О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 ноября

Новости хоккея за 25 ноября

0РИА Новости

Дмитрий Квартальнов: жаль, что "Ак Барс" уступил в овертайме СКА, может, я не тех выпустил

Главный тренер казанского "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов заявил журналистам, что допустил ошибку в овертайме матча регулярного чемпионата КХЛ со СКА из Санкт-Петербурга, которая привела к поражению казанцев. В четверг "Ак Барс" уступил в Казани со счетом 3:4 в овертайме, отыгравшись с 0:3. "Хорошая игра — с 0:3 на 3:3. Что еще сказать? Хотелось бы что-то сказать. Жаль, что проиграли в овертайме. Может, я не тех выпустил, но мастерство СКА сыграло роль. Много удалений было во втором периоде, ребята устали от такой нагрузки. Наша атака должна играть лучше. Лидеры должны вести команду вперед", — сказал Квартальнов. При счете 3:3 в конце третьего периода СКА забил гол, но арбитры отменили его после запроса тренеров "Ак Барса" на предмет атаки на вратаря. "Мы рисковали в тот момент. Когда играешь со СКА, никогда ни в чем не можешь быть уверен. Момент с Никитой Дыняком, когда он один на один убегал, видели? Посмотрите его", — добавил главный тренер "Ак Барса".

Валерий Брагин: при счете 3:0 дали воздуху "Ак Барсу", но потом мы хорошо играли

Нападающий СКА Никита Гусев набирает форму и прибавляет с каждой игрой в КХЛ, заявил главный тренер петербургской команды Валерий Брагин. Гусев забил победный гол в матче чемпионата КХЛ с казанским "Ак Барсом" (4:3 ОТ). Также в этой встрече он сделал две голевые передачи. "Гусев в хорошей физической форме. Определенные игровые нюансы приходят к нему, он всё лучше и лучше играет с каждым матчем", — сказал Брагин журналистам. "Сегодня была хорошая работа с нашей стороны. Массу моментов создали, реализация могла быть лучше. Работали с первой до последней минуты. Благодарен ребятам. Очень серьезно отнеслись к матчу. При счете 3:0 дали воздуху "Ак Барсу", но потом мы имели преимущество и хорошо играли", — отметил главный тренер СКА. Брагин объяснил кадровые решения в этой игре. "Сегодня вышел Дмитрий Николаев, так как он до этого хорошо играл и в Казани хороший матч провел. Он заслуженно играет в наших воротах. Марату Хуснутдинову дали отдохнуть, а Матвей Мичков не вошел немного в игру. Александр Волков набирает форму и приносит пользу своими действиями команде", — добавил Брагин.

"Спартак" обыграл "Куньлунь" в КХЛ, Хохлачев и Никишин оформили дубль

Московский "Спартак" одержал победу над китайским "Куньлунем" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Мытищах, завершилась со счетом 6:4 (2:2, 4:1, 0:1) в пользу "Спартака". В составе победителей шайбы забросили Эмиль Петтерссон (9-я минута), Александр Хохлачев (15, 28), Александр Никишин (22, 25) и Йори Лехтеря (33). У проигравших отличились Клиффорд Пу (4), Спенсер Фу (7, 60) и Джейк Челиос (29). Рижское "Динамо" в серии буллитов в гостях уступило нижнекамскому "Нефтехимику" со счетом 2:3 и потерпело четвертое поражение подряд.

Защитник "Оттавы" Никита Зайцев оштрафован на 5 тысяч долларов за удар соперника клюшкой

Защитник клуба "Оттава Сенаторз" россиянин Никита Зайцев оштрафован на 5 тысяч долларов за удар клюшкой форварда "Сан-Хосе Шаркс" Тимо Майера, сообщается в Twitter департамента НХЛ по безопасности игроков. Эпизод произошел в матче команд, который состоялся в среду в Сан-Хосе и завершился со счетом 6:3 в пользу "акул". Зайцев в нынешнем сезоне НХЛ отметился одним голом в 12 матчах.

"Металлург" победил минское "Динамо" в КХЛ, проигрывая по ходу матча 0:4

"Металлург" в серии буллитов одержал волевую победу над минским "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 5:4 (0:2, 0:2, 4:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. В составе гостей отличились Александр Суворов (11), Артем Демков (14), Адам Альмквист (25) и Тайлер Граовац (37). У победителей шайбы забросили Брендан Лайпсик (44), Семен Кошелев (50), Филипп Майе (53) и Денис Зернов (59). Решающий буллит реализовал Джош Керри. "Динамо" потерпело шестое поражение подряд в регулярном чемпионате. Результаты других матчей четверга: "Барыс" (Казахстан) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 4:2, "Салават Юлаев" (Уфа) – "Витязь" (Подольск) – 2:3 (по буллитам).

Спортивный директор IIHF Хофштеттер: хоккейная арена в Омске впечатляет снаружи и изнутри

Спортивный директор Международной федерации хоккея (IIHF) Кристиан Хофштеттер заявил, что строящаяся арена в Омске выглядит впечатляюще и внутри, и снаружи. Федерация хоккея России в четверг на своем сайте сообщила, что комиссия IIHF завершила трехдневный визит в Новосибирск и Омск, где с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года пройдут матчи молодежного чемпионата мира по хоккею. В четверг представители IIHF побывали в Омске и оценили темпы строительства новой арены в городе. "Я нахожу арену как снаружи, так и изнутри впечатляющей. Результат, который мы увидели, поражает. Уверен, что вы успеете закончить строительство в срок", — цитирует Хофштеттера сайт омского хоккейного клуба "Авангард". Омский клуб с сезона-2018/19 проводит домашние матчи в подмосковной Балашихе, так как построенная в 2007 году "Арена Омск" осенью 2018 года пришла в аварийное состояние. В данный момент на месте снесенного дворца строится новый, он должен быть сдан в 2022 году.

Владимир Крикунов: разговоры об обмене Шипачева из "Динамо" не могли быть серьезными

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Московское "Динамо" не могло на самом деле обменять своего капитана Вадима Шипачева, заявил РИА Новости заслуженный тренер России по хоккею, экс-главный тренер "бело-голубых" Владимир Крикунов.

Шипачев набрал 47 очков (17 голов, 30 передач) в 32 матчах сезона и на 12 баллов опережает ближайшего преследователя в списке лучших бомбардиров регулярного сезона КХЛ. В начале ноября в российских СМИ появилась информация, что клуб может обменять Шипачева.

"Это были только разговоры про обмен Шипачева. Серьезно всё это не могло быть. Такими игроками не разбрасываются. Как можно поменять первого бомбардира лиги, человека, который у тебя ведет всю игру "пять на пять", большинство и меньшинство. Эти разговоры не были серьезными", — сказал Крикунов.

"Динамо" занимает второе место в Западной конференции. "Нормально играет "Динамо", пусть и с перепадами. Но это объяснимо, ведь и состав поменялся, и играть начали по-другому. Всё нормально идет у них. Удивили другие больше, тот же ЦСКА, что поменял Игоря Никитина. Кто состав сохранил – тот и играет. "Магнитка" усилилась – пожалуйста. Или "Йокерит" тот же. А есть команды, кто сами себя подкосили, но им там виднее, конечно", — отметил Крикунов.

Форвард "Аризоны" Дмитрий Яшкин, предыдущие два сезона игравший в "Динамо" под руководством Крикунова, в середине ноября выбыл на длительный срок.

"Как мне сказали, Яшкин на год выбыл. Тяжелейшая травма, очень жаль. И неизвестно, что там будет через год, что с ним будет, сможет ли он играть вообще", — добавил Крикунов.

Защитник "Салават Юлаев" Зубарев: все пытаются к фигурному катанию привести, но это хоккей

Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 защитник уфимского "Салавата Юлаева" Андрей Зубарев заявил, что из хоккея пытаются сделать фигурное катание, но пока в игре все еще есть место стычкам. "Салават Юлаев" в четверг в Уфе проводит матч регулярного чемпионата КХЛ против подмосковного "Витязя". Уфимцы ведут 1:0 после первого периода, по ходу которого в игре случилось несколько стычек. "Не скажу, что мы ожидали этого от "Витязя". Но это же хоккей! Не знаю… Все пытаются к фигурному катанию нас привести, но вроде это же еще хоккей, так что стычки неизбежны", — сказал Зубарев во флэш-интервью КХЛ ТВ в первом перерыве.

Владимир Крикунов: "Амур" поспешил уволить Воробьева, потому что Крамарь лед в виски видит

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккейный клуб "Амур" поспешил уволить тренера Владимира Воробьева, это можно объяснить тем, что гендиректор клуба Роман Крамарь ранее не работал в хоккее, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Крикунов. Работавшие ассистентами Крикунова в московском "Динамо" Владимир Воробьев и Юрий Бабенко перед сезоном-2021/22 КХЛ возглавили хабаровский "Амур" и подмосковный "Витязь". Воробьев был отправлен в отставку 27 сентября. "Витязь" занимает последнее место в Западной конференции. "По Воробьеву "Амур" поспешил очевидно. Он всего там игр шесть-семь же провел, у него отец умер, он уезжал. Это несерьезно, что так быстро его поменяли. Это всё из-за того, что гендиректор клуба (Роман Крамарь) лед видел только в виски. По Бабенко я не пойму, в чем дело. Хороший состав, у меня в "Динамо" даже не было такого первого звена. Лучшее звено лиги у него в "Витязе". Непонятно мне, почему результата нет", — сказал Крикунов.

Даниэль Одетт не поможет "Витязю" в матче против "Салавата Юлаева"

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Канадский форвард "Витязя" Даниэль Одетт из-за травмы пропустит матч КХЛ с уфимским "Салаватом Юлаевым", сообщил РИА Новости генеральный менеджер подмосковного клуба Игорь Варицкий. "Витязь" в четверг в Уфе проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против "Салавата Юлаева". "Витязь" проведет встречу без второго и третьего лучших бомбардиров команды. Одетт в текущем сезоне набрал 28 очков (13 голов, 15 передач). Простудившийся финский форвард Миро Аалтонен набрал 28 очков (7+21).

Медведев: баскетболисты "Зенита" могут сыграть в Ледовом после Нового года

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетбольный клуб "Зенит" может сыграть в Ледовом дворце, домашней арене хоккейного клуба СКА, после Нового года, сообщил РИА Новости председатель совета директоров клуба из Санкт-Петербурга Александр Медведев. Баскетбольный "Зенит" проводит домашние матчи на "Сибур Арене". Как ожидается, в начале года дворец будет занят из-за проведения женского теннисного турнира St. Petersburg Ladies' Trophy (даты пока не определены). "Да, вариант, чтобы баскетбольный "Зенит" играл в Ледовом, актуален. Возможно, это произойдет после Нового года", — сказал Медведев.

Овечкина признали второй звездой дня в НХЛ

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин признан второй звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Ранее "Вашингтон" дома обыграл "Монреаль" со счетом 6:3. Российский форвард оформил ассистентский хет-трик и был признан третьей звездой встречи. Звание первой звезды дня разделили нападающие "Эдмонтона" Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль, каждый из которых записал на свой счет по две шайбы и две передачи в матче с "Аризоной" (5:3). Третьей звездой дня был признан вратарь "Коламбуса" Элвис Мерзликин, в матче с "Виннипегом" (3:0) отразивший 36 бросков в створ.

Овечкин: главное — работать на команду

Капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" российский форвард Александр Овечкин после матча с "Монреалем", в котором он оформил ассистентский хет-трик, отметил, что для него главное в игре – работать на команду. Ранее "Вашингтон" дома обыграл "Монреаль" со счетом 6:3. Овечкин был признан третьей звездой встречи. "Я просто отдал передачу Кузе (Евгению Кузнецову) — он дал пас под бросок Джону (Карлсону). Потом я отдал передачу Джону — и он нашел пасом Кузю. Обычное дело, второстепенные передачи. Но годится и это. Знаете, все зависит от ситуации. Главное — когда ты хорошо и правильно играешь в большинстве, в равных составах. Работаешь на команду, забиваешь голы, отдаешь передачи. Тут годится все", – цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. "У нас выбыли какие-то игроки, но другие ребята вышли на первый план. Все сыграли старательно, с отдачей в этой ситуации. Это хорошо на будущее: если что-то случится, мы всегда знаем, что найдутся парни, которые помогут в общем деле", – отметил спортсмен.

Тренер "Вашингтона": Овечкин сыграл в матче с "Монреалем" бескорыстно

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Питер Лавиолетт назвал "бескорыстной" игру нападающего Александра Овечкина в матче с "Монреалем", в котором россиянин оформил ассистентский хет-трик. Ранее "Вашингтон" дома обыграл "Монреаль" со счетом 6:3. Овечкин был признан третьей звездой встречи. "Действительно хорошая игра с его стороны. Бескорыстная игра, правильная игра. Это не значит, что он не мог забить сегодня вечером. Но я всегда думаю, что нужно учитывать, где принять правильное решение", – сказал Лавиолетт, слова которого приводит The Washington Post.

Свердловские власти сделают все, чтобы "Уральский трубник" не снялся с ЧР по бенди

Правительство Свердловской области сделает все возможное, чтобы не допустить снятие "Уральского трубника" с чемпионата России по хоккею с мячом, сообщили РИА Новости в министерстве спорта и физкультуры региона.

Ранее руководство и игроки московского "Динамо" написали открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с просьбой оказать финансовую поддержку "Уральскому трубнику" из Первоуральска, который из-за отсутствия стабильных источников финансирования и генерального спонсора может сняться с чемпионата России в ближайшее время.

"Ежегодно за счет средств регионального бюджета, выделяемых "Фонду поддержки спорта высших достижений", оказывается финансовая поддержка клубу. В текущем году финансирование клуба из областного бюджета уже составило 44 миллиона рублей. В свою очередь правительство Свердловской области сделает все возможное, чтобы не допустить снятие клуба с розыгрыша чемпионата России", — сказал собеседник агентства.

Как отметили в министерстве, прекращение выступления в суперлиге возможно исключительно по решению руководства "Уральского трубника". Для обеспечения достаточного уровня финансирования менеджменту клуба необходимо создать эффективный пул из учредителей, для которых хоккей с мячом будет действительно важным, в том числе социальным проектом, и работоспособный наблюдательный совет, который будет способствовать решению вопросов финансирования, подчеркнули в минспорта региона.

"Уральский трубник" занимает последнее 14-е место в турнирной таблице чемпионата России нынешнего сезона, набрав одно очко в шести проведенных матчах.

Хоккеисты "Эдмонтона" обыграли "Аризону" в матче регулярного сезона НХЛ

"Эдмонтон" на выезде победил "Аризону" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Аризоны" завершилась со счетом 5:3 (1:1, 1:0, 3:2) в пользу "Эдмонтона", в составе которого по две шайбы и две передачи на свой счет записали Коннор Макдэвид (15-я, 60-я минуты) и Леон Драйзайтль (31, 54). Еще одну шайбу у гостей забросил Зак Кассиан (48). У хозяев отличились Клейтон Келлер (4), Трэвис Бойд (54) и Шейн Гостисбир (56). Результаты других матчей: "Лос-Анджелес" – "Торонто" – 2:6; "Сиэтл" – "Каролина" – 2:1.

Хоккеисты "Колорадо" благодаря шайбе Ничушкина обыграли "Анахайм" в матче НХЛ

"Колорадо" обыграл "Анахайм" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Колорадо" завершилась со счетом 5:2 (1:1, 2:0, 2:1) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Кейл Макар (20-я минута), Алекс Ньюхук (23), Николас Аубе-Кубел (31), Назим Кадри (41) и российский форвард Валерий Ничушкин (56). У "Анахайма" дубль оформил Сонни Милано (5, 57).

Двадцать сейвов Шестеркина помогли "Рейнджерс" обыграть "Айлендерс" в матче НХЛ

Хоккеисты "Нью-Йорк Рейнджерс" обыграли "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась на "Ю-Би-Эс-Арене", завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. В составе победителей дубль оформил Крис Крайдер (21-я минута и 52-я), также голами отметились Кевин Руни (35) и Баркли Гудроу (52). У хозяев автором единственной шайбы стал Энди Андреофф (44). Российский голкипер "Айлендерс" Семен Варламов отразил 17 бросков из 21-го. Вратарь "Рейнджерс" Игорь Шестеркин совершил 20 сейвов. Нападающий Артемий Панарин очков не набрал.

Гол Бучневича не спас "Сент-Луис" от поражения в матче с "Детройтом" в чемпионате НХЛ

Хоккеисты "Детройт Ред Уингз" одержали победу над "Сент-Луис Блюз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась на "Литтл Сизарс-арене" в Детройте, завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. В составе победителей голами отметились Лукас Рэймонд (14-я минута), Дилан Ларкин (28), Адам Эрни (45) и Робби Фаббри (59). У гостей авторами заброшенных шайб стали российский нападающий Павел Бучневич (11) и Дэвид Перрон (42). Российский форвард "Детройта" Владислав Наместников отметился результативной передачей. Нападающие "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко и Иван Барбашев завершили встречу с показателями полезности "-1", Клим Костин совершил два силовых приема. В других матчах "Бостон Брюинз" одержал победу над "Баффало Сэйбрз" (5:1), "Коламбус Блю Джекетс" одолел "Виннипег Джетс" (3:0), "Миннесота Уайлд" обыграла по буллитам "Нью-Джерси Девилз" (3:2), "Питтсбург Пингвинз" выиграл у "Ванкувер Кэнакс" (4:1).

Ассистентский хет-трик Овечкина принес "Вашингтону" победу над "Монреалем" в матче НХЛ

Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" одержали победу над "Монреаль Канадиенс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась на "Кэпитал Уан-Арене" в Вашингтоне, завершилась со счетом 6:3 в пользу хозяев. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Ник Дауд (4-я минута), Джон Карлсон (10), Майкл Сгарбосса (15), российский нападающий Евгений Кузнецов (30), который также записал на свой счет результативную передачу, Том Уилсон (42) и российский защитник Дмитрий Орлов (46). У гостей авторами голов стали Джейк Эванс (19), Коул Кофилд (39) и Арттури Лехконен (58). Капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин сделал три голевые передачи. Отметившийся голом Орлов также записал на свой счет один результативный пас. Голкипер "Вашингтона" Илья Самсонов отразил 25 бросков из 28-ми. Российский защитник "Монреаля" Александр Романов завершил матч с показателем полезности "-1".

Овечкин установил рекорд "Вашингтона" по очкам в первых 20 матчах сезона НХЛ

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал рекордсменом столичной команды по набранным очкам в первых 20 матчах сезона. В матче регулярного чемпионата с "Монреаль Канадиенс" Овечкин сделал три результативные передачи. По системе "гол+пас" 36-летний россиянин набрал 33 балла (15+18). Это является лучшим показателем в истории франшизы. Матч "Вашингтон" — "Монреаль" завершился победой хозяев со счетом 6:3. В составе "Кэпиталз" по одной шайбе забросили российский форвард Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов.

Тридцать два сейва Бобровского помогли "Флориде" обыграть "Филадельфию" в матче НХЛ

Хоккеисты "Флориды Пантерз" на своей площадке обыграли "Филадельфию Флайерз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась в овертайме со счетом 2:1 в пользу хозяев. В составе "Флайерз" заброшенной шайбой отметился Джоэль Фараби (8-я минута). Счет на 44-й минуте сравнял Сэм Беннетт, победным броском в овертайме отличился Аарон Экблад. Российский защитник "Филадельфии" Иван Проворов записал на свой счет один результативный пас. Голкипер "Флориды" Сергей Бобровский отразил 32 броска из 33-х.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram