О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 мая

Новости хоккея за 5 мая

0РИА Новости

СМИ: "Нью-Йорк Рейнджерс" уволил президента и генерального менеджера

Президент клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Джон Дэвидсон и генеральный менеджер команды Джефф Гортон уволены со своих постов, сообщает TSN. По информации журналиста издания Даррена Дрегера, увольнение Дэвидсона и Гортона не связано с заявлением "Рейнджерс" по итогам инцидента с участием российский игроков команды Павла Бучневича, Артемия Панарина и форварда "Вашингтон Кэпиталз" Тома Уилсона. "Рейнджерс" в понедельник проиграли "Вашингтону" (3:6) и потеряли шансы на попадание в плей-офф НХЛ. Во втором периоде матча, когда несколько игроков толкались во вратарской, Уилсон начал бить по затылку Бучневича, который лежал на льду лицом вниз. Панарин вступил в потасовку с Уилсоном, заступившись за Бучневича. В итоге Уилсон получил штраф 4+10, Панарин и Бучневич — по две минуты каждый. Во вторник департамент безопасности игроков НХЛ оштрафовал нападающего "Вашингтона" на пять тысяч долларов. "Рейнджерс" остались недовольны таким решением и призвали к увольнению главы департамента безопасности игроков НХЛ Джорджа Парроса. Дэвидсона и Гортон попытались дистанцироваться от заявления команды.

Нападающий "Детройта" Бертуцци перенес операцию

Форвард "Детройт Ред Уингз" Тайлер Бертуцци, который не выходил на лед с конца января из-за травмы, успешно перенес операцию на спине и должен вернуться в строй к началу нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщается на официальном сайте клуба. Бертуцци получил повреждение верхней части тела 30 января в матче против "Флориды Пантерз". Операция 26-летнему форварду была сделана 30 апреля в Нью-Йорке. Бертуцци выступает в НХЛ за "Детройт" с сезона-2016/17. На счету нападающего 208 игр за клуб, в которых он набрал 126 очков (54 шайбы + 72 передачи). В нынешнем сезоне канадец успел провести только девять матчей, в которых набрал 7 (5+2) баллов.

Сергей Решетников объявлен главным тренером "Химика"

Сергей Решетников объявлен главным тренером воскресенского "Химика", который является фарм-клубом московского "Спартака" в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), в тренерский штаб специалиста вошел бывший форвард "красно-белых" и петербургского СКА Максим Рыбин, сообщается на официальном сайте подмосковной команды. О назначении Решетникова в "Химик" РИА Новости ранее в апреле сообщил источник, знакомый с ситуацией. Ранее специалист возглавлял другой клуб ВХЛ — "Рязань". Как отмечается, Рыбин будет одним из ассистентов Решетникова в тренерском штабе "Химика". Старшим тренером команды будет Александр Перов, тренером вратарей — Юрий Лаврецкий, кроме того, в тренерском штабе команды останется Денис Коротеев, который работал с "Химиком" в завершившемся сезоне. Решетников сменил во главе подмосковной команды Олега Горбенко, который возглавлял "Химик" с мая 2019 года и под руководством которого "желто-синие" пробились в 1/4 финала плей-офф ВХЛ в минувшем сезоне.

"Авангард" предлагал ушедшему Семенову трехлетний контракт

Омский "Авангард" предлагал новый трехлетний контракт нападающему Кириллу Семенову, но тот выбрал карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщается на официальном сайте действующих чемпионов КХЛ.

Семенов ранее в среду подписал однолетний контракт новичка с клубом НХЛ "Торонто Мейпл Лифс".

"Кирилл — яркий пример для воспитанников нашей Академии. Пройдя весь путь от школы через "Омских Ястребов" до команды КХЛ, он установил рекорд КХЛ — провел 291 матч за "Авангард" без перерыва и завоевал Кубок Гагарина. Всегда отдаваясь игре по максимуму, Кирилл Семенов всегда был одним из лидеров команды и вёл коллектив за собой", — говорится в релизе.

"Клуб очень хотел продолжить сотрудничество с таким ценным нападающим, предложив трёхлетний контракт. Однако Кирилл выбрал мечту — и "Авангард" вместе с болельщиками желает ему удачи за океаном и новых побед! Пусть омская бригада форвардов приведёт "Торонто" к Кубку Стэнли", — отмечает пресс-служба омского клуба.

Семенов выступал за "Авангард" с 2013 года, по ходу сезона-2015/16 форвард перешел в новокузнецкий "Металлург", но в 2017 году вернулся в омскую команду.

В минувшем сезоне Семенов провел 60 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 26 очков (10 шайб + 16 передач), а также отыграл 23 матча в Кубке Гагарина, в которых отметился девятью баллами (4+5). "Авангард" в финале плей-офф обыграл московский ЦСКА с общим счетом 4-2 в серии.

"Йокерит" подписал контракты с Филипом Хольмом и еще четырьмя хоккеистами

Финский "Йокерит" подписал контракты с защитниками Филипом Хольмом, Петтери Линдбомом, нападающими Теему Туруненом, Ханнесом Бьорниненом и вратарем Янне Ювоненом, сообщает официальный Twitter клуба КХЛ из Хельсинки. Соглашение с Хольмом, ранее выступавшим в нижегородском "Торпедо" и магнитогорском "Металлурге", рассчитано на два года. Двухлетние контракты также подписали Линдбом, Бьорнинен и Ювонен. Соглашение с Туруненом рассчитано на один сезон.

Семенов подписал контракт с "Торонто"

Обладатель Кубка Гагарина-2021 в составе омского "Авангарда" Кирилл Семенов продолжит карьеру в "Торонто Мейпл Лифс", сообщается на официальном сайте канадского клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). "Торонто" заключил с 26-летним российским форвардом контракт новичка сроком до конца сезона-2021/22. Семенов выступал за "Авангард" с 2013 года, по ходу сезона-2015/16 форвард перешел в новокузнецкий "Металлург", но в 2017 году вернулся в омскую команду. В минувшем сезоне Семенов провел 60 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 26 очков (10 шайб + 16 передач), а также отыграл 23 матча в Кубке Гагарина, в которых отметился девятью баллами (4+5). "Авангард" в финале плей-офф обыграл московский ЦСКА с общим счетом 4-2 в серии.

Машин продлил контракт с "Амуром"

Чешский хоккеист Доминик Машин принял квалификационное предложение "Амура" и продлил контракт с хабаровским клубом, сообщается на официальном сайте КХЛ. Новое соглашение с 25-летним защитником рассчитано на два сезона — до 30 апреля 2023 года. Машин перешел в "Амур" перед началом минувшего сезона и провел за хабаровчан 32 матча в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 11 очков (2 шайбы + 9 передач). До "Амура" чех провел пять сезонов в Американской хоккейной лиге (AHL) в составе "Сиракьюз Кранч".

Минское "Динамо" снова подписало контракт с Мосалевым

Минское "Динамо" снова подписало контракт с хоккеистом Денисом Мосалевым, который выступал за команду в завершившемся сезоне, сообщается в официальном Telegram-канале белорусского клуба КХЛ. Соглашение с 35-летним форвардом рассчитано на один сезон. Мосалев выступал за минчан в минувшем сезоне, но 12 марта "Динамо" сообщило о расторжении контракта с форвардом по обоюдному согласию сторон. Мосалев — двукратный чемпион КХЛ в составе московского "Динамо" (2012 и 2013 год), также форвард выступал в лиге за ХК МВД, ярославский "Локомотив" и "Сочи". В минувшем сезоне на счету нападающего 20 матчей в регулярном чемпионате, в которых он набрал 8 очков (5 шайб + 3 передачи), а также 5 игр в плей-офф, в которых он забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу.

Вадим Шипачев пропустит чемпионат мира по хоккею из-за травмы

Хоккеист московского "Динамо" Вадим Шипачев покинул расположение сборной России из-за травмы, сообщается в официальном Twitter Федерации хоккея России (ФХР). Шипачев, который был капитаном сборной, не сможет выступить на чемпионате мира в Латвии из-за повреждения верхней части тела. "Вадим Шипачев покинул расположение национальной команды из-за повреждения верхней части тела. К сожалению, центрфорвард не успеет восстановиться к чемпионату мира. Штаб сборной желает Вадиму здоровья, скорейшего возвращения в строй и очень рассчитывает на хоккеиста в олимпийском сезоне", — говорится в сообщении. Сборная России на базе в подмосковном Новогорске продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 21 мая по 6 июня в Риге.

Бывший форвард "Авангарда" Стась стал игроком "Трактора"

Бывший хоккеист омского "Авангарда" Андрей Стась заключил контракт с "Трактором", сообщается на сайте челябинского клуба. Соглашение с 32-летним форвардом рассчитано на два года с возможностью продления еще на сезон. "Стась — действующий чемпион КХЛ, он обладает отличными лидерскими качествами, исключительно командный игрок, здорово действует на точке вбрасывания и в меньшинстве. Это бескомпромиссный и самоотверженный нападающий, который ловит шайбы на себя, бьется в каждом эпизоде и всегда идет до конца. Стась будет нам очень полезен", — сказал генеральный директор "Трактора" Иван Савин. В прошедшем регулярном сезоне Стась забросил одну шайбу и отдал семь результативных передач в 42 матчах за "Авангард", также на его счету три передачи в 19 играх в плей-офф. Вместе с омским клубом нападающий стал обладателем Кубка Гагарина.

Шесть игроков покинули расположение сборной России перед чемпионатом мира

Вратарь Тимур Билялов, защитники Андрей Сергеев и Никита Лямкин, нападающие Захар Бардаков, Данила Моисеев и Егор Коршков покинули сбор команды России по хоккею в подмосковном Новогорске, сообщается на странице Федерации хоккея России (ФХР) в Twitter. "Штаб сборной благодарит игроков за работу, желает им успехов и рассчитывает на хоккеистов в дальнейшем", — сказано в заявлении. Сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 21 мая по 6 июня в Латвии.

Тренер "Каролины": Свечников стал увереннее после возвращения Терявяйнена

Российский нападающий "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников почувствовал уверенность в себе после возвращения в состав финна Теуво Терявяйнена, заявил главный тренер клуба НХЛ Род Бриндамор. "Каролина" во вторник обыграла "Чикаго Блэкхокс" со счетом 6:3. Свечников, не забивавший восемь матчей подряд, забросил две шайбы, отдал результативную передачу и был признан первой звездой матча. Терявяйнен вернулся в строй в конце апреля после того, как в марте получил сотрясение мозга. "Свечников — очень хороший парень, который хочет учиться, — цитирует Бриндамора сайт НХЛ. — Думаю, что возвращение Теравайнена помогло этому звену как следует завестись. Он снова чувствует уверенность, и будем надеяться, что так будет и дальше. Потому что в такие моменты его просто не остановить". Свечников, которому 21 год, в текущем сезоне набрал 42 очка (15 шайб и 27 передач) в 53 матчах регулярного чемпионата НХЛ.

"Рейнджерс" разочарованы, что НХЛ не дисквалифицировала Уилсона

"Нью-Йорк Рейнджерс" выразил разочарование решением НХЛ не дисквалифицировать форварда "Вашингтон Кэпиталз" Тома Уилсона за атаку российского хоккеиста нью-йоркской команды Павла Бучневича.

"Рейнджерс" в понедельник проиграли "Вашингтону" (3:6) и потеряли шансы на попадание в плей-офф НХЛ. Во втором периоде матча, когда несколько игроков толкались во вратарской, Уилсон начал бить по затылку Бучневича, который лежал на льду лицом вниз. Другой российский нападающий "Нью-Йорка" Артемий Панарин вступил в потасовку с Уилсоном, заступившись за Бучневича. В итоге Уилсон получил штраф 4+10, Панарин и Бучневич — по две минуты каждый. Во вторник департамент безопасности игроков НХЛ оштрафовал нападающего "Вашингтона" на пять тысяч долларов.

"Нью-Йорк Рейнджерс" крайне разочарован тем, что Уилсон не дисквалифицирован за свои ужасные действия в прошедшем матче. Уилсон — рецидивист с богатой историей подобных действий. Клуб шокирован, что НХЛ и департамент безопасности игроков ничего не предприняли и не отстранили хоккеиста на неопределенный срок. Опасные и безрассудные действия Уилсона нанесли Панарину травму, из-за которой он выбыл до конца сезона", — сказано в заявлении.

"Мы рассматриваем это как недобросовестное исполнение своих обязанностей главой департамента безопасности игроков НХЛ Джорджем Парросом и считаем, что он не может продолжать работу в этой должности", — говорится в тексте.

В марте Уилсон был отстранен на семь матчей регулярного чемпионата за силовой прием против защитника "Бостон Брюинз" Брэндона Карло.

"Питтсбург" победил "Филадельфию", Малкин отдал две голевые передачи

"Питтсбург Пингвинз" победил "Филадельфию Флайерз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Филадельфии завершилась со счетом 7:3 (1:0, 2:2, 4:1) в пользу гостей. В составе "Пингвинз" дубль сделал Сидни Кросби (26-я и 53-я минуты), по шайбе забросили Маркус Петтерссон (2), Джейк Гюнцель (24), Джейсон Цукер (48), Марк Фридман (56) и Джон Марино (57). У "Флайерз" отличились Джастин Браун (9), Шон Кутюрье (19) и Трэвис Конечны (51). Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин отдал две результативные передачи, его соотечественник защитник "Филадельфии" Иван Проворов — одну. В другом матче вторника "Эдмонтон Ойлерз" на выезде обыграл "Ванкувер Кэнакс" — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).

Ковальчук хочет вернуться в НХЛ, сообщил Хартли

Главный тренер омского "Авангарда" Боб Хартли заявил, что форвард Илья Ковальчук хочет вернуться в Национальную хоккейную лигу (НХЛ) и завоевать Кубок Стэнли. "Авангард" 30 апреля объявил о расторжении контракта по соглашению сторон с 38-летним Ковальчуком, который выступал за команду с декабря прошлого года. В сезоне-2020/21 "Авангард" выиграл Кубок Гагарина. Форвард провел за омский клуб 40 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ, набрал 26 очков (9 шайб +17 результативных передач). "Без сомнений, Ковальчук хочет играть в НХЛ, — цитирует Хартли Sportsnet. — Я посоветовал ему приехать в "Авангард" и показать клубам НХЛ, что он все еще может играть. Кови очень помог нам. Его мечта — выиграть Кубок Стэнли". Ковальчук был выбран "Атлантой" под первым номером на драфте НХЛ 2001 года. Всего в "регулярках" НХЛ в составе "Атланты", "Нью-Джерси", "Лос-Анджелеса", "Монреаля" и "Вашингтона" он сыграл 926 матчей, записал в актив 876 баллов (443+433). В КХЛ нападающий также выступал за петербургский СКА, с которым дважды выиграл Кубок Гагарина. В составе сборной России Ковальчук стал двукратным чемпионом мира, помог российской команде победить на Олимпийских играх 2018 года, где россияне выступали в нейтральном статусе.

Дубль Свечникова помог "Каролине" обыграть "Чикаго" в матче НХЛ

"Каролина Харрикейнс" победила "Чикаго Блэкхокс" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Роли завершилась со счетом 6:3 (0:2, 2:0, 4:1). В составе "Каролины" по дублю сделали российский форвард Андрей Свечников (36-я и 45-я минуты) и Нино Нидеррайтер (25, 59), по шайбе забросили Тейво Теравайнен (48) и Мартин Нечас (58). У "Блэкхокс" отличились Алекс Дебринкэт (7, 52) и Майк Хардман (13). Свечников, также записавший в актив результативную передачу, был признан первой звездой игры. Результаты других матчей игрового дня: "Баффало" — "Айлендерс" — 4:3 (после буллитов), "Нью-Джерси" — "Бостон" — 4:3 (после овертайма).

СМИ: нападающий "Вашингтона" Кузнецов вновь попал в COVID-протокол

Российский нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов вновь попал в коронавирусный список НХЛ, сообщил в микроблоге в Twitter журналист сайта НХЛ Том Гулитти. О причинах попадания игрока в данный список журналист не сообщает. В конце января Кузнецов вместе с партнерами по команде Александром Овечкиным, Дмитрием Орловым и Ильей Самсоновым уже был отстранен от игр за нарушение протоколов безопасности по борьбе с распространением COVID-19. В феврале все россияне вернулись в состав "Вашингтона". Ближайший матч "Кэпиталз" проведут 5 мая в Нью-Йорке против "Нью-Йорк Рейнджерс".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram