О главных событиях, прошедших в мире хоккея 9 мая

Новости хоккея за 9 мая

0РИА Новости

"Аризона" расстанется с главным тренером Риком Токкетом

Канадский специалист Рик Токкет покинет "Аризона Койотис" по окончании сезона, сообщается на сайте клуба НХЛ. Соглашение с 57-летним тренером истекает 30 июня, "Аризона" не будет продлевать с ним контракт. Отмечается, что "Койотис" немедленно приступили к поиску нового главного тренера. Токкет возглавил "Аризону" в 2017 году и руководил командой на протяжении последних четырех сезонов. "Койотис" в нынешнем сезоне не смогли выйти в плей-офф НХЛ, клуб занимает пятое место в Западном дивизионе.

"Авангард" подписал контракт с нападающим Брюквиным

Омский хоккейный клуб "Авангард" на официальном сайте сообщил о подписании контракта с нападающим Владимиром Брюквиным. Соглашение с 26-летним игроком, находившимся в статусе ограниченно свободного агента, рассчитано на два года. Ранее Брюквин выступал за московское "Динамо", в сезоне-2020/21 в 33 матчах за "бело-голубых" он набрал 8 очков (5 шайб и 3 голевые передачи).

Назван расширенный состав сборной России по хоккею на Чешские игры

Штаб сборной России включил 31 хоккеиста в расширенный состав национальной команды для участия в четвертом этапе Евротура – Чешских играх, сообщается на сайте Федерации хоккея России.

Сборная России досрочно выиграла общий зачет Евротура сезона-2020/21 в феврале по итогам шведского этапа турнира. Чешские игры пройдут с 12 по 15 мая.

В расширенный состав российской команды вошли следующие хоккеисты:

вратари: Иван Бочаров, Александр Самонов, Иван Федотов;

защитники: Егор Яковлев, Динар Хафизуллин, Григорий Дронов, Игорь Ожиганов, Рушан Рафиков, Алексей Марченко, Михаил Науменков, Дмитрий Юдин, Даниил Пыленков, Кирилл Кирсанов.

нападающие: Антон Слепышев, Максим Шалунов, Константин Окулов, Кирилл Марченко, Антон Бурдасов, Илья Сафонов, Иван Морозов, Денис Зернов, Эмиль Галимов, Артем Швец-Роговой, Владислав Каменев, Евгений Тимкин, Павел Красковский, Василий Подколзин, Сергей Толчинский, Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов, Андрей Кузьменко.

Отмечается, что штаб сборной продолжает оставаться на связи с игроками, выступающими в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Имена хоккеистов, которые присоединятся к команде, будут объявлены после завершения выступления их клубов в регулярном чемпионате. Часть игроков прибудут в расположение сборной в Праге и примут участие в заключительной игре турнира против Чехии 15 мая. Другая часть присоединится к команде в Риге, после чего будет объявлен окончательный состав на чемпионат мира в Латвии.

Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Торторелла покинул пост главного тренера "Коламбуса"

Джон Торторелла покидает пост главного тренера "Коламбуса", сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Клуб и специалист, чей контракт истекал в конце сезона-2020/21, пришли к соглашению не продлевать сотрудничество. Торторелла работал в "Коламбусе" с октября 2015 года. Под его руководством "Коламбус" четырежды выходил в плей-офф Кубка Стэнли, но команда не проходила дальше второго раунда. В сезоне-2020/21 "Блю Джекетс" заняли последнее место в Центральном дивизионе и не вышли в плей-офф.

Голкипер Ортио останется в "Барысе" на один сезон

Вратарь Йони Ортио продлил контракт с казахстанским "Барысом" еще на один сезон, сообщается на сайте клуба КХЛ. Соглашение рассчитано до 30 апреля 2022 года и носит односторонний характер. В прошедшем сезоне Ортио провёл в составе "Барыса" более 2100 минут. В его активе 14 побед и 2 сухих матча, 91% отраженных бросков, в среднем вратарь пропускал по 2,64 шайбы за игру. Ортио выступает в "Барысе" с 2020 года, ранее он защищал цвета швейцарского "Цюриха" и подмосковного "Витязя". С 2013 по 2016 год финн играл в клубе НХЛ "Калгари Флэймз".

Четыре игрока НХЛ вызваны в сборную Швейцарии для подготовки к ЧМ

Четыре игрока НХЛ вызваны в сборную Швейцарии для подготовки к чемпионату мира, сообщается на сайте федерации хоккея страны. В заявку сборной Швейцарии попали защитник Йонас Зигенталер и форвард Нико Хишир из "Нью-Джерси Дэвилз", а также нападающие Тимо Майер ("Сан-Хосе Шаркс") и Филипп Курашев ("Чикаго Блэкхокс"). ЧМ-2021 пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Сборная Швейцарии вылетит 13 мая в столицу Латвии, где в следующие два дня проведет два товарищеских матча с хозяевами турнира. Игроки сборной Швейцарии из НХЛ прибудут напрямую в Ригу из Северной Америки, чтобы присоединиться к команде 15 мая. Сборная Швейцарии является соперником россиян по группе A на чемпионате мира, встреча команд состоится 29 мая.

Московское "Динамо" продлило контракт с Оскаром Линдбергом

Московское "Динамо" заключило новое соглашение на один сезон со шведским нападающим Оскаром Линдбергом, сообщается на сайте хоккейного клуба. Ранее об этом сообщил агент 29-летнего игрока. "Переговоры с Оскаром Линдбергом прошли достаточно комфортно и конструктивно. Для хоккеиста дебютный сезон в КХЛ прошел удачно, поэтому совместно с тренерским штабом было принято решение о продолжении сотрудничества. Оскар универсальный хоккеист, который хорошо действует на точке вбрасывания, надежно в обороне и креативно в атаке. Линдберг может сыграть как в центре, так и на краю. Ждем, что новый сезон станет для игрока еще успешнее", — сказал генеральный директор "Динамо" Евгений Кровопусков. Линдберг выступает за "Динамо" с начала сезона-2020/21 и провел за столичную команду 44 матча в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 36 очков (11 шайб + 25 передач), а также отыграл десять встреч в Кубке Гагарина, набрав 4 балла (3+1). Линдберг ранее выступал в НХЛ за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Вегас Голден Найтс" и "Оттаву Сенаторз". Всего на его счету 252 матча в НХЛ, в которых он набрал 79 очков (39+40).

Сборная России по хоккею возложила цветы к монументу "Матери победителей"

Игроки и тренерский штаб сборной России в воскресенье в День Победы возложили цветы к монументу "Матери победителей" в парке "Патриот", сообщается в Twitter Федерации хоккея России. Игроки и тренеры российской национальной команды после возложения цветов посетили главный храм Вооруженных сил России и отправились на военный аэродром в Кубинке. Сборная России по хоккею ведет подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Торторелла покинет пост главного тренера "Коламбуса"

Главный тренер клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" Джон Торторелла не будет работать с командой в следующем сезоне, сообщает The Athletic. Контракт 62-летнего специалиста с "Коламбусом" истекает летом. В нынешнем сезоне команда не вышла в плей-офф и занимает последнее восьмое место в Центральном дивизионе, набрав 48 очков в 56 матчах. Торторелла возглавляет "Коламбус" с 2015 года. Под его руководством команда четыре раза пробилась в плей-офф за шесть сезонов. Торторелла в 2004 году с "Тампа Бэй Лайтнинг" стал обладателем Кубка Стэнли. Он дважды получал награду лучшему тренеру сезона в НХЛ.

Малкин избежал травмы после столкновения с игроком "Баффало Сейбрз"

Российский форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин, не доигравший матч регулярного чемпионата НХЛ с "Баффало Сейбрз", избежал травмы, сообщил главный тренер клуба из Пенсильвании Майк Салливан. "Питтсбург" в субботу победил "Баффало" со счетом 1:0. Малкин досрочно завершил игру после столкновения. "Джино в столкновении что-то повредил. Но потом его проверили, и все было в порядке. Мы не ожидаем никаких проблем в дальнейшем", — цитирует Салливана сайт НХЛ. На счету Малкина в этом сезоне 28 очков (8 шайб + 20 передач) в 33 матчах.

Гол Барабанова не спас "Сан-Хосе" от поражения в матче НХЛ с "Аризоной"

Хоккеисты "Сан-Хосе Шаркс" уступили в овертайме "Аризона Койотис" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Сан-Хосе, завершилась со счетом 5:4 (2:2, 1:1, 1:1, 1:0) в пользу "Аризоны". У проигравших шайбы забросили Рудолфс Балцерс (7-я минута), Кевин Лабанк (16), Тимо Майер (26) и российский форвард Александр Барабанов (60), переведший игру в овертайм. В составе "Койотис" отличились Кристиан Дворак (4, 12), Ян Йеник (27), Конор Гарланд (57) и Фил Кессел (63). Для Барабанова, перешедшего в "Сан-Хосе" по ходу сезона, этот гол стал третьим в нынешнем регулярном чемпионате.

Финалист прошлого сезона НХЛ "Даллас" не смог выйти в плей-офф

Финалист последнего Кубка Стэнли "Даллас Старз" не смог выйти в плей-офф НХЛ в нынешнем сезоне. Клуб из Техаса лишился шансов попасть в плей-офф после того, как "Нэшвилл Предаторз" в субботу победил "Каролину Харрикейнз" (3:1) и завоевал последнюю путевку в плей-офф в Центральном дивизионе. Последний раз участник финала Кубка Стэнли не выходил в плей-офф в следующем сезоне в 2015 году, когда "Лос-Анджелес Кингз" не смог пробиться в стадию плей-офф после победы в Кубке Стэнли-2014. "Даллас" в 2020 году в финале Кубка Стэнли уступил "Тампа Бэй Лайтнинг" со счетом 2-4 в серии.

Капризов набрал два очка в победной игре "Миннесоты" против "Анахайма"

"Миннесота Уайлд" одержала победу в овертайме над "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Встреча, прошедшая в субботу в Сент-Поле, завершилась со счетом 4:3 (1:1, 2:0, 0:2, 1:0) в пользу "Миннесоты". У победителей шайбы забросили Джаред Сперджен (17-я минута), Райан Хартман (36), Ник Бонино (36) и Виктор Раск (63). В составе проигравших отличились Рикард Ракелль (13), Тревор Зеграс (43) и Мак Комтуа (60).

Российский форвард "Миннесоты" Кирилл Капризов сделал две результативных передачи и был признан второй звездой матча. Результативная серия нападающего составляет уже шесть игр. Всего в его активе 51 очко (27 шайб + 24 передачи) в 54 мачтах сезона.

"Флорида Пантерз" дома победила "Тампа Бэй Лайтнинг" — 5:1. Голкипер хозяев льда Сергей Бобровский отразил 28 бросков и стал третьей звездой встречи. Его коллега по амплуа из "молний" Андрей Василевский справился с 30 бросками.

"Оттава Сенаторз" на выезде нанесла поражение "Виннипег Джетс" — 4:2. Защитник гостей Артем Зуб отметился передачей, которая стала для россиянина 11-й в сезоне.

"Нью-Йорк Айлендерс" дома победил "Нью-Джерси Девилз" — 5:1. Вратарь хозяев Илья Сорокин парировал 23 броска.

"Детройт Ред Уингз" на выезде в овертайме проиграл "Коламбус Блю Джекетс" — 4:5. Нападающий гостей Евгений Свечников сделал результативную передачу.

Другие матчи завершились следующим образом:

"Торонто" — "Монреаль" — 3:2,

"Нэшвилл" — "Каролина" — 3:1,

"Вегас" — "Сент-Луис" — 4:1,

"Лос-Анджелес" — "Колорадо" — 2:3,

"Эдмонтон" — "Ванкувер" — 4:3.

"Вашингтон" без Овечкина победил "Филадельфию"

"Вашингтон Кэпиталз" одержал победу в овертайме над "Филадельфия Флайерз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в столице США, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) в пользу "Кэпиталз". В составе победителей шайбы забросили Ларс Эллер (59-я минута) и Конор Шири (65), одним из ассистентов гола которого стал защитник Дмитрий Орлов, набравший 22-е очков в сезоне. У проигравших отличился Скотт Лоутон (44). Российский форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин пропустил седьмой матч команды из последних восьми из-за травмы. Его одноклубники нападающий Евгений Кузнецов и голкипер Илья Самсонов, также не принимавшие участие в игре, на этой неделе были внесены в COVID-протокол,

НХЛ упростит протоколы по коронавирусу для команд плей-офф

Национальная хоккейная лига (НХЛ) упростит протоколы по коронавирусу для команд-участниц плей-офф, в случае если в клубе будет 85% вакцинированных, сообщается на сайте лиги. Отмечается, что после достижения полной вакцинации (не менее 85%) игрокам будут сделаны послабления относительно командных встреч (до восьми человек) и общественных мероприятий, ношения масок на этих встречах, питания в общественных местах и прохождения тестирования в неигровые дни. Любой игрок, который принял решение не вакцинироваться, обязан соблюдать прежние условия протокола по коронавирусу. По соглашению с Ассоциацией игроков лиги (NHLPA), НХЛ оставила за собой право отозвать изменения по различным причинам, в том числе в случае вспышки COVID-19 в команде. Дата начала плей-офф текущего розыгрыша НХЛ пока не объявлена.

"Рейнджерс" обыграли "Бостон", Бучневич оформил ассистентский хет-трик

Хоккеисты "Нью-Йорк Рейнджерс" на выезде нанесли поражение "Бостону" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра в Бостоне завершилась победой гостей со счетом 5:4 (0:0, 1:1, 4:3). Шайбы в составе победителей забросили К'Андре Миллер (27-я минута), Мика Зибанежад (46, 59), Алексис Лафренье (48) и российский нападающий Виталий Кравцов (50), который проводит свой дебютный сезон в НХЛ. Шайба стала для 21-летнего форварда второй в текущем сезоне. У "Бостона" отличились Ник Ричи (39), Давид Пастрняк (41), Брэд Маршан (55) и Патрис Бержерон (59). Российский нападающий "Рейнджерс" Павел Бучневич записал на свой счет три голевые передачи и был признан второй звездой матча. В параллельном матче "Питтсбург" на своем льду оказался сильнее "Баффало" — 1:0. Единственную шайбу забросил на 22-й минуте Джефф Картер.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 9 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram