О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 сентября

Новости хоккея за 24 сентября

0РИА Новости

Источник: тренер Никитин, вероятно, дебютирует в "Локомотиве" в игре против "Авангарда"

Главный тренер "Локомотива" Андрей Скабелка и его ассистенты Владимир Копать и Игорь Матушкин покинут свои посты в ярославском хоккейном клубе, в ближайшее время команду должен возглавить Игорь Никитин, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. "Локомотив" занимает десятое место в Западной конференции КХЛ, одержав три победы в девяти стартовых матчах сезона. Никитин, под руководством которого московский ЦСКА трижды выходил в финал Кубка Гагарина и выигрывал трофей в сезоне-2018/19, в июле ушел из столичной команды. "Локомотив" 25 сентября сыграет в Ярославле с уфимским "Салаватом Юлаевым". В этом матче, как ожидается, командой будет руководить Дмитрий Юшкевич, который станет ассистентом Никитина, или Дмитрий Красоткин. Никитин, вероятно, дебютирует в ярославском клубе 27 сентября в гостевой встрече с омским "Авангардом".

Шайба Цыплакова в овертайме принесла "Спартаку" победу над "Нефтехимиком" в матче КХЛ

Московский "Спартак" обыграл в овертайме нижнекамский "Нефтехимик" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу в Нижнекамске, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0) в пользу гостей. Победную шайбу на последней пятой минуте овертайма забросил Максим Цыплаков, а в основное время у "красно-белых" отличились Александр Брынцев (9) и Илья Талалуев (26). У хозяев голы забили Рафаэль Бикмуллин (35) и Лукаш Клок (39). Капитан "Спартака" Сергей Широков провел свой 650-й матч в КХЛ.

"Ак Барс" по буллитам обыграл "Адмирал" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты казанского "Ак Барса" обыграли по буллитам владивостокский "Адмирал" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Казани завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). В основное время на шайбу Пера Линдхольма (24-я минута) гости ответили голом Дмитрия Саюстова (38). В серии буллитов победу "Ак Барсу" принес Николай Коваленко. Следующий матч "Ак Барс" проведет дома 26 сентября против московского "Спартака", "Адмирал" в этот же день сыграет на выезде с нижнекамским "Нефтехимиком".

Михайлов пожелал Знарку и всему тренерскому штабу сборной России по хоккею победы на ОИ

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Михайлов назвал логичным назначение Олега Знарка главным тренером сборной России в преддверии Игр-2020 в Пекине и пожелал команде повторения успеха 2018 года.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в пятницу объявил, что Знарок возглавит тренерский штаб сборной России на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине, а Валерий Брагин, под руководством которого сборная в мае дошла до четвертьфинала чемпионата мира в Риге, займет должность консультанта. На предыдущих Играх, которые состоялись в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году, российская национальная команда под руководством Знарка завоевала золото хоккейного турнира.

"Олег Знарок был одним из кандидатов, и руководство ФХР вело с ним переговоры. Шаг вполне логичный и объяснимый. Сборная России под руководством этого специалиста выиграла прошлую Олимпиаду, побеждала на чемпионате мира. С "Динамо" Знарок дважды становился обладателем Кубка Гагарина. Сейчас необходимо полностью сформировать тренерский штаб и активно провести заключительный цикл подготовки. Хотелось бы пожелать Олегу и всему штабу плодотворной работы и победы на Олимпийских играх", — приводит слова Михайлова пресс-служба ФХР.

Олимпийские игры в Пекине стартуют 4 февраля 2022 года. На групповом этапе сборная России по хоккею встретится с командами Чехии, Швейцарии и Дании.

Фетисов прокомментировал назначение Знарка главным тренером сборной России по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов прокомментировал назначение Олега Знарка главным тренером сборной России по хоккею. В пятницу стало известно, что Знарок будет главным тренером национальной команды на предстоящих зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине. "У меня были мысли о других кандидатах на эту должность, но решение уже принято. Не так важно, что это были за кандидаты, теперь нам остается только болеть за сборную и пожелать удачи Знарку", — приводит слова Фетисова "Спорт-Экспресс". Валерий Брагин, под руководством которого сборная России дошла до четвертьфинала минувшего чемпионата мира, будет работать в должности консультанта команды.

"Спартак" и ЦСКА обменялись домашними дерби в октябре в регулярном чемпионате КХЛ

Московские "Спартак" и ЦСКА обменялись октябрьскими домашними очными матчами в рамках регулярного чемпионата КХЛ, сообщается на официальном сайте "красно-белых". Согласно обмену, дерби между спартаковцами и армейцами 11 октября пройдет на домашнем льду ЦСКА — арене в "Парке Легенд". "Спартак", соответственно, примет "красно-синих" на "Мегаспорте" 18 октября. Встреча 11 октября начнется в 19:00, а не в 19:30, по просьбе основного телевещателя. Обмен дат матчей был произведен по обращению "Спартака" в связи с загруженностью арены "Мегаспорт". Данный обмен был согласован с ЦСКА и утвержден КХЛ.

Уходящий с поста главы IIHF Фазель надеется, что Буре изберут в совет организации

Рене Фазель, покидающий пост президента Международной федерации хоккея (IIHF), надеется, что призер Олимпийских игр в составе сборной России Павел Буре будет избран в состав совета IIHF. Специальный представитель Федерации хоккея России (ФХР) по международным делам Буре выдвинул свою кандидатуру в совет IIHF. Выборы состоятся на конгрессе IIHF в Санкт-Петербурге в субботу. "Буре – хоккейная легенда, спокойно владеет английским, его все прекрасно знают. Нам нужны такие люди в совете. Мечтаю, чтобы только бывшие игроки, тренеры были в совете, но иногда нужны и другие. Надеюсь, он будет избран, – сказал Фазель журналистам. – Может ли он в будущем стать президентом IIHF? Почему нет. Но это не так просто, когда ты представляешь большую хоккейную страну как Россия, США или Канада".

Олег Знарок возглавит сборную России на Олимпийских играх в Пекине!

Главным тренером мужской сборной России на Олимпийских играх 2022 года станет — Олег Знарок (на фото). Именно под его руководством национальная команда побеждала последние разы и на Олимпийских играх (в 2018 году), и на чемпионате мира (в 2014-м).

В тренерский штаб Знарка войдёт олимпийский чемпион (1992), двукратный обладатель Кубка Стэнли (1994, 1999) Сергей Зубок. Бывший главный тренер сборной России Валерий Брагин в настоящее время назван консультантом сборной России, но понятно, что он не будет иметь абсолютно никакого влияния на принимаемые решения.

"Папа вернулся": фанаты ликуют после камбэка Знарка в сборную России

Главная новость пятницы в отечественном спорте — возвращение Олега Знарка на пост главного тренера сборной России. По словам президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, именно этот специалист повезет национальную команду на Олимпийские игры 2022 года в Пекин. Пользователей Twitter такие перестановки на тренерском мостике в сборной устроили: "Знарок? Читалось на самом деле. Ну а кого вы хотели?" — подчеркивает @ChistyiSanych; Остались довольны выбором тренера и читатели РИА Новости: "Это хорошо. Лютый дядька, но результат у него есть", — отмечает пользователь Прапорщик Задов. К слову, именно под руководством Олега Знарка сборная России взяла золото зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчхане.

Экс-президент КХЛ Медведев считает, что за игру сборной России при Знарке не будет стыдно

Бывший президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев считает, что за игру сборной России по хоккею под руководством Олега Знарка стыдно не будет. В пятницу президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк сообщил, что Знарок будет главным тренером сборной России на Олимпийских играх в Пекине. Валерий Брагин, под руководством которого национальная команда дошла до четвертьфинала чемпионата мира в Риге, будет работать в должности консультанта. Сергей Зубов войдет в тренерский штаб и будет отвечать за защитников. "Мы много работали со Знарком, он – тренер-победитель. Приедут игроки НХЛ или нет, сборная покажет игру, за которую не будет стыдно. А то, что сезоны в московском "Спартаке" не совсем удались – так результат не только от тренера зависит", – сказал Медведев журналистам. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Мужская и женская сборный России начнут выступления на Олимпийских играх в Пекине – матчами с командами Швейцарии

Международная федерация хоккея (IIHF) утвердила расписание женского и мужского олимпийских турниров на Играх 2022 года в Пекине. Сборные России начнут выступления — матчами с командами Швейцарии, соответственно, 4 и 9 февраля. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IIHF.

Женская сборная России начнёт выступление на Играх в группе «А», откуда в четвертьфинал выйдут все четыре команды. Наши девушки сыграют: 4 февраля — со швейцарками, 5-го — с американками, 7-го — с канадками, 8-го — с финками. Четвертьфиналы состоятся 12 февраля, полуфиналы — 14-го, матч за третье место — 16-го, финал — 17-го.

В мужском турнире 12 команд разделены на три группы. Сборная России в группе «В» встретится со Швейцарией (9 февраля), Данией (11-го) и Чехией (12-го). В 1/4 финала выйдут победители групп и лучшая сборная из занявших вторые места. Остальные 15 февраля сыграют матчи квалификации. Четвертьфиналы пройдут 16 февраля, полуфиналы — 18-го, матч за третье место — 19-го, финал — 20-го.

Знарок и Жамнов будут встречаться с хоккеистами клубов НХЛ до начала Олимпийских игр

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок и советник главы штаба сборной России Алексей Жамнов отправятся в Северную Америку, где проведут встречи с игроками НХЛ до Олимпиады в Пекине, сообщил журналистам глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. В пятницу было объявлено, что Знарок будет главным тренером национальной команды на Олимпийских играх. "Знарок и Жамнов поедут в НХЛ встречаться с игроками до Олимпиады", — сказал Третьяк. Олимпийские игры в Пекине стартуют 4 февраля. В олимпийском турнире сборная России выступит на групповом этапе в квартете B, где ее соперниками будут чехи, швейцарцы и датчане.

Покидающий пост главы Международной федерации хоккея Рене Фазель введен в Зал славы IIHF

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Покидающий пост президента Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель введен в Зал славы IIHF в рамках проходящего в Санкт-Петербурге полугодового конгресса организации. Новый президент IIHF будет избран в субботу, в последний день работы конгресса. Фазелю 71 год, в 1985 году он стал президентом Швейцарской федерации хоккея, в 1986-м был избран членом совета IIHF. Фазель руководил IIHF с 1994 года.

В оргкомитете ЧМ по хоккею надеются, что ограничений по посещаемости в 2022 году не будет

Организационный комитет чемпионата мира по хоккею 2022 года в Финляндии рассчитывает на отмену любых ограничений посещаемости на играх турнира. Чемпионат мира должен пройти в финских городах Хельсинки и Тампере с 13 по 29 мая 2022 года. "Планируем, что никаких ограничений по посещаемости не будет. Билеты на игры в Хельсинки уже в продаже, билеты на матчи в Тампере поступят в продажу в это воскресенье", — сообщили РИА Новости в пресс-службе оргкомитета.

Призер Олимпиады в конькобежном спорте Скобрев назначен тренером "Барыса" по физподготовке

Двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Иван Скобрев вошел в тренерский штаб казахстанского хоккейного клуба "Барыс", выступающего в КХЛ, сообщается на сайте команды. Как отмечается, соглашение с 38-летним Скобревым рассчитано на один сезон, он будет выполнять функции тренера по физической подготовке. Скобрев является призером Олимпиады-2010 в Ванкувере на дистанции 5000 метров (бронза) и 10 000 метров (серебро), чемпионом мира и Европы по конькобежному спорту. Последние четыре сезона специалист работал в тренерском штабе московского хоккейного клуба "Динамо".

СМИ: НХЛ ожидает, что разрешенная заполняемость арен 30 из 32 команд лиги составит 100%

Национальная хоккейная лига (НХЛ) ожидает, что в новом сезоне разрешенная заполняемость арен 30 из 32 клубов составит 100%, сообщает ESPN со ссылкой на данные из документа лиги. Отмечается, что ограничивать допуск болельщиков планируют "Монреаль" (не более 33%) и "Ванкувер" (ориентировочно 50%, но может измениться). На данный момент 10 из 32 клубов — Баффало", "Калгари", "Монреаль", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Оттава", "Сан-Хосе", "Сиэтл", "Торонто", "Ванкувер" и "Виннипег"- намерены разрешить посещать матчи только вакцинированным от коронавируса болельщикам. Еще восемь клубов — "Анахайм", "Бостон", "Чикаго", "Эдмонтон", "Лос-Анджелес", "Нэшвилл", "Нью-Йорк Айлендерс" и "Сент-Луис" — будут требовать сертификат о вакцинации или отрицательный результат теста на коронавирус. Согласно документу, 21 клуб в настоящее время обязывает болельщиков надевать маски на матчах. Новый сезон НХЛ стартует 12 октября.

Глава ОКР: надеюсь, ничто не помешает игрокам НХЛ приехать на ОИ-2022 и устроить праздник

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков надеется, что в итоге никакие факторы не помешают игрокам Национальной хоккейной лиги (НХЛ) принять участие в Олимпийских играх-2022 в Пекине. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. Ранее Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что НХЛ и профсоюз игроков лиги (NHLPA) согласились отпустить хоккеистов на Игры в Пекине. При этом соглашение предусматривает возможность отказа в случае, если ситуация с коронавирусом в мире изменится к худшему. "Мы очень надеемся, что ничто не помешает спортсменам, выступающим в Национальной хоккейной лиге, принять участие в Олимпийских играх. Принцип проведения Игр такой, что в них должны участвовать самые сильные спортсмены мира, и это вызовет интерес не только экспертов, но и самой широкой публики. Любые ограничения, мешающие сильнейшим принять участие, неким образом подрывают интерес к тому или иному виду спорта, поэтому мне хотелось бы, чтобы ограничения, которые существуют или могут возникнуть, не испортили этот праздник. Все болельщики с огромным удовольствием и нетерпением ждут олимпийского хоккейного турнира", — сказал Поздняков РИА Новости.

Клуб НХЛ "Колорадо" заключил новое соглашение с нападающим О'Коннором

Клуб НХЛ "Колорадо" на официальном сайте сообщил, что продлил контракт с форвардом Логаном О'Коннором. С 25-летним игроком подписано трехлетнее соглашение, которое вступит в силу с сезона-2022/23. В минувшем сезоне О'Коннор в 22 матчах регулярного чемпионата НХЛ забросил 3 шайбы и отдал 2 голевые передачи.

Александр Овечкин: надеюсь, мы сможем войти в историю на Олимпийских играх в Пекине

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин надеется, что сборная России по хоккею сможет завоевать золотые медали на зимних Олимпийских играх в Пекине, где будут участвовать игроки НХЛ. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. Ранее Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что НХЛ и профсоюз игроков лиги (NHLPA) согласились отпустить хоккеистов на Игры в Пекине. Зимняя Олимпиада 2018 года прошла в южнокорейском Пхенчхане без участия игроков из НХЛ и завершилась победой сборной России. "Я очень рад, что НХЛ возвращается на Олимпиаду. Для меня большая честь участвовать в Олимпийских играх, представлять свою страну, играть против лучших игроков мира и пытаться завоевать золотую медаль. Сейчас у всех одинаковые шансы. Я надеюсь, что мы сможем войти в историю", — цитирует Овечкина сайт НХЛ. "Очевидно, что олимпийское золото стоит в одном ряду с завоеванием Кубка Стэнли. Похоже, это мой последний шанс (сыграть на Олимпиаде), а значит, нам нужно работать, мы должны выигрывать за счёт тактики, физической подготовки и так далее. Никогда не знаешь, что произойдёт в будущем, ведь так? Так что если есть шанс, им надо пользоваться", — добавил хоккеист.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram