О главных событиях, прошедших в мире хоккея 12 мая

Новости хоккея за 12 мая

0РИА Новости

Нестеров присоединится к сборной России на чемпионате мира в Риге

Защитник "Калгари" Никита Нестеров присоединится к сборной России на чемпионате мира в Риге после завершения регулярного чемпионата НХЛ, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР). "Защитник "Калгари" Никита Нестеров присоединится к национальной команде в Риге после окончания регулярного чемпионата НХЛ", — говорится в сообщении ФХР. Регулярный чемпионат НХЛ завершится 19 мая. Чемпионат мира в Риге пройдет с 21 мая по 6 июня. ФХР назвала всех игроков клубов НХЛ, которые по состоянию на 12 мая сыграют за российскую сборную на чемпионате мира в Риге. Список выглядит следующим образом: защитники — Артем Зуб, Иван Проворов, Никита Задоров, Владислав Гавриков, Никита Нестеров; нападающие — Михаил Григоренко, Александр Барабанов.

Бучневич и Кныжов не сыграют за сборную России на чемпионате мира

Игроки НХЛ нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Павел Бучневич и защитник "Сан-Хосе" Николай Кныжов не помогут сборной России на чемпионате мира, сообщается на странице Федерации хоккея России (ФХР) в Twitter. Как отмечается в сообщении, Бучневич не сможет сыграть за сборную из-за отсутствия контракта на следующий сезон, Кныжов — в связи с травмой, его ждет операция. Штаб сборной России ждет информацию о состоянии здоровья защитника Никиты Зайцева от генерального менеджера "Оттавы" Пьера Тарджона. Кроме того, защитник Динар Хафизуллин покинул расположение сборной из-за травмы, полученной в матче Чешских игр против команды Швеции, который состоялся в Праге и завершился со счетом 6:4 в пользу россиян. "Штаб сборной желает защитнику здоровья и скорейшего восстановления к новому сезону", — говорится в сообщении. Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

СКА расторг контракт с нападающим Ткачевым

Хоккейный клуб СКА расторг контракт с нападающим Владимиром Ткачевым, сообщается на сайте петербургской команды. Контракт расторгнут по соглашению сторон. Права на игрока сохранятся у петербургского клуба. Ткачев перешел в СКА в июле 2019 года в результате обмена с уфимским "Салаватом Юлаевым". В составе армейской команды нападающий провел 117 игр и набрал 94 очка (27 шайб + 67 передач).

Барабанов продлил контракт с "Сан-Хосе"

Российский нападающий Александр Барабанов подписал новый контракт с клубом НХЛ "Сан-Хосе Шаркс", сообщил на своей странице в Twitter агент игрока Дэн Мильштейн. Как отмечается в сообщении, новое соглашение с 26-летним хоккеистом рассчитано на один год. Барабанов в апреле был обменян в "Сан-Хосе" из "Торонто Мейпл Лифс". Всего в текущем сезоне он набрал 8 очков (3 гола и 5 результативных передач) в 21 матче регулярного чемпионата, 7 баллов — в составе "акул".

Ожиганов: приезд ребят из НХЛ мотивирует, не хочется остаться без ЧМ

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник сборной России Игорь Ожиганов заявил, что его мотивирует приезд в национальную команду игроков обороны из клубов Национальной хоккейной лиги. Сборная России в среду в Праге со счетом 6:4 обыграла команду Швеции в первом матче чешского этапа Евротура. В ближайшее время к национальной команде присоединятся играющие в НХЛ защитники: Владислав Гавриков ("Коламбус"), Никита Задоров ("Чикаго"), Артем Зуб ("Оттава"), Иван Проворов ("Филадельфия"). "Нельзя идеально сыграть было, все-таки большой перерыв между матчами получился, и разные площадки здесь и в Швейцарии. Победа есть победа. Про гол если говорить, то там меня здорово подключил Артем Швец-Роговой. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. На данном этапе мне доверяют подключаться вперед, дают сыграть на своих сильных сторонах. Да, конечно, мотивирует приезд защитников из НХЛ. Не хочется целый месяц провести на сборах и в последний момент остаться без чемпионата мира", — сказал Ожиганов журналистам.

"Понимаем с полувзгляда": Каменев — о дубле и победе в матче со шведами

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Владислав Каменев заявил, что они с партнерами по звену Евгением Тимкиным и Артемом Швецом-Роговым понимают друг друга с полувзгляда. Сборная России в среду в Праге обыграла команду Швеции со счетом 6:4 в первом матче чешского этапа Евротура. Каменев сделал дубль. "Когда первый гол забивал, получилось, что хорошо вышли из зоны, первый пас защитники мне отдали в середину. У меня там шайба сошла пару раз, в итоге бросил с неудобной руки и хорошо попал. Мы с Тимкиным и Швецом-Роговым понимаем друг друга уже с полуслова, полувзгляда. Мы плей-офф за СКА хорошо звеном отыграли, так что все чувствуем друг друга. Я всегда знаю, кто и куда побежит", — сказал Каменев журналистам.

Брагин сообщил, когда определится основной вратарь сборной России на ЧМ

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею определится с основным вратарем на чемпионат мира после чешского этапа Евротура, заявил главный тренер национальной команды Валерий Брагин. Сборная России в среду в Праге со счетом 6:4 обыграла команду Швеции в первом матче чешского этапа Евротура. Ворота россиян защищал Александр Самонов. Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. "Минут пять-семь вкатывались под эти скорости, дальше хорошо играли. Два периода с хорошей концентрацией провели, много моментов имели, забили два большинства. При счете 5:2 все-таки потеряли концентрацию, но довели матч до победы. В следующем матче у нас будет другой вратарь играть, а вообще с основным вратарем на чемпионат мира будем позже определяться, уже после Евротура", — сказал Брагин журналистам. "Тренер Константин Шафранов нормально влился в нашу команду, давно его знаю. Это позитивный человек, дай бог, будет так продуктивно работать. Мишу Григоренко ждем на днях, он в клубе играл сейчас в центре, но может и на краю выходить. Эта хорошая вариативность для сборной", — отметил Брагин.

Российские хоккеисты с победы над шведами стартовали на «Хоккейных играх Carlson»

Сегодня, 12 мая, в Праге (Чехия) стартовал заключительный, четвёртый этап Евротура по хоккею — «Хоккейные игры Carlson». Сборная России, досрочный победитель Евротура в общем зачёте, турнир в Чехии начала с победы над шведами — 6:4 (1:1, 3:1, 2:2). Дублем у россиян отметились Антон Бурдасов и Владислав Каменев, по шайбе провели Игорь Ожиганов и Эмиль Галимов. Любопытно, что в нынешнем розыгрыше Евротура россияне не потерпели ни одного поражения, одержав 10 побед подряд. Завтра, 13 мая, российские хоккеисты сыграют с финнами.

Хоккей. Евротур. Четвёртый этап. «Хоккейные игры Carlson». Прага (Чехия), 12 мая

Россия — Швеция — 6:4 (1:1, 3:1, 2:2).

Шайбы россиян: Игорь Ожиганов (Артём Швец-Роговой, Антон Слепышев), 13.54 (1:1). Антон Бурдасов, 21.29 (2:1). Эмиль Галимов (Константин Окулов, Антон Слепышев), 22.57 (3:1, в большинстве). Антон Бурдасов (Игорь Ожиганов, Василий Подколзин), 37.15 (4:2, в большинстве). Владислав Каменев, 46.25 (5:2), 59.41 (6:4, в пустые ворота).

Общий зачёт Евротура

1. Россия — 27 очков (10 игр)
2. Чехия — 11 (9)
3. Швеция — 11 (10)
4. Финляндия — 8 (9).

Защитник "Филадельфии" Проворов сыграет за сборную России по хоккею

Защитник клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" Иван Проворов в ближайшее время присоединится к сборной России, сообщается на странице Федерации хоккея России в Twitter. "Защитник "Филадельфии" Иван Проворов приедет в сборную. Он присоединится к команде в ближайшее время", — говорится в сообщении. "Филадельфия" не смогла выйти в плей-офф НХЛ. Проворов — самый результативный защитник клуба в регулярном чемпионате-2020/21, 24-летний хоккеист набрал 26 очков (7 шайб и 19 результативных передач) в 56 встречах. За пятилетнюю карьеру в НХЛ россиянин не пропустил ни одного матча "Флайерз". Проворов выходил на лед в 371 игре подряд. Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Куинн уволен с поста главного тренера "Рейнджерс"

Дэвид Куинн отправлен в отставку с поста главного тренера клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", сообщается на сайте лиги. Куинн возглавлял "Рейнджерс" на протяжении последних трех сезонов. По итогам регулярного чемпионата-2020/21 команда не вышла в плей-офф. Имя нового главного тренера команды не сообщается. За "Нью-Йорк Рейнджерс" выступают российские вратари Игорь Шестеркин и Александр Георгиев, а также форварды Виталий Кравцов, Артемий Панарин и Павел Бучневич.

Толчинский не играет в матче Евротура со шведами из-за болезни

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России Сергей Толчинский не играет в матче чешского этапа Еврохоккейтура против шведов из-за болезни, сообщили РИА Новости в пресс-службе национальной команды. Сборная России в среду в Праге проводит первый матч чешского этапа Евротура против шведов. После первого периода счет 1:1. Обладатель Кубка Гагарина в составе омского "Авангарда" Сергей Толчинский был вызван в национальную команду 1 мая.

Источник: ЦСКА обменял Коростелева в магнитогорский "Металлург"

Хоккеист московского ЦСКА Никита Коростелев перешел в магнитогорский "Металлург" в обмен на денежную компенсацию, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Коростелев в сезоне-2020/21 провел в составе ЦСКА 36 матчей и набрал 17 очков (8 голов, 9 передач). Ранее в КХЛ 24-летний нападающий играл за "Адмирал" из Владивостока.

Объявлен состав сборной России на матч со шведами на Чешских играх

Федерация хоккея России (ФХР) назвала состав национальной команды на первый матч чешского этапа Евротура против сборной Швеции.

Как сообщается в микроблоге ФХР в Twitter, на игру против сборной Швеции, которая состоится в среду в Праге и начнется в 17:00 мск, заявлены вратари Александр Самонов и Иван Бочаров.

Полностью состав выглядит следующим образом:

1-е звено: Антон Слепышев — Максим Шалунов — Константин Окулов, Егор Яковлев — Динар Хафизуллин;

2-е звено: Василий Подколзин — Павел Красковский — Антон Бурдасов, Григорий Дронов — Игорь Ожиганов;

3-е звено: Илья Сафонов — Денис Зернов — Эмиль Галимов, Рушан Рафиков — Алексей Марченко;

4-е звено: Артем Швец-Роговой — Владислав Каменев — Евгений Тимкин, Михаил Науменков — Дмитрий Воронков.

Сборная России досрочно выиграла общий зачет Евротура сезона-2020/21 в феврале по итогам шведского этапа турнира. После четвертого этапа Евротура, который завершится 15 мая, сборная России отправится на чемпионат мира, который пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Организаторы чемпионата мира по хоккею представили дизайн медалей

Оргкомитет чемпионата мира по хоккею 2021 года в Риге представил дизайн медалей, которые получат победитель и призеры турнира, сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF). Чемпионат мира пройдет в столице Латвии с 21 мая по 6 июня. На медалях изображен официальный логотип чемпионата — хоккеист на фоне стилизованной хоккейной площадки, по краю награды указано название и место проведения турнира. Диаметр каждой медали составляет 10 см, вес — более 400 грамм. Дизайн наград был разработан в сотрудничестве с Латвийским монетным двором за две недели, чеканка была доверена монетном двору в Норвегии, где была изготовлена медаль Нобелевской премии мира. "Мы хотели использовать сильный и четкий хоккейный символ в дизайне медалей и очень довольны результатом. Не забыли и о национальном символе Латвии, который будет представлен на лентах, — сказал глава оргкомитета Эдгарс Бунцис — Церемония вручения медалей и получение трофея — один из самых эмоциональных моментов на каждом спортивном турнире. Через 64 матча мы узнаем, какие команды привезут эти медали домой". Сборная России на чемпионате мира сыграет в группе с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссии и Великобритании.

Проворов признан лучшим защитником "Филадельфии" третий раз в карьере

Российский хоккеист Иван Проворов признан лучшим защитником "Филадельфии Флайерз" в сезоне-2020/21, сообщается на сайте клуба НХЛ. В голосовании принимали участие спортивные журналисты Филадельфии. Проворов получит трофей имени Барри Эшби второй год подряд и третий раз в карьере, до этого он признавался лучшим игроком обороны "Флайерз" в сезонах 2017/18 и 2019/20. Проворов — самый результативный защитник "Филадельфии" в регулярном чемпионате-2020/21, 24-летний хоккеист набрал 26 очков (7 шайб и 19 результативных передач) в 56 встречах. За пятилетнюю карьеру в НХЛ россиянин не пропустил ни одного матча "Флайерз", Проворов выходил на лед в 371 игре подряд. "Филадельфия" заняла шестое место в турнирной таблице Восточной конференции и не смогла выйти в плей-офф НХЛ.

Овечкин рассказал о своем самочувствии после победы над "Бостоном"

Форвард и капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин заявил, что полностью восстановился от повреждения и не испытывает дискомфорта. Овечкин во вторник вернулся на лед после травмы нижней части тела, приняв участие в заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ с "Бостон Брюинз" (2:1). Из-за повреждения россиянин пропустил семь из восьми последних матчей. "Чувствую себя прекрасно. Тренеры и весь персонал проделали отличную работу, — цитирует Овечкина сайт НХЛ. — Я пытался сыграть в Нью-Йорке (против "Рейнджерс", 3 мая), но мне было не по себе. Тренеры хотели, чтобы я был готов на 100%. Сейчас именно этот момент. Не почувствовал никакой боли, это самое важное. В это время сезона нужно быть умным и думать о будущем, а не только о регулярном чемпионате". Овечкин впервые за карьеру в НХЛ не сумел забросить 30 шайб за регулярный сезон. В активе 35-летнего россиянина 24 гола и 18 результативных передач в 45 встречах "регулярки", которая была сокращена из-за пандемии коронавируса. "Вашингтон" в первом раунде Кубка Стэнли сыграет с "Бостоном". Стартовая игра серии пройдет 15 мая на льду "Кэпиталз".

"Вашингтон" обыграл "Бостон" в матче НХЛ, Овечкин вернулся после травмы

Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" победили "Бостон Брюинз" в заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Вашингтоне завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). У "Кэпиталз" шайбы забросили Карл Хагелин (37-я минута) и Михаэль Раффль (60), у "Бостона" — Кертис Лазар (31). В состав "Вашингтона" вернулся российский форвард Александр Овечкин, который из-за травмы пропустил семь из восьми последних матчей. "Вашингтон" и "Бостон" будут соперниками по первому раунду плей-офф НХЛ. Стартовая игра серии пройдет 15 мая в Вашингтоне. В другом матче вторника "Виннипег Джетс" разгромил "Ванкувер Кэнакс" — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). "Виннипег" в первом раунде плей-офф встретится с "Эдмонтон Ойлерз", "Торонто Мейпл Лифс", ставший первым в Северном дивизионе, сыграет с "Монреаль Канадиенс".

Трое россиян тренировались индивидуально перед матчем Евротура со шведами

Нападающие сборной России по хоккею Андрей Кузьменко, Павел Карнаухов и Сергей Толчинский тренировались по индивидуальной программе перед первым матчем чешского этапа Евротура с командой Швеции, сообщается на сайте Федерации хоккея России. Отмечается, что на игру против сборной Швеции, которая состоится в среду в Праге, заявлены вратари Александр Самонов и Иван Бочаров. Сборная России досрочно выиграла общий зачет Евротура сезона-2020/21 в феврале по итогам шведского этапа турнира. Последний этап турнира — Чешские игры — пройдут с 12 по 15 мая. После четвертого этапа Евротура сборная России отправится на чемпионат мира, который пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Чешский этап Еврохоккейтура: сборная России сыграет последние матчи до ЧМ

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Матчем между сборными России и Швеции в среду в Праге начинается чешский, последний в сезоне, этап Еврохоккейтура. За неделю до старта чемпионата мира в Латвии команда Валерия Брагина проведет последние контрольные матчи. На матчи с участием сборной Чехии будет допущено не более 1000 зрителей, три другие игры турнира пройдут при пустых трибунах.

Россияне еще в феврале досрочно выиграли общий зачет Евротура: национальная команда одержала девять побед в девяти матчах сезона. Под руководством Игоря Ларионова молодые российские хоккеисты выиграли Кубок Карьяла в ноябре и шведский этап – в феврале. Основной состав национальной команды с Брагиным победил на Кубке Первого канала в декабре.

В рамках подготовки к чемпионату мира россияне ранее провели четыре матча Еврочелленджа: против команд Белоруссии (6:3, 2:0) и Швейцарии (1:3, 0:1).

После заключительной из этих игр в расположение сборной России прибыли финалисты Кубка Гагарина: Максим Шалунов, Константин Окулов, Антон Слепышев, Павел Карнаухов (все – ЦСКА), Денис Зернов, Сергей Толчинский (оба – "Авангард"). Игроки клуба НХЛ "Коламбус" Владислав Гавриков и Михаил Григоренко присоединятся к команде в Праге и могут принять участие в последнем матче чешского этапа в субботу.

Всего в составе сборной России в Чехию отправился 31 хоккеист, из них 13 представляют СКА. У второго по "представительству" клуба (ЦСКА) — только четыре игрока. Могло быть чуть больше, но Максим Мамин не прибыл в команду из-за травмы.

СКА представляет и почти весь тренерский штаб, куда помимо Брагина входят Александр Титов, Альберт Лещев и тренер вратарей Рашит Давыдов. На прошлой неделе тренерский состав пополнил обладатель Кубка Гагарина с "Авангардом" Константин Шафранов, который будет отвечать за игру в большинстве. Лещев присоединился к команде после возвращения из США, где под его руководством юниорская сборная России заняла второе место на чемпионате мира.

После матчей Еврочелленджа в Швейцарии расположение сборной России покинул Вадим Шипачев (московское "Динамо"), новым капитаном национальной команды стал защитник магнитогорского "Металлурга" Егор Яковлев.

В состав сборной Чехии на домашний этап Евротура вошли 10 игроков, в нынешнем сезоне выступавших в КХЛ (включая вратаря Шимона Грубеца и форварда Иржи Секача из "Авангарда"). Два обладателя Кубка Гагарина – и в составе финнов (защитники Оливер Каски и Вилле Покка). Цвета действующих чемпионов мира будут защищать сразу четыре новичка "Йокерита": голкипер Янне Ювонен, защитник Петтери Линдбом и форварды Тему Турунен и Ханнес Бьёрнинен. У шведов — девять игроков, выступавших в КХЛ в этом сезоне, включая вратаря Адама Рейдеборна ("Ак Барс"), защитника Класа Дальбека и форварда Марио Кемпе (оба – ЦСКА).

В рамках чешского этапа Евротура сборная России сыграет в среду против шведов (17:00 по московскому времени), финнов в четверг (17:00) и чехов — в субботу (16:00). Сразу из Праги россияне отправятся в Ригу, где с 21 мая по 6 июня пройдет чемпионат мира по хоккею.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 12 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram