О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 февраля

Новости хоккея за 26 февраля

0РИА Новости

"Оттава" расторгла контракт с Филипом Хлапиком

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Оттава Сенаторз" расторг контракт с чешским форвардом Филипом Хлапиком, сообщается на сайте команды. Решение о расторжении договора принято по соглашению сторон. 23-летний хоккеист получил статус неограниченно свободного агента. Хлапик был выбран "Оттавой" на драфте НХЛ 2015 года под общим 48-м номером, а выступал за команду с 2017 года. Всего на счету чеха 57 матчей в лиге, в которых он набрал 11 очков (5 шайб + 6 передач).

Ярославский "Локомотив" разместил объявление о поиске главного тренера

Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" разместил на интернет-ресурсах объявление о поиске главного тренера команды. Вакансии опубликованы на общероссийской базе вакансий "Работа в России" и интерактивном портале службы занятости населения Ярославской области. Согласно условиям, "Локомотив" ищет кандидата на должность главного тренера с зарплатой от 100 тысяч рублей, на ненормированный рабочий день по срочному трудовому договору. Предлагается социальный пакет и гибкий график работы. Должностные обязанности: руководство тренировочным процессом и подготовка команды к соревнованиям. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ярославского клуба, процедура является формальностью и проводится каждый год, "Локомотив" не намерен приглашать нового главного тренера. "Локомотив" возглавляет белорусский специалист Андрей Скабелка. В мае 2020 года он заключил контракт с ярославцами на 3 года. По итогам регулярного чемпионата КХЛ сезона-2020/21 "Локомотив" вышел в плей-офф.

Тренер "Рейнджерс" отметил важность Панарина для команды

Главный тренер клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Дэвид Куинн пожаловался, что команде нелегко заменить российского форварда Артемия Панарина, который оказался вне игры после обвинений в причинении насилия. Ранее бывший главный тренер "Витязя" Андрей Назаров в интервью "Комсомольской правде" рассказал, что в 2011 году Панарин, будучи игроком подмосковного клуба, находясь в Риге, в баре отеля несколько раз ударил 18-летнюю гражданку Латвии. Хоккеиста задержали и составили протокол. По словам Назарова, Панарину грозил реальный срок, но он сумел избежать наказания. Форвард опроверг обвинения в свой адрес, но в течение неопределенного срока он не будет выступать за "Рейнджерс". Без Панарина "Рейнджерс" в среду проиграли "Филадельфии" (3:4). Куинн в четверг назвал ситуацию с Панариным "подвижной", но не смог даже приблизительно предположить, когда россиянина стоит ждать на льду. "Игроков такого калибра не бывает легко заменить. И уж точно этого не может сделать кто-то один. Всем придется немножко поднапрячься и взять на себя часть его ответственности. У меня немало веры в ребят из нашей раздевалки, несмотря на то что вчерашний вечер разочаровал. У нас был шанс победить, если бы сыграли чуточку строже и умнее. Пока с нами нет Хлеба (прозвище Панарина), именно так нам и нужно действовать — умнее и строже", – сказал Куинн, которого цитирует официальный сайт НХЛ.

IIHF и ФХР подписали контракт на проведение МЧМ-2023 по хоккею в России

Международная федерация хоккея (IIHF) и Федерация хоккея России (ФХР) подписали контракт на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года в России, сообщается на сайте ФХР. "Решение конгресса Международной федерации хоккея о проведении молодежного чемпионата мира 2023 года в России было окончательно закреплено 25 февраля подписанием контракта между IIHF и ФХР", — говорится в сообщении. Молодежный чемпионат мира пройдет в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 по 6 января 2023 года.

Чемпионат мира – 2021 по хоккею. Местечковый междусобойчик?

За три месяца до запланированного старта главного хоккейного турнира двух последних сезонов обозреватель РИА Новости пытается разобраться, с какими сложностями столкнутся команды при комплектовании и подготовке к предстоящему чемпионату. А также анализирует, за зрелищем какого уровня предстоит наблюдать миллионам любителей хоккея во всем мире.

Мнимое возмущение

19 января было официально объявлено, что предстоящий ЧМ, который изначально должен был пройти в двух странах (Белоруссии и Латвии), сохранит только прибалтийскую прописку. Вполне естественно, что за этой, по большому счету ожидаемой новостью, последовала буря негодования. Серьезно досталось и Международной федерации хоккея во главе с Рене Фазелем, и некоторым руководителям европейских государств за очередное смешивание политики и спорта.

При этом многим могло показаться, что возмущение представителей высшего руководства Белоруссии оказалось несколько мнимым. С одной стороны — понятно желание Александра Лукашенко в свете регулярных скандалов, связанных с выступлениями оппозиции нынешней власти, подарить своему народу праздник, а заодно и продемонстрировать западной общественности, что в скромной Белоруссии жизнь, несмотря ни на какие внутриполитические катаклизмы, идет своим чередом. С другой — в Минске не могли не понимать, что в нынешних коронавирусных условиях организовать турнир так же помпезно, как в 2014 году, скорее всего не получится.

Давайте признаемся — ну какой из стран, где любят хоккей, интересен чемпионат мира, матчи которого должны проходить при пустых трибунах, а сборные не будут укомплектованы звездами НХЛ? Проведение турнира для галочки в нынешних условиях – идеальное решение для IIHF, но уж точно не для Белоруссии. Поэтому вполне вероятно, что как только чиновники международной федерации во главе с Фазелем обнародовали свое решение о том, что Белоруссии ЧМ не видать, многие руководители перекрестились. Ну а как? Денег бы потратили вагон, а отдачи – никакой. Даже туристов не принять. Ведь решение о проведении первенства планеты со зрителями зависело бы исключительно от позиции IIHF.

Думаю, учитывая сложную ковидную обстановку в мире, в ведомстве Рене Фазеля вряд ли бы решились пойти против осторожной позиции хоккейного сообщества даже несмотря на то, что в Белоруссии так же, как и в России, спортивные соревнования проходят со зрителями. В этой связи совсем вопиющим выглядело желание высших хоккейных чиновников совершить рокировку, при которой нынешний турнир отдали бы России, а ЧМ-2023, который должен состояться в Санкт-Петербурге, передали бы Белоруссии.

Кстати, мало кто удивился бы, если бы планам руководства IIHF суждено было сбыться. Однако в середине декабря Спортивный арбитражный суд, частично поддержав иск WADA к РУСАДА, на несколько лет лишил нашу страну права принимать международные соревнования за исключением тех, которые уже ранее были закреплены за Россией.

Безрадостная картина

В итоге было принято соломоново решение: ЧМ-2021 состоится в Латвии. То, что нет в Риге второй арены – не страшно. Матчи турнира ведь все равно будут проходить без зрителей, а раз так, то коробку хоккейную, да к тому же канадского размера, можно собрать в любом ангаре. Установить телекамеры в правильных местах, и вперед – во славу хоккея!

Правда, картина все равно получается безрадостная. В 2006 году Латвия впервые в истории принимала хоккейный ЧМ. Мне посчастливилось присутствовать на том турнире. Организован он был замечательно. Но больше всего меня поразили латвийские болельщики, которых вместе со швейцарцами можно было смело назвать самыми активными и громкими в мире. То, что они устраивали на играх своей сборной, описать невозможно. Это надо видеть.

Уверен, что в настоящее время местные болельщики завидуют швейцарцам в том плане, что лучше бы нынешний турнир вместо того, чтобы делать его немым и блеклым, взяли бы и по аналогии с прошлогодним отменили совсем. Но… Латвия не захотела и не смогла спорить с решениями сильных мира сего. Поэтому ЧМ в Риге, скорее всего, быть.

Вы спросите, почему "скорее всего"? А дело в том, что ни один человек в мире в настоящий момент не рискнет сделать прогноз относительно того, какой с точки зрения распространения коронавируса будет предстоящая весна. Не исключен вариант, что все пойдет по прошлогоднему сценарию, и тогда чемпионат мира вновь придется отменять. Правда, подобный ход развития событий чиновники IIHF боятся увидеть даже в кошмарном сне.

С другой стороны – представители УЕФА в четверг сделали заявление, что рассчитывают, что матчи предстоящего европейского первенства пройдут со зрителями. Самое интересное – старт ЕВРО-2020, который пройдет в 12 разных городах Европы, состоится через 6 дней после того, как будет сыгран финал хоккейного ЧМ. Получается, что, по предварительным планам, на футбол болельщикам можно будет попасть, причем в разных уголках континента, а на хоккей в одном европейском городе – нельзя.

Североамериканская зависимость

Подобная организационная неразбериха не позволяет хоккейным федерациям строить планы относительно комплектования составов сборных. В первую очередь, совсем туманной пока видится перспектива участия в турнире игроков из НХЛ.

Регулярный чемпионат заокеанской лиги заканчивается 8 мая. Казалось бы – а какие могут быть сомнения относительно возможного приезда игроков из Северной Америки на турнир, до старта которого останется еще целых две недели. Но дело в том, что все из-за того же коронавируса НХЛ вынуждена переносить некоторые матчи, которые, скорее всего, будут сыграны уже после окончания гладкого турнира. Сколько в итоге за два следующих месяца наберется таких игр – не знает никто.

Понятно, что сами хоккеисты после длительного осенне-зимнего простоя, вполне вероятно, были бы не против поучаствовать в ЧМ и тем самым продлить нынешний укороченный сезон. Однако не факт, что многоуважаемые игроки заокеанских клубов в такое непростое для организации логистики время решатся на трансатлантический перелет и согласятся жить в так называемых "пузырях", изолированными от мира.

Плюс ко всему, против Риги в данном случае выступает негативная история с тестами на COVID-19, от непонятных результатов которых на протяжении всего сезона со страшной силой трясло КХЛ. А потому не стоит удивляться, если, проанализировав ситуацию, руководство НХЛ наложит вето на участие своих игроков в ЧМ. Также весьма вероятно, что с подобной инициативой может выступить профсоюз. И тогда, при подобном положении дел, ни к одному из хоккеистов лиги нельзя будет предъявить никаких претензий.

Хоккей на задворках?

При этом хочется верить, что организаторы чемпионата мира за оставшиеся три месяца до начала турнира постараются решить многие спорные вопросы, которые просто необходимо решать, пока для этого еще есть время. Даже с учетом скорого ухода со своего поста Рене Фазеля, в IIHF не могут не понимать значимость нынешнего ЧМ для хоккейной общественности.

Старый руководитель уйдет, новый придет, но наследие-то никуда не денется. И какое оно в итоге будет — целиком и полностью зависит от ближайшей трехмесячной работы всех лиц, заинтересованных в достойном проведении первенства.

Есть надежда, что чиновники и организаторы чемпионата постараются сделать все возможное и невозможное, чтобы турнир не превратился во второсортное, никому не интересное зрелище. Особенно в свете последующего проведения футбольного ЕВРО и летних Олимпийских игр в Токио.

"Флорида" победила "Даллас", Бобровский стал второй звездой встречи

"Флорида" победила "Даллас" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Флориды" завершилась со счетом 3:2 (0:0, 0:2, 3:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Александр Барков (54-я минута), Антон Строльман (55) и Фрэнк Ватрано (57). Российский вратарь "Пантерз" Сергей Бобровский отразил 37 из 39 бросков и стал второй звездой встречи. У "Далласа" отличились Джо Павелски (23) и Джейми Бенн (38). В другом матче дня "Монреаль" на выезде проиграл "Виннипегу" – 3:6. В составе "Канадиенс" голевой передачей отметился российский защитник Александр Романов. Результаты других встреч: "Коламбус" – "Чикаго" – 0:2; "Детройт" – "Нэшвилл" – 5:2; "Ванкувер" – "Эдмонтон" – 0:3.

Гол Сергачева в сезоне помог "Тампе" обыграть "Каролину" в матче НХЛ

"Тампа Бэй" обыграла "Каролину" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Тампе завершилась со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили российский защитник Михаил Сергачев (33-я минута), отличившийся впервые в сезоне, а также Янни Гурд (47) и Барклай Гудроу (59). Сергачев был признан второй звездой встречи. У "Каролины" отличился Бретт Пеше (15). В другом матче дня "Нью-Джерси" в гостях победил в овертайме "Баффало" – 4:3. Российский форвард "Девилз" Никита Гусев сделал голевую передачу. Результативным пасом отметился капитан "Вашингтона" россиянин Александр Овечкин в победном домашнем матче с "Питтсбургом" (5:2). Российский вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Семен Варламов был признан третьей звездой матча с "Бостоном" (победа "Айлендерс" — 7:2): он отразил 34 из 36 бросков и стал автором голевой передачи. "Оттава" дома победила "Калгари" со счетом 6:1, в составе "Сенаторз" голевую передачу сделал российский нападающий Артем Анисимов. Российский вратарь "Калгари" Артем Загидулин дебютировал в НХЛ и за 28 минут на льду отразил 9 из 11 бросков.

Лундквист: приму решение о своем будущем после консультаций с врачами

Шведский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Хенрик Лундквист заявил, что примет решение о продолжении карьеры после консультаций с врачами. Лундквист в начале января перенес операцию на сердце. Ранее он заявил, что не сыграет в новом сезоне НХЛ из-за проблем со здоровьем. На прошлой неделе 38-летний голкипер вернулся к тренировкам на льду. "Посещение катка на этой неделе было очень полезным. Очевидно, что здоровье — главный приоритет, — написал Лундквист в своем аккаунте в Twitter. — Пройдут месяцы, прежде чем я смогу принять какое-либо решение относительно своего будущего после дополнительных тестов и встреч с врачами. Единственное, что я знаю со 100-процентной уверенностью, — я все еще люблю эту игру". Лундквист провел 887 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и 130 игр в плей-офф. В сезоне-2011/12 он стал обладателем награды "Везина Трофи", вручаемой лучшему вратарю сезона в НХЛ. В составе сборной Швеции хоккеист в 2006 году выиграл Олимпийские игры, а в 2017-м стал чемпионом мира.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram