О главных событиях, прошедших в мире хоккея 30 ноября

Новости хоккея за 30 ноября

0РИА Новости

Кравец: хоккеисты "Витязя" вовремя включили голову и сердце

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Витязя" вовремя включили голову и сердце в чемпионате КХЛ, заявил главный тренер подмосковного клуба Михаил Кравец. "Витязь" в понедельник в Подольске со счетом 4:1 обыграл рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Витязь" выиграл второй матч подряд (только третья победа в девяти играх после ноябрьской паузы в чемпионате). "Важная победа для нас. Нервная игра получилась, во втором периоде мы прибавили, включили старание, скорость, добавили энергии, что позволило забить хорошие голы. Рады этой победе, вовремя команда включила голову, сердце, направила все силы на победу после неудачной серии игр. Впереди наш любимый соперник – "Торпедо", будем готовиться", — сказал Кравец журналистам.

Марьямяки: мне очень понравилось, как мы играли против СКА

Главный тренер финского "Йокерита" Лаури Марьямяки сказал, что ему очень понравилось то, как его команда провела матч чемпионата КХЛ против петербургского СКА. "Йокерит" в понедельник обыграл СКА на выезде со счетом 2:1 в серии буллитов. "В обороне играли хорошо. Второй период самый сильный был с нашей стороны. Мне очень понравилось, как мы играли сегодня со СКА. Очень приятно, что выиграли сегодня, нам было приятно выиграть последний матч в серии на выезде, мы в хорошем настроении полетим домой", — сказал Марьямяки журналистам.

Скудра: рижское "Динамо" будет расставаться с хоккеистами из-за финансов

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Рижское "Динамо" будет расставаться с кем-то из хоккеистов из финансовых соображений, сообщил главный тренер латвийского клуба Петерис Скудра. "Динамо" в понедельник в Подольске со счетом 1:4 уступило "Витязю" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Динамо" занимает последнее место в Западной конференции и имеет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. "Очередной хороший матч сыграли и проиграли его за пять минут во втором периоде. Два удаления в зоне атаки совершили, получили ненужные легкие голы в свои ворота. Один человек у нас только мог четыре забить и решить исход матча. Но вот так у нас идет в этом сезоне. Ребят упрекнуть не могу ни в чем, реализации не хватает. "Витязь" во втором периоде семь раз бросил и забил три гола, у нас этого нет. Глеб Зырянов и Джордан Мюррей не играли из-за повреждений. Мы сейчас еще будем анализировать состав, будем с кем-то расставаться с финансовой точки зрения", — сказал Скудра журналистам.

Завгородний: "Йокерит" играл плотно и прессинговал

Хоккеисты финского "Йокерита" показали плотную игру и прессинг в матче регулярного чемпионата КХЛ с петербургским СКА, заявил нападающий армейцев Дмитрий Завгородний. СКА в понедельник дома уступил "Йокериту" в серии буллитов со счетом 1:2. "Получилась упорная игра. Буллиты — это лотерея. Она сложилась не в нашу пользу, но ничего — продолжаем работать. "Йокерит" играл плотно, они бежали, прессинговали нас. Соперник старался быстро переводить игру в атаку, сразу бросали. Нам надо быть немного лучше", — сказал Завгородний журналистам. "Рад вернуться в строй (после трехнедельного отсутствия). Сегодня получилось выйти на лед постараюсь прибавлять с каждой игрой. Буду исправляться и становиться лучше", — отметил хоккеист.

СКА уступил "Йокериту" по буллитам в матче КХЛ

Хоккеисты петербургского СКА уступили финскому "Йокериту" в серии буллитов в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В составе армейцев отличился Кирилл Марченко (11-я минута). У гостей гол забил Хенрик Хаапала (37), а решающий буллит реализовал Ессе Йоэнсуу. Марченко набрал 17 очков (9+8) в текущем сезоне и установил личный рекорд результативности в КХЛ. СКА в четверг на выезде сыграет с магнитогорским "Металлургом". "Йокерит" днем ранее примет уфимский "Салават Юлаев".

Туник и Шевчук помогли "Ростову" разгромить "Ижсталь" в матче ВХЛ

"Ростов" разгромил дома ижевскую "Ижсталь" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая в понедельник в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 6:0 (0:0, 3:0, 3:0) в пользу хозяев. У победителей хет-трик оформил Владислав Туник (28-я, 43-я и 49-я минуты), также отличились Евгений Шевчук (36), Савва Андреев (37) и Павел Антипов (41). Голкипер "Ростова" Данил Кудашев провел свой пятый "сухой" матч в сезоне, отразив 24 броска в створ своих ворот. Результаты других игр дня: "Динамо" (Московская область) — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 1:2, "Буран" (Воронеж) — "Торос" (Нефтекамск) — 4:5 — буллиты, "Тамбов" — "Молот-Прикамье" (Пермь) — 3:4 — буллиты, "Сокол" ("Красноярск) — "Барс" (Казань) — 5:3, "Ермак" (Ангарск) — "Дизель" (Пенза) — 2:0, "Металлург" (Новокузнецк) — ЦСК ВВС (Самара) — 1:0 — буллиты.

Брагин: игра с "Йокеритом" получилась равной

Главный тренер петербургского СКА Валерий Брагин сказал, что его команда и финский "Йокерит" показали равную игру в матче КХЛ. Хоккеисты петербургского СКА уступили финскому "Йокериту" в серии буллитов в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей. "Равная игра была. У нас был моменты, у них тоже неплохие моменты. Счет 1:1 закономерный. А по буллитам сильнее был соперник. Вратари хорошо сегодня сыграли", — сказал Брагин журналистам. Он также отметил, что доволен взаимодействием хоккеистов в отдельных связках. "У нас определенные связки есть, но ищем оптимальные сочетания звеньев. Отдельные связки уже работают", — сказал Брагин.

"Витязь" обыграл рижское "Динамо" в матче КХЛ

Подмосковный "Витязь" обыграл рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Подольске завершилась со счетом 4:1 (0:0, 4:1, 1:0) в пользу хозяев. У победителей по дублю оформили Данила Моисеев (33-я, 38-я минуты) и Юрий Паутов (33-я, 60-я). У "Динамо" шайбу забросил Микс Индрашис (26-я). Для рижан это поражение стало третьим подряд и 25-м в 29 играх. Форвард "Витязя" Каспарс Даугавиньш отметился в матче голевой передачей и продлил свою результативную серию до пяти игр, в которых он набрал 6 очков (2 шайбы + 4 передачи). Следующий матч "Витязь" проведет 3 декабря на своем льду с нижегородским "Торпедо". "Динамо" в этот же день примет челябинский "Трактор".

"Автомобилист" уступил "Салавату Юлаеву", проиграв шестой матч подряд

Екатеринбургский "Автомобилист" в овертайме проиграл уфимскому "Салавату Юлаеву" и продлил серию поражений в регулярном чемпионате КХЛ до шести матчей. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Салавата Юлаева". Шайбу забросил Маркс Гранлунд на 63-й минуте. Голкипер гостей Даниил Тарасов отразил 31 бросок и провел второй матч "на ноль" в сезоне. "Автомобилист" 3 декабря примет московское "Динамо", "Салават Юлаев" днем ранее сыграет на выезде с финским "Йокеритом".

Форвард Мальцев покидает СКА

Хоккеист Михаил Мальцев покидает петербургский СКА, сообщается на официальном сайте клуба. Как отмечается, у 22-летнего форварда истек срок арендного соглашения, и теперь он должен вернуться в состав клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Джерси Девилз". Мальцев выступал за СКА с конца сентября и успел провести четыре матча, отметившись одной результативной передачей. Ранее форвард играл за армейцев в сезонах-2017/18 и 2018/19 и всего провел 48 матчей, в которых забросил две шайбы и восемь раз ассистировал партнерам.

"Нефтехимик" расторг контракт с защитником Логиновым

Нижнекамский хоккейный клуб "Нефтехимик" на своем сайте сообщил, что по соглашению сторон расторг контракт с защитником Александром Логиновым. В текущем регулярном чемпионате КХЛ Логинов сыграл за "Нефтехимик" 23 матча и сделал в них одну голевую передачу. Контракт с нижнекамским клубом 33-летний игрок подписал в конце мая. "Мы благодарим Александра за проделанную работу и желаем успехов в дальнейшей карьере", – говорится в сообщении.

Завгородний включен в состав СКА впервые за три недели

Нападающий петербургского СКА Дмитрий Завгородний включен в состав на матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против финского "Йокерита" и сыграет впервые за три недели. Завгородний в предыдущий раз выходил на лед 10 ноября в выездной встрече с "Йокеритом". 20-летний форвард провел в текущем сезоне пять матчей и отдал три результативные передачи. СКА в понедельник сыграет с "Йокеритом" в Санкт-Петербурге. Матч начнется в 19:30 мск.

Князев вызван в молодежную сборную России по хоккею на сбор перед ЧМ

Защитник из системы казанского "Ак Барса" Артемий Князев вызван в молодежную сборную России по хоккею на сбор для подготовки к чемпионату мира, сообщается на странице Федерации хоккея России (ФХР) в Twitter. Как отмечается в сообщении, Князев заменит защитника "Сочи" Никиту Седова. В текущем сезоне Князев сыграл четыре матча в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) за казанский "Барс". Ранее в ноябре ФХР объявила расширенный состав молодежной сборной России на чемпионат мира. Турнир пройдет в канадском Эдмонтоне с 25 декабря по 5 января. Сбор российской команды перед молодежным чемпионатом мира начался 29 ноября в Новогорске. 13 декабря сборная России отправится в Эдмонтон, а 22 и 24 декабря проведет товарищеские матчи с командами Словакии и Канады.

Защитник "Металлурга" Пашнин дисквалифицирован на три матча КХЛ

Защитник магнитогорского "Металлурга" Михаил Пашнин дисквалифицирован на три матча чемпионата КХЛ за удар соперника коленом, сообщается на сайте лиги. Пашнин наказан по итогам гостевого матча против нижегородского "Торпедо" (4:2), прошедшего в воскресенье. Защитник заработал 2-минутное удаление за нарушение правил против форварда нижегородцев Семена Дер-Аргучинцева. Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) КХЛ, рассмотрев эпизод, пришел к выводу, что Пашнин заслуживает наказания в виде пропуска трех матчей и денежного штрафа, который, согласно регламенту, составляет от 100 до 300 тысяч рублей. Таким образом, защитник не сможет помочь "Магнитке" во встречах с московским "Динамо" (1 декабря), петербургским СКА (3 декабря) и уфимским "Салаватом Юлаевым" (7 декабря). Кроме того, СДК КХЛ дисквалифицировал на один матч форварда челябинского "Трактора" Лукаша Седлака за третий дисциплинарный штраф в сезоне, который игрок заработал в игре с нижнекамским "Нефтехимиком" (3:5) в воскресенье. Седлак пропустит матч против "Торпедо" 1 декабря.

Источник: нападающий Коллинз продолжит карьеру в "Куньлуне"

Канадский форвард Шон Коллинз подпишет контракт с китайским клубом КХЛ "Куньлунь Ред Стар", сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Коллинз провел предыдущие три сезона в "Сочи", а в дебютном для себя сезоне КХЛ-2016/17 играл за "Куньлунь". Всего в КХЛ 31-летний форвард провел 240 матчей и набрал 118 очков (49 голов, 69 передач). "Куньлунь" занимает последнее место в Восточной конференции, набрав 15 очков в 30 матчах.

"Авангард" расторг контракт с первым тренером Кучерова

Омский "Авангард" расторг трудовой договор с детским тренером Геннадием Курдиным, который был первым тренером обладателя Кубка Стэнли Никиты Кучерова, по итогам внутреннего расследования инцидента с его участием на матче юношеских команд, сообщается на официальном сайте сибирского клуба КХЛ.

Курдин возглавлял хоккейную академию "Авангарда" в городе Долгопрудный, которая работала с системой омского клуба по франшизе. Инцидент с участием тренера случился во время матча команд 2005 года рождения "Авангард" (Долгопрудный) — "Молния". По информации СМИ, Курдин оскорбил арбитров во время игры, выражая недовольство их решениями, а после матча спровоцировал потасовку с ними.

"Своими действиями специалист нарушил этический кодекс хоккейной академии "Авангард", который был принят в прошлом году. Согласно нашему кодексу, деятельность Академии и ее филиалов строится на принципах взаимного уважения, воспитания и внимания. Кроме того, одна из главнейших задач Академии – воспитание не только спортсмена, но и личности, и подобное поведение тренера абсолютно противоречит данным принципам", — говорится в заявлении клуба.

"Мы одобряем методику подготовки юных спортсменов, внедренную Геннадием Курдиным, и постараемся сохранить его наработки в Академии и ее филиалах. Однако по причине того, что действия тренера полностью противоречат принципам кодекса, руководством хоккейной школы в г. Долгопрудном после консультаций с ХК "Авангард" и разбирательства инцидента было принято решение расторгнуть трудовые отношения с Курдиным", — отмечается в релизе.

Среди воспитанников детского тренера Курдина числятся такие известные хоккеисты, как Кучеров, Никита Гусев и Игорь Ожиганов.

Хольцер во вторник присоединится к составу "Автомобилиста"

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Немецкий хоккеист Корбиниан Хольцер в понедельник прилетит в Россию и во вторник присоединится к "Автомобилисту", сообщил РИА Новости директор клуба из Екатеринбурга Максим Рябков. "Автомобилист" 3 ноября объявил о подписании контракта сроком до конца сезона с 32-летним Хольцером. Хольцер был выбран "Торонто" в четвертом раунде драфта-2006, через четыре года он окончательно перебрался в "Мейпл Лифс". В 2015 году Хольцер перешел в "Анахайм", за который выступал пять лет. По ходу прошлого сезона 32-летний защитник стал игроком "Нэшвилла". Всего в НХЛ на его счету 211 матчей и 27 очков (6 шайб + 21 результативная передача), его статистика в АХЛ — 332 игры, 92 очка (15+77).

Нападающий московского "Динамо" Кулемин пропустит около месяца

Нападающий московского "Динамо" Вячеслав Кулемин выбыл из строя на месяц из-за травмы, сообщается на сайте хоккейного клуба. Кулемин получил повреждение в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ с хабаровским "Амуром", который состоялся в субботу в Москве и завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев. Возвращение на лед 30-летнего хоккеиста ожидается в конце декабря. В сезоне-2020/21 Кулемин провел за "Динамо" 26 матчей, набрал 6 очков (3 гола и 3 результативные передачи).

"Локомотив" готовит обмен Пяярви-Свенссона в "Динамо" на Пулккинена

Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" готовит обмен нападающего Магнуса Пяярви-Свенссона в московское "Динамо" на форварда Тему Пулккинена, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Пяярви-Свенссон в регулярном чемпионате-2020/21 в 26 матчах забросил 3 шайбы и сделал 8 результативных передач. Пулккинен в 22 матчах забил 9 голов и 5 раз ассистировал партнерам.

Грубец, Шарипзянов и Жафяров признаны лучшими игроками недели в КХЛ

Голкипер Шимон Грубец и защитник Дамир Шарипзянов из омского "Авангарда", а также нападающий нижегородского "Торпедо" Дамир Жафяров признаны лучшими игроками 12-й недели в КХЛ, сообщается на сайте лиги. Грубец на прошлой неделе одержал победы в двух матчах недели, в том числе одну игру он провел "на ноль". По воротам чешского вратаря был нанесен 41 бросок, из которых он отразил 97,56% при коэффициенте надежности 0,50. Максимальный отрезок без пропущенных шайб составил 92 минуты 27 секунд, все три результата – лучшие по итогам недели. Шарипзянов помог "Авангарду" победить в трех матчах, в которых он отметился двумя результативными передачами при при общем показателе полезности "+4". Жафяров одержал вместе с "Торпедо" две победы в трех встречах, он забросил четыре шайбы и отдал две голевые передачи при показателе полезности "+3". Лучшим новичком недели был признан защитник уфимского "Салавата Юлаева" Александр Алексеев. В двух матчах недели он набрал три очка (2+1), показатель полезности составил "+4".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 30 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram