О главных событиях, прошедших в мире хоккея 11 апреля

Новости хоккея за 11 апреля

1РИА Новости

Воронков: хоккеисты "Авангарда" сами открывают калитку у своей скамейки

Хоккеисты "Ак Барса" не виноваты в том, что игроки омского "Авангарда" не вовремя открывают калитку у своей скамейки запасных по ходу игры плей-офф КХЛ, заявил форвард казанцев Дмитрий Воронков. "Ак Барс" в воскресенье проиграл "Авангарду" со счетом 2:3 в пятом матче серии финала Восточной конференции КХЛ. Воронков в четвертой игре толкнул на открытую калитку форварда омичей Илью Ковальчука, а в пятой встрече то же самое с нападающим Климом Костиным сделал игрок "Ак Барса" Артем Галимов. "Я не видел, что калитка была открыта. И вообще трогать не нужно было его (Ковальчука). Я две минуты получил. Калитку же игроки "Авангарда" открывают", — сказал Воронков журналистам. "Тяжелая игра. Все еще впереди. Мои голы? Бросил — залетело. Партнеры отдавали хорошие передачи. Забил — хорошо, проиграли — плохо", — добавил игрок "Ак Барса".

Никита Гусев подписал контракт с "Флоридой" на миллион долларов

Олимпийский чемпион Пхенчхана российский форвард Никита Гусев заключил соглашение до конца сезона с "Флорида Пантерз", сообщается на официальном сайте клуба НХЛ. В начале апреля "Нью-Джерси Девилз" выставил Гусева на драфт отказов, но ни один клуб не забрал игрока. Позднее "Девилз" поместили 28-летнего россиянина на безусловный драфт отказов с целью расторгнуть контракт. В субботу нападающий стал свободным агентом. По информации журналиста TSN Даррена Дрегера в Twitter, контракт Гусева с "Флоридой" рассчитан на год и миллион долларов. За "Пантерз" уже выступают российские игроки голкипер Сергей Бобровский и форвард Григорий Денисенко. Гусев в текущем сезоне забросил две шайбы и сделал три результативные передачи в 20 матчах регулярного чемпионата НХЛ. Последний раз форвард появлялся на льду 20 марта.

Хартли оценил вклад Ковальчука в победу "Авангарда" над "Ак Барсом"

Хоккеист "Авангарда" Илья Ковальчук не был виноват в удалении в конце пятого матча серии плей-офф КХЛ с казанским "Ак Барсом", он очень помог команде, сравняв счет на последних секундах встречи, заявил главный тренер омичей Боб Хартли.

"Авангард" победил в овертайме пятого матча со счетом 3:2 и повел в серии до четырех побед (3-2). В середине третьего периода "Ак Барс" реализовал удаление Ковальчука, но нападающий сравнял счет на 60-й минуте, а в овертайме победу омичам принес Рид Буше.

"Ковальчук провел отличный силовой прием в моменте с удалением. Он не подводил команду — пересмотрите видео. А потом он вернулся на лед и забил важный гол", — сказал Хартли журналистам.

Хартли объяснил свое отношение к нескольким силовым приемам хоккеистов "Ак Барса", которые толкали соперников на открытую дверку у скамейки запасных.

"К сожалению, не мне отвечать на этот вопрос. Я тренирую свою команду. Его лучше задать кому-то другому. Почему клуб не подает жалобы на судейство? Не знаю. Ваше мнение по этому аспекту такое же, как и у меня. Я смотрю на игру точно так же", — отметил главный тренер "Авангарда".

"Важнейшая победа. Это здорово, что мы победили в овертайме, тем более при счете 2-2 в серии. Мы в хорошей физической форме, что помогло нам атаковать в овертайме. Буше забил прекрасный гол. Это был тяжелейший матч. Эмоции зашкаливали на скамейке запасных, но важно, что мы победили, несмотря на те факторы, которые не можем контролировать", — добавил Хартли.

"Все способы хороши": Ковальчук прокомментировал грубую игру "Ак Барса"

Хоккеисты казанского "Ак Барса" играют против "Авангарда" настолько жестко, насколько считают правильным, заявил форвард омичей Илья Ковальчук. "Ак Барс" в воскресенье проиграл "Авангарду" со счетом 2:3 в пятом матче серии финала Восточной конференции КХЛ. Ковальчук набрал 2 очка (1+1). После игры главный тренер "Авангарда" Боб Хартли негативно высказался о судействе в серии. "Удары игроков "Ак Барса" в спину? Ничего не думаю об этом. Идет мужская игра, все способы хороши. Надеюсь, что судьи будут это замечать. В плей-офф достается всем. Каждый делает, что он считает нужным. Наше дело — играть", — сказал Ковальчук на пресс-конференции. Для Ковальчука этот гол стал первым за последние 12 матчей. "У меня иммунитет к критике. Не обращаю внимания на нее. Мы повели 3-2 в серии и едем в Балашиху играть шестой матч. Мое удаление? Не буду оценивать этот эпизод. Весь Омск и "Авангард" с победой! Хороший матч", — отметил игрок "Авангарда".

Квартальнов не считает, что хоккеисты "Ак Барса" показывают грубую игру

Хоккеисты "Ак Барса" не стараются травмировать игроков омского "Авангарда" в финале Восточной конференции плей-офф КХЛ, заявил главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. "Ак Барс" в воскресенье проиграл "Авангарду" со счетом 2:3 в пятом матче серии финала Восточной конференции КХЛ. После игры главный тренер омичей Боб Хартли отметил, что он недоволен действиями арбитров встречи, которые пропускали грубость игроков "Ак Барса". "Грязно никто не играл у нас. Идет мужская игра. Я грязь не приветствую. Не вижу, что "Ак Барс" играет грязно. Этого точно нет", — сказал Квартальнов журналистам. В четвертом и пятом матчах серии игроки "Ак Барса" дважды толкали хоккеистов "Авангарда" на открытую калитку у скамейки "Авангарда". "Вы считаете, что наши хоккеисты долбили соперников в калитку? Калитка должна быть закрыта! И никаких проблем нет. У нас тоже игроки получают удары, но у нас калитка закрыта! Эмоции могут быть, но не думаю, что наши игроки хотели нанести травмы хоккеистам "Авангарда". Да, они должны были держать себя в руках. Лавка должна быть закрыта! Зачем ее вообще открывать, если на льду идет заварушка, когда рядом игроки другой команды?" — отметил главный тренер "Ак Барса". "Лавки открывают сами игроки. Наши игроки бы не открыли ее, если бы рядом была заварушка. Указания травмировать лидеров "Авангарда" у моих ребят не было", — добавил Квартальнов.

"Авангард" обыграл "Ак Барс" и повел в серии плей-офф КХЛ

Хоккеисты омского "Авангарда" выиграли у казанского "Ак Барса" в пятом матче финала Восточной конференции плей-офф КХЛ и повели 3-2 в серии. "Авангард" в Казани победил в овертайме со счетом 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, 1:0). Шайбы у омичей забросили Семен Чистяков (16-я минута), Илья Ковальчук (60) и Рид Буше (62). У казанцев отличился Дмитрий Воронков (51, 54). Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Авангарда". Шестой матч серии пройдет в Балашихе 13 апреля.

Василевский признан второй звездой дня в НХЛ

Российский вратарь "Тампа Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский признан второй звездой дня по итогам субботних матчей в НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. "Тампа" на выезде победила "Нэшвилл Предаторз" со счетом 3:0 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Василевский отразил 36 бросков и четвертый раз в сезоне сохранил ворота в неприкосновенности. Первой звездой игрового дня стал форвард "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс, который оформил хет-трик в игре с "Оттавой Сенаторз" (6:5). Третьей звездой признан нападающий "Сент-Луис Блюз" Майк Хоффман, забросивший две шайбы в победном матче с "Миннесотой Уайлд" (3:2ОТ).

СМИ: "Флорида" может подписать контракт с Гусевым

Олимпийский чемпион Пхенчхана российский форвард Никита Гусев, выступавший за "Нью-Джерси Девилз", может продолжить карьеру в клубе НХЛ "Флорида Пантерз", сообщает журналист Sportsnet Эллиотт Фридман со ссылкой на коллегу Криса Джонстона. В начале апреля "Нью-Джерси" выставил Гусева на драфт отказов, но ни один клуб не забрал игрока. Позднее "Девилз" поместили 28-летнего россиянина на безусловный драфт отказов с целью расторгнуть контракт. В субботу нападающий стал свободным агентом. По данным Джонстона, информацию которого приводит Фридман в своем Twitter, главным претендентом на подписание контракта с Гусевым является "Флорида". За "Пантерз" выступают россияне Сергей Бобровский и Григорий Денисенко. В текущем сезоне Гусев забросил две шайбы и сделал три результативные передачи в 20 матчах регулярного чемпионата НХЛ. Последний раз форвард появлялся на льду 20 марта.

Гурд оценил игру Василевского за "Тампу Бэй"

Российский вратарь клуба НХЛ "Тампа Бэй" Андрей Василевский действует надежно в каждом матче, команда может полагаться на него, считает форвард "Лайтнинг" Янни Гурд. "Тамба" в субботу победила на выезде "Нэшвилл Предаторз" со счетом 3:0. Василевский отразил 36 бросков и четвертый раз в сезоне сохранил ворота в неприкосновенности, 26-летний россиянин был признан первой звездой матча. "Василевский хорош в каждом матче, мы можем полагаться на него, — цитирует Гурда официальный сайт "Тампы". — Удивительно, что он делает в воротах. В первом периоде было около 20 бросков, включая несколько очень опасных, но он отразил абсолютно все". "Мне не понравилось то, что мы проводили так много времени в нашей зоне в первом периоде, — сказал главный тренер "Лайтнинг" Джон Купер. — Во втором и третьем отрезках мы сыграли лучше. Но всё же у нас были срывы. Пока мы даем Василевскому возможность видеть броски и помогаем на подборе, он может отражать броски весь день".

Шайба и передача Михеева помогли "Торонто" победить "Оттаву" в матче НХЛ

"Торонто Мэйпл Лифс" одержал победу над "Оттавой Сенаторз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Торонто завершилась со счетом 6:5 (2:0, 2:3, 2:2). В составе "Мэйпл Лифс" хет-трик сделал Остон Мэттьюс (9-я, 10-я и 40-я минуты), еще по шайбе забросили Митч Марнер (37), российский форвард Илья Михеев (45) и Зак Хайман (60), которому ассистировал Михеев. У "Оттавы" отличились Дрейк Батерсон (33), Алекс Форментон (34), Тим Штюцле (37), Коннор Браун (48) и Джош Норрис (60). Нападающий "Сенаторз" Евгений Дадонов записал в актив результативную передачу. Результаты других матчей субботы: "Каролина" — "Детройт" — 4:5 (после буллитов), "Коламбус" — "Чикаго" — 3:4, "Монреаль" — "Виннипег" — 0:5, "Сент-Луис" — "Миннесота" — 3:2 (после овертайма).

"Тампа" победила "Нэшвилл", Василевский провел 4-й "сухой" матч в сезоне

"Тампа Бэй Лайтнинг" обыграла "Нэшвилл Предаторз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Нэшвилле завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу гостей. Шайбы забросили Росс Колтон (7-я минута), которому ассистировал российский защитник Михаил Сергачев, Эрик Чернак (35) и Янни Гурд (60). Вратарь "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 36 бросков и четвертый раз в сезоне сохранил ворота в неприкосновенности. В другом матче игрового дня "Калгари Флэймз" дома разгромил "Эдмонтон Ойлерз" — 5:0 (0:0, 4:0, 1:0).

Савар стал игроком "Тампы Бэй"

Чемпион мира в составе сборной Канады защитник Давид Савар, выступавший за "Коламбус Блю Джекетс", в результате трехстороннего обмена перешел в "Тампа Бэй Лайтнинг", сообщается на сайте НХЛ. Первоначальна "Коламбус" обменял Савара в "Детройт Ред Уингз" на 30-летнего защитника Брайана Лэшоффа, выступающего в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Затем "Детройт" отправил Савара в "Тампу Бэй", получив право выбора в четвертом раунде драфта НХЛ 2021 года, а "Коламбус" обменял Лэшоффа в "Лайтнинг" на выборы в первом раунде драфта-2021 и третьем раунде драфта-2022. В нынешнем сезоне Савар, которому в октябре исполнится 31 год, сыграл 40 матчей и набрал шесть очков (одна шайб + пять передач). Летом у хоккеиста истекает его текущий контракт и он должен стать неограниченно свободным агентом.

"Даллас" победил "Флориду", Худобин признан третьей звездой матча

Хоккеисты "Даллас Старз" одержали победу над "Флорида Пантерз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Далласе, завершилась со счетом 4:1 (3:0, 0:1, 1:0) в пользу техасцев. У победителей шайбы забросили Джейсон Робертсон (2-я и 42-я минута), Джоэль Л'Эсперанс (2) и Джейми Бенн (10). В составе "Пантерз" отличился Александр Барков (40). Голкипер "Далласа" россиянин Антон Худобин отразил 20 бросков и был признан третьей звездой матча. Его коллега по амплуа и соотечественник Сергей Бобровский из "Флориды" справился с 16 из 20 бросков. В другом матче "Филадельфия" на своем льду победила "Бостон" — 3:2.

Никитин объяснил поражение ЦСКА от СКА в третьем овертайме

МОСКВА, 10 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеистам СКА из Санкт-Петербурга в пятом матче финала Западной конференции удалось наказать ЦСКА за допущенные из-за усталости ошибки, заявил главный тренер московских армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в субботу в Москве со счетом 2:3 в третьем овертайме уступил СКА в пятом матче финала Западной конференции КХЛ. ЦСКА ведет 3-2 в серии до четырех побед. "Если прошлый матч мы не с полной концентрацией провели, то сегодня… Это хоккей, мы не реализовали возможности свои, соперник реализовал. Что здесь долго объяснять? Потери были, недоработки в зоне обороны, это случается. За эти ошибки нас наказали сегодня. Ошибки эти от усталости происходят, но ничего страшного, готовимся дальше. Изменения в звенья внесли, когда проигрывали, надо было встряхнуть команду. Посмотрим, времени у нас достаточно решить по составу на следующий матч", — сказал Никитин журналистам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 11 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram