О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 сентября

Новости хоккея за 21 сентября

0РИА Новости

Новичок "Спартака" Виртанен в среду пройдет медобследование и присоединится к команде

Канадский форвард Джейк Виртанен в среду пройдет медицинское обследование и присоединится к московскому "Спартаку", заявил главный тренер столичной хоккейной команды Борис Миронов. Московский "Спартак" 7 сентября объявил о подписании контракта с 25-летним форвардом. "Виртанен сегодня прилетел в Москву, только познакомились персонально. Завтра с утра у него медкомиссия, будем смотреть по медицинским показаниям. По возможности, если получится, покатается с неиграющим составом. Будем смотреть ото дня ко дню, будем искать возможность исходя из его самочувствия. Как только сможет играть на 100%, сразу будет в составе" — заявил Миронов на пресс-конференции.

Московское "Динамо" обыграло рижское "Динамо" и продлило серию без поражений в КХЛ

Московское "Динамо" нанесло поражение рижскому "Динамо" и одержало седьмую победу подряд со старта регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Москве, завершилась со счетом 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) в пользу хозяев льда. В составе победителей шайбы забросили Станислав Галиев (4-я минута), Дмитрий Рашевский (46), Вадим Шипачев (52) и Иван Игумнов (55). У гостей отличился Николай Елисеев (17). Московское "Динамо" 23 сентября сыграет в гостях с "Сочи", в этот же день рижское "Динамо" на выезде встретится с череповецкой "Северсталью".

Хоккеисты "Авангарда" всухую обыграли "Спартак" в гостевом матче

Омский "Авангард" обыграл московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча на льду "Спартака" завершилась со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) в пользу "Авангарда", в составе которого шайбы забросили Николай Прохоркин (4-я минута), Наиль Якупов (14), Петер Цегларик (23) и Владимир Брюквин (46). Вратарь "Авангарда" Василий Демченко отразил 32 броска.

"Салават Юлаев" уступил "Северстали" и потерпел первое поражение в сезоне КХЛ

Уфимский "Салават Юлаев" проиграл череповецкой "Северстали" и прервал серию из семи побед подряд на старте регулярного сезона КХЛ. Встреча, прошедшая в Череповце, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) в пользу "Северстали". Шайбы у победителей забросили Роберт Рооба (37-я минута) и Владислав Кодола (59). В составе уфимского клуба отличился Тему Хартикайнен (57). "Салават Юлаев" в следующем матче 23 сентября сыграет в гостях с петербургским СКА, "Северсталь" в этот же день примет рижское "Динамо".

Шайба Окулова в овертайме принесла ЦСКА выездную победу над "Барысом"

Хоккеисты московского ЦСКА на выезде в овертайме обыграли "Барыс" из Нур-Султана в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Нур-Султане завершилась со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) в пользу армейцев. В основное время на шайбу Никиты Михайлиса (12-я минута) ЦСКА ответил точным броском Константина Окулова (55), который на 4-й минуте овертайма принес армейцам итоговую победу. Следующий матч ЦСКА проведет 23 сентября на выезде против челябинского "Трактора", "Барыс" 25 сентября примет новосибирскую "Сибирь".

Вратарь российской "молодежки" Ярослав Аскаров во вторник впервые в сезоне сыграет за СКА

Голкипер Ярослав Аскаров будет защищать ворота СКА из Санкт-Петербурга в матче КХЛ против хабаровского "Амура", впервые в заявку на матч КХЛ включен 17-летний голкипер Сергей Иванов. СКА во вторник в Санкт-Петербурге проведет матч регулярного чемпионата КХЛ с "Амуром". Аскаров проведет первый матч в сезоне КХЛ, ранее голкипер молодежной сборной России провел две встречи в ВХЛ за "СКА-Неву".

Гендиректор СКА Роман Ротенберг: на новой арене хотелось бы сыграть против "Тампы"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. СКА хотел бы сыграть на новой арене в Санкт-Петербурге против клуба НХЛ "Тампа Бэй", заявил вице-президент и генеральный директор петербургских армейцев Роман Ротенберг. Новая арена в Санкт-Петербурге вместимостью 22 тысячи зрителей будет построена в конце 2022 года. "Конечно, хочется проводить на новой арене международные матчи, играть с лучшими клубами. Хотелось бы сыграть против "Тампы" Джона Купера", — сказал Ротенберг журналистам. "Тампа Бэй Лайтнинг" — обладатель Кубка Стэнли последних двух сезонов.

Роман Ротенберг заявил, что с уважением примет любое решение Никиты Гусева

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР), вице-президент СКА Роман Ротенберг заявил, что с уважением примет любое решение экс-игрока петербургского клуба Никиты Гусева. Гусев на прошлой неделе подписал пробный контракт с клубом НХЛ "Торонто Мейпл Лифс". "Примерно 20 октября мы поймем, подпишет ли Гусев полноценный контракт в НХЛ, вернется ли он в КХЛ. Уважаем любое решение Никиты. Он много сделал для нас, набрал четыре очка в финале Олимпиады. К любому решению относимся с уважением", – сказал Ротенберг журналистам.

Роман Ротенберг не исключил возможности работать на лавке сборной России на Олимпиаде

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что пока рано говорить о том, будет ли он работать на лавке сборной России по хоккею на Олимпиаде в Пекине. Олимпиада в Пекине пройдет в феврале 2022 года. Ротенберг в настоящий момент работает на лавке петербургского СКА в качестве тренера. Президент ФХР Владислав Третьяк во вторник анонсировал скорое появление новых имен в тренерском штабе сборной России. "Когда все формализуем, когда подпишем документы, то все объявим. Мы хотим быть уверены на 100%. Вообще мы общаемся со всеми тренерами в периметре ФХР, КХЛ, НХЛ. В том числе и с (Олегом) Знарком. Какие бы слухи ни ходили, мы общаемся все эти годы после Олимпиады в Южной Корее. Слухи эти вообще были для меня непонятны. Такие моменты расстраивают, нужны аргументы и факты, а не сплетни и слухи. Рано говорить, буду ли я сам на лавке на Олимпиаде", — сказал Ротенберг журналистам. "Все в жизни возможно, главное, чтобы это приносило результат, приносило победы на благо российского хоккея. Если это нужно будет для результата, для команды… Поживем-увидим. Я люблю хоккей, вы это понимаете. Хочется добиться максимального результата. Нам нужно найти путь к победе, нужен слаженный штаб. Очень важна коммуникация, потому что судьбу матчей решают доли секунды", — отметил Ротенберг.

Тренерский штаб сборной России по хоккею обновится перед Олимпиадой

Тренерский штаб сборной России в преддверии Олимпийских игр в Пекине точно будет обновлен, но детали пока не раскрываются, сообщил глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут в феврале 2022 года. В мае сборная России под руководством Валерия Брагина проиграла канадцам в четвертьфинале чемпионата мира в Риге. "Могу уже точно сказать, что в тренерском штабе сборной перед Олимпиадой будет обновление. Деталей не скажу пока, скоро будет объявление", — сказал Третьяк журналистам.

Буре отметил важность проведения чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге для страны

Чемпионат мира по хоккею 2023 года в Санкт-Петербурге будет не только спортивным праздником, но и праздником культуры, такое мнение высказал специальный представитель Федерации хоккея России (ФХР) по международным делам, призер Олимпийских игр Павел Буре.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в мае 2023 года в Санкт-Петербурге. К турниру в городе будет построен новый дворец вместимостью более 20 тысяч зрителей. Во вторник состоялась презентация логотипа турнира.

"В 1979 году в Москве проходил чемпионат мира. Мне было 8 лет, для меня, маленького мальчика, это было огромное событие, память о котором я пронес через всю жизнь. Помню великих игроков, которые выступали на том турнире. Например, Владислава Третьяка и Бориса Михайлова. Равнялся на них, когда рос", — сказал Буре журналистам.

"На чемпионате мира-1986, который тоже проходил в Москве, мне повезло принять участие в открытии. Мне было 14 лет, я участвовал в ледовом шоу перед церемонией открытия. Это огромная честь проводить чемпионат мира в своей стране. Не только спортивный праздник, но и праздник культуры. После него останется наследие — инфраструктура. Надеемся, что у нас будет самый большой хоккейный стадион в мире на 23 тысячи человек", — добавил он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский отметил, что Петербург по праву может называться спортивной столицей.

"Мы проводим много международных знаковых соревнований. В 2016 уже был чемпионат мира по хоккею. К 2023 году мы наберемся еще больше опыта и сможем провести турнир на еще более высоком уровне. Спортивные соревнования в Петербурге всегда поддерживаются властями города и страны. Готовимся к чемпионату мира и обновляем инфраструктуру. "СКА Арена" будет выдающимся сооружением. Это будет новая глава в истории мирового хоккея и Санкт-Петербурга", — заявил Пиотровский.

Рене Фазель не исключает возможности работы в ФХР и КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель прокомментировал информацию о возможном получении должности консультанта в Федерации хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Во вторник Фазель участвовал в презентации официального логотипа чемпионата мира по хоккею 2023 года в Санкт-Петербурге. 25 сентября в Санкт-Петербурге пройдут выборы нового президента IIHF на полугодовом конгрессе федерации. Фазель, руководящий IIHF с 1994 года, участвовать в выборах не будет и покинет свой пост. Ранее вице-комиссионер НХЛ Билл Дэйли заявил, что Фазель станет консультантом ФХР и КХЛ. "Я рад уйти с поста президента именно в Петербурге. 27 лет я служил хоккею и продолжу служить, даже покинув пост. Что касается возможности стать консультантом ФХР и КХЛ, то посмотрим", — сказал Фазель журналистам.

Третьяк заявил, что ФХР готова продуктивно работать с любым президентом IIHF

Федерация хоккея России (ФХР) способна наладить хорошие отношения с любым президентом Международной федерации хоккея (IIHF), кто бы им ни стал, заявил глава ФХР Владислав Третьяк. Выборы нового президента IIHF пройдут на полугодовом конгрессе федерации в Санкт-Петербурге 25 сентября. Рене Фазель, руководящий IIHF с 1994 года, участвовать в выборах не будет и покинет свой пост. Также на должность президента IIHF претендуют немец Франц Райндль, чех Петр Бржиза, француз Люк Тардиф и белорус Сергей Гончаров. "Кто бы ни стал новым президентом IIHF, мы наладим связь с ним. Россия — хоккейная держава, к нам особое отношение всегда", — сказал Третьяк журналистам. Во вторник в Санкт-Петербурге состоялась презентация официального логотипа чемпионата мира по хоккею 2023 года. К турниру в городе на Неве будет построен новый дворец вместимостью более 20 тысяч зрителей. "Принять чемпионат мира – это большая честь для нашей страны, мы хоккейная держава и умеем проводить чемпионаты мира. Мы всегда строим новые стадионы к этим турнирам. Спасибо IIHF, что нам доверили в один год проводить взрослый и молодежный чемпионаты мира. В результате наша страна получает три шикарных новых арены: в Петербурге, Омске и Новосибирске", — добавил глава ФХР.

В Санкт-Петербурге представили официальный логотип чемпионата мира по хоккею 2023

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Презентация официального логотипа чемпионата мира по хоккею 2023 года состоялась во вторник в Санкт-Петербурге. Чемпионат мира по хоккею пройдет в мае 2023 года в Санкт-Петербурге. К турниру в городе будет построен новый дворец вместимостью более 20 тысяч зрителей. Россия примет мировое первенство в восьмой раз (с учетом турниров, проходивших в СССР). В презентации приняли участие: президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. "Рад быть здесь, я приезжал в 1983 году в Ленинград и с тех пор люблю этот город. Когда я приехал вчера вечером, все эти огни на улицах. Город сильно отличается от всех других. Здорово, что здесь будет чемпионат мира и он пройдет на новенькой арене. Помню и 2000 год, когда Владимир Путин открывал чемпионат мира в новом Ледовом дворце. И Ледовый до сих пор отличная арена, но теперь в Петербурге будет одна из самых больших в мире арен. В 2023 году на чемпионате мира сыграет сборная России, а не команда Олимпийского комитета России, мир вернется в норму. Все знают прекрасно, на каком высочайшем уровне организуют в России крупные турниры. Ждем чемпионат мира в Петербурге, ждем молодежный чемпионат мира в Омске и Новосибирске", — сказал Рене Фазель журналистам.

Матчи "Трактора" смогут посетить до трех тысяч болельщиков при наличии QR-кода

Домашние матчи "Трактора" смогут посетить до трех тысяч болельщиков при наличии QR-кода для вакцинированных и переболевших коронавирусом, сообщается на сайте челябинского хоккейного клуба. Решение принято по согласованию с Роспотребнадзором РФ на заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Новые правила начнут действовать с домашнего матча "Трактора" с московским ЦСКА, который состоится 23 сентября. Продажа абонементов (опция доступна только с QR-кодом) на сезон-2021/22 начнется 24 сентября.

Михаил Кравец вошел в тренерский штаб хабаровского "Амура"

Бывший главный тренер подмосковного "Витязя" Михаил Кравец вошел в тренерский штаб хабаровского "Амура" в должности старшего тренера, сообщили в пресс-службе хоккейного клуба. "Амур" в текущем регулярном чемпионате КХЛ одержал одну победу в семи матчах и занимает последнее место в таблице Восточной конференции с тремя очками. Во вторник дальневосточный клуб сыграет в Санкт-Петербурге против местного СКА. Как сообщили в пресс-службе "Амура", Кравец был назначен старшим тренером клуба. Помощником главного тренера стал Александр Прокопьев. Также в пресс-службе уточнили, что клуб подписал соглашения о расторжении контрактов с тренерами Игорем Петровым и Александром Завьяловым. Кравец работал в системе петербургского СКА, после — ассистентом главного тренера в "Сочи". В мае 2019 года он возглавил подмосковный "Витязь", проработал там два года. В первом сезоне команда из Подольска под его руководством вышла в плей-офф, уступив в первом раунде СКА (0-4), а во втором осталась за пределами кубковой восьмерки.

Дмитрий Тимашов заключил новый контракт с "Нью-Йорк Айлендерс"

Нападающий Дмитрий Тимашов заключил новый контракт с клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс", сообщается на сайте команды. Срок и условия соглашения с 24-летним хоккеистом не уточняются. Уроженец Кировограда Тимашов в прошлом сезоне провел один матч за "Айлендерс" и 22 игры за "Бриджпорт" в Американской хоккейной лиге (АХЛ), набрал 11 очков (5 голов и 6 результативных передач). Всего на счету форварда 45 матчей и 9 очков (4+5) в регулярных чемпионатах НХЛ за "островитян", "Торонто" и "Детройт". Игрок имеет шведское гражданство, ранее он выступал за молодежную сборную Швеции на чемпионате мира.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram