О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 октября

Новости хоккея за 22 октября

0РИА Новости

"Северсталь" в Череповце победила рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты череповецкой "Северстали" на своей арене обыграли рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Череповце завершилась победой хозяев льда со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили Йоонас Няттинен (34-я минута) и Даниил Вовченко (56). Вратарь "Северстали" Константин Шостак провел третий "сухой" матч в текущем чемпионате. Следующий матч "Северсталь" проведет 24 октября в Нур-Султане против "Барыса", "Динамо" в этот же день сыграет на выезде с "Йокеритом".

Главный тренер "Авангарда" Хартли: игра по духу напомнила серию плей-офф в прошлом сезоне

Матч казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда" в регулярном чемпионате КХЛ по уровню борьбы напоминал серию плей-офф с участием этих команд в прошлом сезоне, заявил главный тренер омичей Боб Хартли. "Авангард" в пятницу проиграл "Ак Барсу" со счетом 2:3 в гостевом матче КХЛ, прервав серию из шести побед подряд. В полуфинале Кубка Гагарина-2021 омский клуб обыграл казанцев в семи матчах, забив решающий гол в овертайме. "Это была хорошая игра, которая по духу была как продолжение нашей серии плей-офф из прошлого сезона. Было много борьбы, высокая интенсивность. Обе команды сражались, давили и вынуждали друг друга ошибаться. Горжусь тем, как мы играли, но соперник превзошел нас на один гол", – сказал Хартли журналистам. "У Наиля Якупова был момент, чтобы сравнять счет, но это хоккей. Значит, просто не суждено было забить сегодня. Наиль в последних матчах играет очень хорошо, – подчеркнул канадский специалист. – В моменте с победным голом у Оливера Каски, видимо, кончился бензин, а Илья Сафонов смог этим воспользоваться. Это был поворотный момент игры".

Главный тренер "Ак Барса" Квартальнов: Юдин и Коваленко выбыли из строя из-за травм

Хоккеисты "Ак Барса" Дмитрий Юдин и Николай Коваленко выбыли из строя из-за травм, заявил главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. "Ак Барс" в пятницу на своем льду победил омский "Авангард" в матче КХЛ со счетом 3:2. Юдин не смог доиграть встречу, а Коваленко пропустил ее из-за повреждения, полученного в прошлом матче с московским "Динамо" (4:5 ОТ). "Коваленко выбыл пока, Юдин уехал на обследование в больницу и тоже выбыл. Мы работаем над усилением состава. Нам оно очень сильно нужно", — сказал Квартальнов журналистам. "Сегодня была хорошая игра, победили с тремя голами. В концовке выстояли, ребята хорошо подготовились и сыграли. Молодцы. Была ли дополнительная мотивация на "Авангарда"? А как думаете? Конечно, это хорошая команда, чемпион России. Мы все реваншисты. Никого настраивать не нужно было", — отметил главный тренер казанцев.

"Ак Барс" победил "Авангард" в КХЛ и прервал шестиматчевую победную серию омичей

Хоккеисты казанского "Ак Барса" выиграли у омского "Авангарда" и прервали шестиматчевую победную серию соперника в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Казани завершилась со счетом 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). В составе "Ак Барса" шайбы забросили Кирилл Петров (5-я минута), Дмитрий Воронков (22) и Илья Сафонов (40). У гостей отличились Петер Цегларик (9) и Владимир Жарков (40). "Авангард" потерпел первое поражение с 6 октября. "Ак Барс" в следующем матче 26 октября сыграет в гостях с екатеринбургским "Автомобилистом", "Авангард" днем ранее примет петербургский СКА.

"Трактор" обыграл в Челябинске "Автомобилист" в КХЛ, победный буллит на счету Пулккинена

Хоккеисты челябинского "Трактора" по буллитам победили "Автомобилист" из Екатеринбурга в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Челябинске завершилась победой хозяев льда со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0). В основное время шайбы в составе "Трактора" забросили Илья Карпухин (14-я минута), Лукаш Седлак (34) и Никита Тертышный (48). У "Автомобилиста" голы на счету Георгия Белоусова (6, 35) и Райана Спунера (54). Победу "Трактору" в серии буллитов принес Тему Пулккинен. В другом матче ярославский "Локомотив" в Нур-Султане нанес поражение местному "Барысу" — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Шайбы в составе "Локомотива" забросили Артем Анисимов (16), Максим Шалунов (28), Алексей Марченко (55) и Павел Кудрявцев (58). У "Барыса" отличился Якоб Лилья (44).

"Сибирь" дома обыграла минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Новосибирская "Сибирь" дома обыграла минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Новосибирске завершилась со счетом 3:2 (3:2, 0:0. 0:0). На голы Мальте Стремвалля (6-я минута) и Кирилла Воронина (9) хозяева ответили точными бросками Никиты Короткова (13), Александра Шарова (13) и Никиты Сетдикова (20). "Сибирь", прервавшая серию из четырех поражений, в следующем матче 24 октября примет челябинский "Трактор". "Динамо" в тот же день сыграет в гостях с хабаровским "Амуром".

Хоккейный клуб "Сочи" обменял форварда Пилипенко на Неволина в "Северсталь"

Форвард Кирилл Пилипенко в результате обмена перешел из "Сочи" в "Северсталь", сообщается на сайте череповецкого хоккейного клуба. В качестве компенсации "Сочи" получил 19-летнего нападающего Максима Неволина, на счету которого 21 матч в КХЛ за карьеру и одна результативная передача. Пилипенко, которому в сентябре исполнилось 25 лет, в нынешнем сезоне КХЛ отметился одной шайбой и пятью результативными передачами в 13 встречах за "Сочи".

Форвард "Металлурга" Зернов отстранен на один матч КХЛ за физический контакт с судьей

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Денис Зернов дисквалифицирован на один матч КХЛ за применение физической силы в отношении арбитра в игре с финским "Йокеритом", сообщается на сайте КХЛ. "Металлург" в четверг в овертайме победил "Йокерит" со счетом 5:4. Зернов в третьем периоде был удален до конца матча за физический контакт с судьей. Главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев после игры заявил, что Зернов случайно упал под лайнсмена. "На основании представленных материалов принято решение оставить без изменений наказание, наложенное на Зернова по п.1.29. статьи 28 дисциплинарного регламента КХЛ (намеренно применяет физическую силу в любой форме в отношении судьи), дисквалифицировать на один матч и подвергнуть денежному штрафу", — говорится в сообщении. Согласно дисциплинарному регламенту КХЛ, Зернов получил штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Шведский форвард Антон Ведин перешел в московское "Динамо"

Нападающий Антон Ведин подписал контракт с московским "Динамо", сообщается на сайте хоккейного клуба. Соглашение с 28-летним шведским хоккеистом рассчитано до конца сезона. Ведин в мае перешел в новосибирскую "Сибирь", подписав контракт на один сезон. В составе новосибирцев швед провел в КХЛ 14 матчей, набрал 2 очка (гол и результативная передача). В четверг "Сибирь" объявила об уходе Ведина. Ранее Ведин выступал за шведские ХВ71, "Тимро". В 2019 году он заключил контракт с клубом НХЛ "Чикаго Блэкхокс", но в основном играл за фарм-клуб "Рокфорд Айсхогс" в Американской хоккейной лиге (AHL). В сезоне-2019/20 Ведин провел 4 матча в НХЛ за "Чикаго". После одного сезона в Северной Америке он вернулся в Европу.

Хоккеисты "Тампы" получили чемпионские перстни за победу в Кубке Стэнли-2021

Хоккеисты "Тампа Бэй Лайтнинг" получили чемпионские перстни за победу в Кубке Стэнли сезона-2020/21, сообщается на сайте клуба НХЛ. Перстни исполнены в клубных синих цветах, на них нанесена индивидуальная гравировка с номером и именем игрока и цифрами победного сезона. Кольца изготовлены из белого золота 14 карат и украшены 338 бриллиантами, 52 сапфирами и драгоценными камнями. "Тампа" летом в финале Кубка Стэнли прошлого сезона победила "Монреаль Канадиенс" со счетом 4-1 в серии. "Лайтнинг" второй раз подряд выиграли Кубок Стэнли и третий раз в истории (еще одна победа состоялась в финале плей-офф в 2004 году). Россияне Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачев в составе "Тампы" стали двукратными обладателями Кубка Стэнли. Василевский также был удостоен награды "Конн Смайт Трофи", вручаемой самому ценному игроку плей-офф НХЛ.

Тренер "Флориды": голкипер Сергей Бобровский отлично сыграл в трех матчах НХЛ подряд —

Российский вратарь клуба НХЛ "Флорида" Сергей Бобровский показывает яркую игру в трех матчах подряд, заявил главный тренер команды Джоэль Кенневилль. Бобровский в текущем сезоне защищал ворота "Флориды" в трех матчах из четырех: против "Колорадо" в четверг (4:1), "Нью-Йорк Айлендерс" 16 октября (5:1) и "Питтсбурга" 14 октября (5:4 в овертайме). В игре с "Тампой" 19 октября (4:1) место в воротах "Пантерз" занял Спенсер Найт. Бобровский после матча с "Колорадо" достиг рубежа в 300 побед в регулярных чемпионатах НХЛ. "Он отлично сыграл в трех матчах подряд. "Колорадо" создал несколько опасных моментов, но Бобровский играл уверенно и не оставил им шансов", — приводит слова Кенневилля журналист Джеймсон Олайв на своей странице в Twitter. Форвард "Флориды" Картер Верхаг заявил, что в матче с "Колорадо" Бобровский сыграл "невероятно". "Когда нам был нужен важный сейв, он делал его. Он настоящая скала в воротах", — отметил Верхаг, которого цитирует Twitter "Пантерз".

"Флорида" нанесла поражение "Колорадо", Бобровский одержал 300-ю победу в НХЛ

"Флорида" обыграла "Колорадо" и продлила победную серию в регулярном чемпионате НХЛ до четырех матчей. Встреча, состоявшаяся в Санрайзе, закончилась со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) в пользу хозяев. В составе "Пантерз" шайбы забросили Сэм Райнхарт (15-я минута), Сэм Беннетт (30), Картер Верхаг (40) и Антон Лунделль (59). У проигравших отличился Микко Рантанен (20). Российский вратарь "Флориды" Сергей Бобровский отразил 30 бросков и был признан первой звездой игры. Для Бобровского эта победа стала 300-й в регулярных чемпионатах НХЛ. В другом матче дня клуб "Нью-Йорк Рейнджерс" на выезде победил "Нэшвилл" со счетом 3:1, вратарь гостей Игорь Шестеркин отразил 28 бросков и стал второй звездой игры. Нападающий "Рейнджерс" Артемий Панарин впервые за четыре матча не смог набрать очки. "Виннипег" дома обыграл "Анахайм" со счетом 5:1, российский форвард "Джетс" Евгений Свечников сделал результативную передачу. Результаты других матчей дня: "Детройт" — "Калгари" — 0:3, "Чикаго" — "Ванкувер" — 1:4, "Аризона" — "Эдмонтон" — 1:5.

Вратарь Бобровский поблагодарил игроков, которые помогли ему одержать 300 побед в НХЛ

Вратарь клуба НХЛ "Флорида" Сергей Бобровский выразил признательность игрокам и командам, благодаря которым сумел одержать 300 побед в регулярных чемпионатах НХЛ. В четверг "Флорида" обыграла на своем льду "Колорадо" со счетом 4:1. Бобровский стал третьим российским голкипером, которому удалось достичь рубежа в 300 побед, после Евгения Набокова (353) и Николая Хабибулина (333). "Да, для меня эта цифра определенно что-то значит. Мне повезло выступать в отличных командах с великолепными защитниками и нападающими. Я признателен им за это достижение. Такое ощущение, что это было так давно (начало карьеры), но в то же время как вчера. Время летит", — приводятся слова Бобровского на странице "Флориды" в Twitter. Бобровскому 33 года, ранее он выступал в НХЛ за "Филадельфию" и "Коламбус". Всего вратарь сыграл 541 матч в регулярных чемпионатах, отражал в среднем 91,7% бросков, 34 раза сыграл "на ноль".

Илья Воробьев: Денис Зернов случайно упал под лайнсмена в матче с "Йокеритом"

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Денис Зернов случайно упал под лайнсмена в матче КХЛ с финским "Йокеритом", считает главный тренер российской команды Илья Воробьев. "Металлург" в четверг в гостях в овертайме победил "Йокерит" со счетом 5:4. Зернов в третьем периоде был удален до конца матча. Арбитр объявил, что хоккеист наказан за физический контакт с судьей. "Что касается удаления Зернова, он упал под лайнсмена. Надеюсь, дисциплинарный комитет разберется, он потом извинился, все это видели. Судьи решили, что он специально упал, я видел это по-другому и надеюсь, что дисциплинарный комитет увидит это так же, он случайно упал", — цитирует Воробьева сайт КХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram