О главных событиях, прошедших в мире хоккея 10 апреля

Новости хоккея за 10 апреля

0РИА Новости

Брагин: после ЧМ приводили психологическое состояние Подколзина в порядок

МОСКВА, 10 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер СКА Валерий Брагин заявил, что после молодежного чемпионата мира много индивидуально беседовал с форвардом хоккейного клуба из Санкт-Петербурга Василием Подколзиным.

СКА в субботу в Москве со счетом 3:2 в третьем овертайме обыграл ЦСКА в пятом матче финала Западной конференции КХЛ. Подколзин сделал дубль, в последних двух матчах форвард набрал пять очков. ЦСКА ведет 3-2 в серии до четырех побед. В январе сборная России осталась без медалей на молодежном чемпионате мира, где Подколзин был капитаном команды.

"Хороший бросок Подколзина принес победу в третьем овертайме. Сегодня ребята терпели, непросто было, сыграли два матча, по сути. Ошибались, но терпели, ждали шанса. Забили и едем домой играть шестой матч. Хотели в овертайме более активно играть, но силенки были на исходе. Это мой самый длинный матч, если брать работу главного тренера. Очень рад, что Подколзин так продуктивно играет. После чемпионата мира мы много с ним беседовали, приводили его психологическое состояние в порядок", — сказал Брагин журналистам.

Сам Подколзин также пообщался с прессой и подвел итоги матча.

"Тяжелая игра, шесть периодов, много сил потратили. Мы свой момент использовали и победили. Все старались, бились, вратарь у нас молодец. Шикарную передачу мне в овертайме отдал Владислав Цицюра. Я верил до конца, что он увидит меня. Он увидел и отдал, красавец. По эмоциональному заряду это пока лучший матч в моей профессиональной карьере", — сказал хоккеист журналистам.



"В раздевалке после основного времени не скажу, что нервяк был какой-то, нормальная обстановка. И шутке место находилось. Антон Бурдасов у нас умеет прекрасно разрядить обстановку, да и не только он. Победа СКА над ЦСКА со счета 0-3 в серии в 2015 году — это легендарная история, но про это не думаем, больше ориентируемся друг на друга", — добавил Подколзин.

"Если прошлый матч мы не с полной концентрацией провели, то сегодня… Это хоккей, мы не реализовали возможности свои, соперник реализовал. Что здесь долго объяснять? — заявил, в свою очередь, главный тренер московских армейцев Игорь Никитин. Потери были, недоработки в зоне обороны, это случается. За эти ошибки нас наказали сегодня. Ошибки эти от усталости происходят, но ничего страшного, готовимся дальше. Изменения в звенья внесли, когда проигрывали, надо было встряхнуть команду. Посмотрим, времени у нас достаточно решить по составу на следующий матч".

СКА обыграл ЦСКА и сократил до минимума отставание в серии

Хоккеисты санкт-петербургского СКА в овертайме обыграли московский ЦСКА в пятом матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ. Встреча в Москве завершилась победой СКА со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). В основное время шайбы в составе ЦСКА забросили Максим Мамин (9-я минута) и Брендэн Лайпсик (45), у СКА отличились Василий Подколзин (26) и Кирилл Марченко (29). Победу СКА на 114-й минуте принес Подколзин. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу ЦСКА. Шестой матч команды проведут в понедельник в Москве. Матч ЦСКА и СКА в субботу получился самым продолжительным в истории противостояния двух клубов в КХЛ, а также пятым по продолжительности в истории лиги. Для СКА данная встреча стала самой длинной в истории команды.

СМИ: олимпийский чемпион Гусев стал свободным агентом

Олимпийский чемпион Пхенчхана российский форвард Никита Гусев, выступавший за "Нью-Джерси Девилз", прошел безусловный драфт отказов НХЛ и стал свободным агентом, сообщил журналист Sportsnet Крис Джонстон. Первого апреля "Нью-Джерси" выставил Гусева на драфт отказов, но ни один клуб не забрал игрока. В пятницу "Девилз" поместили 28-летнего россиянина на безусловный драфт отказов с целью расторгнуть контракт. "Гусев прошел безусловный драфт отказов и его контракт будет расторгнут. Теперь он неограниченный свободный агент", — написал Джонстон. Гусев стал игроком "Нью-Джерси" летом 2019 года, контракт нападающего с зарплатой в 4,5 миллиона долларов был рассчитан до конца сезона. В нынешнем сезоне российский форвард забросил две шайбы и сделал три результативных передачи в 20 матчах за "Девилз". Последний раз форвард появлялся на льду 20 марта.

Новокузнецкий "Металлург" стал первым финалистом плей-офф ВХЛ

Новокузнецкий "Металлург" в овертайме победил тюменский "Рубин" и вышел в финал плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Шестая игра полуфинальной серии, прошедшая в Новокузнецке, завершилась со счетом 4:3 (2:1, 1:0, 0:2, 1:0). В основное время матча шайбы в составе "Металлурга" Дамир Рахимуллин (14-я минута), Кирилл Спиценко (17) и Максим Кицын (34). У "Рубина" отличились Никита Мокин (11), Егор Попов (42) и Денис Давыдов (58). Победу "Металлургу" на четвертой минуте овертайма принес Даниил Ердаков. Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Металлурга". Второй финалист плей-офф определится в седьмом матче серии "Югра" (Ханты-Мансийск) — "Динамо" (Санкт-Петербург).

Источник: Кудашов станет главным тренером московского "Динамо"

Московский хоккейный клуб "Динамо" согласовал условия контракта с Алексеем Кудашовым и, если не случится повторения ситуации, сложившейся с Олегом Знарком, в ближайшее время объявит о назначении специалиста на пост главного тренера команды, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. В текущем сезоне "Динамо" со счетом 1-4 в серии уступило СКА из Санкт-Петербурга во втором раунде плей-офф КХЛ. С октября 2018 года команду возглавлял Владимир Крикунов. Кудашов ранее возглавлял сборную России, СКА, ярославский "Локомотив" и подмосковный "Атлант". В качестве игрока Кудашов дважды становился серебряным призером молодежного чемпионата мира, чемпионом Германии, чемпионом России 2000 года и обладателем Кубка Гагарина 2012 года в составе "Динамо". За "бело-голубых" Кудашов играл с 1999 по 2004 год и с 2010 по 2012 год. Ранее "Динамо" рассматривало кандидатуру Олег Знарка, но в итоге отказалось от данного варианта.

Источник: Воробьев возглавит "Амур" и войдет в штаб сборной Белоруссии

Тренер московского "Динамо" Владимир Воробьев возглавит хабаровский "Амур" и войдет в штаб сборной Белоруссии по хоккею, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. "Амур" в сезоне-2020/21 занял 10-е место в Восточной конференции и не попал в плей-офф КХЛ. С сентября хабаровский клуб возглавлял Сергей Светлов, ранее уже тренировавший "Амур" в течение нескольких месяцев в 2010 году. Воробьев с 2015 года работал в московском "Динамо", специалист возглавлял команду в сезоне-2017/18 и начале следующего сезона. До "Динамо" работал ассистентом в череповецкой "Северстали", донецком "Донбассе", "Барысе" из Нур-Султана и сборной Казахстана. Сборная Белоруссии с 1 апреля готовится к чемпионату мира под руководством Михаила Захарова. В штаб специалиста вошли главный тренер подмосковного "Витязя" Михаил Кравец, тренер вратарей из минской "Юности" Дмитрий Карпиков и Владимир Воробьев, который в скором времени прибудет в расположение национальной команды. Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Защитник "Коламбуса" Веренски выбыл до конца сезона

Защитник "Коламбус Блю Джекетс" Зак Веренски выбыл из строя до окончания сезона из-за грыжи, сообщается на сайте НХЛ. Веренски предстоит операция на следующей неделе. В 35 матчах нынешнего сезона 23-летний американский игрок набрал 20 очков (7 шайб + 13 результативных передач) и занимает второе место в команде по среднему количеству игрового времени (24:22) после другого игрока обороны Сета Джонса (25:15). "Зак провел с этой травмой большую часть сезона. Мы очень хотим видеть его в составе, но считаем абсолютно правильным его решение лечь на операцию, которая позволит ему полностью восстановиться к началу тренировочного лагеря осенью этого года", — заявил генеральный менеджер "Коламбуса" Ярмо Кекяляйнен.

Панарин повторил клубный рекорд "Рейнджерс", сравнявшись с Марком Мессье

Российский нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин повторил клубный рекорд по количеству набранных очков в первых 100 матчах за команду, сравнявшись по этому показателю с канадцем Марком Мессье, сообщается на сайте НХЛ. "Рейнджерс" в пятницу обыграли "Айлендерс" со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата НХЛ, Панарин отметился двумя голевыми передачами. В своих первых 98 матчах за "Рейнджерс" 29-летний форвард набрал 137 очков (44 шайбы + 93 передачи) и сравнялся по этому показателю с рекордсменом клуба Мессье, которому в январе исполнилось 60 лет. А 93 передачи Панарина — это уже клубный рекорд за первые 100 игр — на одну больше, чем было у Мессье. Панарин подписал семилетний контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс" летом 2019 года. До этого россиянин выступал за "Коламбус Блю Джекетс". Мессье играл за "Рейнджерс" с 1991 по 1997 год и с 2000-го по 2004-й.

Голкипер "Рейнджерс" Георгиев признан третьей звездой дня в НХЛ

Российский вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Александр Георгиев признан третьей звездой дня по итогам матчей пятницы в НХЛ, сообщается на сайте лиги. "Рейнджерс" в пятницу победили "Айлендерс" со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата НХЛ, Георгиев отразил 31 из 32 бросков. Второй звездой дня стал форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби, забросивший шайбу и отдавший две результативные передачи в победном матче с "Нью-Джерси" (6:4). Первой звездой дня признан нападающий "Сент-Луиса" Райан О'Райли, набравший четыре очка (3 шайбы + 1 передача) в игре с "Миннесотой" (9:1).

"Сан-Хосе" обыграл "Лос-Анджелес" в матче НХЛ

"Сан-Хосе Шаркс" на своем льду нанес поражение "Лос-Анджелес Кингз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Сан-Хосе завершилась со счетом 5:2 (3:1, 0:0, 2:1) в пользу хозяев. В составе победителей шайбы забросили Кевин Лабанк (9-я минута), Патрик Марло (14), Рудольфс Балцерс (18), Дилан Гэмбрелл (58) и Томаш Гертл (59). У гостей отличились Алекс Аяфалло (3) и Джарет Андерсон-Долан (42). "Сан-Хосе" с 40 очками занимает шестое место в Западном дивизионе, "Лос-Анджелес" (36) идет строчкой ниже.

"Рейнджерс" победили "Айлендерс", Панарин признан первой звездой матча

"Нью-Йорк Рейнджерс" в гостях обыграл "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Встреча, прошедшая на льду "Айлендерс" в пригороде Нью-Йорка, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) в пользу гостей. У проигравших отличился Энди Грин (35-я минута), голкипер "Айлендерс" Семен Варламов отразил 32 из 35 бросков. В составе победителей шайбы забросили Алексис Лафреньер (27), Колин Блэкуэлл (31), К'Андре Миллер (52) и Мика Зибанежад (59). Вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев сделал 31 сейв, его одноклубник Артемий Панарин отдал две голевые передач и был признан первой звездой игры. Всего 29-летний российский форвард в нынешнем сезоне набрал 42 очка (12 шайб + 30 передач).

"Айлендерс" и "Вашингтон", у которых в активе по 56 очков, делят первое место в Восточном дивизионе. "Рейнджерс" (43) располагаются на пятой строчке.

В другом матче дня "Сент-Луис" на своем льду разгромил "Миннесоту" — 9:1, в составе "блюзменов" Владимир Тарасенко отдал результативный пас, а Иван Барбашев забросил шайбу. "Колорадо" на выезде победил "Анахайм" — 2:0, автором первой шайбы "Эвеланш" стал Валерий Ничушкин, который был признан первой звездой матча.

"Вегас" дома одержал верх над "Аризоной" — 7:4. В составе "Аризоны" 18 минут на льду провел 22-летний российский голкипер Иван Просветов, который проводил свой второй матч в лиге. Он отразил 3 из 4 бросков по своим воротам. "Питтсбург" на выезде обыграл "Нью-Джерси" — 6:4.

Гол Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Баффало" в матче НХЛ

"Вашингтон Кэпиталз" на выезде обыграл "Баффало Сейбрз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Баффало завершилась со счетом 4:3 (2:1, 1:1, 1:1) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Бренден Диллон (3-я минута), Александр Овечкин (12), Джастин Шульц (21) и Якуб Врана (50). У хозяев отличились Хенри Йокихарью (19), Кейси Миттельштадт (31) и Тейдж Томпсон (59). Овечкин забросил 21-ю шайбу в сезоне и был признан второй звездой матча, всего на его счету стало 36 очков (21 шайба +15 передач). Для 35-летнего россиянина это 727-я шайба в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ, капитан "Кэпиталз" занимает шестое место в списке лучших снайперов в истории лиги. От пятой строчки, которую занимает канадец Марсель Дионн, россиянина отделяет четыре точных броска. Лидирует в списке канадец Уэйн Гретцки (894). "Вашингтон" набрал 56 очков и делит первое место в Восточном дивизионе с "Айлендерс". "Баффало" (24) идет на восьмом месте.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 10 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram