О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 января

Новости хоккея за 17 января

0РИА Новости

"Вашингтон" проиграл "Питтсбургу", Овечкин и Кузнецов набрали по два очка

Хоккеисты "Питтсбурга" по буллитам обыграли "Вашингтон" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Питтсбурге завершилась победой хозяев льда со счетом 4:3 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0). В основное время шайбы в составе "Питтсбурга" забросили Эван Родригес (1-я минута), Колтон Севьюр (23) и Маркус Петтерссон (33). У "Вашингтона" отличились Ник Дауд (13), Александр Овечкин (15) и Никлас Бекстрем (31). Помимо шайбы Овечкин записал на свой счет одну голевую передачу, партнер и соотечественник Овечкина Евгений Кузнецов сделал две результативные передачи. Российский вратарь "Вашингтона" Илья Самсонов провел на льду весь матч и отразил 25 бросков. В овертайме соперники не смогли поразить ворота друг друга, а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты "Питтсбурга". Победный бросок на счету Джейка Гюнцеля. Овечкин занимает восьмое место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов НХЛ, на счету капитана "Вашингтона" 707 шайб. От идущего седьмым в данном списке Майка Гартнера российского нападающего отделяет одна шайба.

Брагин: думаем вновь объединить Подколзина, Марченко и Морозова

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. В СКА склоняются к мысли вновь объединить в одном звене хоккеистов Василия Подколзина, Кирилла Марченко и Ивана Морозова, заявил главный тренер клуба из Санкт-Петербурга Валерий Брагин. СКА в воскресенье в Москве со счетом 1:3 уступил ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Не получилось цельной игры, второй период был (проведен) неплохо, но необязательный гол пропустили. Неравенства сыграли у ЦСКА, а у нас – нет. В целом, идем по своему плану. У нас идет ротация, мы дали вратарю Аскарову сыграть, посмотреть на его состояние, молодежи много задействовали. Кирилл Марченко и Владимир Ткачев готовятся, у Линдена Вея тоже повреждение. Думаем снова объединить Марченко, Ивана Морозова и Василия Подколзина, у них хорошая "химия", — сказал Брагин журналистам. "Пока новых ассистентов у меня в штабе не будет", — добавил Брагин.

"Сибирь" обыграла "Динамо" в матче КХЛ

Новосибирская "Сибирь" по буллитам обыграла московское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Москве завершилась со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу "Сибири", в составе которой шайбы забросили Егор Миловзоров (9-я минута), Александр Шаров (40) и Евгений Чесалин (59), решающий буллит реализовал Микаэль Руохомаа. У "Динамо" отличились Иван Муранов (11), Вадим Шипачев (33) и Дмитрий Яшкин (48). "Сибирь" прервала трехматчевую победную серию "Динамо".

ЦСКА одержал третью победу над СКА в текущем сезоне КХЛ

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА обыграли СКА из Санкт-Петербурга в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) в пользу хозяев. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Брендан Лайпсик (на 10-й минуте), Константин Окулов (39), Сергей Андронов (45), у СКА отличился Эмиль Галимов (43). Нападающий ЦСКА Окулов впервые в карьере набрал 40 очков в регулярном чемпионате КХЛ. Капитан СКА Евгений Кетов и отметившийся результативной передачей 40-летний форвард ЦСКА Александр Попов провели свои 700-е матчи в КХЛ (ранее в истории лиги этой отметки достигли всего восемь хоккеистов). Ранее в сезоне ЦСКА дважды обыграл СКА (3:1, 3:2 ОТ) и один раз уступил (3:4 по буллитам). ЦСКА следующий матч домашней серии проведет 19 января против "Спартака", СКА в тот же день в Екатеринбурге сыграет с "Автомобилистом".

"Нефтехимик" победил рижское "Динамо" в матче КХЛ

Хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" на своей арене нанесли поражение рижскому "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Нижнекамске завершилась победой хозяев льда со счетом 3:2 (3:0, 0:1, 0:1). Дубль в составе "Нефтехимика" сделал Павел Порядин (14-я и 16-я минуты), еще один гол на счету Булата Шафигуллина (9). У рижан отличились Андрис Джериньш (25) и Геннадий Столяров (52). Следующий матч "Нефтехимик" проведет 19 января на выезде против нижегородского "Торпедо". "Динамо" потерпело пятое поражение подряд и следующий матч проведет 19 января на выезде против казанского "Ак Барса".

Минское "Динамо" прервало серию поражений в КХЛ, обыграв "Северсталь"

Хоккеисты минского "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграли по буллитам череповецкую "Северсталь". Встреча в Череповце завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу "Динамо", в составе которого шайбу в основное время забросил Роб Клинкхаммер (17-я минута), а решающий буллит реализовал Павел Варфоломеев. У "Северстали" отличился Адам Лишка (54). "Динамо" прервало свою трехматчевую серию поражений в "регулярке".

"Ак Барс" обыграл "Торпедо" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты казанского "Ак Барса" выиграли у нижегородского "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Ак Барс" в Казани победил со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Голы забили Кирилл Петров (на 44-й минуте) и Патрис Кормье (60-я). Вратарь "барсов" Адам Рейдеборн отразил 31 бросок и сыграл "на ноль". Казанцы лидируют в чемпионате КХЛ с 74 очками, "Торпедо" идет седьмым в Восточной конференции с 54 баллами. "Ак Барс" проведет следующий матч дома против рижского "Динамо", а "Торпедо" примет нижнекамский "Нефтехимик". Игры пройдут 19 января.

"Сухарь" Вилла помог "Трактору" победить "Локомотив" в матче КХЛ

Челябинский "Трактор" на своем льду обыграл ярославский "Локомотив" в матче регулярного чемпионат КХЛ. Встреча в Челябинске завершилась со счетом 4:0 (2:0 1:0, 1:0). Шайба забросили Вячеслав Основин (2-я минута), Томаш Гика (13), Лоуренс Пилут (38) и Даниил Ильин (58). Голкипер "Трактора" Роман Вилл отразил 23 броска и провел четвертую игру "на ноль" в сезоне. "Трактор" в следующем матче примет омский "Авангард" 19 января, а "Локомотив" в этот же день сыграет в гостях с магнитогорским "Металлургом".

"Автомобилист" обыграл "Авангард" в матче КХЛ

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" на своей арене нанесли поражение омскому "Авангарду" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Екатеринбурге завершилась со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). Шайбы в составе "Автомобилиста" забросили Питер Холланд (27-я минута), Александр Протапович (45), Анатолий Голышев (46) и Корбиниан Хольцер (60). У "Авангарда" отличился Клим Костин (17). Следующий матч "Автомобилист" проведет дома 19 января против петербургского СКА, "Авангард" в этот же день сыграет на выезде с челябинским "Трактором".

Немецкий бренд откажется от спонсирования ЧМ по хоккею в Белоруссии

Немецкий производитель моторных масел LIQUI MOLY вслед за Skoda Auto и Nivea Men заявил, что не будет спонсировать чемпионат мира по хоккею 2021 года в случае его проведения в Белоруссии, сообщается в пресс-релизе компании. "Нынешнее положение в Белоруссии и политика, проводимая правительством страны — в первую очередь обращение с демонстрантами и очевидные нарушения прав человека в Белоруссии — идут вразрез с убеждениями и ценностями LIQUI MOLY. По этой причине LIQUI MOLY объявляет об отказе спонсировать чемпионат мира по хоккею, если комитет Международной федерации хоккея (IIHF) решит провести соревнования в Белоруссии", — заявила компания. Чемпионат мира должен пройти 21 мая — 6 июня в Минске и Риге. Ранее производитель автомобилей Skoda Auto и бренд косметики для мужчин Nivea Men заявили о намерении отказаться спонсировать мероприятие, если оно состоится в Белоруссии. Глава IIHF Рене Фазель заявил РИА Новости, что итоговое решение по чемпионату мира 2021 года в Белоруссии будет принято в ближайшие пять дней. Фазель также отметил, что кто-то надавил на спонсоров чемпионата мира с тем, чтобы они отказались спонсировать турнир в Белоруссии и Латвии.

Первый хет-трик Михайлиса в КХЛ принес "Барысу" победу над "Амуром"

Хоккеисты "Барыса" из Нур-Султана на своей площадке победили хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра завершилась со счетом 3:2 (0:0, 2:1, 1:1). Все три шайбы в составе "Барыса" забросил Никита Михайлис (23-я, 28-я и 49-я минуты), сделавший свой первый хет-трик в КХЛ. У "Амура" отличились Дмитрий Лугин (38) и Сергей Терещенко (47). Следующий матч "Барыс" проведет 19 января на выезде против финского "Йокерита", "Амур" в этот же день сыграет в гостях с китайским "Куньлунь Ред Стар".

Хартли: Секач должен вернуться в строй "Авангарда" к плей-офф

Форвард омского "Авангарда" Иржи Секач, получивший травму, должен вернуться в строй к плей-офф КХЛ, заявил главный тренер клуба Боб Хартли.

Секач получил травму в пятницу в матче с казанским "Ак Барсом" (1:3).

"Я разговаривал с ним после матча, видел, что ему наложили швы. Он получил некоторые повреждения, но, по словам врача нашей команды, уже чувствует себя лучше. Понятно, что он выбыл на некоторое время, не знаю точно, как долго его не будет, но он должен вернуться к плей-офф", — цитирует Хартли сайт "Авангарда".

Главный тренер омского клуба сообщил, что в воскресенье в матче с екатеринбургским "Автомобилистом" в состав команды вернется форвард Андрей Стась.

"Стась вернулся в состав. Это отличная новость. Наше меньшинство немного ослабло в связи с отсутствием Стася, Вилли Покки и Дамира Шарипзянова. Но это часть игры. К сожалению, в команде были серьезные травмы, выбыли одни из ключевых для обороны игроков. В то же время, другие игроки получили возможность попасть в состав, и они хорошо показали себя", — заявил Хартли.

Георгиев: перенес свою игру на сборах на регулярный чемпионат НХЛ

Голкипер клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Александр Георгиев заявил, что перенес свою игру в тренировочном лагере на регулярный чемпионат. Георгиев в субботу помог "Рейнджерс" победить "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 5:0 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Георгиев отразил все 23 броска, провел первый матч на ноль в сезоне и стал первой звездой игры. "За последние 10 месяцев было проделано много работы, было много тренажерного зала, много мыслей о том, как оставаться в тонусе. Я чувствовал, что в тренировочном лагере показывал хорошую игру. И сегодня я уверенно вышел на матч и перенес свою игру на сборах непосредственно на лед", — цитирует Георгиева сайт НХЛ.

"Калгари" победил "Ванкувер" в матче НХЛ, забросив три безответные шайбы

"Калгари Флэймз" нанес поражение "Ванкувер Кэнакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Калгари, завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу хозяев. Шайбы забросили Шон Монахан (9-я минута), Диллон Дюбе (37) и Мэттью Ткачак (56). Российский защитник "Флэймз" Никита Нестеров провел на льду 17 минут. В другой игре дня "Вегас" на своем льду в овертайме победил "Анахайм" — 2:1.

"Абсолютно недопустимо": Тротц о травме Варламова на разминке

Травма голкипера "Нью-Йорк Айлендерс" Семена Варламова на раскатке перед матчем НХЛ с "Нью-Йорк Рейнджерс" является абсолютно недопустимой вещью, заявил главный тренер "островитян" Барри Тротц. Варламов в субботу получил травму на раскатке перед матчем с "Рейнджерс" после броска одноклубника — шайба попала ему ниже маски в область ключицы. В итоге ворота "Айлендерс" защищал россиянин Илья Сорокин, для которого это был дебют в НХЛ. Голкипер отразил 27 из 32 бросков, "Айлендерс" уступили со счетом 0:5. "Конечно, (Сорокин) оказался в очень тяжелой ситуации. Мы сами нанесли травму Варламову на раскатке. С моей точки зрения, это абсолютно недопустимо. Игроки должны понимать, что вратарь является, пожалуй, самым важным хоккеистом в команде. Они должны помочь ему размяться. Но они думали о чем-то еще. Илья этого не заслужил, не заслужил этого и Варли. На раскатке так нельзя себя вести. Можно сказать, что все началось с нее, а затем продолжилось в матче. Мы так играли до самого конца", — цитирует Тротца сайт НХЛ. Степень серьезности травмы Варламова на данный момент неизвестна.

Свечников объяснил поражение "Каролины" от "Детройта"

Форвард "Каролины Харрикейнз" россиянин Андрей Свечников заявил, что он и команда не были готовы к матчу НХЛ с "Детройтом". "Каролина" в субботу в гостях проиграла "Ред Уингз" — 2:4. Свечников отметился голом и передачей. В этом матче 20-летний российский форвард набрал 100-е и 101-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. "Все дело в психологическом настрое. Было тяжелое начало для нас. Мы вышли совсем неготовыми, особенно я, я тоже не был готов. Я должен играть лучше с самого начала игры", — заявил Свечников в интервью, видео которого опубликовано на сайте "Каролины".

Передача Капризова помогла "Миннесоте" победить "Лос-Анджелес"

"Миннесота Уайлд" в овертайме одержала победу над "Лос-Анджелес Кингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0) в пользу "Миннесоты". У победителей шайбы забросили Мэтт Дамба (1-я минута), Юэль Эрикссон Эк (48), Райан Сутер (60) и Маркус Юханссон (65), которому ассистировал российский форвард Кирилл Капризов. В составе "Кингз" отличились Габриэль Виларди (17), Блэйк Лизотт (28) и Андреас Атанасиу (31). Проводящий дебютный сезон в НХЛ Капризов набрал четыре очка (одна шайба + три передачи) в двух первых матчах регулярного чемпионата.

"Каролина" уступила "Детройту" в матче НХЛ, несмотря на шайбу Свечникова

"Каролина Харрикейнз" проиграла "Детройт Ред Уингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Детройте, завершилась со счетом 4:2 (0:0, 1:0, 3:2) в пользу "Ред Уингз". Российский форвард гостей Андрей Свечников забросил шайбу на 49-й минуте и сделал результативную передачу при голе Винсента Трочека на 41-й. В составе "Детройта" голы забили Бобби Райан (23), Дилан Ларкин (41, 59) и Робби Фаббри (58). В еще одном матче дня "Торонто" в гостях победил "Оттаву" — 3:2. Защитник хозяев Никита Зайцев отметился передачей. Другие матчи субботы завершились следующим образом: "Аризона" — "Сан-Хосе" — 5:3, "Эдмонтон" — "Монреаль" — 1:5, "Нэшвилл" — "Коламбус" — 5:2.

Дубли Панарина и Бучневича помогли "Рейнджерс" победить "Айлендерс"

"Нью-Йорк Рейнджерс" одержал победу над "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу на льду "Рейнджерс", завершилась со счетом 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) в пользу хозяев. У победителей по дублю сделали российские форварды Павел Бучневич (3-я, 26-я минуты), который также отметился передачей, и Артемий Панарин (14, 56). Еще одну шайбу забросил Каапо Какко (36). Российский голкипер "Рейнджерс" Александр Георгиев отразил все 23 броска и провел первый матч на ноль в сезоне. В составе "Айлендерс" в НХЛ первую игру в карьере провел российский вратарь Илья Сорокин, который справился с 27 бросками из 32. Георгиев по итогам матча стал первой звездой игры, Бучневич — второй, Панарин — третьей.

Варламов получил травму на разминке перед матчем с "Рейнджерс"

Российский вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Семен Варламов получил травму на разминке перед матчем с "Нью-Йорк Рейнджерс", сообщается на сайте НХЛ. На разминке перед игрой шайба после броска форварда "Айлендерс" Кэла Клаттербака попала под маску Варламова и угодила ему в область ключицы. Степень серьезности травмы вратаря неизвестна. Ворота "Айлендерс" в матче с "Рейнджерс" защищал другой российский голкипер Илья Сорокин, для которого это был дебют в НХЛ. В итоге "островитяне" уступили со счетом 0:5, а в составе "Рейнджерс" на ноль сыграл российский вратарь Александр Георгиев, дублями отметились Павел Бучневич и Артемий Панарин.

"Нью-Джерси" в овертайме победил "Бостон" в матче НХЛ

Хоккеисты "Нью-Джерси Девилз" победили в овертайме "Бостон Брюинз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра в Ньюарке завершилась победой "Девилз" со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0). В основное время на гол Майлза Вуда (17-я минута) гости ответили шайбой Патриса Бержерона (38). Победу "Нью-Джерси" за две секунды до конца овертайма принес белорусский нападающий Егор Шарангович. Следующий матч "Нью-Джерси" проведет 19 января на выезде против "Нью-Йорк Рейнджерс". "Бостон" днем ранее сыграет в гостях с "Нью-Йорк Айлендерс".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram