О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 октября

Новости хоккея за 25 октября

0РИА Новости

Нападающий СКА Микко Лехтонен: прозвище "Боби" я получил в честь Бобби Орра

БАЛАШИХА (Московская область), 25 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Финский защитник СКА из Санкт-Петербурга Микко Лехтонен рассказал, что получил свое прозвище в честь легендарного канадского хоккеиста Бобби Орра. СКА в понедельник в Балашихе со счетом 5:1 обыграл "Авангард" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Лехтонен набрал три очка (гол, две передачи) в первой игре за СКА. Член Зала хоккейной славы Орр единственный в истории защитник, который дважды становился лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ. "Это долгая история, как я получил прозвище Боби. Я расскажу как-нибудь позже. Но да это прозвище – в честь Бобби Орра. Где-то лет с пятнадцати меня так все называют, это прозвище уже давно со мной. Но саму историю я расскажу позже. И не думаю, что меня можно называть Бобби Орром КХЛ", — сказал Лехтонен журналистам.

Якупов сообщил, что игрокам СКА выплатят двойные премиальные за победу над "Авангардом"

БАЛАШИХА (Московская область), 25 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеистам СКА платят повышенные премиальные за победу над "Авангардом", заявил форвард омичей Наиль Якупов. "Авангард" в понедельник в Балашихе со счетом 1:5 уступил СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Обе команды спонсируются компанией "Газпромнефть". "Говорят, что матчи "Авангарда" и СКА всегда особенные. И я помню, когда за СКА играл против "Авангарда", как мы всегда настраивались. Это всегда непростые матчи были, и много такой суеты внераздевалочной: "Газпром", "Газпром"… Сегодня была где-то более обычная игра. Двойные премиальные в СКА за победу над "Авангардом"? Там все есть, вы у пацанов (из СКА) спросите, все нормально там", — сказал Якупов журналистам.

Форвард "Авангарда" Никита Сошников: ничего не получилось в ЦСКА, но надо идти дальше

БАЛАШИХА (Московская область), 25 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард омского "Авангарда" Никита Сошников заявил, что не ищет оправданий своей игре за ЦСКА, где у хоккеиста не получилось проявить себя. "Авангард" в понедельник в Балашихе со счетом 1:5 уступил СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Сошников провел второй матч за "Авангард" после обмена из ЦСКА. Форвард провел в армейском клубе чуть меньше года, сыграв 49 матчей и набрав 13 очков (4 гола, 9 передач) при показателе полезности "минус четыре". "Ничего не получилось в ЦСКА у меня. Начало было хорошее, набирал очки, а потом пошли травмы. Не хочу искать оправданий, не получилось и не получилось — надо идти дальше. Благодарен ЦСКА за эту возможность, мы боролись за Кубок Гагарина в прошлом сезоне. Сейчас многое в ЦСКА поменялось. Нечего сказать. Просто благодарен клубу. Про обмен мне ничего не говорили в ЦСКА. Позвонил (главный тренер "Авангарда") Боб Хартли, сказал, что есть возможность перейти. Я ответил, что с удовольствием", — сказал Сошников журналистам.

Брагин: Лехтонен показал высокий уровень в матче с "Авангардом"

БАЛАШИХА (Московская область), 25 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник СКА Микко Лехтонен показал высокий уровень в дебютной игре за армейцев в КХЛ, заявил главный тренер клуба из Санкт-Петербурга Валерий Брагин. СКА в понедельник в Балашихе со счетом 5:1 обыграл омский "Авангард" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Лехтонен набрал три очка (гол, две передачи) в первой игре за СКА. "Лехтонен высокий уровень показал в дебютной игре. Главное, что был хорош и в атаке, и в обороне. Да, мы сейчас в своей лучшей форме в этом сезоне. Мы так и закладывались, на сентябрь и октябрь, чтобы к этому моменту набрать кондиции. У Антона Бурдасова микротравма", — сказал Брагин журналистам. "Мы работаем по возвращению игроков из Северной Америки, ожидаем приезда Волкова. Для лиги это большой плюс будет, сборной он пригодится. Клуб работает в этом направлении, это позитив, что ребята приезжают", — сказал Брагин журналистам.

Главный тренер "Авангарда" Боб Хартли: усиление команды – это вопрос руководства, а не мой

БАЛАШИХА (Московская область), 25 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Усиление "Авангарда" является вопросом для руководства команды, заявил главный тренер омского хоккейного клуба Боб Хартли. "Авангард" в понедельник в Балашихе со счетом 1:5 уступил СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Мне нравится, что (Никита) Сошников дает команде. И он будет прибавлять дальше. Для него это свежее начало, для него это вызов. Его приход будет плюсом и для нашей команды. Что касается отсутствия иных трансферов для усиления состава, то это вопрос для руководства. Я тренирую тех, кто у меня есть. С 1986 года я ни разу не просил обменять кого-то из моих игроков, избавиться от кого-то из моих игроков. Я буду работать с теми, кто есть в моем распоряжении", — сказал Хартли журналистам.

Тренер сборной Латвии Витолиньш следит за игрой "Авангард" — СКА из ложи армейцев

БАЛАШИХА (Московская область), 25 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Экс-тренер сборной России и СКА Харийс Витолиньш, в настоящий момент возглавляющий сборную Латвии, следит за игрой КХЛ между армейцами и омским "Авангардом" из ложи клуба из Санкт-Петербурга. СКА в понедельник в Балашихе проводит матч регулярного чемпионата КХЛ против "Авангарда". По ходу третьего периода армейцы ведут — 3:1. Витолиньш вместе с Олегом Знарком тренировал СКА с 2016 по 2018 год и привел команду к победе в Кубке Гагарина в 2017 году. Ранее несколько игр СКА посетил Олег Знарок. В понедельник РИА Новости стало известно, что Знарок будет работать со сборной России на Кубке Карьяла в ноябре и на молодежном чемпионате мира в Канаде в декабре.

СКА обыграл "Авангард" в матче КХЛ, Лехтонен набрал три очка в первом матче за армейцев

БАЛАШИХА (Московская область), 25 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты СКА обыграли омский "Авангард" в матче регулярного чемпионата КХЛ, для клуба из Санкт-Петербурга победа стала третьей подряд. Встреча, состоявшаяся в понедельник в Балашихе, завершилась со счетом 5:1 (0:1, 3:0, 2:0) в пользу СКА. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Микко Лехтонен (на 22-й минуте), Марат Хуснутдинов (25), Андрей Кузьменко (27, 59) и Валентин Зыков (59), у "ястребов" отличился Арсений Грицюк (4). Сыгравший первый матч за СКА финский защитник Микко Лехтонен и нападающий Кузьменко набрали по три очка. Нападающий омичей Грицюк набрал очки в четвертой игре подряд. "Авангард" впервые с 2017 года проиграл СКА в домашнем матче КХЛ. "Авангард" следующий матч домашней серии проведет в пятницу против уфимского "Салавата Юлаева", СКА в среду сыграет в Риге с "Динамо".

Вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин признан третьей звездой игровой недели в НХЛ

Российский голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин признан третьей звездой игровой недели в НХЛ, сообщается на сайте лиги. "Айлендерс" выиграли три из четырех матчей на минувшей неделе. В матче с "Чикаго" (4:1) Сорокин отразил 39 бросков по своим воротам и был признан второй звездой встречи, в игре с "Аризоной" (3:0) голкипер парировал 26 бросков, в матче с "Вегасом" (2:0) Сорокин отразил 42 броска и стал первым вратарем "островитян", который провел два "сухих" выездных матча за два дня. Первой звездой недели стал форвард "Виннипега" Кайл Коннор, второй звездой — нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид.

Защитник "Питтсбурга" Крис Летанг сдал положительный тест на коронавирус

Защитник клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Крис Летанг сдал положительный тест на коронавирус, сообщил главный тренер команды Майк Салливан. Ранее "Питтсбург" объявил, что 34-летний Летанг внесен клубом в коронавирусный протокол. "У Криса Летанга подтвержден положительный результат теста на коронавирус", — приводит слова Салливана журналист официального сайта НХЛ Уэс Кросби. В текущем сезоне Летанг сыграл четыре матча. Всего на его счету 867 матчей и 586 очков (134 гола и 452 результативные передачи) в регулярных чемпионатах НХЛ. "Питтсбург" в следующем матче 26 октября примет "Тампу".

"Нефтехимик" подписал контракт с вратарем Александром Суднициным до конца сезона

Хоккейный клуб "Нефтехимик" (Нижнекамск) на своем сайте объявил о подписании контракта с вратарем Александром Суднициным. Соглашение с 33-летним вратарем, который находился в "Нефтехимике" на пробном контракте, рассчитано до конца сезона. Ранее в КХЛ Судницын выступал за ярославский "Локомотив", челябинский "Трактор" и омский "Авангард".

Матч Женской хоккейной лиги в Воскресенске был прерван из-за возгорания на арене

Матч регулярного чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) между подмосковным МСМО 7.62 и екатеринбургским СКСО был приостановлен из-за возгорания на арене. Встреча проходит в Воскресенске. На четвертой минуте первого периода встречу прервали, пауза составила около получаса, потом игра возобновилась. Причина инцидента не называется. Комментатор трансляции матча на канале ЖХЛ в YouTube сообщил, что "небольшое возгорание во дворце быстро устранили".

Микко Лехтонен и Артем Швец-Роговой сыграют за СКА в матче КХЛ с "Авангардом"

Хоккеисты Микко Лехтонен, Артем Швец-Роговой, Степан Фальковский сыграют за петербургский СКА в матче КХЛ против омского "Авангарда", сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. СКА в понедельник в Балашихе проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против омского "Авангарда". Защитник Лехтонен 18 октября подписал контракт с петербургскими армейцами до окончания сезона-2024/25. Ранее финский защитник выступал за "Йокерит". Всего на счету 27-летнего хоккеиста 83 матча в КХЛ, в которых он набрал 70 очков (26 шайб + 44 передачи). Форвард Швец-Роговой из-за травмы пропустил начало сезона и в понедельник проведет свой первый матч. Белорусский защитник Фальковский из-за повреждения не выходил на лед в матчах КХЛ с 5 октября.

Источник: Знарок и Зубов войдут в штаб сборной РФ по хоккею на Кубке Карьяла и МЧМ-2022

Тренеры Олег Знарок и Сергей Зубов будут работать в штабе сборной России по хоккею на Кубке Карьяла, первом в сезоне этапе Евротура, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Кубок Карьяла пройдет в Хельсинки с 11 по 14 ноября. Ранее стало известно, что руководить национальной командой на турнире будет Олег Браташ. По информации агентства, Знарок, покинувший на прошлой неделе пост главного тренера рижского "Динамо" Зубов и тренер СКА Александр Титов будут работать на лавке сборной России в ноябре. В таком составе тренерский штаб будет работать с молодежной сборной России на чемпионате мира в Эдмонтоне и Ред-Дире (26 декабря – 5 января). Также в штаб войдет тренер Владимир Филатов.

Юханссон, Кемиляйнен и Маннинен признан лучшими игроками недели в КХЛ

Голкипер петербургского СКА Ларс Юханссон, защитник подмосковного "Витязя" Валттери Кемиляйнен и нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Сакари Маннинен признаны лучшими игроками восьмой недели регулярного чемпионата КХЛ, сообщается на сайте лиги. Юханссон стал лучшим вратарем недели в пятый раз в карьере и во второй раз в сезоне. На минувшей неделе он одержал две победы в двух матчах, оставив свои ворота в неприкосновенности, всего вратарь отразил 34 броска. Кемиляйнен забросил две шайбы и отдал пять результативных передач в трех играх. В активе Маннинена 5 баллов (3+2) в трех матчах недели. Лучшим новичком впервые в карьере признан вратарь Константин Шостак из череповецкой "Северстали", он помог одержать команде две победы в двух встречах, из них одну отыграв "на ноль". По воротам Шостака было нанесено 45 бросков, из которых он отразил 97,78%.

Российский вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин признан третьей звездой дня в НХЛ

Российский голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин признан третьей звездой игрового дня в НХЛ, сообщается на сайте лиги. "Айлендерс" в воскресенье победили "Вегас" со счетом 2:0. Сорокин отразил 42 броска и стал первым вратарем "островитян", который провел два "сухих" выездных матча за два дня. Второй звездой дня стал защитник "Нэшвилла" Роман Йоси, забросивший шайбу и отдавший три результативные передачи в игре с "Миннесотой" (5:2). Первой звездой дня признан 19-летний форвард "Детройта" Лукас Рэймонд, оформивший первый хет-трик в карьере в матче с "Чикаго" (6:3).

Шайба Наместникова помогла "Детройту" победить "Чикаго" в матче регулярного чемпионата НХЛ

"Детройт Ред Уингз" на выезде обыграл "Чикаго Блэкхокс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Чикаго завершилась со счетом 6:3 (1:1, 4:1, 1:1). В составе "красных крыльев" хет-трик оформил Лукас Рэймонд (6-я, 40-я и 48-я минуты), по одной шайбе забросили Картер Роуни (25), Владислав Наместников (28) и Тайлер Бертуцци (30). У "Блэкхокс" отличились Тайлер Джонсон (13), Доминик Кубалик (33) и Хенрик Бергстрем (42). Наместников забросил третью шайбу в нынешнем сезоне, также на его счету одна результативная передача в шести играх. "Чикаго" потерпел в этом сезоне шестое поражение подряд, "Детройт" одержал третью победу в шести матчах. В другой встрече дня "Миннесота" потерпела поражение от "Нэшвилла" — 2:5. Российские игроки "Уайлд" Кирилл Капризов и Дмитрий Куликов результативными действиями не отметились.

"Нью-Йорк Айлендерс" победил "Вегас" в матче НХЛ благодаря 42 сейвам Сорокина

"Нью-Йорк Айлендерс" в гостях нанес поражение "Вегас Голден Найтс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Лас-Вегасе завершилась со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили Джош Бэйли (3-я минута) и Мэтью Барзал (48). Голкипер "островитян" Илья Сорокин отразил 42 броска и стал первой звездой матча. На счету россиянина вторая "сухая" игра в сезоне. Сорокин стал первым вратарем "Айлендерс", который провел два выездных матча "на ноль" в течение двух дней. "Айлендерс" одержали третью победу в шести играх, во всех матчах Сорокин был в стартовом составе. "Вегас" потерпел четвертое поражение подряд.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram