О главных событиях, прошедших в мире хоккея 6 мая

Новости хоккея за 6 мая

0РИА Новости

"Рейнджерс" выплатит 250 тысяч долларов за слова в адрес Парроса

Национальная хоккейная лига (НХЛ) оштрафовала "Нью-Йорк Рейнджерс" на 250 тысяч долларов за публичные комментарии в адрес главы департамента безопасности игроков лиги Джорджа Парроса, сообщает пресс-служба НХЛ.

"Нью-Йорк Рейнджерс" во вторник опубликовал заявление, в котором выразил разочарование решением НХЛ не дисквалифицировать форварда "Вашингтон Кэпиталз" Тома Уилсона за атаку российского нападающего нью-йоркской команды Павла Бучневича. Другой форвард "Рейнджерс" Артемий Панарин, вступившийся за соотечественника, в результате стычки с Уилсоном получил травму, из-за которой пропустит остаток сезона. Клуб из Нью-Йорка заявил, что Паррос не должен продолжать работу на посту главы департамента безопасности игроков НХЛ.

"Публичные комментарии "Рейнджерс", которые носили личный характер и унижали достоинство руководителя лиги, недопустимы, — сказал комиссар лиги Гэри Беттмэн. — Мы не ожидаем, что наши клубы будут соглашаться со всеми решениями, принятыми департаментом безопасности игроков, но степень, в которой "Рейнджерс" выразили свое несогласие, была неприемлемой. Ужасно несправедливо ставить под сомнение профессионализм Парроса и его преданность своей роли".

В среду "Нью-Йорк Рейнджерс", который не вышел в плей-офф НХЛ, уволил Джона Дэвидсона и Джеффа Гортона с постов президента и генерального менеджера клуба соответственно. По информации СМИ, Дэвидсон и Гортон постарались дистанцироваться от заявления команды.

НХЛ рассмотрит действия Бучневича в матче с "Вашингтоном"

Департамент по безопасности игроков НХЛ в четверг проведет слушание по поводу действий форварда "Нью-Йорк Рейнджерс" Павла Бучневича, который ударил высоко поднятой клюшкой нападающего "Вашингтон Кэпиталз" Энтони Манту, сообщается на сайте НХЛ. Инцидент произошел во втором периоде матча с "Вашингтоном" (2:4) в среду. Бучневич получил пятиминутный штраф и удаление до конца матча. В качестве дополнительного наказания будет рассмотрен удар высоко поднятой клюшкой. Отмечается, что департамент по безопасности игроков может изменить решение после анализа. Ранее Бучневич пострадал в предыдущей игре с "Кэпиталз" (3:6) в понедельник. Во втором периоде, когда несколько игроков толкались за вратарской, форвард "Вашингтона" Том Уилсон начал бить по затылку Бучневича, который лежал на льду лицом вниз. Форвард "Рейнджерс" Артемий Панарин вступил в потасовку с Уилсоном, заступившись за Бучневича. В итоге Уилсон получил штраф 4+10, Панарин и Бучневич — по две минуты каждый. Во вторник департамент безопасности игроков НХЛ оштрафовал нападающего "Вашингтона" на пять тысяч долларов.

"Авангард" продлил контракты с Гончаровым и Комаровым

Защитник Максим Гончаров и форвард Никита Комаров продлили контракты с омским "Авангардом", сообщается на сайте хоккейного клуба. Новые соглашения с игроками, которые в составе омского клуба стали обладателями Кубка Гагарина, рассчитаны на один год. Гончаров в минувшем сезоне провел за "Авангард" 27 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ, отдал одну результативную передачу. Комаров забросил одну шайбу и сделал одну голевую передачу в 35 встречах.

Грубец продлил контракт с "Авангардом" на два года

Омский "Авангард" продлил контракт с вратарем Шимоном Грубецом, сообщается на сайте хоккейного клуба. Новое соглашение с 29-летним чехом рассчитано на два года. Вместе с "Авангардом" хоккеист стал обладателем Кубка Гагарина. "Грубец быстро вписался в наш коллектив и отлично показал себя в плей-офф Кубка Гагарина, — заявил генеральный менеджер "Авангарда" Алексей Волков. – Своей игрой он еще раз подтвердил все слова о стрессоустойчивости и способности вытаскивать матчи. Кроме того, Шимон действительно стал частью команды, своими спокойными и надежными действиями он добавлял уверенности партнерам, которые знали, что на вратаря можно положиться". "Контракт на два года мы подписали с прицелом на то, что Грубец переедет с командой в Омск. Шимон был впечатлен омскими болельщиками, когда "Авангард" привозил Кубок Гагарина, и очень хочет сыграть на нашей новой арене", — добавил Волков. Грубец пополнил состав "Авангарда" в ноябре прошлого года. В составе омского клуба вратарь провел 37 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ, отыграв восемь встреч "на ноль".

СКА подписал новый контракт со Стремваллем

Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщил о подписании нового контракта с нападающим Мальте Стремваллем. Соглашение рассчитано на два сезона и будет действовать до 30 апреля 2023 года. Стремвалль перешел в СКА из "Сочи" по ходу прошлого чемпионата. В составе петербургского клуба 26-летний швед в 31 матче забросил 9 шайб и отдал 3 результативные передачи.

Главный тренер юниорской сборной России оценил победу над финнами

Главный тренер юниорской сборной России по хоккею Альберт Лещев остался недоволен концовкой матча 1/2 финала чемпионата мира (игроки не старше 18 лет) против команды Финляндии. Чемпионат мира проходит в США. Россияне в полуфинале обыграли финнов со счетом 6:5 (2:2, 2:0, 2:3). В последней 10-минутке матча сборная России повела со счетом 6:3, но затем дважды пропустила. В финале 6 мая россияне сыграют с канадцами. "Понятно, что эмоции после выхода в финал положительные. Но концовка матча оказалась смазанной. При таком счете надо удерживать игру, играть концентрированнее. Ребята молодчики, выстояли. Спасибо им. Финны продолжали возвращаться в игру? Постоянно говорим ребятам, что нужна концентрация в каждой смене, особенно после забитой шайбы. В подготовке к Финляндии обращали внимание на выход из-под давления, на то, как это сделать правильно. Во втором периоде это получалось особенно хорошо. Успех нашего большинства – это плоды работы в тренировочном процессе, мы наигрывали его. Нам нужно правильно восстановиться, посмотрим слабые места сборной Канады – и завтра в бой", – сказал Лещев, которого цитирует официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР).

"Авангард" продлил контракт с генменеджером Алексеем Волковым

Победитель Кубка Гагарина-2020/21 "Авангард" продлил контракт с генеральным менеджером Алексеем Волковым, сообщается на официальном сайте омского хоккейного клуба. "Авангард" подписал новые соглашения с Волковым и ассистентом генерального менеджера Юрием Кузьменковым сроком на два года. "В прошедшем сезоне Алексей и его команда проделали огромную работу, результатом которой стало завоевание Кубка Гагарина – впервые в истории клуба. Сейчас перед Волковым и его командой стоит задача не только удержать завоеванные позиции, но и при формировании новой команды учитывать тот факт, что через сезон "Авангарду" предстоит переезд в Омск. И клуб должен вернуться в родной город боеспособным коллективом. Таким же, каким он был в прошедшем чемпионском сезоне. Поэтому мы подписали с Алексеем контракт еще на два сезона", – отметил председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов. "У нас появился очередной непростой, но интересный вызов — собрать новый коллектив из предельно мотивированных хоккеистов, которые одной сплоченной семьей пойдут за новыми победами и кубками. Мы договорились, что Алексей может в любой момент рассчитывать на полную поддержку и помощь с моей стороны", – добавил Крылов.

Хоккеисты юниорской сборной России прокомментировали выход в финал ЧМ

Форварды юниорской сборной России по хоккею Иван Мирошниченко и Матвей Мичков прокомментировали победу над командой Финляндии в полуфинале чемпионата мира. В четверг россияне одолели соперников со счетом 6:5 и вышли в финал турнира. Мирошниченко оформил дубль, Мичков забросил одну шайбу. "Я считаю, что дисциплина была ключевым моментом, потому что финские игроки получили больше штрафов, и мы извлекли из этого выгоду", – сказал Мирошниченко, которого цитирует официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF). "Большая честь для любого игрока этой команды представлять нашу страну в финале чемпионата мира, – отметил Мичков. – Хоккей — это командный вид спорта, играет команда, а не просто отдельные люди. У Канады полно великолепных игроков. Завтра у нас будет очень интересная игра, и мы будем готовы". Финал между сборными России и Канады состоится в ночь на 7 мая по московскому времени.

"Тампа Бэй" обыграла "Даллас", Василевский одержал 31-ю победу в сезоне

"Тампа Бэй" обыграла "Даллас" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Тампы" завершилась со счетом 6:2 (1:1, 2:0, 3:1) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Тайлер Джонсон (3-я минута), Алекс Киллорн (37), Брэйден Пойнт (40), Эрик Чернак (52), Росс Колтон (57) и российский защитник Михаил Сергачев (60). У "Далласа" отличились Тайлер Сегин (20) и Андрей Секера (51). Вратарь "Тампы Бэй" Андрей Василевский отразил 20 бросков и был признан третьей звездой встречи. Россиянин одержал 31-ю победу в течение сезона, повторив достижения Брэйдена Холтби в "Вашингтоне" в сезоне-2015/16 и Пекка Ринне в "Нэшвилле" в сезоне-2014/15. Больше побед по ходу одного сезона одерживали лишь экс-вратарь "Монреаля" Билл Дёрнан (32 в сезоне-1944/45), Крис Осгуд в "Детройте" (32 в сезоне-1995/96) и Сесил Томпсон в "Бостоне" (35 в сезоне-1929/30). В другом матче дня "Сан-Хосе" на своем льду победил "Колорадо" – 3:2. У хозяев голевыми передачами отметились российские форвард Александр Барабанов и защитник Николай Кныжов. "Виннипег" в гостях обыграл "Калгари" со счетом 4:0 и вышел в плей-офф. В еще одном матче среды "Лос-Анджелес" на выезде обыграл "Аризону" – 4:2.

"Нью-Йорк Рейнджерс" подтвердил увольнение президента и генменеджера

"Нью-Йорк Рейнджерс" уволил Джона Дэвидсона и Джеффа Гортона с постов президента и генерального менеджера соответственно, сообщается на сайте клуба НХЛ. Ранее об этом сообщалось в СМИ. После увольнения Дэвидсона и Гортона президентом и генменеджером "Рейнджерс" назначен бывший игрок НХЛ Крис Друри, работавший до этого заместителем генерального менеджера нью-йоркского клуба. "Рейнджерс", за которых выступают россияне Артемий Панарин, Павел Бучневич, Игорь Шестеркин, Виталий Кравцов и Александр Георгиев, в этом сезоне НХЛ не вышли в плей-офф.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 6 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram