О главных событиях, прошедших в мире хоккея 12 апреля

Новости хоккея за 12 апреля

0РИА Новости

Брагин подвел итоги серии между СКА и ЦСКА в Кубке Гагарина

Шестая игра серии плей-офф КХЛ между петербургским СКА и московским ЦСКА шла до гола, сказал главный тренер петербургских армейцев Валерий Брагин. ЦСКА одержал победу над СКА в шестом матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ и вышел в финал Кубка Гагарина. Встреча, прошедшая в понедельник в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) в пользу ЦСКА. Шайбы забросили Максим Шалунов (34) и Максим Соркин (39). Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу ЦСКА. "Хотел бы поблагодарить болельщиков. Ощущали энергетику, в сложные моменты они нас поддерживали. Надеюсь, что в дальнейшем команда СКА будет больше радовать. Была игра до гола, они забили. Поздравляю ЦСКА с победой в серии и желаю им удачи. Опыт на стороне ЦСКА был. Овертайм в пятом матче забрал много эмоций. Сегодня во втором периоде они забили, а мы нет. Ребята приобрели опыт, надеемся, что они будут сильнее играть в будущем", — сказал Брагин журналистам. "Если бы у нас сработало большинство, конечно, намного легче было бы. Магнус Хелльберг хорошую серию провел, Саша Самонов тоже. Не сказал бы, что какая-то проблема во вратарях у нас", — сказал Брагин.

Никитин объяснил, почему СКА чуть не переломил серию против ЦСКА

Петербургский СКА проявил волю к победе в серии плей-офф КХЛ с московским ЦСКА, сказал главный тренер столичного клуба Игорь Никитин. ЦСКА в понедельник одержал победу (2:0) над СКА в шестом матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ и вышел в финал Кубка Гагарина. Счет в серии до четырех побед — 4-2. ЦСКА по ходу серии вел со счетом 3-0. "Когда 3-0 повели в серии, было непросто, чтобы ребята услышали установки. Все мы люди. Мы не были сконцентрированы на игре в обороне, упустили базовые вещи. Поэтому СКА получал преимущество. Не уйдешь от физиологии. Концентрация и фокус ушли, это простой человеческий фактор. СКА проявил характер, мастерство и волю к победе в этой серии", — сказал Никитин журналистам.

TSN: "Торонто" обменял олимпийского чемпиона Барабанова в "Сан-Хосе"

Олимпийский чемпион Пхенчхана по хоккею российский форвард Александр Барабанов в результате обмена сменил "Торонто Мейпл Лифс" на "Сан-Хосе Шаркс", сообщает TSN. В обратном направлении из "Сан-Хосе" в "Торонто" отправился 27-летний финский нападающий Антти Суомела. Барабанов, которому в июне исполнится 27 лет, в нынешнем сезоне сделал одну результативную передачу в 13 матчах за "Торонто". На счету Суомелы четыре встречи без набранных очков. Ранее "Нью-Джерси Девилз" расторг контракт с другим олимпийский чемпионом Пхенчхана российским форвардом Никитой Гусевым, который продолжит карьеру во "Флорида Пантерз".

"Вашингтон" сообщил, когда начнет проводить домашние матчи со зрителями

"Вашингтон Кэпиталз" на своем официальном сайте сообщил, что с 27 апреля на оставшиеся домашние матчи регулярного чемпионата НХЛ пустит болельщиков на трибуны. Первой игрой нынешнего сезона со зрителями на трибунах станет встреча с "Нью-Йорк Айлендерс". Отмечается, что посещаемость будет ограничена 10% от вместимости арены, что составляет 2,1 тысячи мест. В связи с ограниченным количеством билетов, приоритет при их реализации будет отдан владельцам абонементов. Кроме того, определенное число билетов на матч с "Айлендерс" будет передано медицинским работникам в знак благодарности за их усилия в борьбе с COVID-19.

"Нью-Джерси" обменял защитника Куликова в "Эдмонтон"

Российский защитник Дмитрий Куликов в результате обмена перешел из "Нью-Джерси" в другой клуб НХЛ "Эдмонтон Ойлерз", сообщается в микроблоге "Девилз" в Twitter. "Дьяволы" за 30-летнего игрока получили от канадского клуба условный выбор в четвертом раунде драфта-2022, который может поменяться на выбор в третьем раунде драфта, если "Эдмонтон" выиграет раунд плей-офф. Куликов в октябре заключил однолетний контракт с "Нью-Джерси" на 1,15 миллиона долларов. В 38 матчах в нынешнем сезоне россиянин сделал две результативных передачи. Ранее "Нью-Джерси" расторг контракт с российским форвардом Никитой Гусевым, который продолжит карьеру во "Флориде".

"Югра" вышла в финал плей-офф ВХЛ

Ханты-мансийская "Югра" одержала победу над петербургским "Динамо" в решающем седьмом матче полуфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и вышла в финал Кубка Петрова. Встреча, прошедшая в понедельник в Ханты-Мансийске, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) в пользу "Югры". Единственную шайбу забросил на 27-й минуте Кирилл Пилипенко. Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу "Югры". В финале Кубка Петрова клуб из Ханты-Мансийска встретится с новокузнецким "Металлургом". Финальная серия стартует 16 апреля матчем на льду "Югры".

Сергей Зубов возглавил рижское "Динамо"

Бывший главный тренер петербургского СКА и "Сочи" Сергей Зубов возглавил рижское "Динамо", сообщается на сайте латвийского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Я очень благодарен руководству "Динамо" за выраженное доверие и буду делать все для того, чтобы рижская команда снова порадовала великолепных латвийских болельщиков своими достижениями и результатами, — сказал Зубов. — Я понимаю, что ситуация непростая, но это вызов, который я принял, и буду делать все возможное и невозможное для того, чтобы команда снова поборолась за выход в плей-офф. Предстоит много работать над формированием команды и разработкой конкретного плана подготовки, и я немедленно приступлю к работе в тесном сотрудничестве с руководством клуба".

Беляев официально вступил в должность спортивного директора "Спартака"

Роман Беляев назначен на пост спортивного директора московского "Спартака", сообщается на сайте клуба КХЛ. Ранее эту должность занимал Павел Ни-Ли, который покинул пост в конце марта — договор с функционером был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Ранее о том, что Беляев станет спортивным директором "красно-белых", РИА Новости сообщал источник, близкий к ситуации. В КХЛ Беляев ранее работал в новокузнецком "Металлурге" (2011-2013), екатеринбургском "Автомобилисте" (2013-2015), уфимском "Салавате Юлаеве" (2015-2019). Последним местом работы функционера был челябинский "Трактор" (2019-2021).

Картер перешел из "Лос-Анджелеса" в "Питтсбург"

Олимпийский чемпион 2014 года канадский хоккеист Джефф Картер в результате обмена перешел из "Лос-Анджелес Кингз" в "Питтсбург Пингвинз", сообщается на сайте клуба НХЛ из штата Пенсильвания. За 36-летнего форварда "Кингз" получил условный выбор в третьем раунде драфта 2022 года и условный выбор в четвертом раунде 2023 года. Соглашение Картера с "Пингвинз" рассчитано до конца сезона-2021/22, средняя заработная плата хоккеиста составит 5,272 миллиона долларов в год. Картер является двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Лос-Анджелеса". В общей сложности форвард провел 1080 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и набрал 751 очко (390 шайб и 361 результативная передача), в плей-офф канадец записал в актив 74 балла (39+35) в 120 встречах.

Женская сборная России вызвала 28 хоккеисток для подготовки к ЧМ

Тренерский штаб женской сборной России вызвал 28 хоккеисток на сборы для подготовки к чемпионату мира в Канаде, сообщается на сайте Федерации хоккея России.

Учебно-тренировочный сбор стартовал в воскресенье в "УТЦ Новогорск". Отмечается, что команда приступит к тренировкам после соблюдения всех карантинных мер. 22 апреля сборная отправится в Канаду, где после прохождения карантина и повторного тестирования проведет заключительный этап подготовки, в ходе которого 4 мая проведет товарищеский матч против сборной США.

В сборах команды принимают участие следующие хоккеистки:

вратари: Валерия Меркушева ("СКИФ", Нижегородская область), Надежда Морозова ("Динамо-Нева", Санкт-Петербург), Анна Пругова ("Агидель", Уфа);

защитники: Екатерина Ананьина, Ангелина Гончаренко, Елена Проворова (все – "СКИФ"), Мария Баталова, Мария Печникова, Анна Шибанова (все – "Агидель", Уфа), Лиана Ганеева, Юлия Смирнова (обе – "Динамо-Нева"), Нина Пирогова, Анна Савонина (обе – "Торнадо", Московская область);

нападающие: Александра Вафина ("КРС Ванке Рэйз", Шэньчжэн), Елена Дергачёва, Анна Шохина (обе – "Торнадо"), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова (обе – "Бирюса", Красноярск), Фануза Кадирова ("Динамо-Нева"), Вероника Коржакова, Илона Маркова, Елизавета Роднова, Ольга Сосина (все – "Агидель"), Виктория Кулишова, Екатерина Лихачёва, Елена Малиновская, Ландыш Фаляхова (все – "СКИФ"), Кристи Шашкина ("Цюрих", Швейцария).

Женский чемпионат мира пройдет с 6 по 16 мая в городах Галифакс и Труро (Канада). На предварительном этапе россиянки сыграют в группе А против команд Швейцарии, Финляндии, Канады и США.

Куинн оценил игру Кравцова за "Рейнджерс"

Главный тренер клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Дэвид Куинн отметил игру нападающего команды Виталия Кравцова и заявил, что россиянин растет с каждым матчем. "Рейнджерс" в воскресенье уступили "Нью-Йорк Айлендерс" (2:3). Кравцов сделал одну голевую передачу, набрав первое очко в НХЛ. "Кравцов играет уверенно. Он растет с каждой игрой", — сказал Куинн, слова которого приводятся на сайте НХЛ. Кравцов дебютировал за "Рейнджерс" 3 апреля и провел за команду 5 матчей.

Перенесший операцию Лундквист пропустит текущий сезон

Шведский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Хенрик Лундквист, которому была сделана операция на сердце, в текущем сезоне на лёд не выйдет. Лундквист в начале января перенес операцию по замене сердечного клапана, а в феврале вернулся к тренировкам на льду. "Во время обследования на прошлой неделе врачи обнаружили некоторое воспаление вокруг сердца. Нужно несколько месяцев отдыха, чтобы все пришло в норму, — написал Лундквист в своем микроблоге в Twitter. — Это не совсем то, на что я надеялся, но это часть процесса полного восстановления". "Когда я вышел на лед после операции, я поставил перед собой задачу-максимум: вернуться в состав "Кэпиталз" к концу сезона, — добавил 39-летний вратарь. — Тренировки проходили успешно, я чувствовал себя хорошо, но сердце еще не готово". Лундквист провел 887 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и 130 игр в плей-офф. В сезоне-2011/12 он стал обладателем награды "Везина Трофи", вручаемой лучшему вратарю сезона в НХЛ. В составе сборной Швеции хоккеист в 2006 году выиграл Олимпийские игры, а в 2017-м стал чемпионом мира.

"Нэшвилл" победил "Даллас" в матче НХЛ, Тренин забросил одну шайбу

Хоккеисты "Нэшвилла" по буллитам победили "Даллас" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра в Нэшвилле завершилась со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). В основное время в составе "Нэшвилла" шайбы забросили Райан Эллис (11-я минута) и Яков Тренин (23). У проигравших отличились Роопе Хинц (5) и Джейми Олексяк (29). Победу "Нэшвиллу" в серии буллитов принес Райан Юхансен. Российский нападающий "Нэшвилла" Яков Тренин был признан третьей звездой матча. Результаты других матчей: "Анахайм" — "Колорадо" — 1:4, "Нью-Джерси" — "Питтсбург" — 2:5.

"Вашингтон" разгромил "Бостон", Овечкин, Кузнецов и Орлов набрали по очку

Хоккеисты "Вашингтона" на выезде разгромили "Бостон" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра в Бостоне завершилась со счетом 8:1 (3:0, 3:0, 2:1). Дубли в составе "Вашингтона" сделали Ти Джей Оши (8-я и 51-я минуты), Ларс Эллер (8, 54) и Конор Шири (10, 25), еще по шайбе забросили Ник Дауд (37) и Том Уилсон (39). У "Бостона" отличился Крейг Смит (44). Российские хоккеисты "Вашингтона" Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов сделали по одной результативной передаче. "Вашингтон" одержал крупнейшую победу в текущем чемпионате.

"Айлендерс" обыграли "Рейнджерс", Сорокин признан третьей звездой матча

Хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" в овертайме обыграли "Нью-Йорк Рейнджерс" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счетом 3:2 (2:0, 0:2, 0:0, 1:0) в пользу "Айлендерс". В основное время шайбы в составе "Айлендерс" забросили Кайл Палмиери (2-я минута) и Жан-Габриэль Пажо (20). У "Рейнджерс" отличились Либор Хайек (31) и Брендан Смит (33). Российский нападающий "Рейнджерс" Виталий Кравцов сделал одну голевую передачу. Победу "Айлендерс" на второй минуте овертайма принес Райан Пулок. Российский вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин провел на льду весь матч, отразил 24 броска и стал третьей звездой встречи. Соотечественник Сорокина и коллега по амплуа из "Рейнджерс" Игорь Шестеркин отразил 29 бросков.

Шайба Носека принесла "Вегасу" победу над "Аризоной" в матче НХЛ

"Вегас" обыграл "Аризону" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье, закончилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), единственную шайбу на 51-й минуте забросил Томаш Носек. Голкипер "Голден Найтс" Марк-Андре Флери отразил 14 бросков. Российский защитник "Аризоны" Илья Любушкин провел на льду 19 минут 35 секунд, баллов за результативность не заработал.

"Баффало" обыграл на выезде "Филадельфию" в матче НХЛ

"Баффало" одержал победу над "Филадельфией" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 5:3 (0:2, 2:0, 3:1) в пользу гостей. В составе "Сейбрз" голы забили Сэм Райнхарт (24-я минута), Артту Руотсалайнен (25), Джефф Скиннер (57), Расмус Асплунд (58) и Кейси Миттельштадт (60). У проигравших отличились Оскар Линдблом (12), Джоэл Фараби (15) и Шейн Гостисбеер (44).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 12 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram