О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 февраля

Новости хоккея за 18 февраля

0РИА Новости

"Металлург" в серии буллитов победил "Витязь" в матче КХЛ

Магнитогорский "Металлург" в серии буллитов обыграл подмосковный "Витязь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Подольске завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0). В основное время на гол Федора Малыхина (30-я минута) гости ответили шайбой Николя Прохоркина (58-я). Победу "Магнитке" в серии буллитов принес точный бросок Никиты Рожкова. "Металлург" с 78 очками занимает третье место в Восточной конференции. "Витязь", в активе которого 57 баллов, на Западе отстает на одно очко от московского "Спартака", который находится в зоне плей-офф.

Брагин: хоккеисты СКА неправильно сыграли в начале матча с "Динамо"

Главный тренер петербургского СКА Валерий Брагин сказал, что хоккеисты его команды неправильно сыграли против московского "Динамо" в первом периоде матча КХЛ. Хоккеисты СКА в четвертый раз в текущем сезоне проиграли московскому "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась победой гостей со счетом 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Дублем в составе "Динамо" отметился Юусо Хиетанен (9-я, 15-я минуты), еще один гол забил Оскар Линдберг (60-я). СКА ответил шайбой Мальте Стремвалля (32-я). "Неважный первый период с нашей стороны, со второго периода включились. Много борьбы было сегодня, игра как в плей-офф. В такой ситуации на первый план выходит характер. Два периода шла равная борьба. "Динамо" сыграло по счету и выиграло. Будем работать дальше. В первом периоде мы играли неправильно. Противник играл жестко, нам надо было навязывать такую игру. Надо было открывать счет в первом периоде, когда играли 5 на 3", — сказал Брагин журналистам.

"Йокерит" уступил по буллитам минскому "Динамо"

Финский "Йокерит" уступил в серии буллитов минскому "Динамо", но обеспечил себе участие в плей-офф КХЛ. Встреча в Хельсинки завершилась поражением хозяев со счетом 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0) . У финской команды отличились Джон Норман (30-я минута) и Виктор Лёв (44-я). В составе "Динамо" шайбы забросили Алексей Протас (20-я) и Роб Клинкхаммер (40-я). Протас также реализовал победный буллит. "Йокерит" набрал 66 очков и стал недосягаем для подольского "Витязя" (57 очков), идущего на девятом месте в таблице Западной конференции КХЛ. Финский клуб стал пятым участником Кубка Гагарина на Западе после московских ЦСКА и "Динамо", петербургского СКА и ярославского "Локомотива".

"Спартак" прервал трехматчевую серию побед "Торпедо" в КХЛ

Московский "Спартак" на выезде обыграл "Торпедо" и прервал трехматчевую серию побед нижегородского клуба в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 3:2 (2:1, 1:1, 0:0). В составе гостей дубль сделал Артем Федоров (9-я и 23-я минуты), еще одна шайба на счету Сергея Широкова (13). У хозяев отличились Михаил Варнаков (20) и Энди Миле (24). "Красно-белые" за четыре матча до конца "регулярки" набрали 58 очков. На два балла меньше у подмосковного "Витязя", который в четверг проводит домашнюю игру с магнитогорским "Металлургом" (1:0 после двух периодов в пользу клуба из Подольска). Оба клуба борются за путевку в плей-офф.

"Северсталь" обыграла "Куньлунь" в матче чемпионата КХЛ

Череповецкая "Северсталь" обыграла дома китайский "Куньлунь Ред Стар" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Череповце, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) в пользу хозяев. У победителей отличились Вадим Кудако (20-я минута), Никита Макеев (33) и Кирилл Адамчук (44). У гостей шайбу забросил Тайлер Вон (47), который провел свой 100-й матч в лиге. "Северсталь" набрала 64 очка и идет на шестом месте в таблице Западной конференции КХЛ. "Куньлунь" по-прежнему не может одержать победу в Череповце.

Хоккеисты ЦСКА уступили челябинскому "Трактору" в матче КХЛ

Московский ЦСКА в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) проиграл челябинскому "Трактору". Игра прошла в Москве в четверг и завершилась победой гостей со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). В составе "Трактора" голами отметились форвард Вячеслав Основин (3-я минута) и защитник Ник Бэйлен (44), у армейцев шайбу забросил нападающий Максим Шалунов (53). ЦСКА (85 очков) лидирует в Западной конференции КХЛ, "Трактор" (69) идет пятым на Востоке.

Гол Кадейкина принес "Салавату Юлаеву" победу над "Ак Барсом" в матче КХЛ

Уфимский "Салават Юлаев" обыграл казанский "Ак Барс" и продлил победную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) до шести матчей. Встреча, прошедшая в Уфе, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). В составе хозяев шайбы забросили Вячеслав Солодухин (24-я минута), Филип Ларсен (53) и Александр Кадейкин (60). У "Ак Барса" отличились Стефан Да Коста (30) и Данис Зарипов (58). "Салават Юлаев" 20 февраля примет китайский "Куньлунь Ред Стар", "Ак Барс" в этот же день сыграет дома с московским "Спартаком".

"Барыс" обыграл "Автомобилист" в матче КХЛ

Казахстанский "Барыс" дома обыграл екатеринбургский "Автомобилист" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Нур-Султане, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) в пользу хозяев. У победителей отличились Роман Старченко (6-я минута) и Даррен Диц (46), у гостей шайбу забросил Александр Щемеров (43). Соперники провели в нынешнем сезоне четыре очных матча и одержали по две победы друг над другом. Предыдущие три игры "Барыса" с "Автомобилистом" завершились со счетом 3:2.

"Авангард" победил "Сибирь" в матче КХЛ

Омский "Авангард" на выезде одержал победу над новосибирской "Сибирью" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Новосибирске завершилась со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Шайбы забросили Рид Буше (4-я минута), Кирилл Семенов (56) и Егор Чинахов (57). Голкипер гостей Шимон Грубец отразил 14 бросков и провел третий матч в сезоне "на ноль". Омский клуб в четвертый раз в сезоне обыгрывает новосибирскую команду, в трех предыдущих играх "Авангард" побеждал со счетом 1:0, 4:0 и 4:1. "Сибирь" уже лишилась шансов на попадание в плей-офф, "Авангард" идет на второй строчке в Восточной конференции.

"Нефтехимик" обыграл "Амур" и прервал серию из семи поражений в КХЛ

Нижнекамский "Нефтехимик" в овертайме обыграл хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча в Хабаровске завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) в пользу "Нефтехимика", в составе которого шайбы забросили Рафаэль Бикмуллин (56- минута) и Марат Хайруллин (64). У "Амура" отличился Павел Турбин (37). "Нефтехимик" прервал свою серию из семи поражений в регулярном чемпионате КХЛ.

"Салават Юлаев" продлил контракт с Томи Лямся

"Салават Юлаев" и главный тренер команды Томи Лямся продлили контракт, сообщается на сайте уфимского хоккейного клуба. Новое соглашение финского специалиста рассчитано на один сезон. Лямся с 2017 года входил в тренерский штаб "Салавата Юлаева", а с 2020 года является главным тренером команды. "Салават Юлаев" в нынешнем сезоне КХЛ вышел в плей-офф.

Ковальчук о запрете российского флага: нужно выходить и брать медали

Форвард омского "Авангарда" и сборной России Илья Ковальчук высказался на тему запрета российским спортсменам выступать под флагом страны. Как отметил 37-летний хоккеист в интервью GQ, санкции против спортсменов носят исключительно политический характер. "Всегда говорят, что спорт вне политики, но это не так. Это неправильно. Почему из-за кого-то должна страдать вся сборная? Во всех странах есть люди, которые были пойманы на допинге, но это же не означает, что все команды должны расплачиваться. Это чистая политика, а мы – разменная монета", — заявил он. Ковальчук также вспомнил случай в карьере, когда выиграл Олимпиаду в Пхенчхане, выступая под нейтральным флагом. "Что делать? Выходить и доказывать. Перед Олимпиадой в Корее мы говорили, что Россия в сердце каждого россиянина. У нас забрали флаг и гимн – мы будем забирать медали", — рассказал спортсмен. Недавно 37-летний Илья Ковальчук подписал контракт с омским "Авангардом" до конца сезона. В прошлом сезоне Ковальчук выступал в НХЛ за три клуба — "Лос-Анджелес", "Монреаль" и "Вашингтон", провел в регулярном чемпионате 46 матчей, набрал 26 очков (10 голов и 16 результативных передач).

"Автомобилист" посвятит матч с "Сочи" борьбе с детским раком

Матч регулярного чемпионата КХЛ "Автомобилист" — "Сочи" будет посвящен Международному дню борьбы с детским раком, сообщается на сайте екатеринбургского клуба. Встреча команд состоится 21 февраля в Екатеринбурге. На форме команд будут нашиты специальные шевроны с изображением золотой ленты (символа детского рака). "Автомобилист" также разработал макет формы, в дизайне которого поучаствовали игроки команды Павел Дацюк, Якуб Коварж, Никита Трямкин и 9-летний Леонид Ганеев, который в течение восьми лет борется с опухолью головного мозга, а сейчас проходит курс химиотерапии. Мальчик нарисовал автомобиль, талисманов "Автомобилиста" лосей и "платформу добра", посвященную лежащим в больнице детям. Хоккеисты клуба раскрасили изображения, затем их напечатали на свитерах. Три свитера будут выставлены на благотворительный аукцион. Собранные средства направят на приобретение прибора для быстрого, точного, высокоэффективного выделения ДНК и РНК для Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ.

"Амур" полностью погасил все долги перед хоккеистами

Хабаровский "Амур" погасил все имеющиеся долги перед хоккеистами, сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация, что хоккеисты "Амура" имеют долг по заработной плате за два месяца. После 55 матчей регулярного чемпионата КХЛ дальневосточный клуб занимает 10-е место в Восточной конференции, набрав 47 очков и потеряв шансы на выход в плей-офф. "Сегодня хоккеистам команды была выплачена вся заработная плата. По состоянию на сегодняшний день задолженностей перед игроками у клуба нет", — сообщили РИА Новости в пресс-службе "Амура".

"Каролина" проиграла "Флориде", Свечников сделал голевую передачу

"Каролина" в овертайме проиграла "Флориде" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Встреча на льду "Каролины" завершилась со счетом 4:3 (0:2, 1:0, 2:1, 1:0) в пользу "Флориды", в составе которой шайбы забросили Джонатан Юбердо (31-я, 63-я минуты), Александр Веннберг (44) и Юхо Ламмикко (53). У "Каролины" отличились Джордан Стаал (19), Себастьян Ахо (19) и Винсент Трочек (54) с передачи форварда Андрея Свечникова. Для россиянина передача стала 8-й в сезоне. Результаты других встреч: "Торонто" – "Оттава" – 2:1; "Детройт" – "Чикаго" – 0:2; "Калгари" – "Ванкувер" – 1:5; "Эдмонтон" – "Виннипег" – 3:2.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram