О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 января

Новости хоккея за 16 января

0РИА Новости

Шайба Даугавиньша принесла "Витязю" победу над "Сочи" в матче КХЛ

Хоккеисты подмосковного "Витязя" на выезде обыграли в овертайме "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Сочи завершилась со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). В основное время на шайбу Сергея Шмелева (7-я минута) гости ответили точным броском Александра Дергачева (54). Победу "Витязю" на первой минуте овертайма принес Каспарс Даугавиньш. Следующий матч "Витязь" проведет дома 19 января против "Сибири", "Сочи" в этот же день примет минское "Динамо".

Фазель: давление политиков не является проблемой, белорусы – мои братья

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель в интервью Тарасу Барабашу рассказал о ситуации с чемпионатом мира в Белоруссии и давлении, которое оказывают на организацию политики разных стран.

— Вы только что побывали в Белоруссии, расскажите, какая там сейчас обстановка?

— Обстановка в Белоруссии совершенно обычная, на улицах очень тихо, спокойно, никаких проблем. Я сходил на хоккейный матч между минским "Динамо" и магнитогорским "Металлургом". Матч проходил с участием зрителей. Их было не так много из-за ограничений, вызванных коронавирусом, но все же. На арене были зрители, и все было абсолютно нормально на трибунах и во время матча. Я считаю, что в Белоруссии абсолютно спокойно.

Моя поездка в Минск – это была попытка через хоккей примирить людей, примирить власть и оппозицию. У меня были очень хорошие и плодотворные разговоры с президентом (Александром) Лукашенко. Он был готов слушать.

Но, должен сказать, что политическое давление на нас сейчас очень велико. Остаться в Белоруссии и провести чемпионат мира там будет очень сложно.

— Это правда, что если чемпионат мира пройдет в Минске, то он пройдет без зрителей?

— Где бы он ни прошел, будет очень сложно допустить зрителей на арену. Если матчи пройдут в Белоруссии или Латвии, то зрителей на трибунах не будет. Мы готовы организовать чемпионат мира без зрителей из-за ситуации с коронавирусом.

На данный момент политическое давление на IIHF идет отовсюду. Прежде всего, оно идет от Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Германии. Правительства их стран призывают к бойкоту чемпионата мира. И еще идет давление на нас со стороны спонсоров. Кто-то надавил на спонсоров с тем, чтобы они отказались спонсировать чемпионат мира. И это только начало. И это очень опасно, поскольку люди просто начнут бойкотировать продукцию этих фирм, если они останутся спонсорами турнира в Белоруссии.

Мы будем еще разговаривать с Федерацией хоккей Белоруссии, организационным комитетом. В один из ближайших дней (в понедельник) у нас встреча с советом. Предстоит еще переговорить со многими людьми: партнерами, спонсорами. И тогда мы решим, что делать дальше. В ближайшие пять дней мы примем итоговое решение по поводу места проведения чемпионата мира.

— Сейчас у кого есть реальные шансы на проведение турнира?

— У Белоруссии, у Латвии, у Белоруссии и Латвии, у Дании. Мы можем перенести группу, которая должна играть в Минске, в Данию. Можем провести весь чемпионат только в Латвии. Еще можем провести матчи одной группы в Латвии, а другой — в Словакии.

Считаю, что нам нужно проявить уважение к белорусскому хоккею, к его прекрасным болельщикам, которые уже так много сделали для того, чтобы чемпионат мира состоялся.

— Если чемпионат мира в 2021 году в Минске все же не состоится, тогда что ждет хоккей Белоруссии? Будет ли возможность провести там турнир в ближайшие годы?

— Совершенно точно, такая возможность будет. Как только ситуация нормализуется, нам сразу надо будет вернуться к потрясающим белорусским болельщикам.

— Вы не впали в депрессию от всего, что происходит сейчас? Ведь давление на вас исходит невероятное.

— Для меня все это давление – не проблема. Я такой же, как и вы – белорусы для меня братья. Вы же знаете, и так я отношусь к россиянам, которые тоже очень честны. Никакого давления я лично не испытываю, но давление исходит на IIHF. Идет давление на саму систему. Это давление на независимую спортивную систему. Это очень печальное время, печальный день, когда нас используют. Нас используют против нашей воли.

На мне лежит ответственность, я должен защитить репутацию IIHF. Да, давление огромное на IIHF. Решение итоговое буду принимать не я, его примет совет. Им предстоит принять решение, а моя задача сейчас – дать им понять, какова реальная ситуация в Белоруссии. Если бы решение принимал не совет, а только я, то все было бы просто.

— Как думаете, решение будет справедливым?

— Отвечу так: для меня самое ценное – репутация хоккея. Идет финансовое давление, давление со стороны спонсоров, политиков, мощных социальных медиа, которые могут прибить насмерть почти любого. Мы живем в таком сложном мире. И видим это на примере происходящего в США, где вырисовывается очень грустная ситуация.

Фазель: решение по ЧМ-2021 в Белоруссии IIHF примет в ближайшие пять дней

Международная федерация хоккея (IIHF) примет итоговое решение по чемпионату мира 2021 года в Белоруссии в ближайшие пять дней, заявил РИА Новости глава организации Рене Фазель. Белорусская оппозиция добивается отмены матчей чемпионата мира, который должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге, или же бойкота соревнований. Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске заявил, что из-за начавшегося после августовских президентских выборов в Белоруссии политического кризиса на федерацию оказывается большое давление, однако организация не хочет смешивать спорт и политику. В свою очередь, руководители латвийской федерации хоккея заявили, что не могут себе представить возможность совместного с Минском проведения чемпионата мира. "Мы будем еще разговаривать с Федерацией хоккея Белоруссии, организационным комитетом. В один из ближайших дней (в понедельник) у нас встреча с советом. Предстоит еще переговорить со многими людьми: партнерами, спонсорами. И тогда мы решим, что делать дальше. В ближайшие пять дней мы примем итоговое решение по поводу места проведения чемпионата мира", — сказал Фазель РИА Новости.

Фазель: идет давление на IIHF, нас используют против нашей воли

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил РИА Новости, что лично не ощущает давление в связи с желанием провести чемпионат мира в Белоруссии, но идет давление на организацию, которую используют против воли.

Белорусская оппозиция добивается отмены матчей чемпионата мира, который должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге, или же бойкота соревнований. Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске заявил, что из-за начавшегося после августовских президентских выборов в Белоруссии политического кризиса на федерацию оказывается большое давление, однако она не хочет смешивать спорт и политику. В свою очередь, руководители латвийской федерации хоккея заявили, что не могут себе представить возможность совместного с Минском проведения чемпионата мира по хоккею.

"Для меня все это давление – это не проблема. Я такой же, как и вы – белорусы для меня братья. Вы же знаете, и так я отношусь к россиянам, которые тоже очень честны. Никакого давления я лично не испытываю, но давление исходит на IIHF. Идет давление на саму систему. Это давление на независимую спортивную систему. Это очень печальное время, печальный день, когда нас используют. Нас используют против нашей воли", — сказал Фазель РИА Новости.

"На мне лежит ответственность, я должен защитить репутацию IIHF. Да, давление огромное на IIHF. Решение итоговое буду принимать не я, его примет совет. Им предстоит принять решение, а моя задача сейчас – дать им понять, какова реальная ситуация в Белоруссии. Если бы решение принимал не совет, а только я, то все было бы просто", — добавил он.

Фазель: кто-то надавил на спонсоров, чтобы они отказались от ЧМ по хоккею

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель считает, что кто-то надавил на спонсоров чемпионата мира с тем, чтобы они отказались спонсировать турнир в Белоруссии и Латвии. Чемпионат мира должен пройти 21 мая — 6 июня в Минске и Риге. В субботу производитель автомобилей Skoda Auto и бренд косметики для мужчин Nivea Men заявили о намерении отказаться спонсировать мероприятие, если оно состоится в Белоруссии. "На данный момент политическое давление на нас (IIHF) идет отовсюду. Прежде всего, оно идет от Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Германии. Правительства их стран призывают к бойкоту чемпионата мира. И еще идет давление на нас со стороны спонсоров. Кто-то надавил на спонсоров с тем, чтобы они отказались спонсировать чемпионат мира. И это только начало. И это очень опасно, поскольку люди просто начнут бойкотировать продукцию этих фирм, если они останутся спонсорами турнира в Белоруссии", — сказал Фазель РИА Новости. Белорусская оппозиция добивается отмены матчей чемпионата мира или же бойкота соревнований. Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске заявил, что из-за начавшегося после августовских президентских выборов в Белоруссии политического кризиса на федерацию оказывается большое давление, однако она не хочет смешивать спорт и политику. В свою очередь, руководители латвийской федерации хоккея заявили, что не могут себе представить возможность совместного с Минском проведения чемпионата мира по хоккею.

Вице-президент IIHF не удивлен решению спонсоров бойкотировать ЧМ

Решение ряда компаний не спонсировать чемпионат мира по хоккею 2021 года в случае его проведения в Белоруссии не стало неожиданностью для Международной федерации хоккея (IIHF), заявил вице-президент организации Калерво Куммола. Чемпионат мира должен пройти 21 мая — 6 июня в Минске и Риге. В субботу производитель автомобилей Skoda Auto и бренд косметики для мужчин Nivea Men заявили о намерении отказаться спонсировать мероприятие, если оно состоится в Белоруссии. "Для меня это не стало сюрпризом, я знал об этом. Это только укрепляет те взгляды, которые я высказывал давно. На данный момент организация турнира в Белоруссии — это невыполнимая задача", — сказал Куммола, которого цитирует финское издание Helsingin Sanomat. По мнению функционера, лучшим решением будет провести чемпионат мира только в Латвии. "Мы должны принять окончательное решение как можно скорее. В Латвии нет двух приличных арен, но они могли бы решить эту проблему, задействовав футбольный стадион. Если будет достигнута договоренность о финансовых условиях, я буду на стороне Латвии", — отметил Куммола.

Мозякин первым в КХЛ сделал 500 результативных передач

"Металлург" одержал победу над уфимским "Салаватом Юлаевым" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Капитан магнитогорского клуба Сергей Мозякин отметился 500-й результативной передачей. Встреча, прошедшая в субботу в Магнитогорске, завершилась со счетом 3:2 (2:1, 0:1, 1:0) в пользу "Металлурга". У победителей шайбы забросили Артем Земченок (7-я минута), Николай Прохоркин (14) и Филип Хольм (56). В составе "Салавата Юлаева" отличились Маркус Гранлунд (18) и Александр Алексеев (24). Мозякин в эпизоде с третьим голом команды отдал 500-ю результативную передачу в карьере в КХЛ и стал первым игроком лиги, добившимся этого показателя. На счету 39-летнего форварда 412 шайб и 500 передач.

Еще один бренд откажется от спонсирования ЧМ по хоккею в Белоруссии

Производитель автомобилей Skoda Auto откажется спонсировать чемпионат мира по хоккею 2021 года в случае его проведения в Белоруссии, сообщается в Twitter компании. "Нам выпала честь быть партнером чемпионата мира Международной федерации хоккея (IIHF) в течение 28 лет. Но мы также уважаем и подвигаем права человека. Поэтому Skoda откажется спонсировать чемпионат мира по хоккею IIHF в 2021 году, если будет подтверждено, что одним из мест проведения станет Белоруссия," — сообщается в публикации компании. Skoda Auto сделала это заявление вслед за брендом Nivea Men, который также заявил о намерении отказаться спонсировать мероприятие, если оно пройдет в Белоруссии. Ранее глава IIHF Рене Фазель заявил в интервью Sportschau, что сохранить Белоруссию в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по хоккею 2021 года будет трудно, необходимо тщательно проанализировать ситуацию. Белорусская оппозиция добивается отмены матчей чемпионата мира, который должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге, или же бойкота соревнований. Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске заявил, что из-за начавшегося после августовских президентских выборов в Белоруссии политического кризиса на федерацию оказывается большое давление, однако она не хочет смешивать спорт и политику.

Известный бренд откажется спонсировать ЧМ-2021 по хоккею в Белоруссии

Бренд косметики для мужчин Nivea Men откажется спонсировать чемпионат мира по хоккею 2021 года в случае его проведения в Белоруссии.

Nivea Men является официальным спонсором чемпионата мира по хоккею с 2007 года.

"Nivea Men выступает за уважение и единство и против всех форм дискриминации и насилия. Глядя на текущую ситуацию, мы решили, что Nivea Men не будет спонсировать чемпионат мира по хоккею 2021 года, если будет подтверждено, что он пройдет в Белоруссии. Мы уже проинформировали IIHF (Международную федерацию хоккея) о нашем решении", — говорится в сообщении Nivea Men, опубликованном в Instagram в ответ на комментарий одного из пользователей соцсети.



В Nivea Men отметили, что "продолжат пристально следить за текущими дискуссиями".

Ранее глава IIHF Рене Фазель заявил в интервью Sportschau, что сохранить Белоруссию в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по хоккею 2021 года будет трудно, необходимо тщательно проанализировать ситуацию.

Белорусская оппозиция добивается отмены матчей чемпионата мира, который должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге, или же бойкота соревнований. Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в понедельник в Минске заявил, что из-за начавшегося после августовских президентских выборов в Белоруссии политического кризиса на федерацию оказывается большое давление, однако она не хочет смешивать спорт и политику.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Во время их разгона силовики использовали спецсредства, во время акций оппозиции в том числе нарушалась работа транспорта, ограничивался доступ в интернет. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа их участников и о перемещении акций с улиц во дворы жилых домов.

Фазель оценил шансы проведения матчей чемпионата мира в Белоруссии

Сохранить Белоруссию в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по хоккею 2021 года будет трудно, необходимо тщательно проанализировать ситуацию, заявил глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

Белорусская оппозиция добивается отмены матчей чемпионата мира, который должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге, или же бойкота соревнований. Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в понедельник в Минске заявил, что из-за начавшегося после августовских президентских выборов в Белоруссии политического кризиса на федерацию оказывается большое давление, однако она не хочет смешивать спорт и политику.

Отвечая на вопрос, возможно ли проведение матчей турнира в Белоруссии, Фазель заявил: "Очень сложно, очень сложно". "Я фактически могу сказать, что должно произойти чудо. Мы не будем принимать столь важное решение на эмоциях. Мне нужен отдых. (Генеральный секретарь IIHF) Хорст (Лихтнер) должен проанализировать ситуацию на предмет плана В", — сказал Фазель в интервью sportschau.

Лихтнер, в свою очередь, отметил, что федерация ведет переговоры об альтернативных вариантах проведения турнира.

"Логично заняться этим сейчас. Мы не наивны. Фактически мы начали этот процесс в октябре прошлого года, теперь пора его конкретизировать. Это займет несколько дней, а не месяцев. Наша цель — провести чемпионат мира", — подчеркнул он.

Вратарь "Вашингтона" Лундквист выписан из больницы после операции

Вратарь клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" швед Хенрик Лундквист выписан из больницы после того, как перенес операцию на сердце, об этом хоккеист сообщил на своей странице в Twitter. "Я провел много дней вдали от своих детей за последние 5-8 лет из-за хоккея. Последние 9 дней были совсем другими", — написал 38-летний голкипер. Лундквист перенес операцию по поводу протезирования аорты в Кливленде, где проведет несколько дней, а затем отправится в Нью-Йорк. Ранее он заявил, что не сыграет в новом сезоне НХЛ из-за проблем с сердцем. Лундквист провел 887 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и 130 в плей-офф. В сезоне-2011/12 он стал обладателем награды "Везина Трофи", вручаемой лучшему вратарю сезона в НХЛ. В составе сборной Швеции хоккеист в 2006 году выиграл Олимпийские игры, а в 2017-м стал чемпионом мира.

Шайба Проворова помогла "Филадельфии" победить "Питтсбург" в матче НХЛ

"Филадельфия" нанесла поражение "Питтсбургу" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 5:2 (3:2, 0:0, 2:0). В составе хозяев хет-трик оформил Трэвис Конечны (8-я, 10-я, 53-я минуты), по голу забили Иван Проворов (12) и Оскар Линдблом (58), у проигравших отличились Сидни Кросби (13), Брэндон Танев (14). В другом матче дня "Вашингтон" на выезде победил "Баффало" со счетом 2:1, российские игроки "Кэпиталз" Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов очков не набрали.

Две передачи Зайцева помогли "Оттаве" обыграть "Торонто" в матче НХЛ

"Оттава" одержала победу над "Торонто" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Оттаве, завершилась со счетом 5:3 (1:1, 3:1, 1:1) в пользу хозяев, в составе которых голы забили Тома Шабо (20-я минута), Брэди Ткачук (31), Остин Уотсон (33), Крис Тирни (36) и Дерек Степан (47). У "Мейпл Лифс" отличились Зак Хайман (10), Александр Керфут (30) и Джон Таварес (38). Российский защитник "Оттавы" Никита Зайцев сделал две результативные передачи, на счету форварда "Торонто" Ильи Михеева один результативный пас. В другом матче дня "Тампа" на своем льду одержала победу над "Чикаго" — 5:2.

"Колорадо" разгромил "Сент-Луис", забросив восемь шайб

"Колорадо" разгромил "Сент-Луис" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу, закончилась со счетом 8:0 (0:0, 4:0, 4:0) в пользу хозяев, голы забили Габриэль Ландескуг (25-я и 35-я минуты), Андре Бураковски (33), Микко Рантанен (38), Назим Кадри (42), Натан Маккиннон (52), Йонас Донской (53) и Девон Тэйвз (55). Ландескуг довел число шайб за "Эвеланш" до 200. Пропустившего четыре шайбы Джордана Биннингтона в воротах "Блюз" в начале третьего периода заменил Вилле Хуссо. "Сухой" матч провел голкипер "Колорадо" Филипп Грубауэр, отразивший 20 бросков.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram