенте надежности 3,07.

Матч Кубка Карьяла между Чехией и Швецией перенесен из Праги в Хельсинки

Матч первого этапа хоккейного Евротура — Кубка Карьяла — между сборными Чехии и Швеции перенесен в Хельсинки их-за ситуации с коронавирусом, сообщается на сайте Чешского хоккейного союза. Как отмечается в сообщении, такое решение принято в связи с развитием эпидемиологической ситуации с целью ограничения количества поездок. Изначально вынесенная встреча финского этапа Евротура должна была пройти 5 ноября в Праге. Кубок Карьяла пройдет 5-8 ноября. Сборная России сыграет с финнами 5 ноября, со сборной Швеции — 7-го, с командой Чехии — 8-го.

Крикунов вернется на тренерский мостик к матчу с минским "Динамо"

Главный тренер московского "Динамо" Владимир Крикунов вернется к исполнению своих обязанностей в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ с минским "Динамо". Встреча команд состоится в среду в Москве. Крикунов пропустил последние две игры "регулярки" после операции на аппендицит. "Я нормально себя чувствую. Завтра закрываю больничный и за работу. Ждать ли меня на лавке в предстоящей игре? Да", — цитирует Крикунова сайт "Динамо".

Владимир Крикунов: терпеть боль стало невозможно, и решили – пора резать

В среду московское "Динамо" проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против одноименной команды из Минска. Эта игра станет первой для Владимира Крикунова на тренерском мостике после удаления аппендицита. Артем Дроздов узнал у мэтра, как он перенес операцию, и как совет Владимира Юрзинова, вполне возможно, оставил его в живых.

Подкидыш или особенный?

— Не знаю, Владимир Васильевич, согласитесь или нет, но ситуацию, в которой вы оказались относительно недавно, можно смело отнести к циклу историй под названием "Нарочно не придумаешь".

— Что ты имеешь в виду?

— Ну как же. Пока половина мира прячется от коронавируса, а другая с ним борется, вы попали в больницу с аппендицитом…

— Ну, вот так меня на восьмом десятке угораздило. А самое интересное — у меня в роду ни у кого не было этого аппендицита. Ни у родителей, ни у братьев, ни у сестер. Получается, что я подкидыш какой-то.

— Скажете тоже. Может не подкидыш, а наоборот — особенный?

— (Смеется) Не знаю, как насчет меня, но ситуация и впрямь получилась неоднозначной. Самое главное — я на собственном примере убедился, что в условиях пандемии никто из нас не должен забывать и о других болезнях, которые никуда из нашей жизни не делись и которые способны дать о себе знать в любой момент.

— Признаюсь честно, до случая с вами я полагал, что взрослым людям опасаться аппендицита не стоит.

— Я тоже так думал, но в больнице мне быстро объяснили, что острое воспаление аппендикса может случиться у человека любого возраста.

— Как вы поняли, что в вашем случае дело обстоит серьезно и надо срочно ложиться в больницу?

— Так в том-то и дело, что в самом начале этой истории я и не подозревал, что у меня все настолько серьезно. Мы с командой отправились на выезд в Ярославль. По дороге у меня заболел живот. И, как это часто у нас у русских бывает, до поры до времени мы не обращаем должного внимания на боль: махнешь рукой, успокоишь сам себя, мол, сейчас немного поболит и все само собой пройдет.

— Вот и вы так же решили?

— Конечно. Отработал игру с "Локомотивом". Потом мы перебрались в Санкт-Петербург. Боли в животе не прекращались. И уже в Северной столице я начал подумывать о том, что в моем случае происходит что-то серьезное. Доктор команды прощупал низ моего живота и только подтвердил мои опасения. Сразу после этого я принял решение поехать в клинику и выяснить истинную причину этой боли.

— Диагноз вам поставили сразу?

— Моментально. Терпеть боль к тому времени было уже невозможно.

Совет от Юрзинова

— Не кажется ли вам, что все произошедшее с вами в Санкт-Петербурге, случилось, может быть, и некстати, но очень вовремя?

— Врач, который делал мне операцию, так и сказал. Он посоветовал мне представить, что было бы, если бы острый приступ случился у меня, ну, например, в самолете. А зная специфику нашей жизни, постоянные перелеты–переезды, нетрудно догадаться, что такой вариант был вполне возможен.

— Игру "Динамо" против СКА вы видели?

— Нет. Правда, к началу матча я от наркоза уже отошел.

— Так в чем же было дело?

— Матч не удалось посмотреть из-за строгих правил нахождения в постоперационном стационаре.

— Неужели вам не могли сделать исключение?

— Ничего подобного. Плюс мое пребывание в обособленном помещении было связано с тем, что при поступлении в больницу мне пришлось сдать анализ на коронавирус. Как только был получен отрицательный результат, меня тут же перевели в обычную палату.

— И вы тут же стали искать пульт от телевизора?

— Заброшенные и пропущенные шайбы из нашего матча с питерскими армейцами посмотрел на телефоне. А уже на следующий день подробно ознакомился с содержанием всей игры.

— Ну и как вам действия хоккеистов "Динамо"?

— Мне понравилось, как ребята двигались на протяжении всего матча. Ситуация для них сложилась нестандартная, но они правильно настроились и сумели сохранить хладнокровие от начала и до конца.

— Ходили слухи, что вы уже были готовы к выполнению своих обязанностей в игре против ЦСКА.

— Это не слухи, а правда. К тому моменту я уже вернулся в Москву. В день игры я присутствовал на раскатке. Мы вместе с помощниками наметили состав, но…

— Почему же в итоге вы решили отказаться от первоначальных планов?

— Взвесив все за и против, я решил не рисковать. Мне и Владимир Юрзинов позвонил и прямым текстом сказал: "Василич, не торопись! Не дай бог, шайба попадет в то место, где была сделана операция".

— С Владимиром Владимировичем трудно не согласиться.

— А он как в воду глядел.

— В смысле?

— Уже после матча с ЦСКА я разговаривал с одним из своих помощников, Андреем Скопинцевым, и он мне рассказал, что во время игры шайба после прямого броска прилетела на нашу скамейку. И, что характерно, попала именно в то место, где как раз я обычно и нахожусь.

— Мистика!

— Никакой мистики, исключительно холодный расчет. Эмоции эмоциями, но никогда при этом нельзя забывать, что со здоровьем шутки плохи.

Поверить в самих себя

— Особенно в наше время.

— Коронавирус не отступает. Валит людей. Одно могу сказать: с COVID-19 шутить нельзя ни в коем случае. Но при этом всем нам, по возможности, надо продолжать жить и работать.

— Даже не представляю, как вы можете руководить командой в нынешних условиях.

— Можно сказать, что мы в "Динамо" уже привыкли к пандемическим особенностям нынешнего сезона. Отчасти нам повезло, что с этой заразой массово мы соприкоснулись в подготовительный период. С другой стороны, ничего особенного о протекании этой болезни лично я сказать не могу. По большому счету, мы каждый год в сезон острых респираторных заболеваний сталкиваемся с подобным. Единственное отличие коронавируса от гриппа и ОРВИ в том, что в два раза увеличиваются сроки восстановления инфицированных.

— Но ведь помимо опасности подхватить COVID-19 хоккеисты продолжают получать повреждения в игровых ситуациях.

— К сожалению, без этого в хоккее никак не обойтись. Коронавирусом переболел и забыл про него, а травмы были, есть и будут. К большому сожалению, на некоторое время мы потеряли Владимира Брюквина, который играл в одном звене с нашими легионерами Пулккиненом и Линдбергом и очень неплохо с ними взаимодействовал. Из-за отсутствия Брюквина в игре против ЦСКА с финном и шведом играл Даниил Тарасов.

— А какие выводы вы сделали после игры с армейцами, получив в кои-то веки возможность понаблюдать за действиями команды со стороны?

— Этот матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны — ребята молодцы, бились, боролись. С другой — мне показалось, что они не до конца верят в свои силы и собственные возможности.

— Я так понимаю, в связи с этим работы вам предстоит непочатый край?

— Мы всегда много работали, и отходить от привычного ритма не собираемся. Мастерства у наших хоккеистов предостаточно, и когда они начнут выкладываться на все сто в каждом игровом эпизоде, бороться с соперником за каждый метр пространства, тогда "Динамо" будет чаще побеждать и, соответственно, радовать наших болельщиков.

"Торпедо" подписало контракт с Иваном Чеховичем

Российский нападающий из системы клуба НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" Иван Чехович подписал контракт с "Торпедо" до конца сезона-2020/21, сообщается на сайте нижегородского клуба. Чехович, являющийся воспитанником екатеринбургского хоккея, на протяжении последних четырех сезонов выступал в Северной Америке. 21-летний игрок в 2016 году перешел из московского "Динамо" в клуб хоккейной лиги Квебека (QMJHL) "Бэ-Комо Драккар". В 2017 году он был выбран "Сан-Хосе" на драфте НХЛ, а затем подписал с "Шаркс" трехлетний контракт новичка. Прошлый сезон Чехович выступал за фарм-клуб "Сан-Хосе" в Американкой хоккейной лиге (АХЛ), за который набрал 12 очков (4 шайбы + 8 результативных передач) в 42 играх.

"Сибирь" расторгла контракт с Виталием Меньшиковым

Новосибирская "Сибирь" расторгла контракт с защитником Виталием Меньшиковым, сообщается на сайте хоккейного клуба. Ранее 31-летний хоккеист был выставлен "Сибирью" на драфт отказов. Меньшиков подписал контракт с "Сибирью" в мае. В нынешнем сезоне защитник забросил одну шайбу и отдал одну результативную передачу в 12 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Ранее Меньшиков выступал за челябинский "Трактор", московское "Динамо", омский "Авангард" и екатеринбургский "Автомобилист".

"Амур" обменял Наиля Якупова в "Авангард"

Первый номер драфта НХЛ 2012 года нападающий Наиль Якупов обменян из хабаровского "Амура" в омский "Авангард", сообщается на сайте "ястребов". Дальневосточный клуб получит за 27-летнего хоккеиста денежную компенсацию. Якупов в 2012 году был задрафтован клубом НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" под общим первым номером. В регулярных чемпионатах НХЛ он провел 350 матчей и набрал 136 очков (62 гола + 74 передач). В 2018 году он перешел в петербургский СКА, из которого в мае текущего года был обменян в "Витязь". За подмосковную команду он не провел ни одного матча, и в июне в результате обмена перешел в "Амур". В регулярных чемпионатах КХЛ за нижнекамский "Нефтехимик", СКА и "Амур" Якупов сыграл 130 матчей и заработал 78 очков (43+35).

Сборная России начнет выступление на молодежном ЧМ матчем с США

Сборная России по хоккею начнет выступление на молодежном чемпионате мира-2021 в Эдмонтоне (Канада) 25 декабря матчем с командой США, сообщается на сайте Международной федерации хоккея. Помимо команды США, сборная России сыграет в группе B с чехами (27 декабря), австрийцами (29 декабря) и шведами (30 декабря). Стадия четвертьфинала молодежного чемпионата мира начнется 2 января, полуфиналы запланированы на 4 января, днем позднее команды разыграют медали турнира. Поскольку ранее из-за коронавируса были отменены первенства мира в низших дивизионов, ни одна из команд не вылетит в низшую по статусу лигу. Отмечается, что соревнования было невозможно провести на нескольких аренах из-за коронавируса, поэтому матчи турнира будут проходить в "пузыре" на домашней арене клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" без зрителей. Кроме того, в преддверии молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне запланированы выставочные матчи. Сборная России встретится с командами Словакии (21 декабря) и Канады (23 декабря). На молодежном чемпионате мира-2020, который состоялся в Чехии, сборная России завоевала серебряные медали, уступив в финале команде Канады.

Йоаким Нордстрём заключил однолетний контракт с "Калгари Флэймз"

Шведский нападающий Йоаким Нордстрём подписал однолетний контракт с "Калгари Флэймз" на 700 тысяч долларов, сообщается на сайте клуба НХЛ. Последние два сезона 28-летний швед выступал за "Бостон Брюинз". В 118 матчах в регулярных чемпионатах Нордстрём набрал 19 очков (11 шайб + 8 передач), а в 36 играх плей-офф отметился 10 баллами (3+7). Нордстрём в НХЛ также защищал цвета "Каролина Харрикейнз" и "Чикаго Блэкхокс". В составе сборной Швеции хоккеист стал чемпионом мира в 2017 году.

Адам Годетт подписал однолетний контракт с "Ванкувер Кэнакс"

Нападающий Адам Годетт подписал однолетний контракт с "Ванкувер Кэнакс" на 950 тысяч долларов, сообщается на сайте НХЛ . Годетт в межсезонье получил статус ограниченно свободного агента. В 59 матчах регулярного чемпионата сезона-2019/20 24-летний форвард набрал 33 очка (12 шайб + 21 передач) в составе "Кэнакс". "Адам — замечательный молодой хоккеист. Мы рады, что он остается у нас и продолжит работать над своим мастерством в "Ванкувере", — сказал генеральный менеджер "Кэнакс" Джим Беннинг. — Мы рассчитываем, что его целеустремленность и стремление к победам по-прежнему будут придавать сил нашей команде". "Ванкувер" выбрал Годетта в пятом раунде драфта-2015. В НХЛ форвард сыграл в общей сложности 120 матчей, заработав 45 очков (17+28).

Дадонов высказался о переходе в "Оттаву Сенаторз"

Российский нападающий Евгений Дадонов считает, что "Оттава Сенаторз" является для него лучшим вариантом продолжения карьеры в НХЛ в нынешних условиях. Дадонов в понедельник заключил трехлетний контракт с "Оттавой" на 15 миллионов долларов. Ранее 31-летний форвард выступал в НХЛ за "Флориду Пантерз" и набрал 202 очка (91 шайба + 111 передач) в 280 матчах регулярного чемпионата. "Когда открылся рынок свободных агентов, пошли звонки от разных команд. С представителями многих клубов я говорил лично, — цитирует Дадонова сайт НХЛ. — Поступала разная информация от агента, нужно было всё послушать. Разложить по полочкам, подумать, взвесить. С одними клубами шли легче переговоры, с кем-то они затянулись. Да, я подписал контракт не в первый же день рынка. Но выбрал "Оттаву", решив, что для меня это будет лучший вариант". "Это же первый раз со мной, что я стал неограниченно свободным агентом и вышел на рынок НХЛ. Понятно, что ситуация с пандемией совсем не способствует тому, чтобы рынок рос. Да и потолок зарплат остался на прежнем уровне. Времена наступили не самые легкие. Все хотят, чтобы и рынок был лучше, и у команд было бы больше денег, чтобы они могли эффективнее усиливаться, подписывая игроков. Но времена не выбирают. Что есть, то есть. А мы должны делать свою работу, играть в хоккей", — добавил Дадонов.

Лямся: голкипер Тарасов провел великолепный матч с "Сочи"

Главный тренер уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев" Томи Лямся назвал великолепной игру вратаря команды Даниила Тарасова в матче регулярного чемпионата КХЛ с "Сочи". В понедельник в Сочи "Салават Юлаев" обыграл хозяев льда со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Вратарь уфимцев Тарасов отразил 28 бросков в створ. "Думаю, сегодня мы сыграли, в первую очередь, надежно все шестьдесят минут. Ключевым моментом стало большинство, его реализация. На протяжении всей игры мы были уверены, если будем играть также надежно, обязательно добьемся успеха. И еще одним компонентом, который сделал разницу в игре, стала игра нашего вратаря Даниила Тарасова. Он провел великолепный матч. Своими важными большими спасениями он нам помог", – сказал Ламса, которого цитирует официальный сайт "Сочи". "Сочи", который на прошлой неделе возглавил Евгений Ставровский, потерпел пятое подряд поражение в регулярном чемпионате. "Хорошая игра против качественного мастеровитого соперника. Спасибо ребятам. Сражались. Мы не проиграли в движении, а в моментах и превосходили. Наша беда – удаления ненужные, ломают нам игру. Поэтому мы и проиграли сегодня", – отметил Ставровский.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram