О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 апреля

Новости хоккея за 22 апреля

0РИА Новости

Хартли отметил игру звена Шалунова из ЦСКА

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Тройка форварда Максима Шалунова из московского ЦСКА является одним из лучших двухсторонних звеньев в КХЛ, считает главный тренер омского "Авангарда" Боб Хартли. ЦСКА в четверг в Балашихе обыграл "Авангард" (2:1) в третьем матче финала Кубка Гагарина и повел 2-1 в серии до четырех побед. Звено Шалунова забросило обе шайбы армейцев. "Расстроен концовкой и результатом. В целом, наша команда хорошо выкладывалась, все решил один момент, один бросок Максима Шалунова сделал разницу. Звено Шалунова забивает весь сезон, не только нам. Это одно из лучших двухсторонних звеньев в лиге, они не только в атаке хороши, они и в обороне играют просто здорово. Мы хорошо работали по ним, но они все равно забросили нам две шайбы", — сказал Хартли журналистам. Хоккеисты ЦСКА заработали восемь штрафных минут, но "Авангард" ни разу не воспользовался численным преимуществом. "Наше слабое большинство сегодня – это, конечно, ключевой момент. В играх против ЦСКА, так сильно играющего в обороне, особенно важно использовать большинство. К сожалению, мы не так много создали моментов, медленно двигали шайбу и медленно принимали решения", — отметил Хартли.

Слепышев отметил действия ЦСКА в меньшинстве

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА здорово играли в меньшинстве в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина с омским "Авангардом", считает форвард армейцев Антон Слепышев. ЦСКА в четверг в Балашихе обыграл "Авангард" (2:1) и повел 2-1 в серии до четырех побед. Армейцы по ходу игры заработали восемь штрафных минут, но омичи ни разу не воспользовались численным преимуществом. "ЦСКА и "Авангарду" все равно, кто забьет. Сегодня мы выполняли установку, хотя и пропустили первыми. Большинство, можно сказать, сегодня не получилось, но хотел бы отметить наше меньшинство — оно здорово сыграло. Саня Попов вообще красавец, здорово сыграл два матча, он огромный профессионал и доказывает это своей игрой", — сказал Слепышев журналистам. Защитник ЦСКА Мэт Робинсон также похвалил свою команду за игру в обороне. "Обе команды играют здорово, бьются до конца, — сказал Робинсон. — Сегодня мы смогли не дать "Авангарду" много шансов на успех. Мы в команде знаем, что такое играть в финале, мы через это уже проходили. Понимали, что игры с "Авангардом" в финале будут тяжелыми, и три матча подтверждают это. Мы готовимся весь сезон к этим моментам, мне нравится играть в плей-офф – это самая веселая часть сезона".

ЦСКА не жалеет "Авангард": армейцы повели 2-1 в финале Кубка Гагарина

БАЛАШИХА (Московская область), 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА одержали волевую победу над омским "Авангардом" в третьем матче финала Кубка Гагарина и повели 2-1 в серии до четырех побед.

Встреча в Балашихе завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) в пользу армейцев. На шайбу Рида Буше (13-я минута) ЦСКА ответил шайбами Константина Окулова (19-я) и Максима Шалунова (49-я).

ЦСКА теряет Мамина...

Кубок Гагарина прибыл на арену в Балашихе в болиде известного российского автогонщика Романа Русинова, вызвав серьезный переполох на площади перед дворцом. Чуть ранее днем главный трофей КХЛ совершил тур по приютившему "Авангард" подмосковному городу. "Культурная программа" у кубка в эти дни крайне насыщенная, и уже завтра, в пятницу, он будет путешествовать уже по родному для "ястребов" Омску.

Примерно в то же время приехали в Балашиху и московские армейцы, которые перед третьим матчем понесли ощутимую кадровую потерю: закончивший прошлую встречу по ходу второго периода Максим Мамин, третий бомбардир и второй снайпер ЦСКА в этом плей-офф, не вошел в состав. Двумя днями ранее казалось, что повреждение Мамина не столь серьезно, ведь он оставался на лавке команды до финальной сирены. Но в результате на первый выездной матч серии команда Игоря Никитина вышла без форварда.

Интересно, что даже в такой ситуации не попал в заявку нападающий Никита Сошников. Похоже, что у тренеров ЦСКА уже не осталось надежд на то, что игрок способен принести команде пользу. Сегодня даже и не верится, что еще в прошлом сезоне Сошников забил 27 голов в регулярном чемпионате. Партнером по звену Максима Шалунова и Константина Окулова остался, как и в прошлом матче после вылета Мамина, Александр "Сан Саныч" Попов.

..."Авангард" — Семенова

ЦСКА мощно открыл встречу, за первые шесть минут игры позволив "Авангарду" провести в своей зоне только 14 секунд. Но чем сильнее армейцы давили, тем более отчетливо проявлялись ассоциации с первой игрой серии, когда "красно-синие" выдали великолепный первый период, но на перерыв ушли при счете 0:1.

К седьмой-восьмой минуте "Авангард" наконец поднял голову, и у голкипера ЦСКА Ларса Юханссона появилась работа. На 13-й минуте американский форвард омичей Рид Буше оказался самым расторопным на армейском "пятаке" и отправил шайбу в ворота. Показалось, что перед этим партнер Буше Корбэн Найт слишком уж явно лупил клюшкой по Юханссону, но после видеопросмотра гол был засчитан.

Но повторения сценария первой игры все же не вышло. После пропущенного гола "слово взял" 40-летний Александр Попов. Сначала ветеран передачей нашел Окулова на дальней штанге, но шайба не зашла в ворота. А через смену чемпион России 2004 года в составе "Авангарда" отдал Окулову потрясающую "слепую" передачу, промахнуться после которой лучший бомбардир ЦСКА просто не имел права – 1:1.

На старте второго периода соперники обменялись удалениями, но бригады меньшинства обеих команд были на высоте. С первых минут второй 20-минутки по неизвестным причинам перестал появляться на льду Кирилл Семёнов, "железный человек всея КХЛ". Для форварда игра в четверг была 371-й подряд (291 в "Авангарде" и 80 – в "Металлурге") в лиге с декабря 2015 года. Место Семёнова в третьем звене "Авангарда" занял Илья Каблуков, а в четвертой тройке нападения на постоянной основе стал играть Никита Комаров.

ЦСКА еще дважды оставался в меньшинстве до второго перерыва, но свои попытки омичи не использовали. Армейцы вновь взвинтили скорости в третьем периоде, сначала заработав большинство, а вскоре после него — во второй раз пробив Шимона Грубеца: это Мэт Робинсон вырезал отличную диагональ на Шалунова, точно бросившего из левого круга вбрасывания. Таким образом, звено Шалунова, Окулова и Мамина сыграло "плюс два" и решило исход игры в пользу ЦСКА — в оставшиеся десять с небольшим минут москвичи без особых проблем удержали добытое преимущество.

Записавший на свой счет результативную передачу Окулов с 19 очками обогнал форварда "Авангарда" Сергея Толчинского и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров плей-офф. Для Шалунова этот гол стал уже 12-м в текущем розыгрыше Кубка Гагарина и седьмым – победным (рекорд КХЛ принадлежит Сергею Мозякину – восемь победных голов в плей-офф 2014 года).

Четвертый матч серии до четырех побед пройдет в субботу в Балашихе.

Никитин объяснил хорошую форму 40-летнего Попова

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Профессионализм и любовь к хоккею позволяют форварду московского ЦСКА Александру Попову играть на таком высоком уровне в 40 лет, считает главный тренер армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в четверг в Балашихе обыграл омский "Авангард" (2:1) в третьем матче финала Кубка Гагарина и повел 2-1 в серии до четырех побед. Попов отметился результативной передачей. В предыдущей встрече 40-летний форвард забил гол. "Попов играл в тройке с Максимом Шалуновым и Константином Окуловым два года назад, так что это готовая тройка. Саня опытный парень, со многими поиграл. Профессионализм и любовь к хоккею позволяют ему играть на таком уровне в 40 лет", — сказал Никитин журналистам.

Хартли рассказал о травме форварда "Авангарда" Семенова

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард "Авангарда" Кирилл Семёнов получил травму в третьей игре финала Кубка Гагарина против ЦСКА, заявил главный тренер омичей Боб Хартли. "Авангард" в четверг в Балашихе со счетом 1:2 уступил ЦСКА в третьем матче финала Кубка Гагарина. ЦСКА повел 2-1 в серии до четырех побед. Семёнов перестал появляться на льду со второго периода. "У Семенова травма, мы будем знать больше завтра. Он не смог доиграть сегодня, степень тяжести его травмы неизвестна на данный момент", — сказал Хартли журналистам.

Мамин может сыграть в четвертом матче финала Кубка Гагарина

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Максим Мамин, как ожидается, сыграет в четвертом матче финала Кубка Гагарина против омского "Авангарда", заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в четверг в Балашихе со счетом 2:1 обыграл "Авангард" в третьем матче финала Кубка Гагарина и повел 2-1 в серии до четырех побед. Мамин пропустил встречу. "Мы планируем, что Мамин сыграет послезавтра. Он готовился уже сегодня, мы надеемся, что примет участие в четвертом матче", — сказал Никитин журналистам.

ЦСКА обыграл "Авангард" и вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина

Московский ЦСКА на выезде одержал волевую победу над омским "Авангардом" в третьем матче финальной серии плей-офф КХЛ. Встреча в Балашихе завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). На гол Рида Буше (13-я минута) армейцы ответили точными бросками Константина Окулова (19) и Максима Шалунова (49). Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу ЦСКА. Четвертый матч финала Кубка Гагарина состоится в субботу в Балашихе.

Чибриков будет капитаном сборной России на юниорском чемпионате мира-2021

Хоккеист петербургского СКА Никита Чибриков будет капитаном сборной России на юниорском чемпионате мира (игроки не старше 18 лет), который пройдет в США, сообщил главный тренер российской команды Альберт Лещев. Первенство мира пройдет в американских Фриско и Плэйно с 26 апреля по 6 мая. На групповом этапе российская команда встретится со сборными США, Финляндии, Германии и Чехии. "Капитаном команды на турнире будет Никита Чибриков, ассистентами — Илья Иванцов и Александр Фигурин. Как принимали решение? Собрались тренерским штабом, каждый высказал свое мнение. Остановились на этих кандидатурах. Касаемо ролей в тренерском штабе, то Владимир Филатов отвечает за работу с защитниками и игру в меньшинстве, Евгений Ставровский — за нападающих и игру в большинстве. Я координирую все действия нашего тренерского штаба", — приводит слова Лещева официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). "Мы вызвали на сбор 28 игроков. По итогам четырех тренировочных микроциклов 25 игроков, включая трех вратарей, доказали, что именно они достойны играть в этой сборной. Выбор был очень сложным, до последнего дня определяли окончательный состав. Поблагодарили тех ребят, кто не попал в состав. Они проделали большой путь, но, к сожалению, не выиграли конкуренцию", — добавил тренер.

Голкипер Еременко продлил контракт с хоккейным "Динамо"

Голкипер Александр Еременко подписал новый контракт с московским "Динамо", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Обновленное соглашение с 41-летним вратарем рассчитано на один год и носит односторонний характер. Для Еременко предстоящий сезон станет 17-м в составе "Динамо". "Саша принял решение продолжить играть, и мы его полностью поддерживаем, — сказал генеральный директор "Динамо" Евгений Кровопусков. — Уверены, что наш первый номер не только сможет достойно защищать ворота, но и передать свой опыт молодым коллегам. Важно уточнить, что Еременко не будет входить в штаб как играющий тренер". Еременко в минувшем сезоне провел 30 матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф КХЛ, одержал 18 побед, отыграв пять матчей "на ноль".

Форвард ЦСКА Мамин пропустит третий матч финала Кубка Гагарина

БАЛАШИХА (Московская область), 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Максим Мамин не примет участия в третьем матче финала Кубка Гагарина против омского "Авангарда". ЦСКА в четверг в Балашихе проведет третий матч финала Кубка Гагарина против "Авангарда". Счет в серии до четырех побед – 1-1. Мамин во вторник получил повреждение во втором периоде второй игры серии и досрочно завершил встречу. В состав ЦСКА на третью игру вошли форвард Егор Афанасьев и защитник Марсель Ибрагимов. Защитник Джон Гилмор и нападающий Никита Сошников пропускают встречу.

Олимпийский чемпион по хоккею Виктор Шувалов похоронен в Москве

В Москве в четверг прошла церемония прощания с чемпионом Олимпийских игр 1956 года в составе сборной СССР по хоккею Виктором Шуваловым, ветерана ЦСКА проводили в последний путь с воинскими почестями, сообщается на официальном сайте армейского хоккейного клуба. Шувалов был похоронен на Богородском кладбище столицы. Траурную церемонию посетили близкие и родные хоккеиста, представители общества ЦСКА и многие товарищи по игре, среди которых были Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Борис Майоров. О смерти Шувалова, который скончался на 98-м году жизни, было объявлено в понедельник. Шувалов в 1954 году в составе сборной СССР принял участие в первом для страны чемпионате мира по хоккею, который прошел в Стокгольме, а в 1956-м — в Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо (Италия). Оба раза сборная СССР выиграла золото. Также Шувалов завоевал золото на чемпионате мира-1956, пять раз становился чемпионом СССР и четырежды – обладателем Кубка СССР.

"Спартак" будет играть на новой арене со следующего сезона КХЛ

Московский "Спартак" попрощался с ареной в "Парке Легенд" и будет готовиться к новому сезону на другом стадионе, сообщает официальный Telegram-канал "красно-белых". "Спартак" начал выступать на арене в "Парке Легенд" на Автозаводской улице с 2015 года, когда команда вернулась в КХЛ после пропущенного сезона-2014/15. В новом сезоне "красно-белые" будут выступать на арене "Мегаспорт" на Ходынском поле. "Московский "Спартак" сегодня попрощался с ареной в "Парке Легенд". Молодёжный состав команды провёл заключительную тренировку на льду дворца спорта на Автозаводской и с завтрашнего дня отправляется в отпуск. На следующие тренировки в июле хоккеисты выйдут уже на другой столичной арене", — говорится в сообщении. "После возрождения в 2015 году "Спартак" играл в Сокольниках и Лужниках, а затем в 2017 году переехал в "Парк Легенд". Дворец спорта "красно-белым" сначала приходилось делить с "Динамо", затем с ЦСКА. Теперь эта страница в истории клуба заканчивается. Мы благодарим всех сотрудников арены в "Парке Легенд". Спасибо за ваш труд, за гостеприимство, за желание помочь и сделать всё необходимое для комфорта профессиональных спортсменов и зрителей. Пусть всё будет хорошо", — отмечает пресс-служба "красно-белых".

Старт нового сезона НХЛ запланирован на 12 октября

Следующий сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) может стартовать 12 октября, сообщает TSN. Предварительная дата начала сезона-2021/22 была названа во время телефонного разговора с генеральными менеджерами клубов НХЛ. Отмечается, что тренировочные сборы предварительно начнутся 22 сентября. Из-за сложной эпидемиологической ситуации текущий сезон НХЛ стартовал только 13 января 2021 года, регулярный чемпионат проходит в сокращенном формате. Кроме того, лига сообщила генменеджерам клубов, что игроки НХЛ смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине, если будет достигнута договоренность с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией хоккея (IIHF). "Существует некоторая срочность для завершения сделки, так как НХЛ должна составить календарь на сезон-2021/22 и ей нужно знать, учитывать ли в нем Олимпийские игры или нет", — сказано в материале. Олимпиада-2022 пройдет 4-20 февраля в Пекине.

"Восхитительное начало карьеры в НХЛ": Эвасон — об игре Капризова

Главный тренер клуба "Миннесота" Дин Эвасон назвал восхитительным начало карьеры в НХЛ российского форварда команды Кирилла Капризова. В четверг "Миннесота" в гостях обыграла "Аризону" (4:1) в матче регулярного чемпионата НХЛ. Капризов забросил свою 19-ю шайбу в сезоне и установил новый рекорд клуба по числу голов среди новичков лиги, превзойдя достижение словака Мариана Габорика в сезоне-2000/01. "Кирилл сыграл невероятно. Я не был в клубе, когда тут играл Габорик. Но Капризов — особенный игрок. Сражается в каждом эпизоде. Не так много матчей, в которых Кирилл незаметен и уходит в тень. Он постоянно вовлечен в игру, всегда на виду, вы его всегда видите на площадке и в атаке, и в обороне. Я считаю, это восхитительное начало карьеры в НХЛ", – сказал Эвасон, которого цитирует официальный сайт НХЛ. "Миннесота" выбрала Капризова в пятом раунде драфта-2015 под общим 135-м номером. Капризов является чемпионом Олимпиады-2018, в сезоне-2018/19 он в составе московского ЦСКА выиграл Кубок Гагарина.

Женский чемпионат мира по хоккею в Канаде отменён из-за пандемии коронавируса

Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение отменить чемпионат мира по хоккею среди женщин, который был запланирован на 6-17 мая в Галифаксе и Труро (Канада). Причина — последствия пандемии коронавируса. Турнир отменён второй год подряд.

Шайба Капризова помогла "Миннесоте" обыграть "Аризону"

"Миннесота" обыграла "Аризону" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Аризоны" завершилась со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0) в пользу "Миннесоты", в составе которой шайбы забросили Кевин Фиала (23-я минута), Маркус Фолиньо (45), российский нападающий Кирилл Капризов (59) и Нико Штурм (60). У "Аризоны" отличился Кристиан Дворак (8). В другом матче "Чикаго" дома в овертайме обыграл "Нэшвилл" – 5:4 (1:1, 0:2, 3:1, 1:0). Российский защитник "Чикаго" Никита Задоров отметился голевой передачей, которая стала для него седьмой в сезоне. В еще одной встрече "Монреаль" в гостях обыграл "Эдмонтон" – 4:3 (1:0, 1:1, 2:2). В составе победителей результативным пасом в эпизоде с победным голом отметился российский защитник Александр Романов (5-я передача в сезоне).

"Вегас" стал первым участником плей-офф НХЛ текущего сезона

Клуб "Вегас Голден Найтс" стал первым участником плей-офф НХЛ текущего сезона, сообщается в официальном Twitter лиги. В матче регулярного чемпионата "Вегас" на своем льду обыграл "Сан-Хосе Шаркс" со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). "Вегас" стал четвертым клубом в истории НХЛ, которому удалось выйти в плей-офф в каждом из четырех своих первых сезонов в лиге.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram