О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 января

Новости хоккея за 22 января

01РИА Новости

Паничкин, потерявший сознание, чувствует себя удовлетворительно

Игрок "Кузнецких Медведей" Демид Паничкин, потерявший сознание после драки в матче с "Омскими Ястребами", чувствует себя удовлетворительно, говорится в заявлении Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

"Кузнецкие Медведи" в пятницу уступили "Омским Ястребам" со счетом 1:4 в матче регулярного чемпионата МХЛ. Паничкин в конце третьего периода подрался с игроком команды соперника Тимофеем Давыдовым, ударился головой об лед, после чего Давыдов еще раз толкнул Паничкина об лед. Игрок потерял сознание и покинул площадку на носилках. Позднее главный тренер новокузнецкого клуба Константин Турукин сообщил РИА Новости, что Паничкин пришел в себя. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму.

"Сейчас хоккеист в сознании, чувствует себя удовлетворительно и проходит обследование в больнице. Лига следит за состоянием здоровья игрока, находится на связи с клубами и докторами. В первую очередь хотели бы пожелать Демиду здоровья. Лига не приемлет действия, которые не соответствуют правилам игры и принципам честной борьбы и напоминает, что необходимо воздерживаться от необоснованного проявления эмоций, чтобы минимизировать подобные ситуации в будущем", — говорится в заявлении на сайте МХЛ.



"В данный момент спортивно-дисциплинарный комитет рассматривает все обстоятельства произошедшего, Тимофею Давыдову грозит наказание в соответствии с регламентом", — говорится в заявлении.

"Кузнецкие Медведи" отказались "по моральным соображениям" играть в субботу второй матч в рамках регулярного чемпионата МХЛ с "Омскими Ястребами".

"Кузнецкие Медведи" отказались от второй игры с "Омскими Ястребами"

"Кузнецкие Медведи" отказались играть в субботу второй матч в рамках регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) с "Омскими Ястребами" из-за драки в первой встрече, в которой игрок новокузнецкой команды потерял сознание.

"Кузнецкие Медведи" в пятницу во счетом 1:4 уступили "Омским Ястребам" в матче регулярного чемпионата МХЛ. Паничкин в конце третьего периода подрался с игроком команды соперника Тимофеем Давыдовым, ударился головой об лед, после чего Давыдов еще раз толкнул Паничкина об лед. Игрок потерял сознание и покинул лед на носилках. Позднее главный тренер новокузнецкого клуба Константин Турукин сообщил РИА Новости, что Паничкин пришел в себя. Давыдов принес извинения своему сопернику. Врачи диагностировали у Паничкина черепно-мозговую травму.

"Новокузнецкий хоккейный клуб сообщает, что команда "Кузнецкие Медведи" не будет принимать участие во втором матче с "Омскими Ястребами". Накануне капитан "Омских Ястребов" Тимофей Давыдов, выступив агрессором в драке, проявил свои навыки в боях без правил, нокаутировав нападающего нашей команды Демида Паничкина. Видео моментально облетело интернет и вызвало бурю негодования не только у новокузнецких болельщиков, но и во всём хоккейном мире", — говорится в заявлении на сайте новокузнецкого "Металлурга", чьей молодежной командой являются "Кузнецкие Медведи".



"Мы сожалеем, что академия хоккея Омска воспитывает в том числе таких "хоккеистов", действия которых идут вразрез с приоритетами развития молодёжного хоккея в России. И по моральным соображениям вынуждены отказаться от участия в матче с "Омскими Ястребами" 23 января – хоккеисты нашей команды находятся в психологическом шоке после увиденного на льду. В этом году мы формируем обновленный состав "Кузнецких Медведей", в котором выступают в том числе хоккеисты, которые только дебютировали в МХЛ. Мы не можем подвергать их жизни опасности, наносить психологическую травму, выводя на матч при таком эмоциональном фоне", — отмечается в сообщении.

"Металлург" также подчеркивает, что инцидент в матче МХЛ не повлияет на отношения к игрокам омского "Авангарда", с которым сотрудничает клуб из Новокузнецка.

"Металлург" в текущем сезоне сотрудничает с "Авангардом", помогая в развитии и становлении молодых хоккеистов омского клуба. Мы создаём для командированных хоккеистов в состав нашей команды такие же условия для работы, как и собственным воспитанникам. Не деля хоккеистов на местных, и приезжих. И смеем заверить, что произошедший инцидент не повлияет на наше гостеприимство к хоккеистам из Омска", — добавляется в заявлении.

У потерявшего сознание хоккеиста диагностирована черепно-мозговая травма

Врачи диагностировали черепно-мозговую травму у хоккеиста "Кузнецких Медведей" Демида Паничкина, потерявшего сознание после драки. "Кузнецкие Медведи" в пятницу во счетом 1:4 уступили "Омским Ястребам" в матче регулярного чемпионата МХЛ. Паничкин в конце третьего периода подрался с игроком команды соперника Тимофеем Давыдовым, ударился головой об лед, после чего Давыдов еще раз толкнул Паничкина об лед. Игрок потерял сознание и покинул лед на носилках. Позднее главный тренер новокузнецкого клуба Константин Турукин сообщил РИА Новости, что Паничкин пришел в себя. Давыдов принес извинения своему сопернику. "Благодаря работе омской скорой парень был оперативно доставлен в детскую городскую больницу № 3, сейчас им занимаются специалисты, переломов нет, пациент в сознании. Имеет место черепно-мозговая травма, парня осматривают нейрохирурги, все необходимые силы, средства и медикаменты для лечения в больнице есть. Главный врач лично курирует ситуацию", — цитирует "Омск-Информ" заявление омского Минздрава.

Игрок "Омских Ястребов" извинился перед соперником, потерявшим сознание

Хоккеист "Омских Ястребов" Тимофей Давыдов извинился перед игроком "Кузнецких Медведев" Демидом Паничкиным, который потерял сознание после их драки. "Кузнецкие Медведи" в пятницу во счетом 1:4 уступили "Омским Ястребам" в матче регулярного чемпионата МХЛ. Паничкин в конце третьего периода подрался с Давыдовым, ударился головой об лед, после чего Давыдов еще раз толкнул Паничкина об лед. Паничкин потерял сознание и покинул лед на носилках. Позднее главный тренер новокузнецкого клуба Константин Турукин сообщил РИА Новости, что Паничкин пришел в себя. "Сегодня в матче с "Кузнецкими Медведями" у меня произошел конфликт с Демидом Паничкиным. Мне пришлось заступиться за вратаря. Ни в коем случае не хотел нанести травму игроку. Приношу свои извинения и желаю скорейшего выздоровления и выхода на лед", — заявил Давыдов на видео в микроблоге "Омских Ястребов" в Twitter.

Перенесенный матч "Йокерит" — "Куньлунь" состоится 11 февраля

Ранее перенесенный матч регулярного чемпионата КХЛ между финским "Йокеритом" и китайским "Куньлунем" пройдет 11 февраля, сообщается на сайте лиги. Первоначально встреча команд должны была пройти 18 ноября в Хельсинки, но была отменена из-за коронавируса в китайской команде. "Йокерит" после 44 матчей с 53 очками занимает седьмое место в Западной конференции КХЛ, "Куньлунь" с 30 баллами после 46 встреч идет 12-м на Востоке.

Тренер: потерявший сознание в матче МХЛ игрок пришел в себя

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Нападающий "Кузнецких Медведей" Демид Паничкин, потерявший сознание в результате драки в матче МХЛ, пришел в себя, заявил РИА Новости исполняющий обязанности главного тренера новокузнецкого клуба Константин Турукин. "Кузнецкие Медведи" в пятницу во счетом 1:4 уступили "Омским Ястребам" в матче регулярного чемпионата МХЛ. Паничкин в конце третьего периода подрался с защитником омского клуба Тимофеем Давыдовым, ударился головой об лед, после чего Давыдов еще раз толкнул Паничкина об лед. Паничкин потерял сознание и покинул лед на носилках. "Демид пришел в сознание, врачи обеих команд сразу выскочили к нему. Сейчас ему перебинтовали голову, он пришел в себя, его повезли на обследование в больницу. Ждем дальнейшей информации. Что касается эпизода и действий игрока соперника, то сложно даже слова подобрать. Мягко говоря, неспортивное поведение, такого в хоккее не должно быть", — сказал Турукин по телефону.

Форвард "Сочи" Павел Шэн получил вызов в "Бостон"

Нападающий Павел Шэн по своей инициативе расторг контракт с "Сочи", сообщается на сайте клуба КХЛ. Отмечается, что 21-летний россиянин получил вызов в расположение команды НХЛ "Бостон Брюинз". Шэн пополнил состав "Сочи" в декабре прошлого года, за это время он провел в составе "леопардов" шесть матчей. Шэн был выбран "Бостоном" в седьмом раунде драфта-2018. Ранее в КХЛ форвард выступал за ханты-мансийскую "Югру" и уфимский "Салават Юлаев", сезон-2019/20 он провел в составе фарм-клуба "Бостона" в Американской хоккейной лиге (AHL) "Провиденс Брюинз".

Кагарлицкий: не помешало бы клонировать Шипачева в другие звенья "Динамо"

Нападающий московского "Динамо" Дмитрий Кагарлицкий считает, что его партнера по звену форварда Вадима Шипачева не помешало бы клонировать в другие звенья. Шипачев в нынешнем сезоне КХЛ забросил 16 шайб и отдал 36 результативных передач в 45 матчах регулярного чемпионата. "Поспорить с Шипачевым можно! Это нормально совершенно. Мы не ругаемся, но спорим чуть ли не в каждом матче. Главное: у Вадима не нужно отбирать его роль. Он дирижер, пусть и дирижирует. Двух Шипачевых в одном звене быть не должно точно. А вот в другие его клонировать не помешает", — цитирует Кагарлицкого сайт КХЛ. "Дима (Яшкин) очень хорошо на "пятаке" играет. Мне нравится. Он не просто закрывает вратаря, а подставляет клюшку под летящую шайбу. Мало кто в нашей лиге таким навыком обладает. Ну а Вадим... Он всегда на шаг впереди. У него бы взял чтение игры", — ответил Кагарлицкий на вопрос, какое качество бы он перенял у своих партнеров по звену. Шипачев, которому 12 марта исполнится 34 года, является олимпийским чемпионом 2018 года и чемпионом мира-2014.

Оши: "Вашингтону" нужно думать, как прибавить в отсутствие россиян

Российские хоккеисты клуба НХЛ "Вашингтон" сожалеют, что не могут принимать участие в матчах из-за нарушения протоколов по коронавирусу, остальным игрокам нужно думать, как улучшить свою игру, такое мнение высказал форвард "Кэпиталз" Ти Джей Оши. В четверг было объявлено, что выступающие за "Вашингтон" россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов пропустят по четыре матча в регулярном чемпионате НХЛ. Ранее лига запретила Овечкину, Кузнецову, Орлову и Самсонову тренироваться или играть из-за нарушения медицинских протоколов, а также оштрафовала "Вашингтон" на 100 тысяч долларов за нарушение игроками протоколов безопасности по борьбе с распространением COVID-19. По данным Washington Post, Самсонов сдал положительный тест на коронавирус. "Мы знаем, что ребята хотят быть в команде, — приводятся слова Оши на сайте НХЛ. — Они хотят быть в составе. Они расстроены из-за того, что им приходится пропускать матчи, оказавшись в такой ситуации. Они жалеют, что не будут играть с нами. А всем остальным нужно думать, как прибавить. Таков наш подход".

"Колорадо" уступил "Лос-Анджелесу" в матче НХЛ

"Колорадо Эвеланш" в гостях проиграл "Лос-Анджелес Кингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Лос-Анджелесе завершилась со счетом 4:2 (0:2, 2:0, 2:0) в пользу "Кингз", в составе которых шайбы забросили Дрю Даути (24-я минута), Габриэль Виларди (38), Адриан Кемпе (57) и Блэйк Лизотт (60). У "Эвеланш" отличились Микко Рантанен (5) и Нэйтан Маккиннон (20). "Лос-Анджелес" прервал свою трехматчевую безвыигрышную серию, "Колорадо" потерпел первое поражение в последних трех играх. В другом матче дня "Монреаль" на выезде одержал победу над "Ванкувером" — 7:3 (2:2, 4:0, 1:1).

"Тампа Бэй" обыграла "Коламбус", Василевский отразил 23 броска

Клуб "Тампа Бэй Лайтнинг" на выезде в овертайме обыграл "Коламбус Блю Джекетс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Коламбусе завершилась со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0) в пользу гостей. В составе "Лайтнинг" шайбы забросили Блейк Коулман (37-я минута), Матье Жозеф (38) и Брэйден Пойнт (62). У "Блю Джекетс" отличились Оливер Бьоркстранд (1) и Ник Фолиньо (41). Российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский отразил 23 броска из 25. "Тампа" одержала четвертую победу подряд, на счету "Коламбуса" лишь одна победа в пяти встречах. В другом матче дня вратарь Семен Варламов помог "Нью-Йорк Айлендерс" победить "Нью-Джерси Дэвилз" — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0), россиянин сделал 30 сейвов. Прервалась сухая серия Варламова, которая длилась 142 минуты 10 секунд.

Зайцев набрал очки в четвертом матче подряд в НХЛ

Клуб "Оттава Сенаторз" дома уступил "Виннипег Джетс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Оттаве завершилась со счетом 4:1 (1:0, 3:0, 0:1) в пользу "Джетс", в составе которых шайбы забросили Николай Элерс (12-я минута), Марк Шайфли (25), Адам Лаури (28) и Блэйк Уилер (34). У "Сенаторз" голом отметился Крис Тирни после паса Никиты Зайцева. Российский защитник набрал очки в четвертом матче подряд, всего на его счету в этом сезоне пять результативных передач. В другом матче четверга "Бостон" на своем льду в серии буллитов нанес поражение "Филадельфии" — 5:4 (0:0, 0:2, 4:2, 0:0, 1:0). Защитник гостей Иван Проворов отметился голевой передачей и заработал второе очко в сезоне.

Российские хоккеисты "Вашингтона" контактировали с зараженными COVID-19

Четыре российских хоккеиста "Вашингтона" Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов контактировали с инфицированными коронавирусом людьми, сказал главный тренер "Кэпиталз" Питер Лавиолетт.

В среду Овечкина, Кузнецова, Орлова и Самсонова в соответствии с протоколами НХЛ по борьбе с распространением COVID-19 перевели в список хоккеистов, которым запрещено тренироваться и играть, они пропустят как минимум по четыре матча в регулярном чемпионате. НХЛ также оштрафовала "Вашингтон" на 100 тысяч долларов за нарушение игроками протоколов безопасности по борьбе с распространением COVID-19, включающими в себя отсутствие масок и взаимодействие без соблюдения социальной дистанции.

По словам Лавиолетта, хоккеисты контактировали с людьми, чей тест на коронавирус был положительным. Однако тренер не уточнил, оказались ли положительными анализы самих россиян.

"Я знаю о позитивном случае. Игроки все честно рассказали, как обстояли дела, — цитирует Лавиолетта сайт НХЛ. — Должен сказать, что я сам не знаком в деталях со всей цепочкой событий. Однако есть твердое убеждение, что четыре хоккеиста общались друг с другом, и сейчас они находятся на карантине".

Меры борьбы с коронавирусом в Вашингтоне и штате Вирджиния, где расположена тренировочная база "Кэпиталз", предусматривают самоизоляцию любого человека, вступившего в близкий контакт с инфицированным. Он должен самоизолироваться по меньшей мере на семь дней. Для выхода из такого недельного карантина требуется отрицательный тест, который нужно сдать на пятый день самоизоляции или позже.

"Сейчас хоккеисты находятся на карантине. На данный момент речь, как я понимаю, идет о четырех играх. Потом хоккеистов ждет повторное рассмотрение статуса, после чего будет принято решение, — заявил в четверг Лавиолетт. — Скорее всего, будет опубликовано некое заявление. Пока положение дел обстоит именно так. Мы рассматриваем все варианты".

"Эти хоккеисты играют огромную роль в команде, они очень важны для нас, и нам будет их не хватать, — добавил тренер. — Ситуация непростая. Мы понимаем, почему введены такие правила, не ставим их под сомнение и намерены их соблюдать. Мы совершили ошибку. Нам нужно лучше работать".

Константин Барулин стал вратарем чешского "Динамо" из Пардубице

Чемпион мира по хоккею 2012 года в составе сборной России голкипер Константин Барулин подписал контракт с "Динамо" из Пардубице, сообщается на официальном сайте чешского клуба. Соглашение с 36-летним вратарем рассчитано до конца нынешнего сезона. За команду из Пардубице Барулин будет выступать под номером 30. Барулин завоевал золото чемпионата мира, прошедшего в 2012 году в Хельсинки и Стокгольме. Также у голкипера, который является семикратным участником Матча звезд КХЛ, есть бронза домашнего чемпионата мира-2007 в Москве и серебро чемпионата мира-2015 в Чехии. Последним клубом Барулина в России был нижнекамский "Нефтехимик", который расторг контракт с хоккеистом 11 января.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 января.

    Комментарии 1

    Зачем бояться говорить правду. Давыдов второй раз преднамеренно ударил его головой об лёд. Это уже «не спортивная драка». Так можно было и Широкова оправдывать, когда он «пинал» судью.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram