О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 ноября

Новости хоккея за 26 ноября

0РИА Новости

ЦСКА победил "Йокерит" в овертайме в матче регулярного чемпионата КХЛ

Московский ЦСКА в овертайме переиграл хельсинкский "Йокерит" в выездной встрече регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч завершился со счетом 3:2 в пользу гостей. У армейцев отличились Сергей Плотников (8-я минута), Сергей Андронов (47) и Антон Слепышев (63). У "Йокерита" шайбы забросил Вели-Матти Савинайнен (25, 32). В турнирной таблице Западной конференции "Йокерит" идет первым, набрав 46 очков в 33 матчах, ЦСКА — третьим (44 очка в 33 матчах).

"Трактор" обыграл ярославский "Локомотив" в овертайме в матче регулярного чемпионата КХЛ

Челябинский "Трактор" в овертайме обыграл ярославский "Локомотив" в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча завершилась со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) в пользу гостей. В составе "Трактора" отличились Виталий Кравцов (60-я минута) и Ник Бэйлен (64). У "Локомотива" шайбу забросил Георгий Иванов (7). В турнирной таблице Западной конференции "Локомотив" идет шестым (40 очков, 33 матча), "Трактор" занимает вторую позицию в Восточной конференции (53 очка в 35 играх).

Журналисты выбрали Дица, Кузьменко и Лехтеря полевыми игроками на Матч звезд КХЛ

Завершилось голосование представителей СМИ, по итогам которого были выбраны 12 полевых игроков для участия в Матче звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщается на сайте КХЛ. В команду "Евразии" попали Даррен Диц ("Барыс"), Ник Бэйлен и Лукаш Седлак (оба – "Трактор"), за "Россию" сыграют Никита Тертышный ("Трактор"), Дмитрий Рашевский ("Динамо", Москва) и Андрей Кузьменко (СКА). У "Северной Америки" участие примут Кенни Агостино ("Торпедо"), Брайан О'Нилл ("Йокерит") и Стивен Кэмпфер ("Ак Барс"), в составе "Скандинавии" на лед выйдут Тему Пулккинен ("Трактор"), Йори Лехтеря ("Спартак") и Марко Анттила ("Йокерит"). Всего в Матче звезд сыграют 44 хоккеиста. Ранее болельщики выбрал 16 хоккеистов, которые выступят на Матче звезд. Оставшиеся игроки будут названы лигой, окончательные составы будут объявлены за месяц до старта — 14 декабря.

Экс-тренер "Монреаля" Клод Жюльен возглавит сборную Канады на Кубке Первого канала

Бывший главный тренер клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Монреаль" и "Бостон" Клод Жюльен будет возглавлять сборную Канады на Кубке Первого канала и Кубке Шпенглера, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Канады. Помогать Жюльену будут Брюс Будро и Скотт Уокер. Генеральным менеджером сборной назначен директор по развитию "Аризоны" Шейн Доун, бывший скаут "Торонто" Блэр Маккейси займет должность ассистента генменеджера. "Это потрясающая команда с многолетним опытом работы на высшем уровне, и мы рады работать с ними до декабря, — сказал Скотт Салмонд, старший вице-президент федерации по хоккейным операциям. — В рамках нашей подготовки к зимним Олимпийским играм 2022 года мы хотим обеспечить план на случай непредвиденных обстоятельств, на случай если игроки НХЛ не смогут поехать в Пекин. Участие в Кубке Первого канала и Кубке Шпенглера даст возможность оценить играющих в Европе хоккеистов на уровне престижных турниров". Кубок Первого канала состоится с 15 по 19 декабря в Москве на "ЦСКА-Арене". Кубок Шпенглера пройдет с 26 по 31 декабря в швейцарском Давосе. На Олимпийских играх сборной Канады будет руководить главный тренер "Тампы" Джон Купер.

Тренер "Адмирала" Горбенко: слышал, игроки "Автомобилиста" сплачивались перед игрой с нами

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Автомобилиста" из Екатеринбурга перед матчем Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с "Адмиралом" провели сплочение в одном из заведений Владивостока, заявил исполняющий обязанности главного тренера дальневосточников Олег Горбенко. "Адмирал" в пятницу во Владивостоке со счетом 1:5 уступил "Автомобилисту" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Автомобилист" занимает восьмое место в Восточной конференции. "Слышал, что ребята из "Автомобилиста" сплачивались в одном из наших заведений. Такие вещи работают, когда команда мастеровитая. Может, тоже нам надо было сходить куда-то посидеть перед игрой", — сказал Горбенко на пресс-конференции.

IIHF рассмотрит вопрос об участии сборной Китая по хоккею на Олимпиаде в Пекине 6 декабря

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Мужская сборная Китая по хоккею на данный момент остается в числе участников домашней Олимпиады 2022 года, совет Международной федерации хоккея (IIHF) продолжит обсуждение данного вопроса 6 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе федерации. Совет IIHF 2 ноября объявил, что не собирается отстранять мужскую сборную Китая от участия в олимпийском турнире 2022 года. Представители IIHF оценивали игру выступающего в КХЛ "Куньлунь Ред Стар", базового клуба сборной Китая, в матчах 15 и 17 ноября. "Совет IIHF продолжит обсуждение вопроса по мужской сборной Китая 6 декабря. На сегодня статус команды как участника олимпийского турнира остается неизменным", — сообщили в пресс-службе IIHF. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Сборная Китая, которая не играла в квалификации Игр на правах хозяина соревнований, оказалась в группе А вместе с командами Канады, США и Германии.

ФХР: разрешенная посещаемость матчей Кубка Первого канала – 30 процентов

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Разрешенная посещаемость матчей Кубка Первого канала на данный момент составляет 30 процентов от общей вместимости "ЦСКА Арены", сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР). Кубок Первого канала пройдет с 15 по 19 декабря в Москве на "ЦСКА Арене" (вмещает 12100 зрителей). В пятницу ФХР объявила о старте продаж билетов на матчи турнира. "На данный момент разрешенная посещаемость матчей Кубка Первого канала – 30 процентов. Только с результатом ПЦР-теста попасть на игры зрители не смогут. Необходим QR-код, подтверждающий вакцину или перенесенное заболевание COVID-19", — сообщили в пресс-службе ФХР.

"Сибирь" победила "Авангард" в КХЛ, забросив победную шайбу на последних секундах матча

Новосибирская "Сибирь" нанесла поражение омскому "Авангарду" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в пятницу в Новосибирске, завершилась со счетом 5:4 (2:2, 1:1, 2:1). Шайбы у победителей забросили Денис Голубев (17-я минута), Ник Шор (19), Алексей Кручинин (28), Тревор Мерфи (51) и Никита Коротков (60), отличившийся за 20 секунд до конца третьего периода. В составе гостей голы в активе Арсения Грицюка (3), Оливера Каски (8), Петера Цегларика (39) и Дамира Шарипзянова (56). "Сибирь" в следующем матче 28 ноября примет екатеринбургский "Автомобилист", "Авангард" 30 ноября сыграет дома с нижнекамским "Нефтехимиком".

Вратарь Константин Шостак покинул "Северсталь"

Вратарь Константин Шостак покинул "Северсталь", сообщает официальный Twitter череповецкого клуба КХЛ. Белорусский голкипер продолжит карьеру в чемпионате Финляндии. Шостак дебютировал в составе "Северстали" в КХЛ в сезоне-2019/20. В нынешнем сезоне на счету 21-летнего вратаря 13 матчей, в которых он одержал шесть побед, оформил два "сухаря" и сделал одну голевую передачу. Шостак отразил 92,3% бросков по своим воротам.

"Нефтехимик" расторг контракт с защитником Глазковым по обоюдному согласию сторон

Нижнекамский "Нефтехимик" по обоюдному согласию сторон расторг контракт с защитником Иваном Глазковым, сообщается в микроблоге хоккейного клуба в Twitter. Глазков, которому в феврале исполнилось 29 лет, в нынешнем сезоне КХЛ отметился двумя результативными передачами в 14 матчах.

"Автомобилист" выиграл у "Адмирала" в матче КХЛ, "Сочи" всухую победил "Амур"

Екатеринбургский "Автомобилист" одержал победу над владивостокским "Адмиралом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу во Владивостоке, завершилась со счетом 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) в пользу "Автомобилиста". У победителей хет-трик сделал Алексей Макеев (9-я минута, 21, 55), еще по одной шайбе забросили Патрис Кормье (28) и Степан Бочаров (60). В составе хозяев отличился Микс Индрашис (37). "Сочи" одержал третью победу подряд, обыграв на выезде хабаровский "Амур" — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Голкипер гостей Магнус Хелльберг отразил 39 бросков, провел пятый матч на ноль в сезоне и продлил "сухую" серию до 138 минут.

Минспорт согласовал назначение Жамнова главным тренером сборной России по хоккею

Министерство спорта РФ согласовало назначение Алексея Жамнова на пост главного тренера сборной России по хоккею, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минспорта. Ранее в октябре главным тренером был назначен Алексей Жамнов, хотя до этого президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк объявил о том, что на февральской Олимпиаде в Пекине национальной командой будет руководить Олег Знарок. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

"Вечером Виктор не вернулся". Трагическая смерть великого хоккеиста Якушева

Легендарный советский хоккеист Виктор Якушев брал золото Олимпиады и пяти чемпионатов мира, 25 лет был предан родному московскому "Локомотиву", однако после окончания карьеры оказался никому не нужен в спорте. В возрасте 63 лет Якушев был избит при загадочных обстоятельствах и через некоторое время скончался в больнице. Детали трагедии неизвестны до сих пор.

Фанатичная преданность хоккею

Якушев родился незадолго до начала Второй мировой войны, отец погиб на фронте, а мать работала в больнице. Тяжелое детство отложило отпечаток на характере Виктора. Он был спокойным и если говорил, то только по делу. Денег в семье было немного, и едва ли не единственной радостью жизни для него был хоккей.

Благо, что на футбольном стадионе "Юных пионеров" зимой заливали каток, где можно было проводить сутки напролет. Якушев так и делал и мечтал о карьере хоккеиста. В 18 лет он пришел на просмотр в московский "Локомотив". Тренировавший тогда команду Анатолий Кострюков был вне себя от радости, увидев, что умеет Якушев. У наставника не было сомнений, что к нему в руки попал большой талант, которой скоро станет звездой.

Виктор поражал невероятной техникой и маневренностью, поймать его на льду было практически нереально. Он был фанатично увлечен хоккеем, не пропускал ни одной тренировки и обходился без серьезных травм. Хотя один грешок за ним все же водился. Якушев очень любил алкоголь и на предложение выпить не мог отказать.

При этом на его игру это никак не влияло. Тренеры и партнеры всегда удивлялись, как Виктор был хорош на льду даже после самой серьезной вечеринки. Однако позже его пристрастие к спиртному все же сыграло с ним злую шутку.

Конфликт с Тарасовым и победа на Олимпиаде

Но это было потом, а пока молодой Якушев прогрессировал в "Локомотиве". В 22 года его заметил главный тренер сборной Советского Союза Анатолий Тарасов и пригласил в команду. На своем дебютном чемпионате мира Виктор стал обладателем серебряной медали, а золото тогда отправилось в Канаду.

Через год состоялся его дебют и на Олимпийских играх-1960 в Скво-Вэлли. В Калифорнии наша команда стала лишь третьей, что тогда считалось негативным результатом. Первой большой победы пришлось ждать до 1963 года, когда на мировом первенстве в Швеции советские хоккеисты были сильнее всех.

На банкете после того триумфа Якушев сильно переборщил с выпивкой и в один из моментов подошел в Тарасову, который тогда был уже вторым тренером, но оставался огромным авторитетом для всех. Так вот Виктор просто взял и ущипнул легендарного наставника за нос. Конечно, Тарасов был в шоке и долго не мог простить Якушеву, что тот его так унизил при всех.

А ведь скоро была Олимпиада в Инсбруке, и такой игрок как Якушев был крайне необходим сборной. Однако его до последнего не хотели брать на Игры. Если бы не травма Владимира Юрзинова, Виктор точно бы не поехал в Австрию. Тем не менее, судьба помогла хоккеисту "Локомотива", и он был просто великолепен на Олимпиаде, забросил девять шайб в восьми играх, стал вторым снайпером турнира и вошел в символическую сборную.

Несмотря на то, что Тарасов до конца его так и не простил, Якушев сумел выиграть еще четыре чемпионата мира в составе национальной команды. Но в 30 лет его карьера в сборной все же подошла к концу, остался только родной "Локомотив".

Трудная жизнь после хоккея

Там Виктор играл аж до 42 лет, так как понимал, что к жизни вне хоккея он абсолютно не готов. К счастью, в "Локомотиве" его не бросили и дали работу вторым тренером. Но финансовые сложности привели к тому, что клуб был расформирован в 1983 году.

После этого ему снова помогли и дали работу детским тренером, однако через восемь лет Якушева уволили. В мире хоккея ему больше не нашлось места, поэтому пришлось идти в охранники в ледовом дворце. Были у этого и свои плюсы.

Там Виктор встретил будущую жену Татьяну, которая работала администратором. Вскоре у них родилась дочка. Счастливую семейную жизнь омрачили проблемы со здоровьем, Виктору в какой-то момент даже стало тяжело ходить.

Это было в начале 90-х, и в России помочь хоккеисту не смогли. Зато откликнулся его бывший соперник по льду швед Свен Тумба-Юханссон. Ему рассказали о состоянии здоровья легенды советского хоккея, и он быстро нашел средства и организовал операцию в Стокгольме. Все прошло хорошо.

Вечер, изменивший все

Якушев смог вернуться к тихой спокойной жизни, смотрел хоккей, общался с друзьями, проводил время с любимой женой. Все изменилось 27 июня 2001 году. Виктор отмечал день рождения своего друга, футболиста Анатолия Ильина. Там он выпивал, но знал меру. Его довезли домой на машине.

Якушев не сразу поднялся наверх, захотел немного проветриться перед подъездом. То, что происходило дальше, покрыто тайной. По версии сотрудников милиции, они нашли его рано утром около дома и передали жене.

"Вечером Виктор не вернулся. У нас еще не было мобильных, но я особо не волновалась: знала, что друзья его не оставят. А около восьми утра – звонок по домофону: "Вы Виктора Якушева знаете? Это милиция. Спуститесь, заберите". Виктор был в ужасном состоянии: ссадины на посиневшем лице, теле. Весь какой-то потерянный. Милиционеры объяснили, что обнаружили его сидящим на скамейке во дворе дома, предложили вызвать "скорую". Услышав это, Витя словно очнулся, стал отказываться", — приводит слова жены Якушева Татьяны "Советский спорт".

Виктор отказывался от госпитализации, хотя едва мог встать с постели. Когда было понятно, что дальше терпеть боль невозможно, он согласился вызвать скорую. В больницу он попал только 1 июля, там у него нашли множественные переломы ребер и повреждение легкого. Врачи уверяли, что состояние Якушева стабильное, однако 6 июля олимпийского чемпиона не стало.

Татьяна Якушева и близкие хоккеиста не поверили в версию, которую дали в милиции и требовали проведения альтернативного расследования. Друг и партнер по "Локомотиву" Валентин Козин рассказал, что, по его мнению, произошло на самом деле.

"Присев на лавочку подышать свежим воздухом, он, видимо, заснул: поздно уже было, да и алкоголь взял свое. Там и застал его милицейский патруль, который, естественно, попытался разбудить спящего. А у Вити была особенность, которую я наблюдал во время наших разъездов в составе "Локомотива": когда его резко будили, он вздрагивал и непроизвольно выбрасывал вперед руки. Наверное, это произошло и в тот вечер: он спросонья ударил кого-то из милиционеров. А те простить подобное не смогли. Доставили жертву в отделение, где и отвели душу", — приводит слова Козина "Советский спорт".

Неравнодушные друзья Якушева даже направляли официальный запрос в МВД на имя тогдашнего главы организации Бориса Грызлова, но новое расследование так и не было проведено.

Кузьменко о незасчитанной шайбе "Ак Барсу": я не бил вратаря, главное, мы победили

Хоккеист СКА из Санкт-Петербурга Андрей Кузьменко заявил журналистам, что не атаковал вратаря казанского "Ак Барса" Тимура Билялова в моменте с отмененным голом его команды в концовке матча чемпионата КХЛ. В четверг СКА выиграл у "Ак Барса" в Казани со счетом 4:3 в овертайме, гол Кузьменко был отменен в конце основного времени из-за того, что форвард задел голкипера казанцев. "Я вообще не бил вратаря. Я, наоборот, уходил от ворот. Может, сам Билялов задел блином мою клюшку. Главное, что мы победили и этот момент ничего не решил", — сказал Кузьменко. "Очень хорошая игра, мне понравилась игра СКА. Не было жестких провалов. Все ребята молодцы. Плохо, что упустили преимущество 3:0, но мы не посыпались и играли до последнего", — отметил игрок СКА.

Форвард "Ак Барса" Уил: сделаем выводы из поражения СКА, эта игра поможет нам стать лучше

Хоккеисты "Ак Барса" почерпнули много нового и полезного из матча чемпионата КХЛ со СКА из Санкт-Петербурга, это поможет команде в дальнейшем, заявил журналистам форвард казанцев Джордан Уил. В четверг "Ак Барс" проиграл в Казани СКА со счетом 3:4 в овертайме. Уил забросил одну из шайб в составе казанцев. "В этом матче было много перепадов, темп постоянно менялся. Мы могли лучше держать шайбу, когда сравняли счет, но мы сделаем выводы из этого поражения. Уже давно у нас не было таких матчей. Эта игра поможет нам стать лучше", — сказал Уил журналистам. Уил забил в четвертом матче подряд и довел число голов в сезоне до 10. "Не думаю, что покер в игре с "Автомобилистом" как-то раскрепостил меня. Я и до этого неплохо играл, отдавал голевые передачи, помогал обороне. Не обязательно судить об игре только по количеству голов", — отметил игрок "Ак Барса".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram