О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 февраля

Новости хоккея за 22 февраля

0РИА Новости

В Госдуме прокомментировали ситуацию с Панариным

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев прокомментировал слова тренера Андрея Назарова, обвинившего нападающего "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина в избиении девушки в Риге.

Ранее бывший главный тренер "Витязя" сообщил, что экс-форвард подмосковного клуба в 2011 году избил 18-летнюю девушку в столице Латвии. Спортсмена задержали и составили протокол. По словам Назарова, Панарину грозил реальный срок, но он сумел избежать наказания.

"Почему молчали столько времени, если эта ситуация произошла в 2011 году? Прошло целых десять лет! Уверен, это было покрывательство. Десять лет тренер Назаров об этом знал, страдал, переживал, не мог сказать", — цитирует парламентария "Чемпионат".



По мнению политика, у тренера были иные мотивы так поступить. Свищев усомнился в версии Назарова об "авторитетных рижанах", якобы спасших Панарина от уголовного преследования. Депутат подчеркнул, что если было нарушение закона, этим должны заниматься правоохранители.

"Мне кажется, это личностный конфликт: может, внутренние обиды, тренеру не доплатили, либо Панарин с кем-то поругался — банальная бытовуха", — предположил Свищев и призвал не выносить подобные конфликты на всеобщее обозрение.

Депутат подчеркнул, что спортсмены не являются неприкасаемыми, и добавил, что если преступление имело место, Панарин должен понести ответственность по законам той страны, где оно было совершено. Он также задался вопросом, почему Назаров заговорил только сейчас.

"Если Назаров распространяет слухи про Панарина, он должен понести за это наказание", — заявил депутат.

Он выразил сожаление, что вокруг спортсменов возникают подобные ситуации, так как они вредят спорту, а любой скандал оказывается в центре внимания.

"Спортсмены — кумиры для молодежи, любой скандал вокруг них точно не идет на пользу спорту. Известные люди должны думать над каждым поступком, надо вести себя подобающим образом — даже малейший проступок будет рассматриваться под лупой. Падение будет серьезным: чем выше взлетаешь, тем больнее падать", — заключил Свищев.



Панарин выступает в НХЛ с 2015 года, в 405 матчах на его счету 153 шайбы и 280 результативных передач. Ранее он неоднократно резко высказывался на тему российской политики.

Минское "Динамо" и "Северсталь" вышли в плей-офф КХЛ

Финский "Йокерит" обыграл подмосковный "Витязь" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 5:1 (1:0, 1:1, 3:0). У хозяев шайбы забросили Петер Регин (8-я минута), Джордан Шредер (22), Никлас Енсен (49), Никлас Фриман (50) и Юлиус Юнттила (53). У "Витязя" отличился Даниил Пыленков (31). Благодаря этому результату минское "Динамо" и череповецкая "Северсталь" вышли в плей-офф. Таким образом, разыграть осталось одну путевку в плей-офф — за нее борются "Витязь" (57 очков в 57 матчах) и московский "Спартак" (60 очков в 57 матчах).

НХЛ внесла четырех человек в число звезд недели

Национальная хоккейная лига (НХЛ) на своем официальном сайте назвала трех звезд по итогам прошедшей недели. Первой звездой недели были признаны нападающий "Торонто" Остон Мэттьюс, набравший в четырех матчах 12 очков (7 шайб+5 передач), и медсестра одной из клиник Торонто Элиза Симпсон. На протяжении текущего сезона НХЛ в числе звезд недели называет не только игроков, но и людей за пределами льда, благодаря усилиям которых возможно проведение матчей. Второй звездой недели признан нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, набравший в четырех матчах 9 очков (3+6). Замкнул тройку звезд недели форвард "Бостона" Давид Пастрняк. забросивший четыре шайбы в двух матчах.

НХЛ выступила с заявлением после новостей об избиении девушки Панариным

Национальная хоккейная лига (НХЛ) на своем сайте опубликовала заявление, в котором выразила полную поддержку Артемию Панарину и "Нью-Йорк Рейнджерс" и сообщила, что продолжит следит за развитием ситуации. Ранее тренер Андрей Назаров в интервью "Комсомольской правде" рассказал, что в 2011 году Панарин, будучи игроком подмосковного "Витязя", который тренировал Назаров, находясь в Риге, в баре отеля несколько раз ударил 18-летнюю гражданку Латвии. Панарина задержали и составили протокол. По словам Назарова, Панарину грозил реальный срок, но он сумел избежать наказания. "Мы полностью поддерживаем Артемия Панарина и "Рейнджерс" и продолжим следить за ситуацией", — говорится в заявлении НХЛ. Панарин выступает в НХЛ с 2015 года, в 405 матчах на его счету 153 шайбы и 280 результативных передач. На данный момент Панарин является лучшим бомбардиром клуба, набрав в 14 матчах 18 очков (5 голов+13 передач).

Ковалев: игроки "Куньлуня" мыслями уже дома, тяжело мотивировать команду

МЫТИЩИ (Московская область), 22 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Игроков "Куньлуня" тяжело мотивировать на матчи КХЛ, так как мыслями они уже дома, заявил главный тренер китайского клуба Алексей Ковалев. "Куньлунь" в понедельник в Мытищах со счетом 3:4 уступил СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. После двух периодов "Куньлунь" вел со счетом 3:0. Китайский клуб потерял шансы на выход в плей-офф еще 25 января. "Играли хорошо два периода, потом свалились на индивидуальную игру. Ребята стали гоняться за очками, почувствовали, что можно очки для себя набрать. Говорим постоянно, что надо 60 минут играть, вот наглядный пример получили. Тяжело вытаскивать что-то из ребят, все игроки уже мыслями дома. Пытаешься мотивировать их, но тяжело это", — сказал Ковалев журналистам.

Марченко: команда пока на позитиве перед стартом плей-офф КХЛ

МЫТИЩИ (Московская область), 22 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеистам СКА нужно поработать над различными игровыми нюансами, но в целом команда пока на позитиве в преддверии плей-офф КХЛ, сказал форвард армейцев из Санкт-Петербурга Кирилл Марченко. СКА в понедельник в Мытищах со счетом 4:3 обыграл "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. После двух периодов "Куньлунь" вел со счетом 3:0. Марченко отметился дублем, включая победный гол. СКА проиграл предыдущие два матча. До старта плей-офф армейцам осталось провести две игры. "Понимали, что за соперник "Куньлунь", но недосмотрели за ними, пропустили голы. Хорошо, что вытащили эту игру. Эмоции от победы положительные. Есть нюансы небольшие, где надо добавлять, над чем поработать, но в целом мы пока на позитиве перед плей-офф. Изменения на лавке никак не сказались, система у нас остается одна и та же, держимся своего плана. Пока идет ротация состава, надо работать – в плей-офф будут лучшие играть. Все будет хорошо", — сказал Марченко журналистам.

Брагин: Стремвалль близок к оптимальным кондициям

МЫТИЩИ (Московская область), 22 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Шведский форвард СКА Мальте Стремвалль близок к оптимальной форме, заявил главный тренер хоккейного клуба из Санкт-Петербурга Валерий Брагин. СКА в понедельник в Мытищах со счетом 4:3 обыграл "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. После двух периодов "Куньлунь" вел со счетом 3:0. Стремвалль, по ходу сезона перешедший из "Сочи", отметился дублем, в активе шведа шесть голов в шести последних матчах. "Неплохие были и первые периоды с нашей стороны, имели моменты, но тактические ошибки привели к пропущенным голам. Третий период хороший получился, агрессивный, бросковый, пришли голы в итоге. От Стремвалля мы ждем острой игры, нацеленности на ворота. Он уже близок к оптимальным кондициям, выходит в плане агрессии бросковой на нужный уровень. В последних двух матчах "регулярки" у нас будет уже близкий к оптимальному состав", — сказал Брагин журналистам.

Брагин надеется, что до плей-офф КХЛ больше не будет перестановок в клубе

МЫТИЩИ (Московская область), 22 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер СКА Валерий Брагин рассчитывает, что до плей-офф в штабе хоккейного клуба из Санкт-Петербурга не произойдет новых изменений. СКА в понедельник в Мытищах обыграл китайский "Куньлунь" со счетом 4:3 в матче регулярного чемпионата КХЛ. После двух периодов "Куньлунь" вел со счетом 3:0. Перед матчем в штаб СКА вместо Андрея Козырева вошел Александр Титов. Ассистенты Брагина неоднократно менялись по ходу сезона. "Такова жизнь, — ответил Брагин журналистам на вопрос о том, не устал ли он от постоянных изменений в штабе СКА. – Прошла перестановка, так руководство клуба решило. Александра Титова мы знаем, в декабре в сборной работали вместе. Андрей Козырев не уходит, просто будет в команде МХЛ. Больше до плей-офф не будет изменений. Наверное".

СМИ: Панарин временно не будет играть из-за сообщений об избиении девушки

Российский форвард клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин временно не будет участвовать в матчах после появления в СМИ информации об избиении им девушки в 2011 году, сообщает в своем Twitter журналист Ларри Брукс. Ранее тренер Андрей Назаров в интервью СМИ рассказал, что в 2011 году Панарин, будучи игроком подмосковного "Витязя", который тренировал Назаров, находясь в Риге, в баре отеля несколько раз ударил 18-летнюю гражданку Латвии. Панарина задержали и составили протокол. По словам Назарова, Панарину грозил реальный срок, но он сумел избежать наказания. "Панарин уходит в вынужденный отпуск из-за утверждений о том, что он избил 18-летнюю девушку в 2011 году", – написал Брукс. Панарин выступает в НХЛ с 2015 года, в 405 матчах на его счету 153 шайбы и 280 результативных передач.

СКА победил "Куньлунь", отыгравшись со счета 0:3

МЫТИЩИ (Московская область), 22 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты СКА из Санкт-Петербурга одержали победу над китайским "Куньлунь Ред Стар" в матче регулярного чемпионата КХЛ, уступая 0:3 после двух периодов. Встреча в Мытищах завершилась со счетом 4:3 (0:2, 0:1, 4:0) в пользу СКА. Шайбами в составе победителей отметились Мальте Стремвалль (на 45-й и 56-й минутах) и Кирилл Марченко (46, 60), у "Куньлуня" отличились Глеб Шашков (4), Кейси Уэллмэн (16) и Спенсер Фу (38). Ранее в этом сезоне "Куньлунь" обыграл СКА в Санкт-Петербурге со счетом 2:1. "Куньлунь" проиграл СКА все пять домашних матчей в КХЛ. "Куньлунь" следующий матч домашней серии проведет в четверг против "Барыса" из Нур-Султана, СКА в этот же день в Санкт-Петербурге сыграет с подмосковным "Витязем".

Федотов, Сергеев, Да Коста и Костин признаны хоккеистами недели в КХЛ

Вратарь Иван Федотов из челябинского "Трактора", защитник московского "Динамо" Андрей Сергеев, форвард Стефан Да Коста из казанского "Ак Барса" и нападающий омского "Авангарда" Клим Костин признаны лучшими хоккеистами 22-й игровой недели в регулярном чемпионате КХЛ, сообщается на официальном сайте лиги.

Федотов стал лучшим голкипером недели. Вратарь "Трактора" одержал с командой две победы в двух матчах, в которых челябинцы обыграли магнитогорский "Металлург" и столичный ЦСКА. Федотов отразил 95,06% нанесенных бросков, а соперники попадали в створ ворот "Трактора" 81 раз. В игре с ЦСКА голкипер совершил 43 сэйва — это его личный рекорд за матч.

Сергеев объявлен лучшим защитником недели. Хоккеист набрал 6 очков (2 шайбы + 4 передачи) в трех матчах недели, которые все завершились победой "Динамо". Общий коэффициент полезности игрока составил "+4".

Да Коста стал лучшим форвардом недели. Нападающий набрал 6 очков (4+2) в трех матчах, в которых "Ак Барс" одержал одну победу при поражениях от уфимского "Салавата Юлаева" и московского "Спартака". Да Коста отличился заброшенными шайбами в каждом из проведенных матчей.

Костин вторую неделю подряд признан лучшим новичком. "Авангард" одержал на неделе две победы в трех матчах, а Костин отметился победной шайбой в игре с нижегородским "Торпедо".

Вратарь "Коламбуса" Мерзликинс выбыл из строя на несколько недель

Латвийский голкипер "Коламбус Блю Джекетс" Элвис Мерзликинс выбыл из строя на несколько недель из-за травмы, сообщается на официальном сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Мерзликинс получил травму верхней части тела в домашнем матче чемпионата НХЛ против "Нэшвилл Предаторз", который прошел в субботу и завершился победой гостей со счетом 4:2. Голкипер покинул лед в начале третьего периода. В настоящее время Мерзликинс помещен в список травмированных, его статус оценивается как "с недели на неделю". В нынешнем сезоне голкипер провел за "Коламбус" девять матчей (семь — в стартовом составе), в которых одержал три победы, отразив 91,7% бросков по своим воротам.

"Виннипег" обыграл в овертайме "Ванкувер" в матче НХЛ

"Виннипег Джетс" обыграл в овертайме "Ванкувер Кэнакс" в выездном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Ванкувере в воскресенье, завершилась со счетом 4:3 (0:2, 1:0, 2:1, 1:0) в пользу гостей. У "Виннипега" дубль оформил Пьер-Люк Дюбуа (35-я и 61-я минуты). Также отличились Марк Шайфли (46) и Нил Пионк (51). У хозяев льда дубль сделал Элиас Петтерссон (16 и 60), а еще одну шайбу забросил Брэндон Саттер (4).

Зуб и Зайцев помогли "Оттаве" обыграть "Монреаль" в матче НХЛ

Российские хоккеисты Артем Зуб и Никита Зайцев помогли "Оттаве Сенаторз" переиграть в овертайме "Монреаль Канадиенс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в воскресенье в столице Канады, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0) в пользу хозяев льда. Зуб отдал голевую передачу на Дрэйка Батерсона (10-я минута), забросившего первую шайбу "Оттавы", а Зайцев ассистировал Джошу Норрису (44). Победный гол забил Брэди Ткачук на 64-й минуте. У гостей отличились Ник Сузуки (2) и Кори Перри (55). В другом матче дня, прошедшем на открытой площадке на берегу озера Тахо, "Бостон Брюинз" переиграл "Филадельфию Флайерз" со счетом 7:3 (2:2, 4:0, 1:1). Защитник "Флайерз" Иван Проворов отдал результативную передачу в эпизоде, который завершился третьей шайбой номинальных гостей.

Гол Овечкина принес "Вашингтону" победу над "Нью-Джерси" в матче НХЛ

"Вашингтон" одержал победу над "Нью-Джерси" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Вашингтона" завершилась со счетом 4:3 (0:1, 1:1, 3:1). У хозяев шайбы забросили Ти-Джей Оши (34-я, 52-я минуты), Джон Карлсон (50) и российский капитан команды Александр Овечкин (57). Российский форвард Евгений Кузнецов отметился голевой передачей. У "Нью-Джерси" отличились Андреас Юнссон (10), Джек Хьюз (24) и российский форвард Никита Гусев (60).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram