О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 ноября

Новости хоккея за 20 ноября

0РИА Новости

Знарок: "Спартак" провел хороший матч в плане тактики

Хоккеисты "Спартака" провели против уфимского "Салавата Юлаева" хороший матч в плане тактики, считает главный тренер "красно-белых" Олег Знарок. "Спартак" в пятницу в рамках регулярного чемпионата КХЛ на выезде уступил "Салавату" по буллитам со счетом 1:2. "Хорошая игра, я считаю. Всё решили буллиты, а так неплохо выглядели. Здорово сыграли в плане тактики", — сказал Знарок, слова которого приводятся на сайте КХЛ.

"Оттава" подписала контракт с серебряным призером МЧМ Соколовым

Клуб НХЛ "Оттава" заключил контракт новичка с российским нападающим Егором Соколовым, сообщается на сайте команды. Как отмечается в сообщении, с 20-летним хоккеистом подписано трехлетнее соглашение. В прошлом сезоне Соколов выступал в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL) за клуб "Кейп-Бретон", в 52 матчах набрал 92 очка (46 голов и 46 результативных передач). На драфте 2020 года он был выбран "Оттавой" под 61-м номером. "Несмотря на то, что изначально он не выбирался на драфте, он приложил все усилия, чтобы улучшить многие аспекты своей игры до такой степени, что в прошлом сезоне стал лидером лиги Квебека по голам. Мы были рады, что можем выбрать его, что и сделали в прошлом месяце, и с нетерпением ждем возможности увидеть его прогресс в игре", — сказал генеральный менеджер "Сенаторз" Пьер Дорион. В составе молодежной сборной России Соколов завоевал серебро чемпионата мира-2020 в Чехии.

"Витязь" обыграл "Северсталь" и прервал серию из четырех поражений в КХЛ

Подмосковный "Витязь" одержал победу над череповецкой "Северсталью" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) в пользу хозяев, в составе которых дубль оформил Джастин Дэнфорт (34-я и 40-я минуты), по разу отличились Федор Малыхин (39) и Даниил Пыленков (60), у проигравших шайбу забросил Владислав Кодола (37). Для Малыхина этот матч стал 400-м в КХЛ. "Витязь", прервавший серию из четырех поражений, 24 ноября сыграет с череповецким клубом на выезде, а "Северсталь" 22 ноября в гостях встретится с магнитогорским "Металлургом".

Лямся об игре со "Спартаком": провели хороший матч с сильным соперником

Главный тренер "Салавата Юлаева" Томи Лямся после встречи регулярного чемпионата КХЛ с московским "Спартаком" заявил, что уфимская команда провела хороший матч с сильным соперником. "Салават Юлаев" в пятницу на своей площадке по буллитам обыграл "Спартак" (2:1) и прервал пятиматчевую победную серию "красно-белых" в КХЛ. "В первую очередь доволен тем, что мы набрали два очка. Был очень хороший матч с сильным соперником, который хорошо защищался и старался выжидать наши ошибки", — сказал Лямся, слова которого приводятся на сайте "Салавата Юлаева". Ранее в пятницу ФХР опубликовала расширенный состав сборной России для игроков до 20 лет для подготовки к молодежному чемпионату мира-2021. В список вошли игроки "Салавата" Родион Амиров, Данил Башкиров и Шакир Мухамадуллин. "В первую очередь, для "Салавата Юлаева" – это большая честь, ребят вызвали в молодежную сборную. В то же время данная ситуация принесет больше конкуренции внутри команды, потому что у нас есть широкий ростер, есть из кого выбирать. И для ребят это будет возможность себя проявить. Не могу сказать, что кого-то будет сильнее не хватать, потому что у нас еще три игры дальше", — прокомментировал вызов Лямся.

"Дизель" победил "Ермак" в матче чемпионата ВХЛ

Пензенский "Дизель" одержал победу над ангарским "Ермаком" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча в Пензе завершилась со счетом 5:1 (1:0, 1:1, 3:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Данила Попов (17-я минута), Сергей Твердохлебов (35-я), Александр Тимирев (43-я, 50-я) и Алексей Шубин (19-я). У "Ермака" отличился Денис Недилько (34-я). Результаты других матчей дня: "Торос" (Нефтекамск) — "Буран" (Воронеж) — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1), "Молот-Прикамье" (Пермь) — "Тамбов" — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1), "Ижсталь" (Ижевск) — "Ростов" — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), "Лада" (Тольятти) — "Металлург" (Новокузнецк) — 4:3 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0), "Барс" (Казань) — "Сокол" (Красноярск) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

"Салават Юлаев" прервал пятиматчевую победную серию "Спартака" в КХЛ

Уфимский "Салават Юлаев" в серии буллитов обыграл московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Уфе завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). В составе гостей шайбу на 22-й минуте забросил Анатолий Никонцев, у "Салавата" отличился Сакари Маннинен на 35-й. Автором решающего буллита стал Маркус Гранлунд. "Спартак", прервавший пятиматчевую победную серию, 22 ноября сыграет на выезде с нижнекамским "Нефтехимиком". "Салават Юлаев" в этот же день примет "Барыс" из Нур-Султана.

КХЛ дисквалифицировала на один матч защитника "Ак Барса" Педана

Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) оштрафовал и дисквалифицировал на один матч защитника казанского "Ак Барса" Андрея Педана, сообщается на сайте лиги. Педан в четверг в матче регулярного чемпионата с нижегородским "Торпедо" за две минуты до конца получил дисциплинарный штраф до конца игры за удар соперника коленом. "На основании представленных материалов принято решение оставить без изменений наказание, наложенное на защитника "Ак Барса" Андрея Педана по п. 1.7. статьи 27 дисциплинарного регламента КХЛ, дисквалифицировать на один матч и подвергнуть денежному штрафу", — говорится в сообщении. Сумма штрафа не уточняется. Ближайший матч "Ак Барс" проведет 21 ноября на выезде против китайского "Куньлунь Ред Стар".

Федерации хоккея России не поступало предложений принять ЧМ-2021

Федерации хоккея России (ФХР) не поступало предложений принять чемпионат мира 2021 года, сообщается на сайте организации.

Ранее журналист Hockey News Райан Кеннеди в своем аккаунте в Twitter сообщил, что Международная федерация хоккея (IIHF) собирается перенести чемпионат мира из Белоруссии в Россию, а глава IIHF Рене Фазель едет в Москву, чтобы встретиться с президентом ФХР Владиславом Третьяком для обсуждения деталей. По словам журналиста, вторую часть турнира, согласно первоначальным планам, примет Рига. Вице-президент IIHF Калерво Куммола в пятницу сообщил, что федерация не обсуждала вопрос о переносе чемпионата мира в Россию.

"В течение текущей недели увеличилось количество новостей о возможном переносе чемпионата мира среди взрослых мужских команд 2021 года из Белоруссии в другую страну. ФХР напоминает, что решение о смене организатора чемпионата мира принимает исключительно IIHF. В настоящее время такое решение не принято. ФХР действует по плану IIHF. В настоящее время в ФХР не поступало предложения принять ЧМ-2021. В случае такого обращения федерация рассмотрит возможность проведения этого турнира", — говорится в заявлении ФХР.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш высказался о переговорах с IIHF на предмет переноса турнира в другую страну в связи со сложившейся ситуацией в Белоруссии. Фазель заявлял, что IIHF делает всё возможное, чтобы турнир состоялся в двух изначально выбранных странах.

"Металлург" подписал контракт с защитником Хольмом

Магнитогорский "Металлург" подписал контракт до конца сезона со шведским защитником Филипом Хольмом, сообщил агент хоккеиста Алеша Пилко. В начале сезона-2019/20 Хольм подписал контракт с клубом НХЛ "Чикаго", но большую часть сезона провел в АХЛ, играя за фарм-клуб "Рокфорд". Защитник принял участие в 30 матчах, в которых набрал 15 очков (4+11), а доигрывал сезон в швейцарской "Лозанне". Пилко сообщил, что Хольм продолжит карьеру в "Магнитке". Как сообщили в пресс-службе клуба, соглашение рассчитано до конца нынешнего сезона. Ранее в пятницу "Магнитка" расторгла контракт с финским форвардом Юхо Ламмикко. Хольм станет шестым легионером в "Магнитке", помимо него контракты с уральским клубом имеют Юхо Олкинуора, Деннис Расмуссен, Тэйлор Бек, Харри Песонен и Андрей Нестрашил.

Пономарев, Фирстов и Мингачёв вошли в состав сборной России на МЧМ

Форварды Василий Пономарев, Владислав Фирстов, Егор Афанасьев и Тахир Мингачёв вошли в расширенный состав сборной России для игроков до 20 лет для подготовки к молодежному чемпионату мира-2021, сообщается на сайте Федерации хоккея России.

Турнир пройдет в канадском Эдмонтоне с 25 декабря по 5 января. Сбор российской команды перед молодежным чемпионатом мира стартует 29 ноября в Новогорске. 13 декабря сборная России отправится в Эдмонтон. а 22 и 24 декабря проведет товарищеские матчи с командами Словакии и Канады.

Полностью расширенный состав молодежной сборной России выглядит следующим образом:

вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Артур Ахтямов ("Ак Барс"), Всеволод Скотников (ЦСКА);

защитники: Роман Бычков ("Локомотив"), Александр Кирпичников ("Трактор"), Кирилл Кирсанов, Егор Шеховцов (оба – СКА), Ян Кузнецов (Университет Коннектикута, NCAA), Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев"), Иван Рогов ("Северсталь"), Никита Седов ("Сочи"), Даниил Чайка (ЦСКА), Семён Чистяков ("Авангард");

нападающие: Михаил Абрамов ("Викториавилл", QMJHL), Родион Амиров, Даниил Башкиров (оба – "Салават Юлаев"), Егор Афанасьев, Тахир Мингачёв (оба – ЦСКА), Захар Бардаков ("Витязь"), Арсений Грицюк, Егор Чинахов (оба – "Авангард"), Максим Грошев, Василий Подколзин, Егор Спиридонов, Марат Хуснутдинов (все – СКА), Василий Пономарев ("Шавиниган", QMJHL), Илья Сафонов ("Ак Барс"), Владислав Фирстов (Университет Коннектикута, NCAA).

Молодежная сборная России в первом для себя матче на турнире 25 декабря сыграет с командой США.

"Металлург" расторг контракт с Юхо Ламмикко

Магнитогорский "Металлург" расторг контракт с финским форвардом Юхо Ламмикко, сообщается на сайте КХЛ. "Металлург" в июне подписал однолетний контракт с игроком. В нынешнем сезоне чемпиона мира в составе сборной Финляндии Ламмикко сыграл 22 матча и набрал 8 очков (6 шайб + 2 передачи). КХЛ также сообщила, что хабаровский "Амур" заключил полноценный двусторонний контракт на один сезон с нападающим Дмитрием Архиповым.

Матчи "Йокерита" с "Динамо" и "Салаватом Юлаевым" пройдут без зрителей

Домашние матчи "Йокерита" в регулярном чемпионате КХЛ с московским "Динамо" и уфимским "Салаватом Юлаевым" состоятся без зрителей, сообщается на сайте финского клуба. Данное решение принято в связи с запретом властей Южной Финляндии на массовые мероприятия с участием более 20 человек в Хельсинки и Уусиммаа. Запрет вступает в силу 23 ноября и действителен до 13 декабря. Матч с "Динамо" запланирован на 24 ноября, с "Салаватом Юлаевым" — на 2 декабря. Ближайшая домашняя игра "Йокерита" с "Сочи", которая состоится в субботу, пройдет со зрителями.

"Трактор" расторг контракт с Вячеславом Лещенко

Челябинский "Трактор" расторг контракт по обоюдному соглашению сторон с форвардом Вячеславом Лещенко, сообщается на сайте клуба КХЛ. "Трактор" 1 ноября поместил 25-летнего нападающего в список отказов. Лещенко в текущем сезоне не сыграл ни одного матча за "Трактор" в КХЛ. Всего на его счету в лиге 292 встречи и 98 очков (44 шайбы + 54 передачи).

Владельцы абонементов смогут посещать домашние матчи "Автомобилиста"

Екатеринбургский "Автомобилист" согласовал посещение домашних матчей команды в регулярном чемпионате КХЛ для владельцев абонементов, сообщается на сайте клуба. Матчи смогут посещать болельщики, купившие абонементы до 1 ноября 2020 года. Разрешение на посещение согласовано с 21 ноября. В конце октября "Автомобилист" сообщил, что домашние матчи команды будут проходить при пустых трибунах из-за мер правительства Свердловской области по борьбе с распространением коронавируса.

Микко Лехтонен возвращается в "Торонто" после аренды в "Йокерите"

Защитник Микко Лехтонен покидает "Йокерит" после окончания срока аренды и возвращается в клуб НХЛ "Торонто Мейпл Лифс", сообщается на сайте финской команды КХЛ. Лехтонен провел в "Йокерите" сезон-2019/20, 1 мая финский клуб расторг контракт с хоккеистом, который спустя три дня подписал соглашение с "Торонто". В августе финская команда договорилась об аренде 26-летнего защитника. В нынешнем сезоне КХЛ Лехтонен провел за "Йокерит" 17 матчей, в которых забросил восемь шайб и отдал девять результативных передач.

Ближайшие игры "Куньлуня" в КХЛ пройдут в соответствии с календарем

Ближайшие матчи китайского "Куньлунь Ред Стар" в чемпионате КХЛ состоятся в соответствии с календарем турнира, сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. В среду был отменен матч чемпионата КХЛ между финским "Йокеритом" и "Куньлунем", который должен был пройти в Хельсинки, из-за коронавируса в китайской команде. "По возвращении в РФ из Финляндии вся команда, как обычно, сдала тест на коронавирус в аккредитованной КХЛ лаборатории. Все тесты дали отрицательный результат, в том числе и у тех троих членов делегации, чьи тесты в Финляндии были признаны положительными. Более того, в крови всех троих обнаружены антитела в достаточном количестве, чтобы исключить возможность заражения. Таким образом, на данный момент вся команда здорова и нет никаких беспокойств по поводу возможности проведения ближайших матчей чемпионата", — сказали в пресс-службе "Куньлуня".

Анатолий Емелин возглавил клуб ВХЛ "Лада"

Анатолий Емелин назначен главным тренером "Лады", сообщается на сайте хоккейного клуба из Тольятти. Прежний главный тренер команды Александр Барков будет помощником Емелина и займет должность старшего тренера. Владимир Маленьких и Владислав Волков продолжат работу в тренерском штабе "Лады". Тольяттинский клуб после 23 матчей с 21 очком занимает 19-е место в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

IIHF не обсуждала вопрос о переносе чемпионата мира по хоккею в Россию

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) не обсуждал вопрос о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Белоруссии в Россию, сказал вице-президент IIHF Калерво Куммола.

Ранее журналист Hockey News Райан Кеннеди на своей странице в Twitter сообщил, что IIHF собирается перенести чемпионат мира из Белоруссии в Россию, а глава IIHF Рене Фазель едет в Москву, чтобы встретиться с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком для обсуждения деталей. По словам журналиста, Рига примет вторую часть турнира согласно первоначальным планам.

Куммола, чьи слова приводит MTV Sport, отрицает данную информацию. Вице-президент IIHF также считает, что перенос чемпионата мира в Россию маловероятен из-за ситуации с коронавирусом в стране. "Было бы абсурдно, если бы Россия взяла на себя белорусскую часть чемпионата мира", — сказал Куммола.

В среду совет IIHF рассмотрел отчет по чемпионату мира-2021. Помимо опасений за безопасность участников и болельщиков, отчет включал оценку угроз, связанных с коронавирусом. В частности, в нем скептически оцениваются сообщения о количестве заболевших в Белоруссии, количестве новых случаев с сентября 2020 года и меры, которые власти страны принимают для борьбы с пандемией. Глава IIHF Рене Фазель и совет согласились, что требуется больше времени, чтобы рассмотреть ситуацию и выбрать оптимальный вариант действий.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти 21 мая — 6 июня в Минске и Риге. Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш высказался о переговорах с IIHF на предмет переноса турнира в другую страну в связи со сложившейся ситуацией в Белоруссии. Фазель заявлял, что IIHF делает всё возможное, чтобы турнир состоялся в двух изначально выбранных странах.

"Сент-Луис Блюз" продлил контракт с Джеймсом Уолманом

"Сент-Луис Блюз" продлил контракт с защитником Джейком Уолманом на два года, сообщается на сайте клуба НХЛ. Уолман, который был ограниченно свободным агентом, согласился заключить двустороннее соглашение с "блюзменами" в первый год и односторонний контракт на второй сезон. "Сент-Луис" выбрал Уолмана в третьем раунде драфта-2014. Он дебютировал в НХЛ 4 января 2020 года. Большую часть двух последних сезонов он провел в фарм-клубе "Сент-Луиса" "Сан-Антонио Рэмпейдж", за который сыграл 123 матча в регулярных чемпионатах и набрал 40 очков (11 шайб + 29 голевых передач).

Марьямяки вернется к работе в матче с "Сочи"

Главный тренер "Йокерита" Лаури Марьямяки, находящийся на карантине, вернется к работе в матче с "Сочи" 21 ноября, заявил генеральный менеджер финского хоккейного клуба Яри Курри. В четверг Курри был исполняющим обязанности главного тренера "Йокерита" в матче регулярного чемпионата КХЛ с ярославским "Локомотивом" (4:1). "Команда была готова к этому матчу, это было видно с утра. Мы провели матч с хорошим движением. Я просто пытался получить удовольствие от этой работы, было приятно быть снова так близко к самому хоккею. Лаури Марьямяки вернется к работе в субботнем матче с "Сочи", – сообщил Курри, которого цитирует официальный сайт КХЛ. "Разочарованы этим результатом. Второй матч подряд мы неплохо начинаем, создаем достаточное количество моментов, а соперник первым-вторым броском забивает. Отошли от нашей структуры игры, от того, что мы хотим видеть. Может быть, мы перестали быть достаточно сконцентрированными – позволяем соперникам проводить контратаки, откуда приходят и голы", – сказал главный тренер "Локомотива" Андрей Скабелка.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram