О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 апреля

Новости хоккея за 21 апреля

0РИА Новости

ФХР отреагировала на отмену женского чемпионата мира

Федерация хоккея России (ФХР) сожалеет об отмене женского чемпионата мира, который должен был пройти в мае в Канаде, но относится с пониманием к необходимости данного решения властей региона в связи с распространением коронавируса. Ранее в среду Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила, что женский чемпионат мира не состоится в запланированные даты, так как власти провинции Новая Шотландия приняли решение не проводить турнир из-за опасений в связи с рисками безопасности, связанными с COVID-19. При этом IIHF вместе с Федерацией хоккея Канады (Hockey Canada) обязались работать над поиском новых дат турнира с целью его проведения летом 2021 года. "Федерация хоккея России сожалеет об отмене турнира, но понимает необходимость такого решения властей Канады, так как безопасность и здоровье людей являются наивысшей ценностью. ФХР благодарит болельщиков, игроков, тренеров, всех, кто готовился к турнирам и поддерживал команду. Женская национальная сборная России продолжит подготовку к следующим международным стартам, главным из которых станет Олимпиада-2022", — говорится в релизе на официальном сайте ФХР. Чемпионат мира должен был пройти в канадских Галифаксе и Труро с 6 по 16 мая.

Женский чемпионат мира по хоккею не состоится в запланированные даты

Чемпионат мира по хоккею среди женских команд, который должен был пройти в канадских Галифаксе и Труро, на состоится в запланированные даты, сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF). В начале марта IIHF объявил о переносе чемпионата мира с апреля на май в связи со сложными обстоятельствами, вызванными пандемией коронавируса. Отмечается, что IIHF и Федерация хоккея Канады (Hockey Canada) обязались работать над поиском новых дат турнира с целью его проведения летом 2021 года. "Это очень разочаровывающие новости, которые мы получим всего за несколько недель до начала турнира, — сказал президент IIHF Рене Фазель. — Мы твердо верим, что у нас были адекватные меры безопасности для защиты игроков, официальных лиц, зрителей и всех жителей Галифакса и Труро, основываясь на опыте по проведению молодежного чемпионата мира по хоккею в Эдмонтоне". В совместном заявлении IIHF и Hockey Canada говорится, что организации сделают все возможное, чтобы турнир состоялся в 2021 году, "если это будет сочтено безопасным". "Мы должны принять решение правительства. Это не означает, что в 2021 году у нас не будет женского чемпионата мира. Мы в долгу перед каждым игроком, который с нетерпением ждал возвращения на лед после такого трудного года. Мы делаем все возможное, чтобы этот турнир можно было перенести на новые даты и сыграть в этом году", — утверждается в тексте. В 2020 году женский чемпионат мира не состоялся из-за пандемии коронавируса.

Каблуков: ЦСКА много лет играет в один хоккей, не показывая ничего нового

МОСКВА, 21 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА уже много лет играют по одной системе, ничего не меняя, заявил форвард омского "Авангарда" Илья Каблуков. Третий матч финала Кубка Гагарина между "Авангардом" и ЦСКА пройдет в четверг в подмосковной Балашихе. Счет в серии до четырех побед – 1-1. "Положительно оцениваю начало серии, счет равный. Хотелось бы лучше, хотелось бы вести в серии, но ничего не поделаешь. Соглашусь, что во второй игре помешали удаления. Темп сбивается, кто-то выпадает из ритма, а в таких матчах тяжело обратно входить в игру. Исключим удаления, и все будет нормально. ЦСКА играет в свой хоккей, ничего нового уже много лет они не показывают. При Игоре Никитине играют по одной системе. Но против этого есть свои приемы. Мы показали уже, что можем бороться, что нет ничего страшного", — сказал Каблуков журналистам.

Хоккеист "Авангарда" прокомментировал ход финальной серии против ЦСКА

МОСКВА, 21 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Авангарда" понимали, что в финале Кубка Гагарина не удастся обыграть московский ЦСКА в четырех матчах, заявил форвард омичей Кирилл Семёнов. Третий матч финала Кубка Гагарина между "Авангардом" и ЦСКА пройдет в четверг в подмосковной Балашихе. Счет в серии до четырех побед – 1-1. "Взяли первый матч серии, а во втором было много удалений, отсюда результат. Но ничего страшного, никто не говорил, что мы победим 4-0. Это всем понятно, готовимся дальше. Удаления подвели во второй игре, нам забили гол, и игра разладилась. Сложно оценить силы, когда у тебя играют только те, кто в меньшинстве выходит. Надо нам искоренить удаления, убрать неточности, проще играть в своей зоне, больше держать шайбу", — сказал Семёнов журналистам. "Мы не первый раз в этом плей-офф столкнулись с тем, что у нас большое количество удалений. Из этой ситуации мы выходим с позитивом. Какая здесь обида может быть? Просто играем друг за друга, все понимают все прекрасно", — отметил Семёнов.

В ФХР рассчитывают, что Воронков успеет восстановиться к чемпионату мира

Нападающий казанского "Ак Барса" и сборной России Дмитрий Воронков может успеть вернуться в строй к старту чемпионата мира по хоккею, сообщил первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг. Воронков был вызван на сборы национальной команды России перед чемпионатом мира, несмотря на травму челюсти, полученную в плей-офф КХЛ. Ранее генеральный менеджер "Ак Барса" Рафик Якубов заявил, что Воронков с большой долей вероятности не сыграет на мировом первенстве. "Дмитрий Воронков сейчас находится в расположении сборной. На базе в Новогорске он, как и еще несколько хоккеистов, занимаются по индивидуальной программе, — приводит слова Ротенберга пресс-служба ФХР. — Дмитрий постепенно восстанавливается, занимается в зале и на льду. В ближайших контрольных матчах он не сможет принять участие. Мы рассчитываем, что он вернется в общую группу к 9 мая. Травма не очень приятная, но излечимая. Дима сделал мужественный поступок – заблокировал бросок, приняв его на себя. Мы рассчитываем, что он сможет помочь сборной, такие самоотверженные игроки очень нужны". Ротенберг также рассказал, что к сборной России присоединился еще один специалист – канадец Хассан Саид, "имеющий большой опыт работы в КХЛ". Чемпионат мира пройдет с 21 мая по 6 июня в Риге.

Олимпийского чемпиона Виктора Шувалова похоронят в четверг в Москве

Похороны чемпиона Олимпийских игр 1956 года в составе сборной СССР по хоккею Виктора Шувалова состоятся 22 апреля в Москве, сообщается на сайте Федерации хоккея России (ФХР). Отпевание в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище начнется в 12:00, в 13:00 на Богородском кладбище начнется церемония прощания с Шуваловым и погребения. О смерти Шувалова, который скончался на 98-м году жизни, было объявлено в понедельник. Шувалов в 1954 году в составе сборной СССР принял участие в первом для страны чемпионате мира по хоккею, который прошел в Стокгольме, а в 1956-м — в Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо (Италия). Оба раза сборная СССР выиграла золото. Также Шувалов завоевал золото на чемпионате мира-1956, пять раз становился чемпионом СССР и четырежды – обладателем Кубка СССР.

Квартальнов: не верю, что да Коста вел переговоры за спиной

Хоккеист "Ак Барса" Стефан Да Коста не попадал в состав казанцев в плей-офф КХЛ по состоянию здоровья и игровым причинам, а не из-за того, что вел переговоры с другим клубом, заявил главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. Да Коста был лучшим бомбардиром "Ак Барса" в регулярном чемпионате КХЛ-2020/21, но пропустил два последних матча серии плей-офф КХЛ с омским "Авангардом". "Не верю, что в "Ак Барсе" были подлецы, что Да Коста вел переговоры за нашей спиной. Он не попадал в состав, потому что я выпускаю всегда тех, кто лучше готов, кто готов биться и сражаться. Стефан пропустил часть серии с "Салаватом Юлаевым" из-за травмы, и мы сомневались, ставить его в состав на матчи с "Авангардом" или заявить 13-м игроком. Но у нас были проблемы с большинством, поэтому решили поставить", — сказал Квартальнов журналистам. "Ни про одну команду в плей-офф не писали столько домыслов, как про "Ак Барс". Будто бы все остальные идеальные, а мы — нет. Вся желтизна шла на нашу команду — и это в плей-офф", — отметил главный тренер "Ак Барса".

Квартальнов: Зарипов играл на уколах в плей-офф КХЛ

Хоккеист "Ак Барса" Данис Зарипов играл в плей-офф КХЛ на уколах, в здоровом состоянии он был полезнее команде, заявил главный тренер казанской команды Дмитрий Квартальнов. Зарипов в нынешнем сезоне набрал 23 (7+16) очка в 35 матчах регулярного чемпионата, но не отметился результативными действиями в пяти играх плей-офф. Ранее в среду генеральный директор "Ак Барса" Рафик Якубов сообщил, что клуб ведет переговоры о новом контракте с 40-летним форвардом. Действующее соглашение Зарипова с казанцами истекает 30 апреля. "Данис — большая фигура для "Ак Барса". Он вышел при счете 0-2 в серии с "Авангардом", и мы сравняли счет. Данис играл на уколах, травма его беспокоила. Нужно разобраться, чтобы он был здоров. Если бы он был здоров на 100%, то помог бы нам. Может, его гола "Ак Барсу" не хватило в финале конференции. Здоровым Зарипов будет нужен "Ак Барсу". Решение по будущему принимать ему", — сказал Квартальнов журналистам. Квартальнов отметил, что форвард Александр Хованов, который перешел в "Ак Барс" прошлым летом, потерял место в составе, так как проиграл конкуренцию. "Сашка получил большой шанс в начале сезона. Я даже не думал сначала об Иване Емеце, а Ванька 18 игр провел, забил четыре гола. Мы же хотим победить. Кто сильнее, тот и будет играть. Сашка прошел предсезонку, у нас были большие ожидания, но были ребята, которые его переигрывали. У Сашки все впереди. Северная Америка будет для него новым вызовом. Он может заиграть", — отметил главный тренер "Ак Барса".

Якубов: Мифтахов будет играть в Северной Америке в следующем сезоне

Вратарь Амир Мифтахов покидает казанский "Ак Барс" и продолжит карьеру в Северной Америке, сообщил генеральный директор хоккейного клуба Рафик Якубов. Серебряный призер молодежного чемпионата мира-2020 Мифтахов был выбран клубом НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" под общим 186-м номером на драфте-2020. В сезоне-2020/21 голкипер, которому 26 апреля исполнится 21 год, провел за "Ак Барс" семь матчей в регулярном чемпионате КХЛ и пропустил 14 шайб, отразив при этом 155 бросков (91,7%). "Мифтахов уедет в Америку на следующий сезон, Максим Марушев уже уехал. Мы были к этому готовы. Они хотят попробовать свои силы. Они наши ребята, наша семья", — сказал Якубов журналистам.

Якубов: Воронков, вероятно, не сыграет на чемпионате мира из-за травмы

Нападающий казанского "Ак Барса" Дмитрий Воронков с большой долей вероятности не сыграет за сборную России по хоккею на чемпионате мира-2021 из-за травмы, сообщил генеральный менеджер клуба Рафик Якубов. Воронков был вызван на сборы национальной команды России перед чемпионатом мира, несмотря на травмы челюсти, полученную в плей-офф КХЛ. "Думаю, Воронков не сыграет за сборную. Он уже похудел килограмм на семь, есть не может нормально из-за сломанной челюсти. Думаю, он пообщается с тренерским штабом и вернется в Казань", — сказал Якубов журналистам. Воронков в 53 матчах регулярного чемпионата КХЛ нынешнего сезона набрал 19 (7+12) баллов за результативность, а в 15 играх плей-офф забросил шесть шайб и четыре раза ассистировал партнерам. Чемпионат мира пройдет с 21 мая по 6 июня в Риге.

"Ак Барс" надеется сохранить в составе Станислава Галиева

Хоккейный клуб "Ак Барс" хотел бы оставить в составе нападающего Станислава Галиева, заявил генеральный менеджер казанского клуба Рафик Якубов. Контракт Галиева с "Ак Барсом" истекает в конце апреля. Интерес к нему проявляет московское "Динамо". "Галиев всегда был у нас среди бомбардиров. Хороший, думающий парень. Большое желание сохранить его. Источники пишут про "Динамо" и ЦСКА, но до 30 апреля он наш игрок", — сказал Якубов журналистам. "Что касается возвращения Джастина Азеведо, то все может быть. Это сложный вопрос, он пока открыт", — отметил генеральный менеджер "Ак Барса". По словам Якубова, "Ак Барс" намерен сохранить костяк команды. "Мы хотим сохранить Альберта Яруллина, Кирилла Петрова, Александра Бурмистрова. Информация о переходе Никиты Дыняка в "Нефтехимик" это неправда", — добавил Якубов.

"Ак Барс" предложил новый контракт Дмитрию Квартальнову

Казанский "Ак Барс" предложил новый контракт главному тренеру Дмитрию Квартальнову, сообщил генеральный директор хоккейного клуба Рафик Якубов. Квартальнов возглавил "Ак Барс" весной 2019-го. Под руководством 55-летнего специалиста команда дважды выигрывала регулярный чемпионат в Восточной конференции КХЛ и дошла до полуфинала Кубка Гагарина-2021. "Идут переговоры с тренерским штабом Дмитрия Квартальнова. До мая вопрос будет решен. Обсуждаем детали контракта, — сказал Якубов журналистам. — Была поставлена задача завоевать Кубок Гагарина. Дошли до финала конференции, были все шансы на финал. Первое место в чемпионате на Востоке — это хороший результат. Команда сражалась в плей-офф. Сезон со знаком плюс. Бросить в нас камень никто не может". "Конечно, новые игроки в команде будут, но до 30 апреля мы не можем называть новичков и тех, с кем расстаемся", — отметил генеральный директор "Ак Барса".

"Ак Барс" ведет переговоры о новом контракте с Данисом Зариповым

Казанский "Ак Барс" ведет переговоры с нападающим Данисом Зариповым по новому контракту, сообщил генеральный директор хоккейного клуба Рафик Якубов. Зарипов выступает за "Ак Барс" с 2017 года. В нынешнем сезоне 40-летний форвард набрал 23 (7+16) очка в 35 матчах регулярного чемпионата, а также принял участие в пяти играх плей-офф. Действующее соглашение Зарипова с клубом истекает 30 апреля. "С Зариповым идут переговоры, все в процессе. Он парень возрастной, наш кумир, пятикратный обладатель Кубка Гагарина. По нему будет стоять отдельный вопрос", — сказал Якубов журналистам.

"Тампа" проиграла "Каролине", несмотря на 32 сейва Василевского

Клуб "Тампа Бэй" на своем льду уступил "Каролине" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Тампе завершилась со счетом 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) в пользу "Харрикейнз". В составе победителей шайбы забросили Нино Нидеррайтер (28-я минута), Джордан Стаал (29), Стивен Лорентц (37) и Джордан Мартинук (60). У проигравших отличился Брэйден Пойнт (38). Голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 32 из 35 бросков. "Тампа", имея в активе 62 балла и сыграв на один матч больше, отстает от лидирующей в Центральном дивизионе "Каролины" на три очка. В другом матче "Флорида" дома нанесла поражение "Коламбусу" — 5:1, форвард хозяев Никита Гусев отметился результативной передачей. Результаты остальных матчей НХЛ, прошедших во вторник: "Баффало" — "Бостон" — 0:2, "Питтсбург" — "Нью-Джерси" — 7:6, "Ванкувер" — "Торонто" — 6:3, "Лос-Анджелес" — "Анахайм" — 4:1.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram