О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 апреля

Новости хоккея за 20 апреля

010РИА Новости

Краш-тест пройден: ЦСКА сравнял счет в серии с "Авангардом"

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Московский ЦСКА со счетом 3:0 одержал победу над омским "Авангардом" во втором матче финала Кубка Гагарина и сравнял счет в серии до четырех побед (1-1). Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Максим Шалунов (на 36-й минуте), Антон Слепышев (44) и Александр Попов (48).

Голкипер армейцев Ларс Юханссон провел седьмой матч "на ноль" в текущем плей-офф, установив новый рекорд КХЛ.

Проверка армейцев на прочность

Выдержать традиционный ритуал и понаблюдать за приездом на арену гостевой команды на этот раз не позволил обрушившийся на столицу ливень. Впрочем, ничего любопытного "событие" это в себе и не таило: половина игроков "Авангарда" приезжает во дворец своим ходом и сильно заранее. К тому же, победный состав, как водится, не меняют. Да и нет у главного тренера "Авангарда" Боба Хартли никакого пространства для маневра: из здоровых хоккеистов у омичей не играют только форвард Никита Комаров и защитник Алексей Соловьев.

Куда более интересным в этот вечер был вопрос о том, какие изменения в состав внесет тренерский штаб ЦСКА. Впрочем, и они легко угадывались еще двумя днями ранее. Вместо завершившего первый матч серии с показателем полезности "минус три" Никиты Сошникова и защитника Джона Гилмора на лед вышли Марио Кемпе и живая легенда омского хоккея Александр Попов (выигрывал золото чемпионата России с "Авангардом" еще в 2004 году).

После звонкой пощечины в первом матче серии все внимание, как ни крути, было приковано к ЦСКА. Чем же ответит пока еще действующий чемпион? Способен ли Игорь Никитин удивить свою бывшую команду?

"Авангард" начинает с шестнадцати минут штрафа

Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни в воскресенье в возрасте 97 лет легендарном форварде ЦСКА и сборной СССР Викторе Шувалове. Не стало последнего из первых отечественных олимпийских чемпионов в хоккее, победителей Игр-1956 в Кортина-д'Ампеццо.

Организовать столь же мощный стартовый натиск, с которого ЦСКА начал первый матч серии, армейцам не удалось. Команды обменивались выпадами, при этом не позволяя друг другу создать действительно серьезных голевых моментов.

Лучший бомбардир плей-офф нападающий "Авангарда" Сергей Толчинский на пятой минуте получил клюшкой по лицу от Павла Карнаухова и ненадолго выбыл из игры. Агрессивность Карнаухова все же вылилась в удаление на восьмой минуте, когда армеец грубо обошелся с капитаном "ястребов" Ильей Ковальчуком.

ЦСКА уверенно отбился в меньшинстве, после чего до конца периода получил три подряд (!) попытки в большинстве. Нападающий омичей Егор Чинахов при этом получил еще и десятиминутный дисциплинарный штраф за удар в голову защитнику "красно-синих" Егору Рыкову.

Второе и третье удаление "Авангарда" не были такими уж очевидными, что и вызвало весьма красноречивую реакцию Боба Хартли: улыбаясь, канадец схватился за голову.

Так или иначе "Авангард" без видимых проблем выстоял в меньшинстве, омские игроки уже к первому перерыву поймали на себя двенадцать бросков. А к середине второго периода количество блоков достигло двадцати. Особенно усердствовал Клим Костин, игравший в двух звеньях в отсутствие Чинахова (пять блокированных бросков к середине второго периода).

Мотивация для Слепышева

Во втором периоде ЦСКА взвинтил обороты и практически не выпускал "Авангард" из зоны. Но в ворота шайба упорно не шла, пока форвард омичей Рид Буше не заработал еще одно удаление за толчок в спину Максима Шалунова. Лучший снайпер плей-офф сам же и наказал "Авангард", забив свой 11-й гол в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. ЦСКА не мог позволить себе четвертую подряд попытку в большинстве. Хотя мгновением ранее в меньшинстве едва не забил Корбэн Найт.

Оставляя силы в обороне, "Авангарду" с большим трудом удавалось создавать что-либо впереди, и за два периода шайба только одиннадцать раз дошла до голкипера ЦСКА Ларса Юханссона.

Перед вторым матчем серии форвард ЦСКА Антон Слепышев обнаружил на двери своей квартиры послание от соседа по подъезду (орфография автора сохранена): "Я Федя из 164 квартиры. Балею за ЦСКА, жилаю штоб победиле и запалучили Кубок Гагарина. Я занимаюсь футболом в ФШМ я вратарь. Красно-синий самый сильный. От Феди Антону, мне 8 лет, я в 1 классе". Не факт, что именно это письмо вдохновило Слепышева, но в начале третьего периода он отправил вторую шайбу в ворота Шимона Грубеца, первого в истории чешского вратаря, играющего в финале КХЛ.

Правда, засчитан гол был только после видеопросмотра, так как шайба зашла в ворота от ноги Слепышева (после броска отмечавшего во вторник день рождения защитника Артема Сергеева). Отсмотрев эпизод, судьи определили, что движения ногой со стороны девятого номера армейцев не было – хороший гол.

С конца второго периода на льду перестал появляться Максим Мамин, а его место в звене с Шалуновым и Константином Окуловым занял Александр Попов. На 48-й минуте не забивавший с ноября ветеран открылся на синей линии, получил отличную передачу от Егора Рыкова и подписал приговор "Авангарду" в этой встрече – 3:0. Попов отличился в возрасте 40 лет 232 дня, в истории плей-офф КХЛ только Павел Дацюк и Сергей Федоров забивали более "взрослые" голы.

Как омский клуб не пытался размочить счет, пробить Ларса Юханссона в этот вечер им было не суждено.

Третий матч серии до четырех побед пройдет в подмосковной Балашихе в четверг.

Мамин не доиграл матч с "Авангардом" из-за травмы

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Максим Мамин досрочно завершил второй матч финала Кубка Гагарина с омским "Авангардом" из-за повреждения, заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в воскресенье в Москве со счетом 3:0 обыграл "Авангард" во втором матче финала Кубка Гагарина и сравнял счет в серии до четырех побед. Мамин не выходил на лед с середины второго периода. "Установка на игру была стандартная, особо не говорили ничего, потому что ребята сами понимали, как нужно сыграть. Разобрали моменты по тактике только, как противодействовать "Авангарду". У Мамина повреждение, поберегли его, потому что серия длинная и тяжелая, нам все нужны будут. Не думаю, что будем менять игру в выездных матчах. Как в детстве говорили, впереди пошире сыграть надо, сзади — поуже", — сказал Никитин журналистам.

Хартли прокомментировал поражение от ЦСКА

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Авангарда" не показали своей лучшей игры во втором матче финала Кубка Гагарина против ЦСКА и не дали себе шанса победить, заявил главный тренер омичей Боб Хартли. "Авангард" во вторник в Москве со счетом 0:3 уступил ЦСКА во втором матче финала Кубка Гагарина. Счет в серии до четырех побед – 1-1. "Все сложилось именно так, как мы ожидали. Эта игра не стала большим сюрпризом. Мы пропустили, после чего пришлось раскрываться, чтобы спасти игру, за что ЦСКА нас и наказал. У них отличная команда, что они и показали. Будем честны, мы не показали своей игры, принимали плохие решения и не дали себе шанса победить. Но 1-1 после двух матчей – это неплохой результат. Мы не раз показывали в этом плей-офф, какой сильный у нас характер. Мы перегруппируемся и будем готовы к третьей игре", — сказал Хартли журналистам. "Я бы хотел использовать форварда Иржи Секача, но у нас нет возможности. В защите у нас все очень тонко без Максима Чудинова и Алексей Емелина. В атаке нам нужны Корбэн Найт и Рид Буше. Что касается удалений сегодня… Это серьезная тема для размышлений. Мы уже проходили такие ситуации, здесь мы не так много можем поделать", — отметил Хартли.

ЦСКА победил "Авангард" и сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина

Хоккеисты московского ЦСКА одержали победу над омским "Авангардом" во втором матче финальной серии Кубка Гагарина. Встреча в Москве завершилась со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) в пользу армейцев. Шайбы забросили Максим Шалунов (36-я минута), Антон Слепышев (44) и Александр Попов (48). Шведский вратарь ЦСКА Ларс Юханссон отразил 20 бросков и провел седьмой матч "на ноль" в текущем плей-офф, установив новый рекорд КХЛ по "сухим" матчам в одном розыгрыше Кубка Гагарина. Счет в серии до четырех побед стал 1-1. Третий матч финала плей-офф КХЛ пройдет в четверг в Балашихе.

ЦСКА объявил стартовый состав на матч с "Авангардом"

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Нападающие Александр Попов и Марио Кемпе вошли в состав ЦСКА на второй матч финала Кубка Гагарина, защитник Джон Гилмор и форвард Никита Сошников остались вне заявки. ЦСКА во вторник в Москве проведет второй матч финала Кубка Гагарина против "Авангарда". Омский клуб ведет 1-0 в серии до четырех побед. Сошников завершил предыдущий матч с показателем полезности "минус три" и двумя минутами штрафа.

"Нефтехимик" продлил контракт с голкипером Иванниковым

"Нефтехимик" продлил контракт с вратарем Евгением Иванниковым, сообщается на сайте нижнекамского клуба КХЛ. Иванников в нынешнем сезоне КХЛ сыграл 42 матча, отражая 90,2% бросков при коэффициенте надежности 3,18. Кроме этого, "Нефтехимик" продлил контракт с защитником Кириллом Воробьевым, на счету которого три заброшенные шайбы в 37 встречах в текущем сезоне. "Нефтехимик" занял 11-е место в таблице Восточной конференции и не попал в плей-офф.

ФХР вызвала еще семь хоккеистов в сборную России перед чемпионатом мира

Семь хоккеистов дополнительно вызваны в сборную России по хоккею на сбор в Новогорске перед чемпионатом мира, сообщается на сайте Федерации хоккея России (ФХР).

Как отмечается в сообщении, вызовы получили нападающие Илья Сафонов ("Ак Барс", Казань), Артём Ильенко ("Локомотив", Ярославль), Владислав Цицюра, Павел Кукштель (оба – СКА, Санкт-Петербург), Кирилл Кондырев ("Русские витязи", Московская область), Владислав Ефремов ("Динамо", Москва), а также защитник Кирилл Кирсанов (СКА).

Всего на первый сбор прибыли 42 игрока. Хоккеисты поделены на две группы. В первом матче Еврочелленджа против сборной Белоруссии, который состоится 23 апреля, сыграет национальная сборная, 24 апреля — олимпийская сборная (ближайший резерв основной команды).

Сборная России 28 апреля вылетит в Швейцарию, где 30 апреля и 1 мая проведет два матча против национальной сборной этой страны. После тренировочного сбора в Новогорске 10 мая команда вылетит в Прагу, где примет участие в четвертом этапе Евротура – Чешских играх. 16 мая сборная России из Праги отправится в Ригу, где после пятидневного карантина сыграет на чемпионате мира.

"Штаб сборной продолжает работу по формированию состава на чемпионат мира, внимательно следит за финальной серией Кубка Гагарина, держит связь с кандидатами, выступающими в НХЛ. Перед третьим этапом к сборной присоединятся участники финала плей-офф КХЛ. О вызовах игроков НХЛ, чьи команды не попали в розыгрыш Кубка Стэнли, будет объявлено ближе к завершению регулярного чемпионата", — говорится в сообщении.

Чемпионат мира пройдет в Риге 21 мая — 6 июня.

Матч финала Кубка Гагарина начнется с минуты молчания в память о Шувалове

Второй матч финальной серии плей-офф КХЛ между московским ЦСКА и омским "Авангардом" начнется с минуты молчания в память о первом чемпионе мира в составе сборной СССР по хоккею Викторе Шувалове, сообщается на сайте лиги. Шувалов скончался 18 апреля на 98-м году жизни. Вторая встреча финала Кубка Гагарина состоится во вторник в Москве. Первый матч серии до четырех побед выиграл "Авангард" — 4:1. В 1954 году Шувалов в составе сборной СССР принял участие в первом для страны чемпионате мира по хоккею, который прошел в Стокгольме, а в 1956 — Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо (Италия). Оба раза сборная СССР выиграла золото. Также Шувалов завоевал золото на чемпионате мира-1956, пять раз становился чемпионом СССР и четырежды – обладателем Кубка СССР.

НХЛ оштрафовала защитника "Ванкувера" более чем на 100 тысяч долларов

Защитник "Ванкувер Кэнакс" Александр Эдлер дисквалифицирован на две игры с удержанием зарплаты за удар коленом нападающего "Торонто Мэйпл Лифс" Зака Хаймэна, сообщается на сайте НХЛ. "Ванкувер" в воскресенье в овертайме победил "Торонто" со счетом 3:2. Эдлер ударил коленом Хаймэна на 11-й минуте второго периода. Судьи в поле наказали защитника "Кэнакс" большим штрафом и удалением до конца матча. Оценивая эпизод, в лиге посчитали, что уставший после смены Эдлер не успевал среагировать на движение форварда "Торонто", уходившего от силового приема. Поэтому защитник выставил ногу, чтобы остановить соперника. В результате Хаймэн получил травму. Эдлер впервые наказывается за подобное нарушение, но у него уже были две дисквалификации. По условиям коллективного трудового соглашения и исходя из расчета среднегодовой зарплаты спортсмена, Эдлер потеряет 103 448,28 доллара. Деньги будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ.

Шайба Кныжова не спасла "Сан-Хосе" от поражения от "Вегаса" в матче НХЛ

"Сан-Хосе Шаркс" на выезде в серии буллитов проиграл "Вегас Голден Найтс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Парадайсе завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0) в пользу "Вегаса". На голы Николая Кныжова (10-я минута) и Ноа Грегора (21) хозяева ответили дублем Марка Стоуна (22 и 44). Победу "золотым рыцарям" в серии буллитов принес точный бросок Алекса Туха. Форвард "Сан-Хосе" Патрик Марло побил рекорд четырехкратного обладателя Кубка Стэнли Горди Хоу по числу матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Для 41-летнего канадца встреча стала 1768-й в "регулярках" лиги. На счету двукратного олимпийского чемпиона Марло 1196 очков (566 голов и 630 результативных передач) в регулярных чемпионатах. "Вегас", одержавший седьмую победу подряд, с 66 очками лидирует в Западном дивизионе. "Сан-Хосе" (41), потерпевший шестое поражение кряду, идет на шестой строчке.

"Флорида" победила "Коламбус" в НХЛ, Бобровский отразил 34 броска

"Флорида" на своем льду нанесла поражение "Коламбусу" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Санрайзе завершилась со счетом 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). В составе "Пантерз" дубль оформил Фрэнк Ватрано (12-я и 59-я минуты), также шайбы забросил Сэм Беннетт (21) и Радко Гудас (35). Голкипер "Флориды" Сергей Бобровский отразил 34 броска. У "Блю Джекетс" отличились Оливер Бьоркстранд (34) и Зак Дэлли (49). В другом матче "Даллас" в серии буллитов обыграл "Детройт" — 3:2. Форвард "Ред Уингз" Евгений Свечников отметился голевой передачей, а вратарь "Старз" Антон Худобин сделал 20 сейвов. Победу "Далласу" в серии буллитов принес точный бросок Дениса Гурьянова.

Шайба Капризова помогла "Миннесоте" победить "Аризону" в матче НХЛ

Клуб "Миннесота Уайлд" на выезде одержал победу над "Аризона Койотис" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Глендейле завершилась со счетом 5:2 (1:1, 2:0, 2:1). В составе "Уайлд" шайбы забросили Кирилл Капризов (10-я минута), Джордан Гринвэй (24), Маркус Юханссон (30), Кевин Фиала (57) и Юнас Бродин (58). У "Койотис" отличились Кристиан Фишер (15) и Александр Голигоски (42). В текущем сезоне 23-летний Капризов забросил 18-ю шайбу в 44 матчах, всего на его счету 37 очков (18+19). Капризов установил рекорд "Миннесоты" по очкам в дебютном сезоне НХЛ, превзойдя достижение Мариана Габорика (18+18, 36 баллов в 71 игре). На данный момент россиянин сравнялся с Габориком по количеству шайб среди новичков "Миннесоты" в истории клуба. В другой встрече "Тампа" в овертайме на своем льду обыграла "Каролину" — 3:2. У "Харрикейнз" голом отметился Андрей Свечников, голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 25 из 27 бросков. Результаты других матчей НХЛ, прошедших в понедельник: "Нэшвилл" — "Чикаго" — 5:2, "Калгари" — "Оттава" — 2:4, "Эдмонтон" — "Монреаль" — 4:1.

Шестеркин признан игроком недели по версии Ассоциации игроков НХЛ

Российский голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин признан лучшим игроком недели в НХЛ по версии Ассоциации игроков лиги (NHLPA), сообщается на сайте NHLPA. Шестеркин на прошлой неделе помог "Рейнджерс" одержать три победы в трех матчах регулярного чемпионата, отыграв две встречи "на ноль". 25-летний вратарь в среднем за игру отражал 96,2% бросков при коэффициенте надежности 0,99. Россиянин не пропускал голы на протяжении 152 минут 37 секунд, что стало самой продолжительной "сухой" серией среди вратарей-новичков "Рейнджерс" с 1927 года.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 апреля.

    Комментарии 10

    Когда все матчи в Кубке Гагарина завершены, то можно и побриться )) Примета работает ))
    Представляю, как будут радоваться юные хоккеисты Омска увидев этот Кубок. Это ли не стимул для них в дальнейшем. Поздравляю город Омск!

    ВладимирК, не ошибаетесь)
    Но он из Омска, и сегодня именно там будет чествование.
    Поздравляю Авангард, достойно!

    И почему уже столько лет пишут, что Авангард из Омска, если он уже года три, если не ошибаюсь, расквартирован в Балашихе под Москвой.
    Поздравляю Авангард с победой в кубке Гагарина и завоеванием чемпионства.

    Там, где играет Илья Ковальчук, там всегда моё сердце!) Авангард, с победой!
    Какая была игра в меньшенстве! 3 игрока Авангарда в меньшенстве. С победой! Впервые Кубок Гагарина у Авангарда!

    Андрей Червяков, ой не верю я! Но мы все ждём!

    Валерий!
    Я бы не стал так утверждать!
    Аваншард себя еще покажет!

    Я, конечно всегда была болельщиком армейского дерби, но.. )) Там, где играет Илья Ковальчук, там моё сердце )) Потому что, земляк )) Всем интересной игры, и пусть победит сильнейший!

    Да, у Авангарда шансов ноль. Уже то, что играют в финале -хорошо!)

    CНГ, почему промолчал? Все было здесь в новостях, и достаточно подробно, с приветом от Толчинского ))
    Просто это же новости хоккея, а не отдельный блог. Заголовки в течение дня меняются и, возможно, Вы не увидели. rusbiathlon.ru

    «Армейцам» — удачи ))

    Не понял только одного: почему когда в первом матче Авангард обыграл ЦСКА, то сайт биатлона промолчал.
    Или это не входит в планы освещения?
    Нехорошо...

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram