О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 февраля

Новости хоккея за 17 февраля

0РИА Новости

Определились все пары 1/8 финала плей-офф ВХЛ

Стали известны все пары 1/8 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Регулярный чемпионат ВХЛ завершился в среду, его победителем стала "Югра" их Ханты-Мансийска. Последнюю путевку в плей-офф завоевал "Ростов". Пары 1/8 финала плей-офф ВХЛ выглядят следующим образом: "Югра" (1-е место в регулярном чемпионате) — "Динамо-МО" (Московская область, 16), "Нефтяник" (Альметьевск, 2) — "Рязань" (15), "Дизель" (Пенза, 3) — "Ростов" (Ростов-на-Дону, 14), "Горняк" (Учалы, 4) — "Тамбов" (13), "Рубин" (Тюмень, 5) — "Торос" (Нефтекамск, 12), "Металлург" (Новокузнецк, 6) — "Звезда" (Москва, 11), "Динамо" (Санкт-Петербург, 7) — "Барс" (Казань, 10), "Химик" (Воскресенск, 8) — "Челмет" (Челябинск, 9). Плей-офф ВХЛ стартует 21 февраля. Серии проходят до четырех побед.

Защитник "Трактора" дисквалифицирован на четыре матча КХЛ

Защитник челябинского "Трактора" Олег Евенко дисквалифицирован на четыре матча КХЛ, сообщается на сайте лиги. "Трактор" во вторник в овертайме победил магнитогорский "Металлург" со счетом 4:3. Евенко в первом периоде толкнул защитника соперников Егора Яковлева клюшкой, после чего тот упал на лед. За это нарушение Евенко был дисквалифицирован на два матча и оштрафован (сумма не уточняется). В соответствии с дисциплинарным регламентом КХЛ на Евенко накладывается дополнительная двухматчевая дисквалификация и индивидуальный штраф за повторный большой и дисциплинарный штраф до конца игры (5+20 минут) в сезоне. В сумме дисквалификация игрока составляет четыре матча. Евенко в нынешнем сезоне отдал две результативные передачи в 40 матчах.

Матч НХЛ "Даллас" — "Тампа" перенесен из-за проблем с электроснабжением

Матч регулярного чемпионата НХЛ "Даллас Старз" — "Тампа Бэй Лайтнинг" перенесен из-за проблем с электроснабжением в Техасе в связи со сложными погодными условиями, сообщается на сайте лиги. Встреча должна была пройти в Далласе в четверг. Новая дата игры будет объявлена позднее. Ранее были перенесены два матча "Далласа" с "Нэшвилл Предаторз" и игра НБА между "Даллас Маверикс" и "Детройт Пистонс". Непогода и снег в Техасе и других штатах вызвали целый ряд проблем, включая массовое отключение электричества, приостановку работы НПЗ и других предприятий. Несколько человек погибли.

В СКА сообщили о состоянии здоровья Подколзина

Хоккеист СКА Василий Подколзин избежал серьезной травмы в матче КХЛ против московского "Спартака" и продолжает тренировки, сообщил РИА Новости вице-президент армейского клуба Роман Ротенберг. Во вторник СКА обыграл "Спартак" со счетом 3:1. Подколзин по ходу второго периода в игровом эпизоде столкнулся с нападающим "Спартака" Йори Лехтеря и получил чувствительный удар по голове. 19-летний нападающий СКА покинул площадку с помощью партнеров и не смог выйти на третий период. "Подколзин избежал серьёзной травмы и продолжает тренировки", — сказал Ротенберг по телефону. В текущем сезоне Подколзин провел 33 матча и набрал 11 очков (5 голов и 6 передач).

Защитник ЦСКА Саморуков пропустит остаток сезона КХЛ из-за травмы

Защитник московского ЦСКА Дмитрий Саморуков из-за травмы выбыл из строя до конца сезона КХЛ, сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. Ранее источник РИА Новости сообщил, что 21-летний хоккеист получил травму на тренировке в понедельник, из-за которой с большой долей вероятности пропустит остаток сезона. Саморуков в сезоне-2020/21 выступает за ЦСКА на правах аренды из клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз". Защитник провел 48 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, забросил две шайбы, шесть раз ассистировал партнерам и заработал лучший среди полевых игроков армейцев показатель полезности ("+24"). В декабре он дебютировал в сборной России, сыграв на Кубке Первого канала.

Кузнецов поздравил Гику с новым бомбардирским рекордом в "Тракторе"

Бывший хоккеист "Трактора" Евгений Кузнецов, ныне выступающий за "Вашингтон Кэпиталз", поздравил форварда Томаша Гику с новым бомбардирским рекордом в истории челябинского клуба.

"Трактор" во вторник на своем льду победил магнитогорский "Металлург" (4:3 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ, а Гика отметился тремя результативными передачами. Всего в 55 играх 27-летний чех набрал 45 (12+33) баллов за результативность, что является новым рекордом челябинского клуба по количеству очков за один регулярный чемпионат. Предыдущий рекорд — 44 (19+25) очка — принадлежал Кузнецову и был установлен в сезоне-2012/13.

"Томаш, привет! Поздравляю тебя с рекордом, надеюсь, для тебя это большое событие в твоей хоккейной жизни. Ты выступаешь за великий клуб, представляешь черно-белые цвета. Для нас, челябинцев, это много значит, мы все, будучи детишками, мечтали попасть туда. Надеюсь, своей игрой ты помогаешь молодым хоккеистам становиться лучше, стараться быть, как ты", — сказал Кузнецов в видеообращении, опубликованном в официальном аккаунте "Трактора" в Twitter.

"Желаю удачи, без травм, и самое главное — бейтесь друг за друга в плей-офф. Наши болельщики самые лучшие и самые громкие, они обязательно вас поддержат. Только "Трактор", только победа", — добавил форвард "Вашингтона".

Тротц: Сорокин провел выдающийся матч против "Баффало"

Российский вратарь клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин провел выдающийся матч против "Баффало", считает главный тренер "островитян" Барри Тротц.

Встреча, прошедшая во вторник в Баффало, завершилась со счетом 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей. Сорокин отразил 20 бросков и стал первой звездой матча и первой звездой дня. Для россиянина, проводящего дебютный сезон в НХЛ, это первая победа и первый матч на ноль в лиге.

"Сорокин провел выдающийся матч. Он был невероятен. Вы сами видели, как он классно двигался, сделал несколько потрясающих и ключевых сейвов. По мере того, как игра развивалась, я чувствовал, что "Сейбрз" включили ноги и стали приближаться к нам. Но Сорокин нашел что ответить и выручил всех остальных. И это была классная благодарность с его стороны. Парни дали результат в начале игры, а Сорокин — в конце. Отличная работа. Это сбросит груз с его плеч. Как вратарь ты хочешь одержать свою первую победу. И получить ее с помощью "шатаута" — это очень важно. Мы чувствовали, что он здорово играл в Филадельфии, набирал обороты и, если хотите, зарабатывал хорошую репутацию. Он продолжил делать то же самое сегодня, и в будущем все это будет крайне важно", – сказал Тротц, которого цитирует официальный сайт НХЛ.

"Такие моменты — замечательная часть нашей игры, — сказал Тротц, отмечая особую атмосферу в команде. — Каждый из наших игроков встал в очередь к Илье и подарил ему особенный момент. Это было не так, что все прошли мимо и похлопали по голове, а потом отправились к скамейке запасных. Каждый выделил ему время и разделил с ним этот момент. Вот что делает эту игру особенной. И вот что значит быть частью особенной команды".

Сорокин после игры заявил, что хорошо себя чувствует и сосредоточен на своей игре.

"Рад одержать первую победу в НХЛ. У нас есть первый вратарь, и я должен быть всегда готов помочь ему и сам должен быть готов к каждой игре каждый день. Чем больше ты играешь, тем будешь лучше себя чувствовать. Конечно, сейчас я себя ощущаю лучше, чем месяц назад, — признался он. — Я не думаю о давлении и сосредотачиваюсь на своей игре: что я делаю на льду и как контролирую матч".

Илья Сорокин признан первой звездой дня в НХЛ

Российский голкипер Илья Сорокин, выступающий за "Нью-Йорк Айлендерс", признан первой звездой дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по итогам матчей вторника. "Айлендерс" во вторник обыграл в гостях "Баффало Сейбрз" со счетом 3:0. Сорокин, проводящий дебютный сезон в НХЛ, совершил в матче 20 сейвов и сделал свой первый "шатаут" в заокеанской карьере. Россиянин также был признан первой звездой встречи. Второй звездой дня стал голкипер "Лос-Анджелес Кингз" Джонатан Куик, который также сохранил свои ворота в неприкосновенности в матче против "Миннесоты Уайлд" (4:0), отразив все 28 бросков по своим воротам. Третьей звездой дня признан финский форвард Янне Куокканен из "Нью-Джерси Девилз", отметившийся тремя результативными передачами в победном матче с "Нью-Йорк Рейнджерс" (5:2).

"Лос-Анджелес" победил "Миннесоту" в матче НХЛ

"Лос-Анджелес" победил "Миннесоту" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Встреча на льду "Лос-Анджелеса" завершилась со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Шайбы забросили Джарет Андерсон-Долан (4-я минута), Тревор Мур (33), Дастин Браун (57) и Дрю Даути (60). В другом матче "Вегас" дома уступил "Колорадо" – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram