О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 мая

Новости хоккея за 13 мая

0РИА Новости

Кузнецов о серебре ЧЕ: уже адаптировался после перелета из Токио

Призер Олимпийских игр в прыжках в воду Евгений Кузнецов рассказал, что постепенно адаптировался на чемпионате Европы в Будапеште после перелета из Токио, где состоялся Кубок мира. Кузнецов и Никита Шлейхер на чемпионате Европы в Будапеште завоевали серебро в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. В начале мая у россиян был Кубок мира в Токио, где Кузнецов и Шлейхер завоевали квоту на Игры в этой дисциплине. "На самом деле вот сейчас пришло такое нормальное уже состояние, когда уже входишь в режим после вынужденной акклиматизации по возвращении из Токио. Уже нормально спишь, нормально себя чувствуешь. Сейчас у нас такой период, когда идут несколько стартов подряд, и это слегка поддавливает, но в принципе уже втянулся. Все с этим в порядке", — сказал Кузнецов РИА Новости. Кубок мира из-за пандемии хотели отменить, но в итоге перенесли на начало мая, близко по срокам к чемпионату Европы.

Кучеров и Стэмкос могут вернуться в строй к 1/8 финала плей-офф НХЛ

Главный тренер "Тампы Бэй Лайтнинг" Джон Купер выразил надежду, что форварды команды россиянин Никита Кучеров и канадец Стивен Стэмкос вернутся в строй к старту серии 1/8 финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Флориды Пантерз". Серия "Флорида" — "Тампа" стартует в воскресенье. Кучеров, перенесший операцию после травмы бедра, пропустил весь регулярный чемпионат НХЛ нынешнего сезона, а Стэмкос отыграл 38 матчей и выходил в последний раз на лед в начале апреля. "Мы надеемся на это (что Стэмкос и Кучеров будут в составе на старте плей-офф – ред.). Надеемся, что у этих ребят все будет хорошо, сейчас с ними все в порядке", — сказал Купер, слова которого приводит в своем Twitter журналист официального сайта "Тампы" Брайан Бернс.

Яруллин прокомментировал уход из "Ак Барса"

Хоккеист Альберт Яруллин, который перешел из "Ак Барса" в челябинский "Трактор", обратился со словами благодарности к казанскому клубу и сказал, что решение об уходе из команды было очень тяжелым для него. Яруллин в четверг подписал с "Трактором" контракт на три сезона, до этого 28-летний защитник выступал в КХЛ за "Ак Барс" с 2015 года и стал с ним обладателем Кубка Гагарина-2018. "Никогда бы не подумал, что мне придется писать эти слова вам, всем моим дорогим людям. К сожалению, обстоятельства сложились так, что я покидаю родной "Ак Барс". Я благодарен всевышнему, что мне посчастливилось быть частью этой легендарной команды, которая воспитала меня, с которой меня связывает очень много. Для меня было честью выступать за "Ак Барс", носить герб моей республики на груди и защищать цвета любимой команды", — написал Яруллин в своем Instagram. "Это решение было очень, очень тяжелым. Я покидаю клуб с большим уважением и благодарностью ко всем членам системы "Ак Барса", к персоналу, руководителям, тренерам, игрокам и, конечно же, болельщикам. Вы — большая поддержка и вдохновение для нас, хоккеистов. Спасибо вам за каждую игру, за каждый плакат и доброе слово. Я все это видел и очень ценю. Я не прощаюсь, а говорю "до новых встреч". Буду очень скучать по каждому. Всем мира и добра", — добавил хоккеист.

Дронов: хочется доказать, что я не хуже игроков из НХЛ

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник сборной России по хоккею Григорий Дронов хочет доказать, что достоин места в составе национальной команды даже с учетом приезда игроков из НХЛ. Сборная России в четверг в Праге со счетом 1:4 уступила команде Финляндии в матче чешского этапа Евротура. Финны прервали рекордную для россиян серию из 10 побед в матчах Евротура. В скором времени к сборной России присоединятся играющие в НХЛ защитники Владислав Гавриков ("Коламбус"), Никита Задоров ("Чикаго"), Артем Зуб ("Оттава"), Иван Проворов ("Филадельфия"). "Все понимают, что сильные ребята скоро приедут из НХЛ. Хочется доказать, что ты не хуже. Надо просто отдавать всё, а там – будет, как будет. Это нелепое стечение обстоятельств, что две игры подряд пропускаем очень быстро два гола в третьем периоде. Что касается моего удаления, то это был чистый силовой прием. Я давно не видел такой трактовки, в детской школе от арбитра последний раз такой жест видел", — сказал Дронов журналистам.

Яковлев после поражения от финнов пожаловался на качество льда и жару

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Капитан сборной России по хоккею Егор Яковлев отметил низкое качество льда и высокую температуру на арене в Праге после поражения от команды Финляндии в матче Евротура. Сборная России в четверг в Праге со счетом 1:4 уступила команде Финляндии в матче чешского этапа Евротура. Финны прервали рекордную для россиян серию из десяти побед в матчах Евротура. "Тяжеловато было. Наверное, мы не совсем привыкли два дня подряд играть. И качество льда здесь не очень хорошее, и еще очень жарко. Но понятно, что финны в таких же условиях. Пропустили мы не очень нужные и правильные голы сегодня. Четыре гола пропускать вчера и сегодня – это много, конечно. Хорошо, что есть время еще у нас поработать и убрать эти моменты", — сказал Яковлев журналистам.

Федотов и Григоренко сыграют против сборной Чехии по хоккею в субботу

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер Иван Федотов будет защищать ворота сборной России по хоккею в последней игре чешского этапа Евротура, планируется участие в матче форварда Михаила Григоренко, заявил главный тренер национальной команды Валерий Брагин. Сборная России в четверг в Праге со счетом 1:4 уступила команде Финляндии в матче чешского этапа Евротура. Финны прервали рекордную для россиян серию из десяти побед в матчах Евротура. Форвард клуба НХЛ "Коламбус" Григоренко прилетел в Прагу в среду. "Первый период неважно сыграли, второй — намного лучше уже, с преимуществом, моментами. В третьем периоде необязательные голы привели к поражению. После игры с чехами, показательной, будем определяться с игроками на чемпионат мира. Следующий матч будет играть вратарь Иван Федотов. Ждем, что сыграет и Миша Григоренко, он в хорошем настроении и состоянии. У Сергея Толчинского серьезная простуда, посмотрим, как с ним быть дальше", — сказал Брагин журналистам.

Российские хоккеисты уступили финнам на «Хоккейных играх Carlson»

Сегодня, 13 мая, в Праге (Чехия) продолжается заключительный, четвёртый этап Евротура по хоккею — «Хоккейные игры Carlson». Сборная России, досрочный победитель Евротура в общем зачёте, после 10 побед подряд уступила команде Финляндии — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3). Шайбу у россиян провёл Максим Шалунов. Завершит Евротур сборная России матчем с командой Чехии 15 мая.

Хоккей. Евротур. Четвёртый этап. «Хоккейные игры Carlson». Прага (Чехия), 13 мая

Россия — Финляндия — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3).

Шайба россиян: Максим Шалунов, 44.14 (1:1). Чехия — Финляндия — 2:1.

Положение команд

1. Чехия — 3 очка (1 игра)
2. Финляндия — 3 (2)
3. Россия — 3 (2)
4. Швеция — 0 (1).

Общий зачёт Евротура

1. Россия — 27 очков (11 игр)
2. Чехия — 14 (10)
3. Швеция — 11 (10)
4. Финляндия — 11 (11).

Сборная России проиграла Финляндии и прервала рекордную серию в Евротуре

Сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Финляндии в матче заключительного этапа Евротура — Чешских хоккейных игр. Встреча, прошедшая в четверг в Праге, завершилась со счетом 4:1 (1:0, 0:0, 3:1) в пользу сборной Финляндии. Шайбы в составе победителей забросили Аксель Ринделл (5-я минута), Ере Карьялайнен (51, 60) и Тему Турунен (51). У россиян отличился Максим Шалунов (45). Российская команда, досрочно ставшая победителем Евротура сезона-2020/21, потерпела первое поражение после рекордной серии из десяти победных матчей.

Защитник "Оттавы" Зайцев не поможет сборной России на чемпионате мира

Защитник клуба НХЛ "Оттава Сенаторз" Никита Зайцев не поможет сборной России на чемпионате мира в Риге. "Я не приеду на чемпионат мира. Нужно залечить травмы", — сказал Зайцев, слова которого приводит TSN. В регулярном чемпионате НХЛ 29-летний Зайцев провел 55 матчей и набрал 17 очков (4 шайбы, 13 передач). Чемпионат мира в Риге пройдет с 21 мая по 6 июня.

Десять дебютантов вошли в состав сборной США по хоккею на чемпионат мира

Десять игроков сборной США по хоккею дебютируют на чемпионате мира в Латвии, сообщается на сайте Федерации хоккея США (USA Hockey). Всего на турнир были вызваны 26 игроков — три вратаря, девять защитников и 14 форвардов. Колин Блэквелл, Брайан Бойл, Конор Гарланд, Коннор Маккей, Тревор Мур, Эрик Робинсон, Кевин Руни, Мэтт Рой, Райан Ши и Мэтт Теннисон проведут свой первый чемпионат мира. Также в состав сборной включен защитник нижегородского "Торпедо" Крис Уайдман. Хоккеисты Джастин Абделькадер и Джейк Эттингер по четыре раза представляли США на международной арене в первенствах разных возрастов, в активе Тейджа Томпсона и Адама Кленденинга по три выступления. В составе американской команды только один участник Олимпиады-2018 в Пхенчхане — Райан Донато из "Сан-Хосе Шаркс". Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Сборная США сыграет в группе B против команд Канады, Финляндии, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана.

"Трактор" заключил контракт с Яруллиным

Челябинский "Трактор" заключил контракт с защитником Альбертом Яруллиным, сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Контракт с 28-летним хоккеистом рассчитан на три года. Яруллин с 2015 года выступал за казанский "Ак Барс", в составе которого стал обладателем Кубка Гагарина-2018. В минувшем сезоне защитник провел 42 матча в регулярном чемпионате и набрал 16 очков (2 шайбы+14 передач). В плей-офф на его счету 6 баллов (1+5) в 13 матчах.

Бочаров будет защищать ворота сборной России в игре Евротура с финнами

Голкипер Иван Бочаров будет защищать ворота сборной России в матче чешского этапа Евротура против финнов, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. Сборная России в четверг в Праге сыграет с финнами во втором матче на чешском этапе Евротура. В среду россияне со счетом 6:4 обыграли шведов, ворота национальной команды защищал Александр Самонов. В линии нападения Илью Сафонова и Павла Красковского заменят Кирилл Марченко и Иван Морозов. В защите вместо травмированного Динара Хафизуллина и Михаила Науменкова появятся Дмитрий Юдин и Кирилл Кирсанов.

Бывший хоккеист "Чикаго" обвинил тренера в сексуальном насилии

Бывший хоккеист "Чикаго Блэкхокс" подал иск против клуба, обвинив помощника тренера в сексуальном насилии перед победой в Кубке Стэнли в 2010 году, сообщает Wbez.

Согласно иску, поданному в штат округа Кук, игрок обвиняет клуб в игнорировании его обвинений в адрес тренера, который впоследствии был признан виновным в преступлении сексуального характера с участием студента в Мичигане и в настоящее время является зарегистрированным сексуальным преступником в данном штате.

Экс-хоккеист "Чикаго" требует от клуба более 150 тысяч долларов. Игрок, чье имя не раскрывается, заявил, что в мае 2010 года на тот момент видеотренер "Чикаго" Брэд Олдрич "включил порно и начал мастурбировать перед" ним без согласия игрока. В иске также указывается, что тренер отправлял игроку "ненадлежащие" текстовые сообщения и угрожал нанести "физический, финансовый или эмоциональный вред", если хоккеист не вступит с ним в сексуальный контакт.

Как утверждается в иске, игрок сообщил об этом тренеру "Чикаго" по интеллектуальным навыкам Джеймсу Гэри, но тот предложил хоккеисту винить себя самого. В иске указывается, что до обращения к Гэри клуб был уведомлен о том, что этот же сотрудник совершил сексуальное насилие в отношении другого игрока команды. В "Чикаго" сообщили, что на основе расследования считают обвинения необоснованными. Гэри сообщил, что ничего не знает о данном деле.

Олдрич работал в "Чикаго" с 2008 года и позднее покинул клуб. Также он был в сборной США на Олимпийских играх-2010. В 2013 году Олдрич был осужден за преступление сексуального характера в отношении студента. Олдрич отвергает обвинения, выдвинутые против него экс-игроком "Блэкхокс".

Адвокат экс-хоккеиста "Чикаго" Сьюзан Логганс сообщила, что ее клиент ранее обращался в профсоюз игроков НХЛ по данному поводу, но не получил ответа.

Михаил Григоренко и ещё шесть хоккеистов НХЛ сыграют за сборную России на чемпионате мира в Риге

На чемпионате мира по хоккею, который пройдёт 21 мая — 6 июня в Риге (Латвия), в составе сборной России выступят семь игроков клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Это форварды Михаил Григоренко («Коламбус») и Александр Барабанов («Сан-Хосе»), защитники Артем Зуб («Оттава»), Иван Проворов («Филадельфия»), Никита Задоров («Чикаго»), Владислав Гавриков («Коламбус») и Никита Нестеров («Калгари»). Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России.

Также тренерский штаб сборной России ждёт от руководства «Оттавы» информацию о состоянии здоровья защитника Никиты Зайцева.

Защитник Николай Кныжов («Сан-Хосе»), ранее вызванный в команду, пропустит чемпионат мира из-за травмы — ему потребуется операция.

А нападающий Павел Бучневич («Рейнджерс») не сможет сыграть за сборную России в Риге из-за отсутствия контракта на следующий сезон.

Кныжов не поможет сборной России на чемпионате мира по хоккею

Защитник "Сан-Хосе Шаркс" Николай Кныжов сообщил, что не сыграет за сборную России на чемпионате мира по хоккею из-за спортивной грыжи. В среду стало известно, что 23-летний Кныжов не поможет сборной России на чемпионате мира в Латвии из-за травмы. "Это беспокоило меня последние несколько матчей. Я прошел обследование, у меня спортивная грыжа. В пятницу я перенесу операцию, надеюсь, быстро восстановлюсь и буду готов к старту следующего сезона. Очевидно, что это детская мечта — играть за свою сборную. Надеюсь, у меня будет такая возможность в будущем", — сказал Кныжов в интервью на сайте "Сан-Хосе". Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Тренер "Сент-Луиса" оценил игру Костина после возвращениях из КХЛ

Главный тренер клуба НХЛ "Сент-Луис Блюз" Крэйг Беруби отметил игру российского форварда команды Клима Костина в первом матче после возвращения из КХЛ. Костин в минувшем сезоне КХЛ выступал на правах аренды за омский "Авангард" и стал в его составе обладателем Кубка Гагарина. В мае игрок вернулся в "Сент-Луис", которому принадлежат права на 22-летнего хоккеиста. В среду Костин провел первый матч после возвращения из КХЛ, сыграв против "Миннесоты Уайлд" (победа "Блюз" — 4:0). "Он сыграл хорошо. Он действовал просто, но доставлял шайбу глубоко в чужую зону. Он толкался, хорошо катался, так что в целом мне его игра понравилась", — цитирует Беруби сайт НХЛ.

"Сент-Луис" обыграл "Миннесоту", Барбашев забросил пятую шайбу в сезоне

"Сент-Луис Блюз" нанес поражение "Миннесоте Уайлд" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Сент-Луисе, завершилась со счетом 4:0 (2:0, 2:0, 0:0) в пользу "Блюз". Шайбы забросили российский форвард Иван Барбашев (13-я минута), для которого этот гол стал пятым в сезоне, Джейден Шварц (15), Тори Круг (30) и Дэвид Перрон (34). В составе "Сент-Луиса" первую игру после возвращения из КХЛ провел российский нападающий Клим Костин, в апреле ставший обладателем Кубка Гагарина в составе омского "Авангарда". "Сан-Хосе Шаркс" дома уступил "Вегас Голден Найтс" — 0:6. Российский голкипер хозяев Алексей Мельничук отразил 38 из 44 бросков. "Колорадо Эвеланш" на своем льду победил "Лос-Анджелес Кингз" — 6:0. Российский форвард денверцев Валерий Ничушкин отметился результативной передачей.

Голкиперы "Вегаса" стали обладателями "Уильям Дженнингс Трофи"

Голкиперы "Вегас Голден Найтс" Марк-Андре Флери и Робин Ленер стали обладателями награды "Уильям Дженнингс Трофи", вручаемой вратарю/вратарям, пропустившим меньше всех шайб в регулярном чемпионате НХЛ, сообщается на сайте лиги. "Вегас" завершил регулярный чемпионат с 124 пропущенными шайбами в 56 матчах. Флери провел в этом сезоне 36 встреч и впервые в карьере получит "Уильям Дженнингс Трофи". Ленер сыграл 19 матчей, он становится обладателем данной награды во второй раз. Первый раз он получил награду за сезон-2018/19 в "Нью-Йорк Айлендерс". Второй командой по наименьшему количеству пропущенных голов в этом сезоне стал "Нью-Йорк Айлендерс" — 128, за который выступают российские вратари Семен Варламов и Илья Сорокин.

Гол Зайцева помог "Оттаве" победить "Торонто" в матче НХЛ

"Оттава Сенаторз" одержала победу в овертайме над "Торонто Мейпл Лифс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в столице Канады, завершилась со счетом 4:3 (1:0, 2:2, 0:1, 1:0) в пользу хозяев. У победителей шайбы забросили российский защитник Никита Зайцев (19-я минута), сделавший также результативную передачу, Коннор Браун (30), Паркер Келли (33) и Джош Норрис (61). Российский форвард "Сенаторз" Артем Анисимов отметился передачей. В составе "Торонто" отличились Джейк Маззин (27), Джон Таварес (37) и Остон Мэттьюс (58). В другом матче дня "Эдмонтон Ойлерз" на выезде в овертайме победил "Монреаль Канадиенс" — 4:3. Российский защитник гостей Дмитрий Куликов один раз результативно ассистировал партнерам.

Люк Хенман стал первым игроком в истории нового клуба НХЛ "Сиэтл"

Нападающий Люк Хенман стал первым игроком в истории клуба "Сиэтл Кракен", который будет выступать в НХЛ в новом сезоне, сообщается на сайте лиги. Как отмечается в сообщении, с 21-летним форвардом заключен трехлетний двусторонний контракт новичка. Хенман выступает за клуб Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL) "Бленвиль-Буабриан", в сезоне-2020/21 в 32 матчах регулярного чемпионата набрал 43 очка (16 голов и 27 результативных передач), в 7 играх плей-офф — 8 очков (6+2). Совет управляющих НХЛ в декабре 2018 года одобрил включение клуба из Сиэтла в состав участников лиги. Клуб начнет выступать в НХЛ с сезона-2021/22.

Сборная Чехии по хоккею обыграла Финляндию на домашнем этапе Евротура

Сборная Чехии по хоккею нанесла поражение команде Финляндии в матче заключительного этапа Евротура — Чешских хоккейных игр. Встреча, прошедшая в Праге, завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) в пользу хозяев льда, в составе которых шайбы забросили Либор Шулак (38-я минута) и Матей Странски (49). У проигравших отличился Алекс Ринделл (8). В четверг сборная Чехии сыграет со шведами, финская команда встретится со сборной России.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram