О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 октября

Новости хоккея за 28 октября

01РИА Новости

Защитник "Спартака" Евенко: в КХЛ интересно подраться с Педаном из московского "Динамо"

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Спартака" Олег Евенко считает хоккеиста московского "Динамо" Андрея Педана хорошим бойцом, с которым ему было бы интересно подраться. "Сочи" в четверг в Москве обыграл "Спартак" со счетом 3:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Защитник "Спартака" Евенко подрался с защитником "Сочи" Балдаевым, оба получили по пять минут штрафа. "Чувствовалось, что это принципиальный матч. Зная, как "Сочи" играет с Андреем Назаровым, можно было сделать ставку, что сегодня такого плана что-то произойдет. Мы с Балдаевым договорились о драке, у нас и в прошлом сезоне были личные стычки. Благополучно всё для меня сложилось. В НХЛ не так много тафгаев, но интересно, конечно, представить, как бы у меня с ними сложился бой. В КХЛ же с Андреем Педаном было бы интересно, знаю, что он хороший боец", — сказал Евенко журналистам. Главный тренер "Сочи" Назаров назвал Евенко лучшим бойцом в КХЛ. "Мне хотелось бы считаться хорошим игроком, а тафгайство… Может, и приятно такое слышать, но в КХЛ не всегда это уместно. Сильно всё это пресекается судейством, штрафами", — отметил Евенко.

Хоккеист "Сочи" Балдаев: драться с Евенко не боялся, у нас есть дух победителя

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Сочи" Виктор Балдаев заявил, что не боялся драться с хоккеистом московского "Спартака" Олегом Евенко в матче КХЛ. "Сочи" в четверг в Москве обыграл "Спартак" со счетом 3:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Защитник "Спартака" Евенко подрался с защитником "Сочи" Балдаевым, оба получили по пять минут штрафа. "Главный тренер Андрей Назаров дал задание мне подраться с Олегом Евенко, если будет момент. Дал советы, что поближе надо к Евенко располагаться. Не получилось, я проиграл, но ничего страшного. Я не боялся с ним драться. У нас сейчас в команде выработался дух победителя. Мы стали играть более уверенно", — сказал Балдаев журналистам.

Назаров: бой с защитником "Спартака" Евенко был заданием на игру для Балдаева

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Бой с хоккеистом московского "Спартака" Олегом Евенко был заданием на игру для защитника "Сочи" Виктора Балдаева, заявил главный тренер сочинцев Андрей Назаров. "Сочи" в четверг в Москве обыграл "Спартак" со счетом 3:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Защитник "Спартака" Евенко подрался с защитником "Сочи" Балдаевым, оба получили по пять минут штрафа. "Бой Балдаева – это не импровизация, это было мое задание на игру. Считаю, что Евенко сильнейший в лиге боец. Понятно, что шансов не было, но я подсказал, как ему попытаться уйти без потерь из боя. Молодец, что не побоялся", — сказал Назаров журналистам.

Тренер "Сочи" Андрей Назаров о победе над "Спартаком": только дурачок будет всем доволен

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Только дурачок будет всем доволен и станет раскрывать секреты успеха, заявил главный тренер хоккейного клуба "Сочи" Андрей Назаров. "Сочи" в четверг в Москве обыграл "Спартак" со счетом 3:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Интересный матч, знали, что тяжело будет. "Спартак" дома особенно хорош. Ребята нашли силы в себе, сыграли в обороне и забили нужные голы. Жаль, нам нельзя ставки делать. Я бы на себя поставил сегодня. Что поменял в "Сочи", не расскажу, конечно. Только дурачок раскроет все секреты, а мне хочется продолжать работу в этом бизнесе. Есть у нас проблемы, которые мы решаем изо дня в день. Довольны бывают дурачки только, мы работаем. Всё идет как идет", — сказал Назаров журналистам.

Тренер "Спартака" Миронов: хоккеисты "Сочи" преподали нам урок, игра была безобразной

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Сочи" преподали урок "Спартаку" в матче КХЛ, заявил главный тренер "красно-белых" Борис Миронов. "Сочи" в четверг в Москве обыграл "Спартак" со счетом 3:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Безобразная игра, извинения болельщикам. "Сочи" преподал нам урок, что надо готовиться и настраиваться. С утра не донесли до игроков, что надо работать, а не выходить и стараться выиграть за счет мастерства. Александра Хохлачева посадил, потому что игра не задалась у него с самого начала. Второй гол – это его ошибка была, может. Но мы никого не виним. Перешли на три звена, чтобы встряхнуть команду", — сказал Миронов журналистам.

"Сочи" прервал пятиматчевую победную серию "Спартака" в регулярном чемпионате КХЛ

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Сочи" обыграли московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав серию "красно-белых" из пяти побед. Встреча, состоявшаяся в четверг в Москве, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) в пользу гостей. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Василий Глотов (на 16-й минуте), Ярослав Дыбленко (38), Амир Гараев (60), у "Спартака" отличился Джейк Виртанен (59). "Спартак" следующий матч проведет в воскресенье в Ярославле против "Локомотива", "Сочи" в субботу примет нижегородское "Торпедо".

"Северсталь" одержала шестую победу подряд в КХЛ, обыграв нижегородское "Торпедо"

Череповецкая "Северсталь" победила нижегородское "Торпедо" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Череповце завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). В составе хозяев дубль оформил Йоонас Няттинен (17-я и 46-я минуты), у гостей отличился Марек Хривик (21). Череповецкий клуб во второй раз в сезоне обыграл "Торпедо", в первой игре "Северсталь" взяла верх в серии буллитов — 3:2. "Северсталь", одержавшая шестую победу подряд, занимает шестое место в Западной конференции КХЛ, "Торпедо" идет не девятой строчке. В другом матче ярославский "Локомотив" на своем льду в овертайме проиграл нижнекамскому "Нефтехимику" со счетом 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1), потерпев третье поражение подряд. На гол Павла Кудрявцева (3) гости ответили точными бросками Лукаша Клока (46) и Марата Хайруллина (61).

Гарпенлев покинет пост главного тренера сборной Швеции по хоккею после чемпионата мира

Юхан Гарпенлев покинет пост главного тренера сборной Швеции по хоккею по окончании чемпионата мира-2022 в Финляндии, сообщается на сайте Международной федерации хоккея (IIHF). Гарпенлев возглавляет сборную Швеции на протяжении двух лет, а в тренерский штаб входит с 2016 года. "Роль главного тренера сборной Швеции является самой прекрасной должностью в шведском хоккее, даже несмотря на особые условия в период пандемии, — цитирует Гарпенлёва пресс-служба IIHF. — В этом захватывающем сезоне нас ждут Олимпийские игры и чемпионат мира, и сейчас я сфокусирован на этом". Гарпенлев является двукратным чемпионом мира в качестве игрока, а также дважды выигрывал мировое первенство в период работы ассистентом главного тренера. На последнем чемпионате мира в Риге шведы под руководством Гарпенлева заняли девятое место.

"Металлург" в третий раз в сезоне победил "Ак Барс" в регулярном чемпионате КХЛ

Магнитогорский "Металлург" на своем льду обыграл казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). В составе хозяев шайбу забросил Брендэн Лайпсик (34-я минута) и дублем отметился Джош Карри (37, 60), у гостей отличился Никита Дыняк (42). "Металлург" обыграл "Ак Барс" в третий раз в сезоне, ранее магнитогорский клуб брал верх со счетом 3:1 и 2:1. "Ак Барс" занимает четвертое место в Восточной конференции КХЛ. "Металлург", одержавший пятую победу подряд, упрочил лидерство на Востоке. В другом матче екатеринбургский "Автомобилист" дома нанес поражение подмосковному "Витязю" — 5:2 (1:0, 4:2, 0:0).

Бывший хоккеист "Спартака" Яков Рылов перешел в "Автомобилист"

Защитник Яков Рылов подписал контракт с "Автомобилистом", сообщается на сайте екатеринбургского хоккейного клуба. Соглашение рассчитано до конца сезона и носит односторонний характер. В середине октября московский "Спартак" расторг контракт с 36-летним игроком по соглашению сторон, до этого он был выставлен на драфт отказов. В текущем регулярном чемпионате КХЛ Рылов провел 6 матчей. В общей сложности в КХЛ хоккеист, ранее выступавший за московские "Динамо" и ЦСКА, нижнекамский "Нефтехимик", казанский "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург", сыграл 703 матча, набрал 240 очков (61 гол + 179 голевых передач).

ЦСКА на выезде проиграл "Сибири" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Московский ЦСКА на выезде уступил новосибирской "Сибири" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в Новосибирске и завершилась со счетом 1:0 в пользу "Сибири". Единственную шайбу на 49-й минуте забросил Никита Коротков. В турнирной таблице Западной конференции ЦСКА идет пятым, набрав 29 очков в 24 встречах. "Сибирь" располагается на седьмой строчке в Восточной конференции, имея в активе 21 очко после 23 игр. В следующем матче московский клуб 2 ноября примет екатеринбургский "Автомобилист". "Сибирь" днем ранее дома сыграет с хельсинкским "Йокеритом".

Тренер "Амура" Михаил Кравец объяснил, почему орал после буллитов в игре КХЛ с "Йокеритом"

Главный тренер хабаровского "Амура" Михаил Кравец заявил, что громко кричал после забитых его игроками бросков в послематчевой серии в игре КХЛ с "Йокеритом", вспомнив о прошлогоднем инциденте с главным тренером финского клуба Лаури Марьямяки. "Амур" в четверг в Хабаровске со счетом 2:1 по буллитам обыграл "Йокерит" в матче регулярного чемпионата КХЛ. В ноябре прошлого года в конце игры между "Витязем" и "Йокеритом" в Подольске (победа хозяев — 4:3, после буллитов) между возглавлявшим на тот момент "Витязь" Кравецом и Марьямяки вспыхнула словесная перепалка. Кравец после игры заявил, что не позволит Марьямяки учить его тренировать и не даст в обиду свою страну. "То, что я сильно кричал сегодня… Это у меня осталось с "Витязя", где в прошлом году у меня был инцидент с господином Марьямяки. Там тоже была ничья и буллиты. Они тогда громко кричали так после голов, что я решил их перекричать. Мы тогда победили. Сегодня, честно скажу, я об этом забыл. Но после их гола случайно повернул голову и увидел, как Марьямяки опять кричит. Тогда я стал орать после наших голов. И мы победили. В очередной раз", — сказал Кравец журналистам.

"Барыс" победил "Адмирал" в матче КХЛ и прервал серию поражений на отметке в четыре игры

Казахстанский "Барыс" обыграл на выезде владивостокский "Адмирал" в матче регулярного чемпионата КХЛ и прервал свою серию поражений на отметке в четыре игры. Встреча, прошедшая в четверг во Владивостоке, завершилась со счетом 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) в пользу гостей из Нур-Султана. У победителей шайбы забросили Дмитрий Гурков (12-я минута), Якоб Берглунд (30), Даррен Диц (33) и Динмухамед Кайыржан (55). У хозяев отличился Джош Кестнер (42). "Адмирал" проиграл третий матч подряд. В другом матче дня хабаровский "Амур" в серии буллитов одолел финский "Йокерит" со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Решающий послематчевый бросок реализовал Иван Николишин, а в основное время у хозяев отличился Владимир Бутузов (28). У "Йокерита" единственную шайбу забросил Никлас Фриман (45).

Капитан "Питтсбурга" Кросби может вернуться на лед в матче с "Калгари" в четверг

Капитан "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби, восстанавливающийся после травмы, может вернуться на лед в четверг в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Калгари Флэймз", сообщается на официальном сайте НХЛ. Встреча "Питтсбург" — "Калгари" пройдет на площадке "Пингвинз" и начнется в два часа ночи в пятницу, 29 октября, по московскому времени. Кросби в сентябре перенес операцию на запястье, из-за которой пропустил старт нынешнего сезона, но в октябре начал работать вместе с партнерами по команде на тренировках. По словам тренера "Питтсбурга" Майка Салливана, на данный момент нет медицинских противопоказаний, которые мешают канадскому форварду вернуться к матчам. "Мы видели, как он прогрессирует на тренировках. Сегодня он работал в полную силу. Посмотрим, как он себя будет чувствовать, послушаем, что скажут врачи, а затем примем решение. Нас очень радует процесс его восстановления. Считаю, что он очень близок к возвращению в строй", — сказал Салливан.

Российский вратарь "Флориды" Бобровский признан второй звездой дня в НХЛ

Российский голкипер "Флориды Пантерз" Сергей Бобровский признан второй звездой дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщается на официальном сайте НХЛ. Бобровский в среду помог "Флориде" обыграть на своем льду "Бостон Брюинз" со счетом 4:1, совершив 30 сэйвов. Россиянин также был объявлен первой звездой матча. Первой звездой дня в НХЛ стал форвард "Филадельфии Флайерз" Кэм Аткинсон, оформивший дубль в выездном матче против "Эдмонтон Ойлерз" (5:3). Аткинсон помог "Филадельфии" нанести "Эдмонтону" первое поражение в нынешнем сезоне. Третьей звездой дня признан форвард "Детройт Ред Уингз" Дилан Ларкин, автор победной шайбы в выездном матче против "Вашингтон Кэпиталз" (3:2).

Российский форвард "Вегаса" Дадонов: основная заслуга в моей шайбе принадлежит Николя Руа

Российский форвард "Вегас Голден Найтс" Евгений Дадонов, забросивший победную шайбу в овертайме матча регулярного чемпионата НХЛ с "Даллас Старз", отметил, что главная заслуга в его голе принадлежит его партнеру по атаке Николя Руа, который прекрасно вывел его на бросок. Встреча "Даллас" — "Вегас" прошла в среду на льду "Старз" и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Дадонов отличился на второй минуте овертайма и был признан второй звездой матча. "Главная заслуга в этом голе принадлежит Николя Руа, он прекрасно выполнил свою работу, выдал отличный пас, и мне оставалось только остановиться перед воротами и бросить. Он отличный парень, всегда трудится изо всех сил, прекрасно идет на контакт. Сегодня самое главное — это победа, я не думаю о своих голах и очках, результат команды важнее", — сказал Дадонов в видеоинтервью, опубликованном в официальном Twitter "Вегаса".

"Эдмонтон" проиграл "Филадельфии" и потерпел первое поражение в регулярном чемпионате НХЛ

"Эдмонтон Ойлерз" проиграл на своем льду "Филадельфии Флайерз" и потерпел первое поражение в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) нового сезона. Встреча, прошедшая в Эдмонтоне в среду, завершилась со счетом 5:3 (3:2, 0:1, 2:0) в пользу гостей. У победителей дубль оформил Кэм Аткинсон (20-я и 45-я минуты), также по шайбе забросили Клод Жиру (8), Нейт Томпсон (11) и Шон Кутюрье (60). У хозяев отличились Тайсон Бэрри (11), Коннор Макдэвид (20) и Зак Хайман (21). "Филадельфия" оборвала 5-матчевую победную серию "Ойлерз" на старте сезона.

Хоккеистом, обвинившим экс-тренера "Чикаго" в сексуальном насилии, оказался Кайл Бич

Бывшим хоккеистом "Чикаго Блэкхокс", обвинившим в сексуальном насилии экс-видеотренера команды, оказался канадский защитник Кайл Бич.

"В 2010 году я закончил свой юниорский сезон в "Спокане", и меня первоначально вызвали в команду "Рокфорд" из АХЛ. И после того, как мы там завершили сезон, кажется, мы проиграли в первом раунде плей-офф — несколько из нас были отозваны в "Блэкхокс". Я думаю, что в любой момент, когда тебе звонят, ты едешь туда — не важно, играть или участвовать в тренировках. Но быть частью этого впервые, помимо тренировочного лагеря, это был особенный момент для меня и моей семьи и следующий шаг к осуществлению моей мечты об НХЛ, о чем я мечтал и к чему стремился всю свою жизнь. К сожалению, через пару недель после этого эти воспоминания были испорчены, и моя жизнь изменилась навсегда", — цитирует Бича TSN.

"Если честно, больше всего мне было страшно. Я был напуган. Моя карьера оказалась под угрозой. Я чувствовал себя одиноким. Извините, сложно вспоминать эти моменты. Я чувствовал себя одиноким и ничего не мог поделать, и ни к кому не мог обратиться за помощью. Я не знал, что делать в 20 лет с этим", — сказал 31-летний Бич.

В мае бывший игрок клуба НХЛ "Чикаго", чье имя не называлось, подал иск против клуба, обвинив экс-видеотренера Брэда Олдрича в сексуальном насилии перед победой в Кубке Стэнли в 2010 году. Во вторник было объявлено, что НХЛ оштрафовала "Чикаго" на два миллиона долларов за ненадлежащие внутренние процедуры и недостаточную и несвоевременную реакцию на инцидент с участием Олдрича. По итогам расследования выяснилось, что руководство "Блэкхокс", в том числе Стэн Боумэн, с 2009 года занимавший пост генерального менеджера клуба, неподобающим образом отреагировало на инцидент. Боумэн покинул пост генерального менеджера "Чикаго". За время его работы на данном посту клуб трижды стал обладателем Кубка Стэнли. Кроме этого, он ушел с аналогичного поста в олимпийской сборной США по хоккею.

Бич в настоящее время выступает в Германии за команду "Эрфурт Блэк Драгонс". Он не сыграл ни одного матча в НХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 октября.

    Комментарии 1

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram