О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 октября

Новости хоккея за 16 октября

0РИА Новости

"Баффало" по буллитам победил "Аризону" в матче регулярного чемпионата НХЛ

Хоккеисты "Баффало" на своей арене по буллитам обыграли "Аризону" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра завершилась победой "Баффало" со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). В основное время на гол Эндрю Лэдда (14-я минута) хозяева льда ответили шайбой Коди Икина (22). Победу "Баффало" в серии буллитов принес Артту Руотсалайнен. Следующий матч "Баффало" проведет дома 19 октября против "Ванкувера". "Аризона" днем ранее примет "Сент-Луис".

"Северсталь" в овертайме победила "Нефтехимик" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты череповецкой "Северстали" в овертайме обыграли нижнекамский "Нефтехимик" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Субботняя игра в Череповце завершилась победой "Северстали" со счетом 6:5 (3:0, 2:1, 0:4, 1:0). В основное время шайбы в составе череповчан забросили Владислав Кодола (2-я и 28-я минуты), Йоонас Няттинен (4, 37) и Никита Макеев (7). У "Нефтехимика" отличились Марат Хайруллин (21, 58), Лукаш Клок (42), Рональд Кнот (54) и Евгений Митякин (58). Победу "Северстали" на третьей минуте овертайма принес Адам Лишка. Следующий матч "Северсталь" проведет дома 19 октября против китайского "Куньлуня", "Нефтехимик" в этот же день примет хабаровский "Амур".

Дубли Телегина и Якупова принесли "Авангарду" победу над "Сибирью" в матче КХЛ

Хоккеисты омского "Авангарда" нанесли поражение новосибирской "Сибири" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Балашихе завершилась со счетом 4:3 (0:1, 3:2, 1:0) в пользу "Авангарда". Дубли в составе омской команды оформили Наиль Якупов (22-я и 32-я минуты) и Иван Телегин (29, 55). У "Сибири" отличились Вячеслав Литовченко (5, 39) и Денис Голубев (35). Следующий матч "Авангард", одержавший четвертую победу подряд, проведет 18 октября на выезде против "Сочи". "Сибирь" в этот же день сыграет в гостях с подмосковным "Витязем".

"Витязь" уступил рижскому "Динамо" в матче КХЛ

Хоккеисты подмосковного "Витязя" в овертайме уступили рижскому "Динамо" и продлили безвыигрышную серию в регулярном чемпионате КХЛ до семи матчей. Встреча, прошедшая в Подольске, завершилась со счетом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В их составе шайбы забросили Хантер Шинкарук (3-я и 62-я минуты), Ере Карьялайнен (11) и Кристапс Сотниекс (40). У "Витязя" отличились Нико Оямяки (19), Валттери Кемиляйнен (31) и Миро Аалтонен (38). В следующем матче "Витязь" 18 октября примет новосибирскую "Сибирь", "Динамо" днем позже сыграет дома с магнитогорским "Металлургом".

Московское "Динамо" победило "Енисей" в матче за Суперкубок России по бенди

Московское "Динамо" обыграло красноярский "Енисей" в матче за Суперкубок России по хоккею с мячом. Встреча в Красноярске завершилась со счетом 4:2. В составе победителей мячи забили Никита Иванов, Сергей Шабуров, Богдан Павенский и Алмаз Миргазов. У проигравших отличились Марат Шарипов и Сергей Ломанов. "Енисей" остался в меньшинстве уже на 41-й минуте игры после удаления Дмитрия Макарова. На 68-й минуте у красноярского клуба был удален еще один игрок: Яков Коленко получил красную карточку за нарушение, связанное с возможным взятием ворот. Московское "Динамо" в третий раз стало обладателем Суперкубка России, ранее "бело-голубые" выигрывали трофей в 2012 и 2013 годах.

"Спартак" подписал контракт с форвардом Игорем Швыревым

"Спартак" подписал контракт с нападающим Игорем Швыревым, сообщается на сайте московского хоккейного клуба. Соглашение с 23-летним игроком рассчитано до конца текущего сезона. Швырев, воспитанник магнитогорского хоккея, провел за "Металлург" 100 матчей в КХЛ, а также ранее выступал за юниорскую и молодежную сборные России. Швырев был выбран "Колорадо Эвеланш" под общим 125-м номером в пятом раунде драфта НХЛ-2017. С 2018 по 2020 год он сыграл более 100 встреч за фарм-клуб "Колорадо" в Американской хоккейной лиге (АХЛ), после чего вернулся в "Магнитку".

Форварда "Детройта" дисквалифицировали на один матч НХЛ за "месть" за силовой прием

Нападающий "Детройт Ред Уингз" Дилан Ларкин дисквалифицирован на один матч с удержанием зарплаты за грубость против нападающего "Тампа-Бэй Лайтнинг" Матье Жозефа в матче регулярного чемпионата НХЛ, сообщается на сайте лиги. Инцидент произошел на 12-й минуте второго периода матча (победа "Тампы" в овертайме — 7:6), когда Жозеф применил силовой прием против Ларкина около борта. Ларкин поднялся со льда и со всей силы ударил кулаком в лицо Жозефа, который не ожидал удара и упал на площадку. Арбитры наказали Ларкина матч-штрафом. В заявлении департамента НХЛ по вопросам безопасности игроков уточняется, что Ларкин в данном эпизоде пытался отомстить за то, что он посчитал неправомерными действиями Жозефа. "Данное столкновение нельзя считать случаем, когда два игрока выясняют отношения на льду по обоюдному согласию, так как Ларкин не дал возможности Жозефу подготовиться к ответным действиям... Дисквалификация в данном случае была наложена в связи с тем, что действия Ларкина носят именно такой характер, а удар по сопернику, не ожидавшему такой реакции, был нанесён с большой силой", — говорится в сообщении. По условиям коллективного трудового соглашения и исходя из расчета среднегодовой зарплаты, Ларкин потеряет 30,5 тысячи долларов. Деньги будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ.

"Нефтехимик" расторг контракт со своим лучшим бомбардиром прошлого сезона

"Нефтехимик" по соглашению сторон расторг контракт с словацким форвардом Либором Гудачеком, сообщается на сайте нижнекамского хоккейного клуба. Гудачек в сезоне-2020/21 набрал 38 очков (17 шайб + 21 голевая передача) и стал лучшим бомбардиром "Нефтехимика". В текущем сезоне форвард провел 11 матчей, в которых отметился тремя результативными передачами при показатели полезности "-3". Ранее Гудачек играл за швейцарскую "Лозанну", чешский "Либерец", шведские "Эребру" и "Ферьестад", братиславский "Слован".

Российский форвард "Ванкувера" Подколзин забрал на память шайбу после первого гола в НХЛ

Российский нападающий "Ванкувер Кэнакс" Василий Подколзин забрал на память шайбу после дебютного гола в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщается на сайте лиги. "Ванкувер" в пятницу в серии буллитов победил "Филадельфию" со счетом 5:4. Подколзин забросил первую шайбу своей команды, всего он провел на льду 7 минут 3 секунды и нанес два броска в створ. На шайбе, которую Подколзин забрал себе на память, нанесена надпись "первый гол в НХЛ". "Я был так рад за Подколзина, — сказал после матча лидер "Ванкувера" Элиас Петтерссон. — Я вспомнил ту радость, которая была у меня в 2018 году, когда я забил первый гол в НХЛ. Как будто что-то взорвалось внутри меня. Он так усердно работал, он отличный партнёр по команде, он всегда приходит на тренировки с улыбкой на лице. И я безумно рад, что он забросил свою первую шайбу". "Я очень рад за него, молодой парень забил свой первый гол в НХЛ, — сказал главный тренер "Кэнакс" Трэвис Грин. — Сегодня утром мы шутили вместе с Подколзиным. И я сказал ему, что у меня есть предчувствие, будто сегодня он забросит одну. И в итоге приятно было это увидеть. Это по-настоящему особенный момент. Такое не забывается". Подколзин был выбран "Кэнакс" под общим 10-м номером в первом раунде драфта-2019. В мае россиянин подписал с "Ванкувером" контракт новичка на три года.

"Миннесота" победила "Анахайм" в матче НХЛ, Капризов отдал голевую передачу

"Миннесота" на выезде обыграла "Анахайм" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Анахайме завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). На гол Якоба Силфверберга (21-я минута) гости ответили точными бросками Кевина Фиалы (38) и Маркуса Фолиньо (60). Российский форвард "Уайлд" Кирилл Капризов, отметившись голевой передачей, поучаствовал в эпизоде с голом Фиалы. Капризов дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне и получил приз лучшему новичку "Колдер Трофи".

Главный тренер "Торпедо" Немировски прокомментировал победу над "Амуром" в КХЛ

Хоккеисты "Торпедо" в матче КХЛ с хабаровским "Амуром" не всегда удачно справлялись с выходом с шайбой из своей зоны, заявил главный тренер нижегородской команды Дэвид Немировски.

"Торпедо" в пятницу на своем льду обыграло в овертайме "Амур" со счетом 2:1.

"Довольны тем, что победили и заработали 2 очка. Ошибались в своей зоне, шайба не выходила, несмотря на то, что перед игрой просили игроков следить за этим. Поэтому соперник получал возможность бросать по нашим воротам", — сказал Немировски журналистам.

"В начале игры первые 3-4 минуты мы играли неплохо, контролировали шайбу в чужой зоне, но не забили, потом случилось удаление, и соперник перехватил инициативу. Когда мы наносим мало бросков — это проблема, а когда бросков много, шайба обязательно зайдет", — подчеркнул специалист.

Нападающий "Торпедо" Кенни Агостино, который выходил сразу в двух бригадах большинства, стал автором первой заброшенной шайбы своей команды. "Кенни всегда играет опасно для ворот соперника, всю карьеру, он может и умеет забивать, и опять сегодня это показал. Миша Варнаков был травмирован, может быть, будет готов к следующему матчу. Еще несколько человек заболели, поэтому сегодня было только 11 форвардов", — пояснил тренер нижегородской команды.

"Почему в воротах играл Алексей Мурыгин? Отчасти потому, что играл против своей бывшей команды. Он был готов давно, хорошо вышел в матчах со СКА и московским "Динамо". Дали ему сегодня шанс и было видно, что он уверенно играет. Угадали с выбором сегодня. Хотим все же определить основного вратаря, но пока дадим шанс каждому из трех голкиперов ", — добавил Немировски.

Тренер хабаровчан Михаил Кравец отметил, что "Торпедо" показало мастерство при игре в большинстве.

"Была очень хорошая боевая игра, много силовых приемов, хорошие скорости. Обе команды очень хотели победить, это было видно с первой и до последней минуты — была ожесточенная борьба. Именно такой должен быть хоккей, благодаря такой игре люди добавляют в классе", — сказал Кравец журналистам.

"Хорошо, что сравняли счет, были моменты и раньше, которые нужно было использовать. И нас подвели неоправданные удаления. Хотя и там можно было выстоять, но там уже проявилось мастерство команды "Торпедо", которая реализовала свои шансы (в большинстве). В гостях взяли одно очко — этим довольны, но впереди еще две тяжелые игры", — добавил специалист.

Обе шайбы "Торпедо" забросило, реализовав большинство. "Оба удаления (в овертайме) — плохие. Мы все знаем, что если выбиваешь шайбу в падении и попал по ногам — это 2 минуты. И ситуация не требовала прыжка в средней зоне. Ну и на "пятаке" нужно держать клюшку внизу. Такое случается не каждую игру. Были игры и совсем без удалений. Нужно понимание хоккеистов, что не нужно делать", — отметил тренер хабаровского клуба.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram