О главных событиях, прошедших в мире хоккея 15 января

Новости хоккея за 15 января

0РИА Новости

Лукоянов: смогли изменить игру после двух поражений от "Авангарда"

Хоккеисты "Ак Барса" изменили свою игру после двух поражений от "Авангарда" в чемпионате КХЛ, и это помогло им победить омский клуб, сказал форвард казанцев Артем Лукоянов. "Ак Барс" выиграл у "Авангарда" в Казани со счетом 3:1. В двух предыдущих матчах омский клуб дважды победил "Ак Барс" со счетом 3:0. "Мы очень ждали эту игру. Ждали с тех пор, как проиграли со счетом 0:3 в Балашихе. Сегодня мы показали солидный хоккей. Тот, который от нас ждут тренеры и болельщики. Мы проделали хорошую работу над ошибками. На мой первый взгляд, по сравнению с теми матчами, которые мы проиграли, был сделан акцент на игру в хоккей, игру с шайбой. От этого возникали моменты. Было видно, что против "Авангарда" можно играть, возить его в зоне", — сказал Лукоянов на пресс-конференции. Он добавил, что у "Ак Барса" не было задачи персонально опекать форварда "Авангарда" Илью Ковальчука. "У нас не было персональной опеки Ковальчука. Может, он меня опекал. Так случайно получилось, что мы часто пересекались", — отметил игрок "Ак Барса".

Кагарлицкий: возможно, тренерам "Динамо" стоит чаще давать нам выходные

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард московского "Динамо" Дмитрий Кагарлицкий считает, что тренерам "бело-голубых" стоит давать хоккеистам команды больше выходных. "Динамо" в пятницу в Москве со счетом 5:3 обыграло "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Кагарлицкий отметился голом и результативной передачей. "Матч был напряженный, тяжелый. Знаем, что в атаке хорошо играет "Торпедо", как они умеют вытаскивать матчи, так что готовились хорошо. Игры разные бывают, где-то уже имеет место накопительная усталость. Но мы работаем звеном, стараемся выходить на прежний уровень. Понятно, что мы можем играть лучше. Вот перед этой игрой нам дали выходной, и мы были уже посвежее. Может, почаще тренерам давать нам выходные стоит", — сказал Кагарлицкий журналистам.

Шипачев: для "Динамо" непозволительно пропускать два гола за полминуты

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Для хоккеистов московского "Динамо" непозволительно пропускать две шайбы за полминуты, считает капитан команды Вадим Шипачев. "Динамо" в пятницу в Москве со счетом 5:3 обыграло "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Шипачев отметился двумя результативными передачами. "Торпедо" на 35-й минуте забросило две шайбы и сделало счет 3:3. "Рад, что выиграли. Повели 3:1, но потом две нелепые ошибки допустили и за полминуты пропустили два гола, что непозволительно для нашей команды. Тем более в ситуации, когда нам тренеры говорят, что надо строже действовать после голов. Мы же такие голы пропустили, что все могло перевернуться. Хорошо, что Даниил Тарасов там "догрыз" на пятаке шайбу. Выиграли, рады двум очкам в копилочке", — сказал Шипачев журналистам.

Квартальнов: выход в плей-офф для "Ак Барса" не результат, а норма

Досрочный выход в плей-офф КХЛ не является чем-то особенным для хоккеистов "Ак Барса", так как для них это норма, сказал главный тренер казанского клуба Дмитрий Квартальнов. "Ак Барс" победил омский "Авангард" в матче чемпионата КХЛ со счетом 3:1 и первым в лиге обеспечил себе место в плей-офф. "Выход в плей-офф — никакой не результат для "Ак Барса". Это нормальное явление. То, что мы заранее вышли, это бонус такой для нас. Не более того. Плей-офф — это хорошо, но мы шли туда. Мы знаем, что туда войдем", — сказал Квартальнов на пресс-конференции. "Молодцы ребята, что заблокировали много бросков. Не дали большинству "Авангарда" сыграть, а оно у них хорошее", — отметил главный тренер "Ак Барса".

Крикунов: болельщикам "Динамо" непросто найти деньги на 10 домашних игр

Болельщикам московского "Динамо" будет не так просто найти деньги, чтобы купить билеты на десять подряд домашних матчей КХЛ, заявил главный тренер "бело-голубых" Владимир Крикунов. "Динамо" в пятницу в Москве со счетом 5:3 обыграло "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Динамо" провело третий из десяти подряд домашних матчей. "Говорили, что "Торпедо" опасно своими контратаками, но, сделав 3:1, тут же пропустили два гола и дали противнику шанс вернуться в игру. Хорошо, что забили и потом выдержали в третьем периоде, сохранили результат. Не очень хорошо десять подряд матчей дома играть, тут даже и болельщикам не так просто найти деньги на десять игр", — сказал Крикунов журналистам. "Мы, кстати, на выезде даже лучше играем, так что нам бы лучше было сыграть пять дома и пять на выезде. Магнус Пяярви, возможно, сыграет в воскресенье с "Сибирью", а Александра Кучерявенко еще не будет", — отметил Крикунов.

Немировски: доволен тем, как в "Торпедо" вписался вратарь Кочетков

Главный тренер "Торпедо" Дэвид Немировски сказал, что доволен тем, как в состав нижегородского хоккейного клуба вписался голкипер Петр Кочетков. "Торпедо" в пятницу в Москве со счетом 3:5 уступило "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Голкипер Андрей Тихомиров сменил Петра Кочеткова в воротах "Торпедо" на 34-й минуте после третьей пропущенной шайбы. В трех матчах за "Торпедо" после перехода из "Витязя" Кочетков одержал одну победу и еще в одном матче сыграл "на ноль". "Соперник играл хорошо, много бросал, а мы свои моменты не доводили до ворот зачастую. Готовимся дальше, у нас последняя игра выезда в Казани. Сегодня поменяли Кочеткова, потому что и ошибки там были, и просто встряхнуть хотели команду. В целом, я доволен тем, как Кочетков вписался в нашу команду", — сказал Немировски журналистам.

"Ак Барс" обыграл "Авангард" и стал первым участником плей-офф КХЛ

Хоккеисты казанского "Ак Барса" выиграли у омского "Авангарда" в матче чемпионата КХЛ и первыми в лиге обеспечили себе место в плей-офф. "Ак Барс" в Казани победил со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Голы у хозяев забили Станислав Галиев (10-я минута), Андрей Педан (27-я) и Артем Лукоянов (52-я). В составе омичей отличился Алексей Береглазов (4). Казанцы лидируют в чемпионате КХЛ с 72 очками, "Авангард" с 62 баллами идет вторым в Восточной конференции. Следующий матч "Ак Барс" проведет дома против нижегородского "Торпедо", а "Авангард" в Екатеринбурге встретится с "Автомобилистом".

"Автомобилист" победил минское "Динамо" в выездном матче КХЛ

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" на выезде обыграли минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Минске завершилась победой гостей со счетом 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). Две шайбы в составе "Автомобилиста" забросил Питер Холланд (23-я и 32-я минуты). У "Динамо" отличился Степан Фальковский (41). На последней минуте Холланд мог оформить хет-трик, но арбитры отменили взятие ворот, зафиксировав положение вне игры. Следующий матч "Автомобилист" проведет 17 января дома против омского "Авангарда". "Динамо" в этот же день сыграет в Череповце с "Северсталью".

Московское "Динамо" обыграло "Торпедо" в матче КХЛ

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Московское "Динамо" обыграло нижегородское "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ, для "бело-голубых" победа стала третьей подряд. Встреча в Москве завершилась со счетом 5:3 (0:1, 4:2, 1:0). Шайбами в составе победителей отметились Илья Круглов (на 24-й минуте), Дмитрий Кагарлицкий (28), Михал Чайковски (34), Даниил Тарасов (38) и Артем Волков (59), у "Торпедо" отличились Иван Чехович (10), Энди Миле (35) и Джордан Шварц (35). Голкипер Андрей Тихомиров сменил Петра Кочеткова в воротах "Торпедо" на 34-й минуте после третьей пропущенной шайбы. Канадский форвард "Торпедо" Крис Терри набрал шесть очков (четыре гола и две передачи) в шести матчах в КХЛ. "Динамо" следующий матч домашней серии проведет в воскресенье против новосибирской "Сибири", "Торпедо" в этот же день в Казани сыграет с "Ак Барсом".

"Северсталь" обыграла рижское "Динамо" в матче КХЛ

Череповецкая "Северсталь" переиграла рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу в Череповце, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) в пользу хозяев. У победителей шайбы забросили Александр Петрунин (15-я минута), Максим Казаков (35) и Якоб Берглунд (44). У гостей отличились Джей Си Лаймпон (7) и Рис Скарлетт (48). Рижская команда потерпела четвертое поражение подряд.

Хоккеист "Ак Барса" Князев продолжит карьеру в Северной Америке

Хоккеист молодежной сборной России Артемий Князев покинул "Ак Барс" и продолжит карьеру в Северной Америке, сообщили РИА новости в пресс-службе казанского клуба. Князев выступал в системе "Ак Барса" в первой половине сезона-2020/21, но играл за клуб Высшей хоккейной лиги "Барс". В декабре-январе он провел семь матчей и набрал 4 очка (1+3) на молодежном чемпионате мира в составе сборной России. Права на Князева в Национальной хоккейной лиге принадлежат "Сан-Хосе Шаркс".

Старт НХЛ установил рекорд по количеству телезрителей в Канаде и США

Первые матчи нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) установили рекорд по количеству телезрителей в Канаде и США, сообщается на сайте лиги. Два матча в первом в истории НХЛ канадском дивизионе собрали у экранов 6,6 миллиона зрителей на Sportsnet, что стало рекордом региональной спортивной сети. Игра между "Торонто" и "Монреалем" привлекла 2,1 миллиона болельщиков на Sportsnet и стала самой просматриваемой встречей, транслируемой в сети, матч также посмотрели 919 тысяч на TVA Sports. Сезон стартовал 13 января. Матч открытия сезона между "Питтсбургом" и "Филадельфией" посмотрели 972 тысячи зрителей на канале NBCSN в США, что сделало встречу самой популярной игрой регулярного сезона за всю историю сети. Три игры первого игрового дня сезона на телеканале в среднем собрали у экранов 774 тысячи зрителей, это максимальный показатель для показов нескольких игр начала сезона (на 29% больше, чем в прошлом году). В новом сезоне НХЛ каждая команда в регулярном чемпионате проведет по 56 матчей вместо традиционных 82. В условиях пандемии команды в регулярном чемпионате были распределены на четыре дивизиона, все клубы будут проводить матчи только внутри своих дивизионов. В плей-офф попадут по четыре лучших клуба из каждого дивизиона, первые два раунда будут сыграны между соседями по дивизиону. Предыдущий сезон НХЛ был прерван в марте из-за пандемии коронавируса. Он был возобновлен в августе со стадии плей-офф в так называемых "пузырях", которые были организованы в канадских Торонто и Эдмонтоне.

Тихановская призвала МИД ряда стран выступить против ЧМ в Минске

Лидер оппозиции Белоруссии, экс-кандидат на пост президента Светлана Тихановская заявила, что она и ее сторонники направили письма в МИД стран-участниц чемпионата мира по хоккею, в том числе в Россию, с призывом выступить против проведения турнира в Минске.

Белорусская оппозиция добивается отмены матчей Чемпионата мира по хоккею 2021 года, который должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге, или же бойкота соревнований. По данным источника РИА Новости, решение о месте проведения ЧМ-2021 будет принято до конца января. Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в понедельник в Минске заявил, что из-за начавшегося после августовских президентских выборов в Белоруссии политического кризиса на федерацию оказывается большое давление, однако она не хочет смешивать спорт и политику.

"И мы направили письма в МИДы разных стран с призывом выступить против ЧМ в Минске, пока не вышли на свободу все политзаключенные, не закончились задержания и пока не проведены свободные, честные выборы", — цитирует Тихановскую ее пресс-служба в Telegram-канале политика.

Как отмечается в сообщении, письмо Тихановской направлено в МИД Канады, России, Казахстана и европейских стран, которые были квалифицированы для участия в чемпионате. В письме сказано, что турнир необходимо перенести в другую страну, так как это "ставит под угрозу безопасность всех потенциальных участников и оправдывает репрессии" в Белоруссии.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые подавлялись силовиками с применением спецсредств и спецтехники. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская.

По инициативе Тихановской в Белоруссии был создан координационный совет по транзиту власти. Тихановская и члены президиума координационного совета являются в республике фигурантами уголовных дел, в том числе по факту создания экстремистского формирования и руководства им с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Ряд оппозиционных политиков и сама Тихановская уехали за границу, откуда продолжают свою деятельность. Тихановская объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России, вместе с детьми она проживает в Литве.

Вайсфельд оценил дебютную игру Капризова в НХЛ

Российский нападающий Кирилл Капризов выглядит как доминирующий игрок клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Миннесота", считает телекомментатор, бывший арбитр, а также экс-генеральный менеджер екатеринбургского "Автомобилиста" и уфимского "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд. В четверг "Миннесота" на выезде в овертайме обыграла "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0). Капризов, для которого эта игра была дебютной в НХЛ, принес своей команде победу, отличившись на 4-й минуте овертайма, а также отметился двумя результативными передачами. 23-летний россиянин был признан первой звездой встречи. "Не удивил, скорее обрадовал. То, что Кирилл в прошедшей игре выглядел доминирующим игроком, это факт. Он поборется за "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку лиги), это очевидно. Вопрос в том, что среди игроков, которые будут бороться за этот приз, он самый взрослый и у него есть преимущество. Не помешает ли шумиха вокруг него? Этот человек забил решающий гол в финале Олимпиады-2018, так что это ерунда. Он очень правильный", — сказал Вайсфельд РИА Новости по телефону. "Миннесота" выбрала Капризова в пятом раунде драфта-2015 под общим 135-м номером. Летом форвард подписал контракт новичка с "Уайлд" на два года. Капризов стал первым игроком в истории "Миннесоты", набравшим три очка в своей дебютной игре в НХЛ, а также третьим игроком в истории НХЛ, забросившим шайбу в овертайме в своем дебютном матче в лиге.

"Обладает особым талантом": хоккеист "Миннесоты" о дебюте Капризова

Российский нападающий клуба НХЛ "Миннесота" Кирилл Капризов обладает особым талантом, считает его одноклубник защитник Мэтт Дамба. В четверг "Миннесота" на выезде обыграла "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0). Капризов, отличившийся на 64-й минуте, также отметился двумя результативными передачами. 23-летний россиянин был признан первой звездой встречи. "Я думаю, что особенно заметна его конкурентоспособность на льду, и благодаря этому он настолько хорош, — приводятся слова Дамбы на сайте НХЛ. — Все, кто смотрит хоккей, видят, что у него особенный талант".

Капризов – третий игрок НХЛ, принесший победу в овертайме в дебютной игре

Российский форвард клуба "Миннесота Уйалд" Кирилл Капризов стал третьим игроком в истории НХЛ, забросившим шайбу в овертайме в своем дебютном матче в лиге, сообщает пресс-служба НХЛ. В четверг "Миннесота" на выезде обыграла "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0). Капризов, отличившийся на 64-й минуте, также отметился двумя результативными передачами. 23-летний россиянин был признан первой звездой встречи. Добыв для своей команды победу в овертайме в дебютном матче в НХЛ, Капризов повторил достижение игрока "Бруклин Американс" Ника Нотта (сезон-1941/42) и хоккеиста "Калгари Флэймз" Тима Суини (сезон-1990/91). Также российский нападающий стал первым игроком в истории "Миннесоты", набравшим три очка в своей дебютной игре в НХЛ.

Варламов высказался о "сухой" победе в матче НХЛ с "Рейнджерс"

Российский вратарь клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" Семен Варламов, отыгравший на ноль в матче с "Нью-Йорк Рейнджерс", заявил, что ему помогают побеждать надежные действия партнеров. В четверг "Нью-Йорк Айлендерс" в гостях обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс" – 4:0 (3:0, 1:0, 0:0). Варламов отразил 24 броска и был признан первой звездой матча. "Я всегда доверял этой команде, – сказал Варламов, которого цитирует официальный сайт НХЛ. – Я думаю, что у нас отличный состав, отличная команда. Каждый раз, когда я играю, я знаю, что у меня есть шанс на победу, потому что я знаю, с кем я играю. Каждый раз, когда я играю, ребята дают мне шанс выиграть". "Я думаю, что в целом у нас была действительно хорошая игра. У нас был отличный старт, мы забили пару быстрых голов, и это задало характер матча. Всегда легче играть так, когда забиваешь первым. В целом, я очень доволен тем, что мы сделали сегодня", – добавил Варламов.

"Каролина" обыграла "Детройт", Свечников забросил победную шайбу

"Каролина" обыграла "Детройт" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Ред Уингз" завершилась со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) в пользу "Харрикейнз". Шайбы забросили Нино Нидеррайтер (4-я минута), Райан Дзингел (48) и российский форвард Андрей Свечников (59), ставший первым из российских игроков лиги, сумевших отличиться в новом сезоне. "Детройт" нанес только 14 бросков по воротам соперника, их отразил Петр Мразек. В другом матче четверга "Нью-Йорк Айлендерс" в гостях обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс" – 4:0 (3:0, 1:0, 0:0). Российский вратарь "островитян" Семен Варламов отразил 24 броска и был признан первой звездой матча. Варламов стал вторым вратарем "Айлендерс", которому удалось оформить сухой матч в первой игре команды в сезоне. До этого это удалось только канадцу Гленну Решу (в октябре 1976 года). Российский голкипер "Рейнджерс" Игорь Шестеркин совершил 29 сейвов. Результаты других встреч дня: "Эдмонтон" – "Ванкувер" – 5:2; "Аризона" – "Сан-Хосе" – 3:4 (по буллитам).

Две передачи Овечкина помогли "Вашингтону" обыграть "Баффало" в матче НХЛ

"Вашингтон" обыграл "Баффало" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Баффало завершилась со счетом 6:4 (2:1, 2:1, 2:2) в пользу "Вашингтона", в составе которого российский капитан Александр Овечкин отметился двумя голевыми передачами, а российский голкипер Илья Самсонов отразил 22 броска из 26. Шайбы у "Кэпиталз" забросили Никлас Бэкстрем (6-я минута), Ти Джей Оши (11), Джон Карлсон (28), Бренден Диллон (34), Якуб Врана (41) и Гарнет Хэтэуэй (59). У "Баффало" отличились Тэйлор Холл (9), Тобиас Ридер (39), Джейк Маккейб (41) и Виктор Олофссон (59). Овечкин был признан третьей звездой матча. Результаты других встреч четверга: "Нью-Джерси" – "Бостон" – 2:3 (буллиты); "Виннипег" – "Калгари" – 4:3 (овертайм); "Нэшвилл" – "Коламбус" – 3:1.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 15 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram