О главных событиях, прошедших в мире хоккея 14 мая

Новости хоккея за 14 мая

0РИА Новости

Шевченко перешел из "Барыса" в "Авангард"

Нападающий Дмитрий Шевченко перешел из "Барыса" (Нур-Султан) в "Авангард", сообщается на сайте омского хоккейного клуба. Клуб из Нур-Султана получит за 25-летнего нападающего денежную компенсацию. "За Дмитрием Шевченко мы следим давно, – заявил генеральный менеджер "Авангарда" Алексей Волков. – Для нашей системы нужны быстрые и габаритные игроки, и Шевченко именно такой. Он способен навязывать единоборства и выигрывать их, может играть как в центре, так и на краю, обладает грамотным игровым мышлением. Такой хоккеист будет полезен в различных ситуациях на площадке, и нам был необходим именно такой универсальный нападающий как Шевченко. А его возраст – 25 лет – позволяет нам рассчитывать на долгосрочное сотрудничество". В прошедшем сезоне КХЛ Шевченко провел 52 матча, в которых набрал 6 очков (1 гол+5 передач).

Игорь Бобков перешел в "Ак Барс"

Обладатель Кубка Гагарина 2021 года в составе омского "Авангарда" Игорь Бобков продолжит карьеру в "Ак Барсе", сообщается на официальном сайте казанского клуба КХЛ. Соглашение с 30-летним голкипером рассчитано на один сезон. "Очень рад попасть в один из топовых клубов лиги, который всегда борется за самые высокие места. Я хорошо знаю Александра Бурмистрова и Тимура Билялова, они и другие знакомые ребята рассказывали много хорошего о клубе, болельщиках и городе. У "Ак Барса" может быть только одна цель – Кубок Гагарина. И моя задача – сделать всё возможное для этого", — сказал Бобков после подписания контракта. Бобков выступал за "Авангард" с 2018 года, до этого три сезона он провел во владивостокском "Адмирале". С омским клубом голкипер завоевал Кубок Гагарина, также Бобков трижды участвовал в Матче звезд КХЛ (2017, 2019, 2020). Всего Бобков провёл 266 матчей в КХЛ, одержал 122 победы и 27 раз сыграл "на ноль". "Мы рады видеть Игоря в составе "Ак Барса". Это солидный вратарь, соответствующий уровню топ-клуба КХЛ. Для нас важно иметь российскую бригаду разноплановых вратарей. Бобков в хорошем возрасте – это опытный игрок, уже ставший обладателем Кубка Гагарина, и готовый повторить успех. Уверены, что Игорь готов составить сильный тандем с Тимуром Биляловым", — прокомментировал переход голкипера генеральный менеджер "Ак Барса" Рафик Якубов.

Азеведо подписал контракт с "Цюрихом"

Бывший хоккеист казанского "Ак Барса" Джастин Азеведо стал игроком "Цюрих Лайонс", сообщается на сайте швейцарского клуба. "Цюрих" подписал с 33-летним канадским форвардом контракт на два года. За новую команду нападающий будет выступать под номером 51. Азеведо расторг соглашение с "Ак Барсом" в декабре 2020 года, а не играл за казанскую команду с 25 ноября. Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов сообщал, что игрок улетел к семье. Азеведо выступал за "Ак Барс" с 2014 года, провел за клуб 420 матчей в КХЛ и набрал 314 очков (112 шайб + 202 передачи). В составе "Ак Барса" канадец стал обладателем Кубка Гагарина 2018 года. В минувшем сезоне на счету Азеведо 30 матчей за "Ак Барс" и 22 очка (5+17).

Стала известна зарплата Артема Зуба в "Оттаве"

Клуб НХЛ "Оттава" назвал зарплату российского защитника Артема Зуба после продления контракта с игроком. "Оттава" подписала однолетний контракт с Зубом в прошлом году. В пятницу канадский клуб на своем сайте объявил о продлении контракта с 25-летним игроком на два сезона. В следующем сезоне годовая зарплата Зуба составит 1,75 миллиона долларов, а в сезоне-2022/23 российский защитник получит 3,25 миллиона. В сезоне-2020/21 россиянин провел 47 матчей в регулярном чемпионате, набрал 14 очков (3 гола и 11 результативных передач). Ранее защитник выступал в КХЛ за хабаровский "Амур" и петербургский СКА.

Пилипенко признан лучшим игроком сезона ВХЛ по версии хоккеистов лиги

Форвард Кирилл Пилипенко, выступавший за ханты-мансийскую "Югру", признан лучшим игроком минувшего сезона ВХЛ по версии хоккеистов лиги, сообщается на сайте ВХЛ. Пилипенко получил приз имени Анатолия Фирсова. Также форвард стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, лучшим нападающим сезона и самым ценным игроком (MVP) плей-офф ВХЛ. Лучшим тренером сезона стал Вадим Епанчинцев, под чьим руководством "Югра" завоевала Кубок Петрова, а генеральный директор ханты-мансийской команды Василий Филипенко стал лучшим руководителем клуба. Хоккеист "Югры" Иван Лекомцев стал лучшим защитником сезона. Лучшим вратарем сезона признан Денис Синягин из петербургского "Динамо", а лучшим новичком сезона стал его партнер по команде Александр Жабреев. Лучшим судьей ВХЛ минувшего сезона назван Иван Ермолаев.

Артем Зуб продлил контракт с "Оттавой"

Российский защитник Артем Зуб заключил новый контракт с клубом НХЛ "Оттава", сообщил на своей странице в Twitter агент игрока Дэн Мильштейн. Как отмечает агент, соглашение с 25-летним хоккеистом рассчитано на два сезона. "Оттава" подписала однолетний контракт с Зубом в прошлом году. В сезоне-2020/21 россиянин провел 47 матчей в регулярном чемпионате, набрал 14 очков (3 гола и 11 результативных передач). Ранее защитник выступал в КХЛ за хабаровский "Амур" и петербургский СКА.

Рябыкин и Звягин продлили контракт с "Авангардом"

Омский хоккейный клуб "Авангард" подписал новые контракты с тренером Дмитрием Рябыкиным и тренеров вратарей Сергеем Звягиным, сообщается на сайте команды. Как отмечается в сообщении, соглашение с Рябыкиным продлено на один сезон, со Звягиным — на два сезона. Также "Авангард" пролонгировал контракт с ассистентом видеотренера Петерисом Громсом на один сезон. "Мы хотели максимально сохранить чемпионский состав нашего тренерского штаба, это было и пожелание главного тренера. Нам во многом удалось эту цель достичь — договорились практически во всеми из тренерского штаба о продлении их контрактов. Однако клуб покинул Константин Шафранов. Мы сделали ему хорошее предложение, но Константин принял решение идти дальше без нас. Спасибо ему за этот сезон и отличную работу! Замену мы уже нашли, думаю, многие поклонники омского "Авангарда" будут рады видеть этого человека на тренерском мостике нашей команд" , — сказал генеральный менеджер "Авангарда" Алексей Волков. "Авангард" в сезоне-2020/21 стал обладателем Кубка Гагарина, в финале победив в серии московский ЦСКА — 4-2.

Фарм-клуб "Авангарда" стал кандидатом на участие в чемпионате ВХЛ

Новый фарм-клуб омского "Авангарда" претендует на участие в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) сезона-2021/22, сообщается на сайте ВХЛ. Представление нового клуба, название которого не уточняется, прошло в пятницу на онлайн-совещании руководителей команд ВХЛ по итогам завершившегося сезона, в котором также приняли участие исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов, управляющий директор ВХЛ Кирилл Пафифов, сотрудники ФХР и ВХЛ. Еще одним кандидатом на вступление в лигу стал клуб "Академия Михайлова" из Тульской области. В июле 2020 года председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов заявил, что "ястребы" намерены создать свой новый фарм-клуб, который будет базироваться в Омске. В минувшем сезоне фарм-клубом "Авангарда" в ВХЛ был новокузнецкий "Металлург".

Якубов: у "Ак Барса" не было шансов сохранить Яруллина

Хоккейный клуб "Ак Барс" делал достойное предложение защитнику Альберту Яруллину, но игрок предпочел выбрать челябинский "Трактор", заявил РИА Новости генеральный менеджер казанцев Рафик Якубов. Воспитанник "Ак Барса" Яруллин, побеждавший с клубом в Кубке Гагарина-2018, в четверг подписал контракт с "Трактором". "Ак Барс" сделал Яруллину достойное контрактное предложение и был готов обсуждать различные варианты. Однако Альберт решил продолжить карьеру в Челябинске, посчитав, что так будет лучше для него и его семьи. У нас не было шансов сохранить игрока", — сказал Якубов для РИА Новости. Ранее казанский клуб также покинули защитники Андрей Педан и Микаэль Викстранд, нападающие Найджел Доус, Станислав Галиев и Виктор Тихонов.

Кузнецов и Самсонов не тренируются в преддверии старта плей-офф

Форвард "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов и его одноклубник голкипер Илья Самсонов не тренируются в преддверии стартового матча серии первого раунда Кубка Стэнли с "Бостон Брюинз", сообщается на сайте НХЛ. Матч пройдет в субботу в Вашингтоне. Кузнецов и Самсонов не тренируются с 3 мая. В этот день они не попали в заявку "Вашингтона" на матч с "Нью-Йорк Рейнджерс" из-за нарушения дисциплины. Позже игроки были помещены в COVID-протокол. Также "Кэпиталз" перевели Самсонова в тренировочный состав. Защитник "Вашингтона" Джон Карлссон восстановился после травмы и готов сыграть с "Бостоном". До него от травмы оправился капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин. Участие их одноклубника форварда Ти Джея Оши, которого беспокоит травма нижней части тела, в первом матче с "Брюинз" под вопросом.

Тарасенко может пропустить первый матч плей-офф с "Колорадо"

Российский форвард "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко может не сыграть в стартовом матче серии первого раунда Кубка Стэнли с "Колорадо Эвеланш", сообщил главный тренер "блюзменов" Крэйг Беруби. Первая встреча команд состоится 17 мая. Тарасенко пропустил последние шесть матчей "Сент-Луиса" из-за травмы нижней части тела. Кроме него в стартовом матче серии с "Колорадо" может не сыграть из-за травмы защитник "Блюз" Винс Данн. "Такие опасения есть. Сейчас я не могу вам точно сказать. Прогресс есть, и я надеюсь, что они выйдут на уровень, необходимый для участия в играх плей-офф. Это важно. Такая вероятность (что они будут играть в первом матче) есть. Вопрос пока не решен, но они прогрессируют", — цитирует Беруби сайт НХЛ. Тарасенко в этом сезоне набрал 14 очков (4 шайбы + 10 передач) в 24 матчах регулярного чемпионата НХЛ.

"Колорадо Эвеланш" стал победителем регулярного чемпионата НХЛ

"Колорадо Эвеланш" нанес поражение "Лос-Анджелес Кингз" и стал обладателем Президентского кубка, вручаемого за победу в регулярном чемпионате НХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Денвере, завершилась со счетом 5:1 (0:1, 5:0, 0:0) в пользу "Колорадо". У победителей отличились Тайсон Джост (30-я, 32-я минута), Пьер-Эдуар Белльмар (35), Йоонас Донской (37) и Андре Бураковски (39). В составе "Кингз" шайбу забросил Шон Уолкер (20). "Колорадо" по итогам регулярного чемпионата НХЛ набрал 82 очка в 56 матчах и занял первое место в лиге, опередив по дополнительным показателям "Вегас Голден Найтс". "Эвеланш" впервые с сезона-2000/01 и третий раз в истории стали обладателями Президентского кубка. Клуб из Денвера получил преимущество своей площадки на весь розыгрыш Кубка Стэнли.

Стали известны все пары первого раунда плей-офф Кубка Стэнли

Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ.

Победителем регулярного чемпионата НХЛ в четверг стал "Колорадо Эвеланш". В первом раунде Кубка Стэнли клуб из Денвера сыграет с "Сент-Луис Блюз".

Действующий обладатель Кубка Стэнли "Тампа Бэй Лайтнинг" начнет плей-офф серией с "Флоридой Пантерз".

Полностью пары первого раунда Кубка Стэнли выглядят следующим образом:

Западный дивизион

"Колорадо Эвеланш" (1-е место в дивизионе) — "Сент-Луис Блюз" (4),

"Вегас Голден Найтс" (2) — "Миннесота Уайлд" (3),

Восточный дивизион

"Питтсбург Пингвинз" (1) — "Нью-Йорк Айлендерс" (4),

"Вашингтон Кэпиталз" (2) — "Бостон Брюинз" (3),

Центральный дивизион

"Каролина Харрикейнз" (1) — "Нэшвилл Предаторз" (4),

"Флорида Пантерз" (2) — "Тампа Бэй Лайтнинг" (3),

Северный дивизион

"Торонто Мейпл Лифс" (1) — "Монреаль Канадиенс" (4),

"Эдмонтон Ойлерз" (2) — "Виннипег Джетс" (3).

Плей-офф НХЛ стартует 15 мая матчем "Вашингтон" — "Бостон". Серии пройдут до четырех побед.

"Сент-Луис" победил "Миннесоту", Костин набрал первое очко в сезоне НХЛ

"Сент-Луис Блюз" одержал победу над "Миннесотой Уайлд" в матче регулярного чемпионата НХЛ, уступая по ходу игры в три шайбы. Встреча, прошедшая в четверг в Сент-Луисе, завершилась со счетом 7:3 (0:3, 4:0, 3:0) в пользу хозяев. В составе победителей шайбы забросили Зак Сэнфорд (26-я минута), Брэйден Шенн (29, 35), Дэвид Перрон (32, 46), Джордан Кайру (47, 56). Российские форварды "Блюз" Клим Костин и Иван Барбашев сделали по результативной передаче. Для обладателя Кубка Гагарина в составе омского "Авангарда" Костина, вернувшегося в мае в НХЛ из КХЛ, это очко стало первым в сезоне. У "Миннесоты" отличились Нико Штурм (4), Райан Сутер (5) и Маркус Фолиньо (17). В другом матче "Калгари Флеймз" дома победил "Ванкувер Кэнакс" — 4:1. Российский защитник хозяев Никита Нестеров отметился передачей.

Сборная Чехии обыграла шведов в матче домашнего этапа Евротура

Хоккеисты сборной Чехии победили в овертайме команду Швеции в матче домашнего этапа Евротура. Встреча, прошедшая в четверг в Праге, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 1:0) в пользу хозяев льда. Победную шайбу забросил на 63-й минуте Матей Странски, а в основное время у чехов дубль оформил Филип Задина (44 и 57). У шведов отличились Макс Фриберг (26) и Пер Линдхольм (55). Чешская команда после двух игр вышла на первое место в таблице этапа, набрав 5 очков. Шведы потерпели второе поражение и занимают четвертую строчку (1 очко). В заключительном матче этапа чехи 15 мая сыграют со сборной России. Шведская команда в этот же день встретится с финнами.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 14 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram