О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 мая

Новости хоккея за 16 мая

0РИА Новости

"Айлендерс" повели в серии первого раунда плей-офф НХЛ с "Питтсбургом"

"Нью-Йорк Айлендерс" вышел вперед в серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Питтсбургом". Первая встреча команд прошла на льду "Питтсбурга" и завершилась в овертайме со счетом 4:3 (1:1, 0:1, 2:1, 1:0) в пользу "Айлендерс", в составе которого шайбы забросили Кайл Палмьери (8-я, 77-я минуты), Жан-Габриэль Пажо (44) и Брок Нельсон (56). Российский вратарь Илья Сорокин отразил 39 бросков. У "Питтсбурга" отличились Фредерик Годро (12), Сидни Кросби (24) и Каспери Капанен (57). Вторая встреча серии до четырех побед пройдет на льду "Питтсбурга" 18 мая.

Кузнецов остается в COVID-протоколе и пропустит еще несколько дней

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов по-прежнему остается в COVID-протоколе НХЛ, но уже может работать на льду, сообщает журналистка Washington Post Саманта Пелл в Twitter со ссылкой на главного тренера команды Питера Лавиолетта. Кузнецов и голкипер "Кэпиталз" Илья Самсонов были помещены в COVID-протокол в начале мая. Вратарь уже покинул протокол и может играть, Кузнецов пропустит еще несколько дней, но может тренироваться на льду. Оба игрока пропустили первый матч серии плей-офф против "Бостон Брюинз" (3:2, ОТ). Второй матч состоится 17 мая в Вашингтоне.

Шарангович вошел в состав сборной Белоруссии на чемпионат мира по хоккею

Форвард "Нью-Джерси Дэвилз" Егор Шарангович включен в состав сборной Белоруссии на чемпионате мира, сообщается на сайте Федерации хоккея страны. Чемпионат мира пройдет с 21 мая по 6 июня в Риге. Сборная Белоруссии на групповом этапе турнира сыграет с командами России, Швеции, Швейцарии, Чехии, Словакии, Дании и Великобритании. Состав сборной Белоруссии на чемпионат мира: Вратари: Алексей Колосов, Дэнни Тэйлор ("Динамо" Минск, КХЛ), Константин Шостак ("Северсталь", КХЛ); Защитники: Андрей Антонов ("Юность" Минск), Ник Бэйлен ("Трактор", КХЛ), Степан Фальковский, Дмитрий Знахаренко, Илья Шинкевич, Илья Соловьев, Владислав Еременко (все – "Динамо" Минск, КХЛ), Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов ("Салават Юлаев", КХЛ), Кристиан Хенкель ("Ак Барс", КХЛ); Нападающие: Егор Шарангович, Андрей Белевич ("Торпедо" Нижний Новгород, КХЛ), Джефф Платт ("Салават Юлаев", КХЛ), Артем Демков ("Динамо" Минск, КХЛ), Франсис Паре, Никита Комаров (оба – "Авангард", КХЛ), Шейн Принс ("Автомобилист", КХЛ), Владислав Кодола ("Северсталь", КХЛ), Сергей Костицын ("Братислава Кэпиталс", Словакия), Герман Нестеров ("Гомель"), Сергей Дрозд, Станислав Лопачук, Михаил Стефанович (все – "Юность"), Данила Климович ("Минские зубры").

Определены 26 из 28-и игроков сборной России, которая выступит на чемпионате мира в Латвии

21 мая — 6 июня в Риге (Латвия) пройдёт чемпионат мира по хоккею среди мужских команд. Определены 26 из 28-и игроков, которые выступят в составе сборной России на турнире в Латвии. Оставшиеся два места в окончательной заявке оставлены для вратаря и нападающего. Предварительный состав сборной России на чемпионат мира в Риге сообщает Агентство «Весь спорт».

Хоккей. Чемпионат мира. Рига (Латвия), 21 мая — 6 июня

Состав сборной России

Вратари. Иван Федотов, Александр Самонов.

Защитники. Владислав Гавриков, Григорий Дронов, Никита Задоров, Артем Зуб, Алексей Марченко, Никита Нестеров, Игорь Ожиганов, Иван Проворов, Рушан Рафиков.

Нападающие. Дмитрий Воронков, Максим Шалунов, Константин Окулов, Антон Слепышев, Михаил Григоренко, Антон Бурдасов, Артем Швец-Роговой, Владислав Каменев, Евгений Тимкин, Александр Барабанов, Иван Морозов, Эмиль Галимов, Павел Карнаухов, Сергей Толчинский, Андрей Кузьменко.

Сборная России по хоккею прибыла в Ригу на чемпионат мира

Сборная России по хоккею прибыла в Ригу, где примет участие в чемпионате мира, сообщается в микроблоге Федерации хоккея России (ФХР) в Twitter. Турнир в Риге пройдет с 21 мая по 6 июня. Согласно регламенту Международной федерации хоккея (IIHF), российская команда с 16 по 18 мая будет находиться на самоизоляции. Игроки будут заниматься с тренерами по физической подготовке по видеосвязи. В последующие три дня команда проведёт три тренировки на льду до первого матча со сборной Чехии, который состоится 21 мая.

"Переключил передачу на плей-офф": Лавиолетт — об игре Овечкина

Форвард и капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин явно настроился на плей-офф НХЛ и в стартовой игре первого раунда Кубка Стэнли с "Бостоном" был очень заметен и эффективен, заявил главный тренер столичной команды Питер Лавиолетт. Овечкин из-за травмы пропустил семь из восьми последних матчей регулярного чемпионата. "Вашингтон" в субботу на своей площадке победил в овертайме "Бостон" со счетом 3:2, Овечкин сделал голевую передачу. "Овечкин был вовлечен в игру с первой же смены. Он играл в силовой хоккей, контролировал шайбу, действовал комбинационно. Он явно переключил передачу на матчи плей-офф и сегодня был очень заметен и эффективен", — сказал Лавиолетт, слова которого приводятся на сайте НХЛ. В первом периоде из-за травмы лёд покинул вратарь "Вашингтона" Витек Ванечек, которого заменил 39-летний Крэйг Андерсон. "Сейчас такое время года, что, вне зависимости от происходящего, вне зависимости от травм и других обстоятельств, надо находить путь к победе, — сказал Овечкин. — Сейчас все понимают, что надо сделать шаг вперед. Крэйг (Андерсон) сегодня вступил в игру, сделал важные сэйвы и дал нам шанс на победу. Что ж, сегодня все удачно закончилось, так что идем дальше". Вторая игра серии до четырех победы пройдет в Вашингтоне 17 мая.

Илья Самсонов выведен из коронавирусного протокола НХЛ

Российский вратарь "Вашингтон Кэпиталз" Илья Самсонов выведен из коронавирусного протокола НХЛ, сообщил в своем микроблоге в Twitter журналист официального сайта НХЛ Том Гулитти. Самсонов был внесен в COVID-протокол 7 мая. Вратарь пропустил первый матч плей-офф против "Бостона" (3:2, ОТ). Партнер и соотечественник Самсонова Евгений Кузнецов по-прежнему находится в протоколе, куда во второй раз за сезон был помещен в начале мая.

"Вашингтон" обыграл "Бостон" в первой игре плей-офф, Овечкин отдал пас

Хоккеисты "Вашингтона" на своем льду в овертайме обыграли "Бостон" в первом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ. Игра в Вашингтоне завершилась победой хозяев льда со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0). В основное время в составе "Вашингтона" шайбы забросили Том Уилсон (7-я минута) и Бренден Диллон (29). У "Бостона" отличились Джейк Дебраск (14) и Ник Ричи (37). Победу "Вашингтону" на пятой минуте овертайма принес Ник Дауд. Российский нападающий и капитан "Вашингтона" Александр Овечкин записал на свой счет голевую передачу. Вторая игра серии до четырех победы пройдет в Вашингтоне 17 мая.

Нападающий "Сент-Луиса" Перрон внесен в COVID-протокол

Форвард "Сент-Луис Блюз" Дэвид Перрон включен в коронавирусный список НХЛ, сообщает Sportsnet. Отмечается, что 32-летний канадец стал третьим игроком "Блюз", который внесен в COVID-протокол на этой неделе. Ранее в список попали нападающий Натан Уокер и защитник Джейк Уолман. Перрон в 56 матчах регулярного чемпионата набрал 58 очков (19 шайб и 39 результативных передач). "Блюз" в первом раунде плей-офф НХЛ сыграют с "Колорадо Эвеланш", стартовая игра серии пройдет 17 мая.

"Ванкувер" победил "Эдмонтон" в матче НХЛ

"Ванкувер Кэнакс" обыграл "Эдмонтон Ойлерз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Эдмонтоне завершилась со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). В составе "Кэнакс" дубль сделал Мэттью Хаймор (50-я и 54-я минуты), по шайбе забросили Бо Хорват (22) и Трэвис Бойд (50). У хозяев отличился Адам Ларссон (13). "Эдмонтон", который провел последний матч в "регулярке", в первом раунде Кубка Стэнли сыграет с "Виннипег Джетс". "Ванкувер" не смог выйти в плей-офф.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram